© Berk Mercanci

Tour of Antalya 2020, la startlist definitiva

29 squadre al via del Tour of Antalya 2020. Promossa alla categoria 2.1, la corsa turca si svolgerà quest’anno dal 20 al 23 febbraio per una terza edizione che vuole confermare la forte crescita della manifestazione e del ciclismo nel paese. Per la prima volta ci sarà dunque una formazione WorldTour al via, grazie alla presenza della Israel Start-Up Nation, affiancata da cinque formazioni professional, tra le quali anche Bardiani CSF Faizanè e Vini Zabù – KTM. Tra le venti formazioni continental iscritte, anche la Giotti Victoria – Palomar, mentre a completare il gruppo saranno due selezioni nazionali, Russia e Ucraina.

Startlist Definitiva Tour of Antalya 2020

Israel Start-Up Nation
1 BADILATTI Matteo
2 EINHORN Itamar
3 PERRY Ben
4 RÄIM Mihkel
5 TUREK Daniel
6 VAHTRA Norman

Alpecin-Fenix
11 MERLIER Tim
12 JANS Roy
13 KRIEGER Alexander
14 RICKAERT Jonas
15 TULETT Ben
16 VERMEERSCH Gianni

Sport Vlaanderen – Baloise
21 BEULLENS Cédric
22 DE WILDE Gilles
23 DE VYLDER Lindsay
24 VAN ROOY Kenneth
25 WEEMAES Sasha
26 VAN DEN BOSSCHE Fabio

Bingoal – Wallonie Bruxelles
31 CASTRIQUE Jonas
32 ISTA Kevyn
33 NÕMMELA Aksel
34 TAMINIAUX Lionel
35 VALLÉE Boris
36 WIRTGEN Luc

Bardiani-CSF-Faizanè
41 CARBONI Giovanni
42 ALBANESE Vincenzo
43 COVILI Luca
44 LONARDI Giovanni
45 MAZZUCCO Fabio
46 ZANA Filippo

Vini Zabù – KTM
51 BUSATO Matteo
52 DI RENZO Andrea
53 FRAPPORTI Marco
54 ROTA Lorenzo
55 WACKERMANN Luca
56 ZARDINI Edoardo

Bike Aid
61 BICHLMANN Daniel
62 CARSTENSEN Lucas
63 DOMBROWSKI Frederik
64 GROSSER Aaron
65 WOLF Justin
66 BERGSTROM FRISK Erik

Team Felbermayr – Simplon Wels
71 ZOIDL Riccardo
72 BOSCH Manuel
73 FORTIN Filippo
74 KRIZEK Matthias
75 RABITSCH StephanVERMEULEN Moran
76 VERMEULEN Moran

Tirol KTM Cycling Team
81 WILDAUER Markus
82 BAYER Tobias
83 GAMPER Florian
84 GAMPER Mario
85 KIERNER Florian
86 RIVI Samuele

Bahrain Cycling Academy
91 REGUERO Gabriel
92 ALAWI Sayed Ahmed
93 ASADOV Elchin
94 JAWAD Mansoor
95 MADAN Ahmed
96 PASCUAL Eusebio

Minsk Cycling Club
101 SOBAL Yauhen
102 BAZHKOU Stanislau
103 SHNYRKO Alexei
104 PAPOK Siarhei
105 BIALAUSKI Vasili
106 SAMOILAU Branislau

Tarteletto – Isorex
111 JOSEPH Thomas
112 DE POORTER Maxime
113 GOEMAN Jonas
114 RELAES Jacob
115 VAN BREUSSEGEM Elias
116 VAN STAEYEN Michael

BHS – PL Beton Bornholm
121 MADSEN Martin Toft
122 BREGNHØJ Mathias
123 JENSEN Frederik Irgens
124 MUFF Frederik
125 RAHBEK Mads
126 TOUDAL Emil

 Sidi Ali Pro Cycling Team
131 EL KOURAJI Mohcine
132 CHAQRI Aziz
133 CHAOUFI Tarik
134 IMAD Sarbouli
135 LAHCEN El Mejdoubi
136 ZAHBOUNE Hassan

À BLOC CT
141 PLUTO Martins
142 DAEMEN Stijn
143 DE JONG Jeen
144 LOOHUIS Lars
145 LUIJK André
146 PATERSON Aden

Canyon dhb p/b Soreen
151 TOWNSEND Rory
152 STEDMAN Maximilian
153 SCOTT Jacob
154 CHRISTENSEN Ryan
155 PEARSON Daniel
156 TENNANT Andrew

Kometa Xstra Cycling Team
161 DINA Márton
162 FANCELLU Alessandro
163 LARSEN Mathias
164 ROPERO Alejandro
165 PUPPIO Antonio
166 VIEGAS Daniel

Akros – Excelsior – Thömus
171 DEBONS Antoine
172 AEBI Antoine
173 BELLIA Matteo
174 DEVAUX Thomas
175 DUFAUX Lois
176 ZOBRIST Manuel

Cambodia Cycling Academy
181 MAIKIN Roman
182 AURIGNAC Samy
183 BERLIN Antoine
184 BOUSQUET Pascal
185 DUMOURIER Florian
186 MULLER Gabriel

Vino – Astana Motors
191 BRUSSENSKIY Gleb
192 OVSYANNIKOV Alexandr
193 PRONSKIY Daniil
194 MARUKHIN Daniil
195 SHTEIN Logan
196 ULYSBAYEV Dinmukhammed

Leopard Pro Cycling
201 REKITA Szymon
202 HALLER Patrick
203 HEIDEMANN Miguel
204 KLUCKERS Arthur
205 MAAS Jan
206 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Team Sapura Cycling
211 CELANO Danilo
212 FICARA Pierpaolo
213 EWART Jesse
214 ÖRKEN Ahmet
215 ȚVETCOV Serghei

Mazowsze Serce Polski
221 BERNAS Paweł
222 BANASZEK Adrian
223 BANASZEK Alan
224 BANASZEK Norbert
225 KACZMAREK Jakub
226 PAWLAK Tobiasz

Giotti Victoria
231 GUARDINI Andrea
232 DIMA Emil
233 FILUTÁS Viktor
234 ONESTI Emanuele
235 SINZA Raul-Antonio
236 ZURLO Federico

Adria Mobil
241 BRAJKOVIČ Janez
242 HORVAT Žiga
243 KATRAŠNIK Gašper
244 KUMP Marko
245 PER David
246 PER Gorazd

Spor Toto Cycling Team
251 ÖZGÜR Batuhan
252 ÖRENCIK Ahmet
253 ŞAMLI Ferit
254 SEKER Cebrail
255 TIRYAKI Oguzhan
256 YILMAZ Yunus Emre

Salcano Sakarya BB Team
261 BALKAN Onur
262 DOĞAN Halil İbrahim
263 KAYGISIZ Zeki
264 SAYAR Mustafa
265 TURGUT Onur
266 LUCHSHENKO Sergey

Russia
271 MANAKOV Victor
272 CHIRUKHIN Mikhail
273 EVTUSHENKO Alexander
274 ILCHENKO Vladimir
275 NEKRASOV Konstantin
276 SHAROV Grigorii

Ucraina
281 BILYI Maksim
282 BUDYAK Anatoliy
283 BUTS Vitaliy
284 DAKHNOVSKYI Konstiantyn
285 HNIDASHEV Yaroslaw
286 SMETANIUK Oleksander

Fonte: Procyclingstats

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.