© Tour de France

Tour de France 2017, Barguil si prende la sua rivincita – Aru rimane in giallo

La seconda tappa pirenaica del Tour de France 2017 sorride a Warren Barguil. Il corridore della Team Sunweb si è imposto sul traguardo di Foix, prendendosi così la rivincita dopo la beffa nella tappa di domenica. Il francese si è imposto allo sprint davanti a Nairo Quintana (Movistar) ed Alberto Contador (Trek – Segafredo), mentre quarto  è giunto Mikel Landa (Sky) che risale posizioni in classifica generale. Classifica che vede comunque sempre Fabio Aru (Astana), nono oggi, al comando, davanti a Chris Froome (Sky) e Romain Bardet (AG2R La Mondiale).

Subito dopo il via dal gruppo provano ad uscire dal gruppo Thomas Vockler (Direct Energie) e Warren Barguil (Team Sunweb) che riescono a guadagnare subito una decina di secondi. Dietro però nel gruppo continuano gli attacchi così che l’azione dei due battistrada viene annullata a 90 chilometri dalla conclusione. A quel punto però si muovono Sylvain Chavanel (Direct Energie), Alessandro De Marchi (BMC) e Philippe Gilbert (BMC). I tre trovano subito una buona collaborazione guadagnando 1 minuto di vantaggio. A quel punto dal gruppo, nel quale continua a staccarsi quando aumenta il ritmo Jakob Fuglsang (Astana), provano ad uscire prima Marcus Burghardt e Paweł Poljański (Bora – Hansgrohe) che vengono raggiunti dopo poco da Danilo Wyss (BMC), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Maurits Lammertink (Katusha – Alpecin), Bauke Mollema (Trek – Segafredo), Lilian Calmejane (Direct Energie), Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert) e Yukiya Arashiro (Bahrain – Merida).

Si arriva così sulla salita di Col de Latrape con De Marchi che va via tutto solo in testa. Chavanel e Gilbert invece vengono ripresi dal gruppo inseguitori su cui però rientrano poco dopo anche i corridori del gruppo maglia gialla. Proprio in vista del GPM proprio da questo gruppo escono Barguil, Mikel Landa (Sky) e Alberto Contador (Trek – Segafredo). I tre scollinano con un ritardo di 15 secondi da De Marchi, riuscendosi a riportare sull’italiano proprio ai piedi della salita di Col d’Agnes, con il gruppo maglia gialla che accusa un ritardo di 30 secondi. Contador in salita impone un ritmo molto elevato con Barguil prima e De Marchi poi che sono costretti a perdere contatto. Su Barguil si riportano dopo pochi metri Nairo Quintana (Movistar), Alexis Vuillermorz (AG2R La Mondiale) e Michal Kwiatkowski (Sky) che riescono ad uscire dal gruppo maglia gialla dove a fare l’andatura è la Lotto NL – Jumbo e la Cannondale – Drapac.

Gli inseguitori nel giro di pochi chilometri si riportano e staccano anche De Marchi che viene raggiunto dal gruppo che è composto a 5 chilometri dal GPM da Daniel Martin (QuickStep – Floors), Primoz Roglic e George Bennett (Lotto NL – Jumbo), Ben Gastauer, Pierre Latour, e Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Fabio Aru (Astana), Alberto Bettiol e Rigoberto Uran (Cannondale – Drapac), Damiano Caruso e Alessandro De Marchi (BMC), Louis Meintjes e Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Chris Froome e Mikel Nieve (Sky), Tony Gallopin (Lotto Soudal), Pierre Luc Perichon (Fortuneo – Oscaro), Romain Sicard (Direct Energie), Simon Yates (ORICA – Scott), Carlos Betancur (Movistae), Serge Pauwels (Dimension Data) e Bauke Mollema (Trek – Segafredo).

