© ASO / Ballet

Tour de France 2019, Peter Sagan supera Wout van Aert! Terzo Matteo Trentin

Volata imperiale di Peter Sagan nella quinta tappa del Tour de France 2019. Il capitano della Bora – hansgrohe si muove perfettamente in un finale molto veloce, vincendo quasi per distacco. Alle sue spalle chiude Wout van Aert (Jumbo-Visma), che in rimonta supera Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che aveva cercato di lanciare in anticipo il suo sprint. Quarta posizione invece per Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), mentre è solo settimo Michael Matthews (Team Sunweb), dopo un grandissimo lavoro del team nel finale. Ovviamente invariata la generale, con Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) che conserva tranquillamente la sua Maglia Gialla.

Come previsto, appena viene dato il via si registrano i primi scatti, con Thomas de Gendt (Lotto Soudal) che prova portare via un gruppetto di otto corridori. Il loro vantaggio massimo sarà di una manciata di secondi, ma continue accelerazioni dal gruppo portano all’annullamento del tentativo dopo pochi chilometri di corsa. Il belga ci riprova, ma stavolta l’azione dura ancora meno. Si prosegue così a scatti costanti fino al chilometro venti, quando a partire è invece il suo compagno Tim Wellens, già attivo in precedenza.

Con la maglia a pois partono in avanscoperta anche Simon Clarke (EF Education First), Toms Skujins (Trek-Segafredo) e l’iniziatore di questa azione Mads Wurtz Schmidt (Katusha-Alpecin). A quel punto il gruppo improvvisamente si rialza e nessuno prova ad inseguire, consentendo al quartetto di andare a guadagnare fino a due minuti. A quel punto si portano davanti Bora-hansgrohe e Deceuninck-QuickStep, che iniziano a controllare la situazione. Da quel momento il distacco oscilla stabilmente intorno ai 120 secondi e quando sale fino a sfiorare i tre minuti interviene anche il Team Sunweb, che in vista del secondo GPM di giornata decide di indurire la corsa.

La conseguenza è che Caleb Ewan (Lotto Soudal) perde le ruote del gruppo, riuscendo a rientrare in discesa, ma pagando poi gli sforzi nella salita successiva, dove tra i fuggitivi Skujins rompe gli indugi. Alla sua prima accelerazione perde contatto Wurtz, ma al secondo scatto, più deciso, il lettone resta da solo, con un vantaggio inizialmente di 1’30” sul gruppo. Con il Team Sunweb a prendere decisamente in mano la corsa, il vantaggio tuttavia cala a 50 secondi allo scollinamento, con Skujins che prova a rilanciare in discesa, mentre Wellens e Clarke si rialzano e vengono ripresi da un gruppo oramai privo di quasi tutti i velocisti puri, con anche Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep), costretto a rialzarsi

Nella pianura che porta verso l’ultima salita fonde il vantaggio di Skujins, costretto ad arrendersi già alle prime rapme dell’ultimo GPM, con il vantaggio residuo di venti secondi che non resiste al forcing della formazione di Michael Matthews. L’andatura è troppo alta per qualsiasi velleità di attacco, con il gruppo che dunque scollina compatto, giusto qualche metro dietro Xandro Meurisse (Wanty-Gobert) che in vista del GPM accelera per conquistarne i punti. Nella discesa è sempre il Team Sunweb a controllare la situazione, con un ritmo meno forsennato, ma sempre elevato. Arrivati nella pianura che porta a Colmar, si lotta per le posizioni, quando Rui Costa (UAE Team Emirates), prova ad anticipare.

L’ex iridato guadagna fino ad un massimo di dodici secondi, ma partire così a sette chilometri dalla conclusione è troppo anche per un corridore che si è laureato campione del mondo. La sua azione viene tenuta sotto controllo e perde vigore dopo il cartello che indica tre chilometri al traguardo, con il ricongiungimento proprio ai duemila metri dall’arrivo. A quel punto la lotta per lo sprint è sempre più serrata, con Bahrain-Merida e Mitchelton-Scott che provano a far valere la propria superiorità numerica. Matej Mohoric e Daryl Impey lanciano lo sprint per i propri capitani, con Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) che parte per primo, mentre Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) finisce troppo dietro all’ultima curva. Alla ruota del campione europeo, partito sulla sua destra, c’è Peter Sagan (Bora-hansgrohe), che sceglia invece l’altro lato della strada.

