© Sirotti

Strade Bianche Donne 2018, la startlist definitiva

Spazio anche alla Strade Bianche Donne 2018 a Siena. Praticamente contemporanea alla prova maschile si svolgerà sabato 3 marzo anche la stessa prova nella sua versione femminile.  Al via ben 24 squadre, con il meglio del ciclismo internazionale pronto a sfidarsi lungo i 136 chilometri in programma per le donne. Con il dorsale numero uno partirà la campionessa in carica Elisa Longo Borghini (Wiggle-High5) che nelle tre edizioni disputate sinora è stata sempre la migliore italiana, con il quarto posto del 2016 come peggior risultato.

Tra le sue sfidanti spicca Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing), seconda nelle due precedenti edizioni. Non ci sarà invece Lizzie Deignan, vincitrice nel 2016, dopo il secondo posto della prima edizione, e terza lo scorso anno.

Startlist Definitiva Strade Bianche Donne 2018

WHT WIGGLE HIGH5
1 LONGO BORGHINI Elisa
2 CORDON RAGOT Audrey
3 YONAMINE Eri
4 LETH Julie
5 RITTER Martina
6 FAHLIN Emilia
D.S. DAVIS Allan
ALE ALE’ CIPOLLINI
11 BASTIANELLI Marta
12 ENSING Janneke
13 HAGIWARA Mayuko
14 PALADIN Soraya
15 SWINKELS Karlijn
16 TREVISI Anna
D.S. LACQUANITI Fortunato
VAI AROMITALIA VAIANO
21 LELEIVYTE Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BROGI Angelica
24 LAIZANE Lija
25 MARCHESINI Giulia
26 NESTI Nicole
D.S. FERRARI Matteo
ASA ASTANA WOMEN’S TEAM
31 BEGGIN Sofia
32 BERTIZZOLO Sofia
33 PRADERA BERNAL Jeidy
34 SAIFUTDINOVA Natalya
35 SIERRA Arlenis
36 VIECELI Lara
D.S. DAL COLLE Pierangelo
BPK BEPINK
41 PATTARO Francesca
42 MAGNALDI Erica
43 MORZENTI Lisa
44 NOSKOVÁ Nikola
45 RAGUSA Katia
46 SPEROTTO Maria Vittoria
D.S. ZINI Walter
DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
51 VAN DEN BOS Jip
52 VAN DER BREGGEN Anna
53 BLAAK Chantal
54 GUARNIER Megan
55 MAJERUS Christine
56 CANUEL Karol-Ann
D.S. STAM Danny
BTC BTC CITY LJUBLJANA
61 BUJAK Eugenia
62 BATAGELJ Polona
63 PINTAR Urska
64 ZIGART Urska
65 NILSSON Hanna
66 IAKOVENKO Anastasiia
D.S. PENKO Gorazd
CSR CANYON // SRAM RACING
71 FERRAND PREVOT Pauline
72 AMIALIUSIK Alena
73 BARNES Hannah
74 CECCHINI Elena
75 CROMWELL Tiffany
76 NIEWIADOMA Katarzyna
D.S. LAUKE Ronny
CBT CERVELO – BIGLA PRO C.T.
81 DUYCK Ann-Sophie
82 KOPPENBURG Clara
83 LEPISTÖ Lotta Pauliina
84 LUDWIG Cecilie Uttrup
85 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
86
D.S. CAMPANA Thomas
CPC CYLANCE PRO CYCLING
91 BRONZINI Giorgia
92 TAGLIAFERRO Marta
93 GUTIERREZ RUIZ Sheyla
94 RATTO Rossella
95 SHAPIRA Omer
96 STEPHENS Lauren
D.S. LACAMBRA Manel
SBT EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA
101 MANZONI Gloria
102 D’AGOSTIN Nicole
103 SILVESTRI Debora
104 GASPARINI Alice
105 COVRIG Ana Maria
106
D.S. FIDANZA Giovanni
FDJ FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTURSCOPE
111 GILLOW Shara
112 DUVAL Eugénie
113 GUILMAN Victorie
114 KITCHEN Lauren
115 RICHIOUD Greta
116 SLIK Rozanne
D.S. MAIRE Nicolas
HPU HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
121 GUDERZO Tatiana
122 ANDERSEN Susanne
123 HEINE Vita
124 MOE Ingrid
125 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
126 THORSEN Thea
D.S. LIMA Karl
LSL LOTTO SOUDAL LADIES
131 DE JONG Demi
132
133
134 MOONEN Puck
135 VAN DEN STEEN Kelly
136 VAN DE VELDE Julie
D.S. SCHOONBAERT Dany
MTS MITCHELTON – SCOTT
141 SPRATT Amanda
142 ELVIN Gracie
143 ROY Sarah
144 CROOKS Jenelle
145 WILLIAMS Georgia
146 KENNEDY Lucy
D.S. BATES Gene
MOV MOVISTAR TEAM WOMEN
151 BIANNIC Aude
152 GONZALEZ BLANCO Alicia
153 JASINSKA Malgorzata
154 OYARBIDE Lourdes
155 NEYLAN Rachel
156 TERUEL RIBES Alba
D.S. SANZ Jorge
MIC S.C. MICHELA FANINI
161 BALDUCCI Francesca
162 CEOLONI Anna
163 CHACON GARCIA Lilibeth
164 KIRÁLY Mónika
165 VYSOTSKA Yevgeniya
166 SHEKEL Olha
D.S. PUGLIOLI Mirko
SER SERVETTO – STRADALLI CYCLE- ALURECYCLING
171 MILAKI Argiro
172 JERETINA Katja
173 ORTIZ HANO Rosalia
174 POTOKINA Anna
175 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula
176 CASASOLA Sara
D.S. ROSSINO Dario
SUN TEAM SUNWEB
181 BRAND Lucinda
182 LABOUS Juliette
183 LIPPERT Liane
184 RIVERA Coryn
185 VAN DIJK Ellen
186 WINDER Ruth
D.S. TIMMERMANS Hans
TVC TEAM VIRTU CYCLING
191 AALERUD Katrine
192 GUARISCHI Barbara
193 KOSTER Claudia
194 MALLING SIGGAARD Christina
195 PENTON Sara
196 SCHWEIZER Doris
D.S. SMALL Carmen
TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO
201 TOMASI Laura
202 CANVELLI Vania
203 PERINI Chiara
204 PISCIALI Francesca
205 QUAGLIOTTO Nadia
206 ROSSATO Beatrice
D.S. RIGATO Lucio
DRP TREK – DROPS
211 BUURMAN Eva
212 HOLDEN Elizabeth
213 PARKINSON Abby-Mae
214 VAN TWISK Abigail
215
216 WILES Tayler
D.S. VARNEY Bob
VAL VALCAR PBM
221 PERSICO Silvia
222 CONSONNI Chiara
223 CAVALLI MARTA
224 SANGUINETI Ilaria
225 VIGILIA Alessia
226 ZANETTIN Chiara
D.S. ARZENI Davide
WAD WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM
231 MARKUS Riejanne
232 KOREVAAR Jeanne
233 KOSTER Anouska
234 ROOIJAKKERS Pauliena
235
236 VAN DE REE Monique
D.S. BLIJLEVENS Jeroen

Vedi Anche

Elfstedenronde 2018, la startlist definitiva

21 squadre al via della Elfstedenronde 2018. In programma domenica 17 giugno, la rinata corsa belga (fu …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.