La situazione a quel punto si stabilizza con Contador e Landa che scollinano con una trentina di secondi sul gruppo inseguitore, dove ha perso contatto Vuillermorz, mentre il gruppo maglia gialla accusa un ritardo di 2’20”, venendo preceduto di qualche secondo da Sicard e Gallopin. Quest’ultimo viene ripreso all’inizio della salita di Mur de Péguère, così come poco dopo il corridore della Direct Energie. Salita nella quale sulle prime rampe Contador e Landa guadagnano terreno sugli inseguitori, dove Kwiatkowski perde contatto nel tratto duro e sul gruppo magli gialla. Nel tratto più duro della salita però si porta in testa al gruppo Daniel Martin con i soli Bennett, Yates, Meintjes, Uran, Froome, Aru e Bardet che riescono a seguirlo. A 1500 metri dal GPM però Bennett è costretto a staccarsi mentre Quintana e Barguil si avvicinano al duo al comando. I due rientrano proprio in vista del GPM, nel momento in cui dal gruppo esce Froome. Il britannico si riporta sul compagno di squadra Kwiatkowski portandosi dietro solo Aru, Bardet, Meintjes e Uran. I sei scollinano con un ritardo di 1’37” con Martin e Yates che riescono a rientrare nei primi chilometri di discesa.

Nella prima parte di discesa nel gruppo si assiste ad una serie di scatti e controscatti che favoriscono però i fuggitivi che transitano al cartello organizzativo che indica 11 chilometri alla conclusione con un gap di 1’58”. Dal gruppo a quel punto riesce ad uscire Uran che sorprende tutti gli altri avversari e guadagna subito una decina di secondi di vantaggio. Il gruppo però reagisce e sotto la spinta di Kwiatkowski annulla il tentativo del colombiano. Proprio nel momento del ricongiungimento si muove Martin che riesce subito a creare un buco. Su di lui in un secondo momento riesce a rientrare Simon Yates, ma davanti è ormai troppo tardi con il successo che allo sprint va a Barguil davanti a Quintana e Contador. 1’39” invece il ritardo di Martin e Yates mentre il gruppetto maglia gialla arriva con un ritardo di 1’48”.

ORDINE D’ARRIVO

1 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB  02H 36′ 29”
2 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 00′ 00”
3 CONTADOR ALBERTO TREK – SEGAFREDO + 00′ 00”
4 LANDA MIKEL TEAM SKY + 00′ 02”
5 YATES SIMON ORICA – SCOTT + 01′ 39”
6 MARTIN DANIEL QUICK – STEP FLOORS + 01′ 39”
7 KWIATKOWSKI MICHAL TEAM SKY + 01′ 48”
8 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY + 01′ 48”
9 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 01′ 48”
10 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 48”
11 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 01′ 48”
12 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 01′ 48”
13 BETANCUR CARLOS ALBERTO MOVISTAR TEAM + 04′ 08”
14 ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES + 04′ 08”
15 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 04′ 08”
16 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA + 04′ 08”
17 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE + 04′ 08”
18 CARUSO DAMIANO BMC RACING TEAM + 04′ 08”
19 MARTIN GUILLAUME WANTY – GROUPE GOBERT + 04′ 08”
20 BUCHMANN EMANUEL BORA – HANSGROHE + 04′ 08”
21 NIEVE MIKEL TEAM SKY + 04′ 08”
22 BENNETT GEORGE TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04′ 08”
23 PERICHON PIERRE-LUC TEAM FORTUNEO – OSCARO + 05′ 56”
24 GALLOPIN TONY LOTTO SOUDAL + 05′ 56”
25 NAVARRO DANIEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 56”
26 CASTROVIEJO JONATHAN MOVISTAR TEAM + 05′ 56”
27 SICARD ROMAIN DIRECT ENERGIE + 05′ 59”
28 VAN AVERMAET GREG BMC RACING TEAM + 05′ 59”
29 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05′ 59”
30 KREUZIGER ROMAN ORICA – SCOTT + 05′ 59”