La progressione dell’ex iridato è ineguagliabile e la Maglia Verde torna nuovamente ad esultare sul traguardo al termine di uno sprint dominato, vincendo con oltre una bici di vantaggio su Wout van Aert (Jumbo-Visma), partito forse troppo dietro, riuscendo comunque a saltare Trentin proprio in vista della linea.

Risultato Quinta Tappa Tour de France 2019

1 PETER SAGANBORA – HANSGROHE04H 02′ 33”
2 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
3 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT
4 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
5 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
6 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
7 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB
8 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN
9 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
10 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
11 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
12 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
13 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST
14 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
15 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM
16 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM
17 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO
18 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ
19 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
20 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
21 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA
22 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS
23 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL
24 GERAINT THOMASTEAM INEOS
25 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
26 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA
27 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE
28 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM
29 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO
30 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM
31 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO
32 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA
33 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM
34 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
35 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
36 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
37 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO
38 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
39 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
40 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE
41 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
42 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST
43 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP
44 GIANNI MOSCONTEAM INEOS
45 EGAN BERNALTEAM INEOS
46 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE
47 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
48 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ
49 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM
50 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA
51 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
52 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
53 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP
54 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA
55 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE
56 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
57 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA
58 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM
59 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST
60 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE
61 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST
62 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES
63 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM
64 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST
65 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES
66 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES
67 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
68 MARC SOLERMOVISTAR TEAM
69 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT
70 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
71 WOUT POELSTEAM INEOS
72 SIMON GESCHKECCC TEAM
73 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB
74 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE
75 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
76 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES
77 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB
78 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 17”
79 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 00′ 51”
80 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 44”
81 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 02′ 06”
82 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 06′ 25”
83 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 07′ 41”
84 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 41”
85 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 41”
86 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 16”
87 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 08′ 16”
88 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 08′ 16”
89 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 08′ 16”
90 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 16”
91 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 08′ 16”
92 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 16”
93 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 16”
94 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 08′ 16”
95 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 08′ 16”
96 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 08′ 16”
97 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 16”
98 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 16”
99 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 16”
100 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 16”
101 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 16”
102 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 16”
103 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 16”
104 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 16”
105 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 16”
106 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 16”
107 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 16”
108 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 08′ 16”
109 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 08′ 16”
110 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 08′ 16”
111 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 08′ 16”
112 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 04”
113 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 55”
114 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 12′ 55”
115 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 12′ 55”
116 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 12′ 55”
117 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 13′ 48”
118 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 13′ 48”
119 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 13′ 48”
120 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 48”
121 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 48”
122 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 48”
123 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 14′ 48”
124 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 48”
125 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 48”
126 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 14′ 48”
127 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 48”
128 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 48”
129 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 14′ 48”
130 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 14′ 48”
131 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 14′ 48”
132 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 48”
133 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 14′ 48”
134 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 48”
135 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 48”
136 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 14′ 52”
137 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 58”
138 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 16′ 58”
139 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 58”
140 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 58”
141 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 58”
142 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 16′ 58”
143 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 58”
144 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 58”
145 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 58”
146 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 58”
147 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 58”
148 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 16′ 58”
149 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 16′ 58”
150 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 16′ 58”
151 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 58”
152 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 58”
153 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 16′ 58”
154 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 16′ 58”
155 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 58”
156 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 58”
157 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 37”
158 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 37”
159 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 37”
160 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 37”
161 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 37”
162 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 37”
163 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 37”
164 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 18′ 37”
165 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 37”
166 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 37”
167 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 37”
168 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 37”
169 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 18′ 37”
170 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 37”
171 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 37”
172 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 37”
173 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 37”
174 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 37”
175 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 37”
176 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 37”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP18H 44′ 12”
2 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 14”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 25”
