© LaPresse / Fabio Ferrari

Startlist Tirreno-Adriatico 2020, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

25 squadre al via della Tirreno – Adriatico 2020. In programma dal 7 al 14 settembre, la Corsa dei Due Mari quest’anno è collocata durante il Tour de France, ma si trova molto più vicina al Giro d’Italia, ereditandone ancor più del solito i partecipanti e i favoriti. Una edizione dunque molto diversa visto il periodo, ma anche per la presenza di una tappa in più nel percorso che come di consueto collega le due sponde del Belpaese. Al via le 19 formazioni WorldTour, alle quali si aggiungono quest’anno ben sei formazioni Professional, tra le quali chiaramente le tre italiane che sono poi state invitate anche al via della Corsa Rosa in programma tre settimane più tardi.

Startlist / Partecipanti Tirreno – Adriatico 2020

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
1 FRANK Mathias SUI
2 BOUCHARD Geoffrey FRA
3 DILLIER Silvan SUI
4 DOMONT Axel FRA
5 HANNINEN Jaakko FIN
6 VENDRAME Andrea ITA
7 WARBASSE Lawrence USA
DS JANNEL Didier FRA
DS* KASPUTIS Arturas LTU
     
AFC ALPECIN – FENIX BEL
11 VAN DER POEL Mathieu NED
12 MERLIER Tim BEL
13 RICKAERT Jonas BEL
14 SBARAGLI Kristian ITA
15 DE BONDT Dries BEL
16 VERGAERDE Otto BEL
17 VERVAEKE Louis BEL
DS ROODHOOFT Christophe BEL
DS* DE KEGEL Kristof BEL
     
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITA
21 BAGIOLI Nicola ITA
22 GABBURO Davide ITA
23 PACIONI Luca ITA
24 PELLAUD Simon SUI
25 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL
26 RIVERA SERRANO Kevin CRC
27 RUMAC Josip CRO
DS* ELLENA Giovanni ITA
DS* SPEZIALETTI Alessandro ITA
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
31 FUGLSANG Jakob DEN
32 ARANBURU DEBA Alex ESP
33 BOARO Manuele ITA
34 FELLINE Fabio ITA
35 NATAROV Yuriy KAZ
36 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP
37 VLASOV Aleksandr RUS
DS SHEFER Alexandr KAZ
DS* CENGHIALTA Bruno ITA
     
TBM BAHRAIN – MCLAREN BRN
41 TEUNS Dylan BEL
42 BAUHAUS Phil GER
43 GARCIA CORTINA Ivan ESP
44 HAUSSLER Heinrich AUS
45 PADUN Mark UKR
46 PERNSTEINER Hermann AUT
47 TRATNIK Jan SLO
DS PELLIZOTTI Franco ITA
DS* ARTUSO Paolo ITA
     
BCF BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
51 CARBONI Giovanni ITA
52 LONARDI Giovanni ITA
53 MAZZUCCO Fabio ITA
54 ORSINI Umberto ITA
55 ROMANO Francesco ITA
56 SAVINI Daniel ITA
57 TONELLI Alessandro ITA
DS* REVERBERI Roberto ITA
DS* ROSSATO Mirko ITA
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 MAJKA Rafal POL
62 ACKERMANN Pascal GER
63 BODNAR Maciej POL
64 FABBRO Matteo ITA
65 KONRAD Patrick AUT
66 POLJANSKI Pawel POL
67 SELIG Rüdiger GER
DS ZEMKE Jens GER
DS* SCHULZE André GER
     
CCC CCC TEAM POL
71 BARTA William USA
72 KOCHETKOV Pavel RUS
73 DE LA PARTE Victor ESP
74 WISNIOWSKI Lukasz POL
75 SAJNOK Szymon POL
76 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
77 ZIMMERMANN Georg GER
DS PIVA Valerio ITA
DS* MISSAGLIA Gabriele ITA
     
COF COFIDIS FRA
81 ALLEGAERT Piet BEL
82 CLAEYS Dimitri BEL
83 HAAS Nathan AUS
84 SABATINI Fabio ITA
85 VANBILSEN Kenneth BEL
86 VERMOTE Julien BEL
87 VIVIANI Attilio ITA
DS* CHAVANEL Sebastien FRA
DS* GUIBERTEAU Christian FRA
     
DQT DECEUNINCK – QUICK – STEP BEL
91 BALLERINI Davide ITA
92 STEELS Stijn BEL
93 KEISSE Ilijo BEL
94 KNOX James GBR
95 MASNADA Fausto ITA
96 SENECHAL Florian FRA
97 VAN LERBERGHE Bert BEL
DS* BRAMATI Davide ITA
DS* LODEWYCK Klaas BEL
     
EF1 EF PRO CYCLING USA
101 WOODS Michael CAN
102 CAICEDO Jonathan ECU
103 CLARKE Simon AUS
104 CRADDOCK G Lawson USA
105 GUERREIRO Ruben POR
106 NIELSEN Magnus Cort DEN
107 KANGERT Tanel EST
DS GUIDI Fabrizio ITA
DS* BRESCHEL Matti DEN
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
111 BOEV Igor RUS
112 CANOLA Marco ITA
113 CIMA Imerio ITA
114 NEKRASOV Denis RUS
115 ROVNY Ivan RUS
116 RYBALKIN Aleksei RUS
117 VELASCO Simone ITA
DS KONYCHEV Dmitri RUS
DS* SEROV Aleksandr RUS
     