31 BOUET MAXIME TEAM FORTUNEO – OSCARO + 07′ 59”
32 FEILLU BRICE TEAM FORTUNEO – OSCARO + 07′ 59”
33 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM + 07′ 59”
34 HARDY ROMAIN TEAM FORTUNEO – OSCARO + 07′ 59”
35 DEGAND THOMAS WANTY – GROUPE GOBERT + 07′ 59”
36 MOINARD AMAËL BMC RACING TEAM + 07′ 59”
37 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES + 07′ 59”
38 DURASEK KRISTIJAN UAE TEAM EMIRATES + 07′ 59”
39 MOLLEMA BAUKE TREK – SEGAFREDO + 07′ 59”
40 GASTAUER BEN AG2R LA MONDIALE + 07′ 59”
41 CHAVANEL SYLVAIN DIRECT ENERGIE + 07′ 59”
42 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE + 14′ 20”
43 BACKAERT FREDERIK WANTY – GROUPE GOBERT + 14′ 20”
44 MINNAARD MARCO WANTY – GROUPE GOBERT + 14′ 20”
45 DOMONT AXEL AG2R LA MONDIALE + 14′ 20”
46 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL + 14′ 20”
47 NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE + 14′ 20”
48 BETTIOL ALBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 14′ 20”
49 MORENO BAZAN JAVIER BAHRAIN – MERIDA + 14′ 20”
50 BRAMBILLA GIANLUCA QUICK – STEP FLOORS + 14′ 20”
51 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE + 14′ 20”
52 GESCHKE SIMON TEAM SUNWEB + 14′ 20”
53 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 14′ 20”
54 HENAO SERGIO LUIS TEAM SKY + 14′ 20”
55 CINK ONDREJ BAHRAIN – MERIDA + 14′ 20”
56 KIRYIENKA VASILI TEAM SKY + 14′ 20”
57 ROCHE NICOLAS BMC RACING TEAM + 14′ 20”
58 ZUBELDIA HAIMAR TREK – SEGAFREDO + 14′ 20”
59 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 14′ 20”
60 KISERLOVSKI ROBERT TEAM KATUSHA ALPECIN + 14′ 20”
61 CHAVES JOHAN ESTEBAN ORICA – SCOTT + 14′ 20”
62 BRAJKOVIC JANEZ BAHRAIN – MERIDA + 14′ 20”
63 DE MARCHI ALESSANDRO BMC RACING TEAM + 14′ 20”
64 LAMMERTINK MAURITS TEAM KATUSHA ALPECIN + 15′ 41”
65 PETIT ADRIEN DIRECT ENERGIE + 15′ 41”
66 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME WANTY – GROUPE GOBERT + 15′ 41”
67 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM BAHRAIN – MERIDA + 15′ 41”
68 HANSEN ADAM LOTTO SOUDAL + 15′ 41”
69 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 15′ 41”
70 CURVERS ROY TEAM SUNWEB + 15′ 41”
71 SÜTTERLIN JASHA MOVISTAR TEAM + 15′ 41”
72 TEUNISSEN MIKE TEAM SUNWEB + 15′ 41”
73 SCHÄR MICHAEL BMC RACING TEAM + 15′ 41”
74 THWAITES SCOTT TEAM DIMENSION DATA + 15′ 41”
75 HALLER MARCO TEAM KATUSHA ALPECIN + 15′ 41”
76 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN + 15′ 41”
77 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB + 15′ 41”
78 MOLARD RUDY FDJ + 15′ 41”
79 OFFREDO YOANN WANTY – GROUPE GOBERT + 15′ 41”
80 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 41”
81 IMPEY DARYL ORICA – SCOTT + 15′ 41”
82 MARTIN TONY TEAM KATUSHA ALPECIN + 15′ 41”
83 VANSPEYBROUCK PIETER WANTY – GROUPE GOBERT + 15′ 41”
84 MC CARTHY JAY BORA – HANSGROHE + 15′ 41”
85 BEVIN PATRICK CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 15′ 41”
86 TEN DAM LAURENS TEAM SUNWEB + 15′ 41”
87 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 15′ 41”
88 KNEES CHRISTIAN TEAM SKY + 15′ 41”
89 TALANSKY ANDREW CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 15′ 41”
90 HOLLENSTEIN RETO TEAM KATUSHA ALPECIN + 15′ 41”
91 MARTENS PAUL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 15′ 41”
92 ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM + 15′ 41”
93 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO – OSCARO + 15′ 41”
94 QUEMENEUR PERRIG DIRECT ENERGIE + 15′ 41”
95 GENE YOHANN DIRECT ENERGIE + 15′ 41”
96 AMADOR ANDREY MOVISTAR TEAM + 15′ 41”
97 SMITH DION WANTY – GROUPE GOBERT + 15′ 41”
98 FRANK MATHIAS AG2R LA MONDIALE + 15′ 41”
99 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 15′ 41”