4 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 25”
5 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 40”
6 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 40”
7 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 00′ 45”
8 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 46”
9 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 50”
10 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 00′ 51”
11 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 51”
12 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 51”
13 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 52”
14 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 53”
15 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 53”
16 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 56”
17 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 57”
18 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 57”
19 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 57”
20 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 00”
21 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 01”
22 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 06”
23 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 06”
24 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 06”
25 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 06”
26 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 06”
27 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 06”
28 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 11”
29 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 11”
30 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 18”
31 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 18”
32 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 19”
33 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 19”
34 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 19”
35 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 28”
36 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 28”
37 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 30”
38 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 30”
39 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 30”
40 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 30”
41 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 34”
42 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
43 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
44 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
45 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
46 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 44”
47 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 48”
48 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 00”
49 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 07”
50 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 15”
51 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 16”
52 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 18”
53 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 19”
54 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 23”
55 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 27”
56 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 02′ 33”
57 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 02′ 44”
58 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 55”
59 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 56”
60 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 03”
61 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 12”
62 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 16”
63 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 03′ 31”
64 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 43”
65 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 11”
66 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 04′ 13”
67 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 04′ 31”
68 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 04′ 40”
69 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 03”
70 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 41”
71 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 48”
72 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 05′ 52”
73 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 09′ 05”
74 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 30”
75 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 09′ 34”
76 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 39”
77 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 48”
78 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 11′ 02”
79 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 11′ 02”
80 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 12′ 37”
81 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 12′ 38”
82 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 14′ 20”
83 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 00”
84 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 17′ 36”
85 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 36”
86 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 41”
87 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 52”
88 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 19′ 06”
89 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 25”
90 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 19′ 30”
91 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 19′ 34”
92 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 51”
93 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 21′ 52”
94 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 21′ 56”
95 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 11”
96 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 15”
97 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 22′ 38”
98 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 22′ 41”
99 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 49”
100 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 23′ 07”
101 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 14”
102 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 23′ 15”
103 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 23′ 35”
104 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 44”
105 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 23′ 50”
106 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 58”
107 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 24′ 21”
108 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 24′ 24”
109 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 24′ 28”
110 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 24′ 29”
111 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 24′ 40”
112 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 24′ 44”
113 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 24′ 45”
114 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 24′ 50”
115 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 24′ 54”
116 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 25′ 12”
117 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 25′ 16”
118 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 26′ 29”
119 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 36”
120 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 26′ 42”
121 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 26′ 47”
122 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 27′ 08”
123 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 27′ 20”
124 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 27′ 28”
125 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 29′ 03”
126 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 29′ 40”
127 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 30′ 17”
128 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 30′ 25”
129 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 30′ 39”
130 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 30′ 59”
131 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 31′ 00”
132 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 31′ 04”
133 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 31′ 07”
134 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 31′ 08”
135 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 31′ 14”
136 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 31′ 16”
137 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 31′ 21”
138 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 31′ 23”
139 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 32′ 38”
140 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 32′ 41”
141 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 32′ 55”
142 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 33′ 11”
143 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 33′ 23”
144 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 33′ 26”
145 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 33′ 27”
146 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 33′ 28”
147 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 33′ 35”
148 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 33′ 35”
149 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 33′ 46”
150 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 33′ 51”
151 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 33′ 54”
152 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 33′ 55”
153 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 34′ 10”
154 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 34′ 30”
155 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 34′ 35”
156 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 34′ 55”
157 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 34′ 56”
158 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 35′ 08”
159 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 35′ 09”
160 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 35′ 21”
161 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 35′ 22”
162 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 35′ 30”
163 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 35′ 39”
164 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 35′ 55”
165 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 35′ 56”
166 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 36′ 11”
167 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 36′ 15”
168 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 36′ 51”
169 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 36′ 52”
170 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 37′ 30”
171 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 37′ 43”
172 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 38′ 29”
173 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 39′ 34”
174 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 39′ 51”
175 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 41′ 47”
176 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 43′ 26”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.