GFC GROUPAMA – FDJ FRA
121 ROUX Anthony FRA
122 FRANKINY Kilian SUI
123 LE GAC Olivier FRA
124 ARMIRAIL Bruno FRA
125 SEIGLE Romain FRA
126 THOMAS Benjamin FRA
127 LUDVIGSSON Tobias SWE
DS JOLY Sebastien FRA
DS* VEIKKANEN Jussi FIN
     
ISN ISRAEL START – UP NATION ISR
131 BRÄNDLE Matthias AUT
132 CATAFORD Alexander CAN
133 CIMOLAI Davide ITA
134 DOWSETT Alex GBR
135 NAVARRO GARCIA Daniel ESP
136 SAGIV Guy ISR
137 ZABEL Rick GER
DS SØRENSEN Nicki DEN
DS* ANDRLE René CZE
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
141 HANSEN Adam James AUS
142 GOOSSENS Kobe BEL
143 HAGEN Carl Fredrik NOR
144 HOLMES Matthew GBR
145 MAES Nikolas BEL
146 OLDANI Stefano ITA
147 VERMEERSCH Florian BEL
DS WILLEMS Frederik BEL
DS* DE WEERT Kevin BEL
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
151 YATES Simon Philip GBR
152 AFFINI Edoardo ITA
153 BOOKWALTER Brent USA
154 HAIG Jack AUS
155 HAMILTON Lucas AUS
156 HEPBURN Michael AUS
157 MEYER Cameron AUS
DS BATES Gene AUS
DS* LAPAGE Laurenzo BEL
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
161 VILLELLA Davide ITA
162 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL
163 CARRETERO Hector ESP
164 JORGENSON Matteo USA
165 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP
166 SEPULVEDA Eduardo ARG
167 TORRES BARCELO Albert ESP
DS GARCIA ACOSTA Jose Vicente ESP
DS* SCIANDRI Maximilian GBR
     
NTT NTT PRO CYCLING TEAM RSA
171 MEINTJES Louis RSA
172 BARBERO Carlos ESP
173 BATTISTELLA Samuele ITA
174 CAMPENAERTS Victor BEL
175 DYBALL Benjamin AUS
176 GASPAROTTO Enrico SUI
177 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI
DS REDANT Hendrik BEL
DS* FODER Daniel DEN
     
INS TEAM INEOS GBR
181 THOMAS Geraint GBR
182 DENNIS Rohan AUS
183 DUNBAR Edward IRL
184 FROOME Chris GBR
185 GANNA Filippo ITA
186 GEOGHEGAN HART Tao GBR
187 PUCCIO Salvatore ITA
DS* COOKSON Oliver GBR
DS* CIONI Dario David ITA
     
TJV TEAM JUMBO – VISMA NED
191 EENKHOORN Pascal NED
192 MARTENS Paul GER
193 PFINGSTEN Christoph GER
194 ROOSEN Timo NED
195 TEUNISSEN Mike NED
196 VAN EMDEN Jos NED
197 WYNANTS Maarten BEL
DS* BOVEN Jan NED
DS* ENGELS Addy NED
     
SUN TEAM SUNWEB GER
201 MATTHEWS Michael AUS
202 DAINESE Alberto ITA
203 HAMILTON Christopher AUS
204 HINDLEY Jai AUS
205 KELDERMAN Wilco NED
206 OOMEN Sam NED
207 TUSVELD Martijn NED
DS ROBERTS Luke AUS
DS* DECKERT Sebastian GER
     
TDE TOTAL DIRECT ENERGIE FRA
211 TERPSTRA Niki NED
212 HIVERT Jonathan FRA
213 MANZIN Lorrenzo FRA
214 PETIT Adrien FRA
215 SIMON Julien FRA
216 TAARAMÄE Rein EST
217 VAN GESTEL Dries BEL
DS* LEBRETON Lylian FRA
DS* MACE Thibaut FRA
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
221 NIBALI Vincenzo ITA
222 BERNARD Julien FRA
223 BRAMBILLA Gianluca ITA
224 KIRSCH Alex LUX
225 DE KORT Koen NED
226 NIBALI Antonio ITA
227 WEENING Pieter NED
DS* BAFFI Adriano ITA
DS* POPOVYCH Yaroslav UKR
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
231 GAVIRIA RENDON Fernando COL
232 BJERG Mikkel DEN
233 COSTA Rui POR
234 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
235 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL
236 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
237 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
DS MARZANO Marco ITA
DS* VICINO Bruno ITA
     
THR VINI ZABU’ KTM ITA
241 WACKERMANN Luca ITA
242 FRAPPORTI Marco ITA
243 MITRI James NZL
244 STOJNIĆ Veljko SRB
245 STACCHIOTTI Riccardo ITA
246 VISCONTI Giovanni ITA
247 ZARDINI Edoardo ITA
DS SCINTO Luca ITA
DS* FRASSI Francesco ITA
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.