100 VOECKLER THOMAS DIRECT ENERGIE + 15′ 41”
101 PINOT THIBAUT FDJ + 15′ 41”
102 ARASHIRO YUKIYA BAHRAIN – MERIDA + 15′ 41”
103 HOWSON DAMIEN ORICA – SCOTT + 15′ 41”
104 CLARKE SIMON CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 15′ 41”
105 MATE MARDONES LUIS ANGEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 41”
106 MARCATO MARCO UAE TEAM EMIRATES + 15′ 41”
107 SEPULVEDA EDUARDO TEAM FORTUNEO – OSCARO + 15′ 41”
108 BOLE GREGA BAHRAIN – MERIDA + 15′ 41”
109 MACHADO TIAGO TEAM KATUSHA ALPECIN + 15′ 41”
110 DE KORT KOEN TREK – SEGAFREDO + 15′ 41”
111 PANTANO JARLINSON TREK – SEGAFREDO + 15′ 41”
112 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN + 15′ 41”
113 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 41”
114 KÜNG STEFAN BMC RACING TEAM + 15′ 41”
115 HERRADA JESÚS MOVISTAR TEAM + 15′ 41”
116 VERMOTE JULIEN QUICK – STEP FLOORS + 15′ 41”
117 GRUZDEV DMITRIY ASTANA PRO TEAM + 15′ 41”
118 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 15′ 41”
119 GILBERT PHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 15′ 41”
120 WYSS DANILO BMC RACING TEAM + 15′ 41”
121 PASQUALON ANDREA WANTY – GROUPE GOBERT + 15′ 41”
122 KEUKELEIRE JENS ORICA – SCOTT + 15′ 41”
123 ZABEL RICK TEAM KATUSHA ALPECIN + 15′ 41”
124 ROOSEN TIMO TEAM LOTTO NL – JUMBO + 15′ 41”
125 ALBASINI MICHAEL ORICA – SCOTT + 15′ 41”
126 STYBAR ZDENEK QUICK – STEP FLOORS + 15′ 41”
127 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA + 15′ 41”
128 COLBRELLI SONNY BAHRAIN – MERIDA + 15′ 41”
129 BENNATI DANIELE MOVISTAR TEAM + 15′ 41”
130 BODNAR MACIEJ BORA – HANSGROHE + 15′ 41”
131 SWIFT BEN UAE TEAM EMIRATES + 15′ 41”
132 SIMON JULIEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 41”
133 BOZIC BORUT BAHRAIN – MERIDA + 15′ 41”
134 BONO MATTEO UAE TEAM EMIRATES + 15′ 41”
135 GOGL MICHAEL TREK – SEGAFREDO + 15′ 41”
136 KOZHATAYEV BAKHTIYAR ASTANA PRO TEAM + 15′ 41”
137 LAENGEN VEGARD STAKE UAE TEAM EMIRATES + 15′ 41”
138 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB + 15′ 41”
139 IRIZAR MARKEL TREK – SEGAFREDO + 15′ 41”
140 TIMMER ALBERT TEAM SUNWEB + 15′ 56”
141 CLAEYS DIMITRI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 15′ 56”
142 PICHON LAURENT TEAM FORTUNEO – OSCARO + 15′ 56”
143 BOUDAT THOMAS DIRECT ENERGIE + 15′ 56”
144 VACHON FLORIAN TEAM FORTUNEO – OSCARO + 15′ 56”
145 VENTER JACOBUS TEAM DIMENSION DATA + 19′ 24”
146 CIMOLAI DAVIDE FDJ + 19′ 24”
147 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19′ 24”
148 ROWE LUKE TEAM SKY + 19′ 24”
149 LEEZER TOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 19′ 24”
150 HAYMAN MATHEW ORICA – SCOTT + 19′ 24”
151 LE GAC OLIVIER FDJ + 19′ 24”
152 SELIG RÜDIGER BORA – HANSGROHE + 19′ 24”
153 DEGENKOLB JOHN TREK – SEGAFREDO + 19′ 24”
154 LEMOINE CYRIL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19′ 24”
155 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM DIMENSION DATA + 19′ 24”
156 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 19′ 43”
157 WELLENS TIM LOTTO SOUDAL + 21′ 05”
158 SINKELDAM RAMON TEAM SUNWEB + 21′ 05”
159 POLJANSKI PAWEL BORA – HANSGROHE + 21′ 05”
160 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL + 21′ 05”
161 SABATINI FABIO QUICK – STEP FLOORS + 21′ 05”
162 ROLLAND PIERRE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 21′ 05”
163 SIEBERG MARCEL LOTTO SOUDAL + 21′ 05”
164 BAK LARS YTTING LOTTO SOUDAL + 21′ 05”
165 BURGHARDT MARCUS BORA – HANSGROHE + 21′ 05”
166 EISEL BERNHARD TEAM DIMENSION DATA + 21′ 05”
167 KITTEL MARCEL QUICK – STEP FLOORS + 21′ 05”
168 WAGNER ROBERT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 21′ 05”
169 CUMMINGS STEPHEN TEAM DIMENSION DATA + 21′ 05”
170 BAUER JACK QUICK – STEP FLOORS + 21′ 05”
171 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 21′ 05”
172 ROELANDTS JURGEN LOTTO SOUDAL + 21′ 05”
173 MC LAY DANIEL TEAM FORTUNEO – OSCARO + 21′ 05”
174 GRIVKO ANDRIY ASTANA PRO TEAM + 21′ 05”
175 SENECHAL FLORIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 21′ 05”
176 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 21′ 05”
177 FELLINE FABIO TREK – SEGAFREDO + 27′ 10”

CLASSIFICA GENERALE

1 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM  55H 30′ 06”
2 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY + 00′ 06”
3 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00′ 25”
4 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 35”
5 LANDA MIKEL TEAM SKY + 01′ 09”
6 MARTIN DANIEL QUICK – STEP FLOORS + 01′ 32”
7 YATES SIMON ORICA – SCOTT + 02′ 04”
8 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 02′ 07”
9 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 04′ 51”
10 CONTADOR ALBERTO TREK – SEGAFREDO + 05′ 22”
11 BENNETT GEORGE TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06′ 24”
12 NIEVE MIKEL TEAM SKY + 09′ 50”
13 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 10′ 33”
14 CARUSO DAMIANO BMC RACING TEAM + 11′ 13”
15 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 14′ 05”
16 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE + 14′ 36”
17 BUCHMANN EMANUEL BORA – HANSGROHE + 16′ 34”
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO MOVISTAR TEAM + 18′ 00”
19 MARTIN GUILLAUME WANTY – GROUPE GOBERT + 21′ 47”
20 FEILLU BRICE TEAM FORTUNEO – OSCARO + 22′ 34”
21 HENAO SERGIO LUIS TEAM SKY + 26′ 18”
22 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 35′ 33”
23 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA + 35′ 54”
24 KREUZIGER ROMAN ORICA – SCOTT + 36′ 31”
25 MOLLEMA BAUKE TREK – SEGAFREDO + 40′ 40”
26 PANTANO JARLINSON TREK – SEGAFREDO + 43′ 49”
27 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE + 44′ 42”
28 CHAVANEL SYLVAIN DIRECT ENERGIE + 45′ 10”
29 GALLOPIN TONY LOTTO SOUDAL + 49′ 20”
30 NAVARRO DANIEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 49′ 56”
31 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL – JUMBO + 50′ 56”
32 DEGAND THOMAS WANTY – GROUPE GOBERT + 51′ 13”
33 CASTROVIEJO JONATHAN MOVISTAR TEAM + 51′ 19”
34 HARDY ROMAIN TEAM FORTUNEO – OSCARO + 55′ 05”
35 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 01H 00′ 22”
36 GASTAUER BEN AG2R LA MONDIALE + 01H 00′ 42”
37 ROCHE NICOLAS BMC RACING TEAM + 01H 01′ 40”
38 BRAJKOVIC JANEZ BAHRAIN – MERIDA + 01H 02′ 13”
39 ZUBELDIA HAIMAR TREK – SEGAFREDO + 01H 02′ 14”
40 TALANSKY ANDREW CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 04′ 06”
41 MATE MARDONES LUIS ANGEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 04′ 09”
42 FRANK MATHIAS AG2R LA MONDIALE + 01H 05′ 54”
43 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 07′ 22”
44 BOUET MAXIME TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01H 07′ 41”
45 KISERLOVSKI ROBERT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 07′ 51”
46 ROLLAND PIERRE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 07′ 52”
47 CHAVES JOHAN ESTEBAN ORICA – SCOTT + 01H 08′ 24”
48 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE + 01H 09′ 14”
49 MOLARD RUDY FDJ + 01H 09′ 40”
50 MINNAARD MARCO WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 11′ 27”
51 MOINARD AMAËL BMC RACING TEAM + 01H 12′ 26”
52 VAN AVERMAET GREG BMC RACING TEAM + 01H 14′ 26”
53 BRAMBILLA GIANLUCA QUICK – STEP FLOORS + 01H 14′ 27”
54 SEPULVEDA EDUARDO TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01H 15′ 25”
55 KWIATKOWSKI MICHAL TEAM SKY + 01H 15′ 33”
56 CINK ONDREJ BAHRAIN – MERIDA + 01H 15′ 46”
57 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 16′ 52”
58 TEN DAM LAURENS TEAM SUNWEB + 01H 19′ 41”
59 NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE + 01H 22′ 25”
60 ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES + 01H 23′ 11”
61 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM + 01H 23′ 14”
62 PERICHON PIERRE-LUC TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01H 23′ 30”
63 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES + 01H 23′ 46”
64 DOMONT AXEL AG2R LA MONDIALE + 01H 24′ 18”
65 MACHADO TIAGO TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 25′ 14”
66 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 01H 25′ 34”
67 CLARKE SIMON CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 27′ 18”
68 DURASEK KRISTIJAN UAE TEAM EMIRATES + 01H 29′ 38”
69 PINOT THIBAUT FDJ + 01H 29′ 44”
70 KEUKELEIRE JENS ORICA – SCOTT + 01H 29′ 46”
71 DE KORT KOEN TREK – SEGAFREDO + 01H 30′ 07”
72 OFFREDO YOANN WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 30′ 10”
73 WYSS DANILO BMC RACING TEAM + 01H 31′ 49”
74 POLJANSKI PAWEL BORA – HANSGROHE + 01H 32′ 39”
75 HOWSON DAMIEN ORICA – SCOTT + 01H 32′ 51”
76 IMPEY DARYL ORICA – SCOTT + 01H 33′ 26”
77 GESCHKE SIMON TEAM SUNWEB + 01H 33′ 39”
78 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL + 01H 34′ 06”
79 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 01H 35′ 24”
80 KÜNG STEFAN BMC RACING TEAM + 01H 36′ 16”
81 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 01H 36′ 22”
82 QUEMENEUR PERRIG DIRECT ENERGIE + 01H 36′ 52”
83 GILBERT PHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 01H 36′ 59”
84 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA + 01H 37′ 16”
85 BETTIOL ALBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 37′ 26”
86 ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM + 01H 38′ 14”
87 VANSPEYBROUCK PIETER WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 38′ 20”
88 MARTENS PAUL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 39′ 11”
89 SCHÄR MICHAEL BMC RACING TEAM + 01H 39′ 15”
90 BEVIN PATRICK CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 39′ 25”
91 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 40′ 05”
92 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB + 01H 40′ 10”
93 HANSEN ADAM LOTTO SOUDAL + 01H 40′ 43”
94 LAMMERTINK MAURITS TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 42′ 09”
95 MC CARTHY JAY BORA – HANSGROHE + 01H 42′ 14”
96 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 43′ 12”
97 SICARD ROMAIN DIRECT ENERGIE + 01H 44′ 04”
98 VACHON FLORIAN TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01H 45′ 00”
99 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB + 01H 45′ 01”
100 SIMON JULIEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 45′ 23”
101 MORENO BAZAN JAVIER BAHRAIN – MERIDA + 01H 47′ 10”
102 DE MARCHI ALESSANDRO BMC RACING TEAM + 01H 47′ 15”
103 LAENGEN VEGARD STAKE UAE TEAM EMIRATES + 01H 48′ 10”
104 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01H 48′ 17”
105 AMADOR ANDREY MOVISTAR TEAM + 01H 48′ 24”
106 STYBAR ZDENEK QUICK – STEP FLOORS + 01H 48′ 46”
107 KOZHATAYEV BAKHTIYAR ASTANA PRO TEAM + 01H 48′ 51”
108 THWAITES SCOTT TEAM DIMENSION DATA + 01H 49′ 21”
109 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM BAHRAIN – MERIDA + 01H 50′ 47”
110 ALBASINI MICHAEL ORICA – SCOTT + 01H 50′ 50”
111 MARCATO MARCO UAE TEAM EMIRATES + 01H 52′ 01”
112 BONO MATTEO UAE TEAM EMIRATES + 01H 53′ 53”
113 ARASHIRO YUKIYA BAHRAIN – MERIDA + 01H 54′ 11”
114 ROOSEN TIMO TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 54′ 22”
115 VOECKLER THOMAS DIRECT ENERGIE + 01H 54′ 29”
116 HERRADA JESÚS MOVISTAR TEAM + 01H 54′ 50”
117 BAK LARS YTTING LOTTO SOUDAL + 01H 55′ 22”
118 SWIFT BEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 56′ 48”
119 IRIZAR MARKEL TREK – SEGAFREDO + 01H 57′ 14”
120 BAUER JACK QUICK – STEP FLOORS + 01H 58′ 29”
121 PICHON LAURENT TEAM FORTUNEO – OSCARO + 02H 00′ 08”
122 PASQUALON ANDREA WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 00′ 33”
123 KIRYIENKA VASILI TEAM SKY + 02H 01′ 10”
124 ZABEL RICK TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 01′ 37”
125 GRUZDEV DMITRIY ASTANA PRO TEAM + 02H 02′ 00”
126 BOLE GREGA BAHRAIN – MERIDA + 02H 02′ 20”
127 MARTIN TONY TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 02′ 39”
128 BODNAR MACIEJ BORA – HANSGROHE + 02H 02′ 45”
129 SMITH DION WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 02′ 50”
130 TEUNISSEN MIKE TEAM SUNWEB + 02H 03′ 15”
131 ROELANDTS JURGEN LOTTO SOUDAL + 02H 05′ 35”
132 CUMMINGS STEPHEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 05′ 36”
133 SÜTTERLIN JASHA MOVISTAR TEAM + 02H 06′ 00”
134 BACKAERT FREDERIK WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 06′ 16”
135 FELLINE FABIO TREK – SEGAFREDO + 02H 06′ 25”
136 PETIT ADRIEN DIRECT ENERGIE + 02H 06′ 46”
137 DEGENKOLB JOHN TREK – SEGAFREDO + 02H 06′ 47”
138 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM DIMENSION DATA + 02H 06′ 57”
139 GOGL MICHAEL TREK – SEGAFREDO + 02H 07′ 00”
140 GRIVKO ANDRIY ASTANA PRO TEAM + 02H 07′ 25”
141 BENNATI DANIELE MOVISTAR TEAM + 02H 09′ 04”
142 BURGHARDT MARCUS BORA – HANSGROHE + 02H 09′ 21”
143 GENE YOHANN DIRECT ENERGIE + 02H 11′ 03”
144 CURVERS ROY TEAM SUNWEB + 02H 11′ 04”
145 VERMOTE JULIEN QUICK – STEP FLOORS + 02H 11′ 40”
146 WELLENS TIM LOTTO SOUDAL + 02H 12′ 40”
147 HAYMAN MATHEW ORICA – SCOTT + 02H 12′ 45”
148 COLBRELLI SONNY BAHRAIN – MERIDA + 02H 12′ 55”
149 BOUDAT THOMAS DIRECT ENERGIE + 02H 15′ 47”
150 KNEES CHRISTIAN TEAM SKY + 02H 16′ 14”
151 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 17′ 05”
152 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 17′ 40”
153 LEMOINE CYRIL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 17′ 41”
154 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 17′ 44”
155 HOLLENSTEIN RETO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 18′ 11”
156 HALLER MARCO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 18′ 14”
157 KITTEL MARCEL QUICK – STEP FLOORS + 02H 19′ 36”
158 SABATINI FABIO QUICK – STEP FLOORS + 02H 20′ 16”
159 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 21′ 12”
160 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 22′ 10”
161 SINKELDAM RAMON TEAM SUNWEB + 02H 22′ 23”
162 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL + 02H 24′ 17”
163 BOZIC BORUT BAHRAIN – MERIDA + 02H 24′ 48”
164 SIEBERG MARCEL LOTTO SOUDAL + 02H 25′ 42”
165 SENECHAL FLORIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 26′ 53”
166 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02H 26′ 54”
167 MC LAY DANIEL TEAM FORTUNEO – OSCARO + 02H 28′ 02”
168 EISEL BERNHARD TEAM DIMENSION DATA + 02H 28′ 13”
169 CLAEYS DIMITRI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 28′ 45”
170 TIMMER ALBERT TEAM SUNWEB + 02H 28′ 52”
171 VENTER JACOBUS TEAM DIMENSION DATA + 02H 29′ 20”
172 WAGNER ROBERT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 31′ 39”
173 SELIG RÜDIGER BORA – HANSGROHE + 02H 33′ 21”
174 CIMOLAI DAVIDE FDJ + 02H 33′ 40”
175 LE GAC OLIVIER FDJ + 02H 38′ 20”
176 LEEZER TOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 45′ 22”
177 ROWE LUKE TEAM SKY + 02H 49′ 32”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.