© Nokere Koerse

Nokere Koerse 2020, la startlist provvisoria

23 squadre annunciate al via della Nokere Koerse 2020. In programma mercoledì 18 marzo, la semiclassica belga sarebbe la riapertura del calendario nazionale, portando verso i successivi grandi eventi del pavé. Complice le problematiche che hanno portato alla cancellazione delle corse italiane, il parterre si è arricchito in questi giorni, con ben dodici formazioni WorldTour al via, ma l’emergenza coronavirus sta arrivando anche nel paese e la situazione risulta incerta, con alcune rinunce come quella dell’unica formazione italiana che sarebbe dovuta essere al via, ovvero la Vini Zabù – KTM. Per il momento comunque la corsa è confermata e gli organizzatori potranno contare anche sulla presenza di dieci formazioni Professional, con una compagine continental a completare il gruppo.

Startlist Provvisoria Nokere Koerse 2020

TEAM SUNWEB
1 EEKHOFF Nils NED
2 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN
3 MOBACH Jarno NED
4 NABERMAN Tim NED
5 NIEUWENHUIS Joris NED
6 SALMON Martin Alexander GER
7 VAN WILDER Ilan BEL

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOL
12 GARRISON Ian USA
13 ARCHBOLD Shane NZL
14 KEISSE Iljo BEL
15 STEELS Stijn BEL
16 STEIMLE Jannik GER
17 VAN LERBERGHE Bert BEL

UAE TEAM EMIRATES
21 PHILIPSEN Jasper BEL
22 BOHLI Tom SUI
23 COVI Alessandro ITA
24 MOLANO BENAVIDES Juan COL
25 OLIVEIRA Ivo POR
26 BJERG Mikkel DEN
27 TROIA Oliviero ITA

TREK – SEGAFREDO
31 KAMP Alexander DEN
32 LIEPINS Emils LAT
33 MOSCA Jacopo ITA
34 QUARTERMAN Charles GBR
35 REIJNEN Kiel USA
36 SIMMONS Quinn USA
37 DE KORT Koen NED

BORA – HANSGROHE
41 BASKA Erik SVK
42 GAMPER Patrick AUT
43 LAAS Martin EST
44 POLJANSKI Pawel POL
45 PÖSTLBERGER Lukas AUT
46 SCHELLING Ide NED
47 SCHWARZMANN Michael GER

COFIDIS
51 CLAEYS Dimitri BEL
52 CONSONNI Simone ITA
53 FINE Eddy FRA
54 MORIN Emmanuel FRA
55 MATHIS Marco GER
56 SABATINI Fabio ITA
57 VANBILSEN Kenneth BEL

CCC TEAM
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 MALECKI Kamil POL
63 MARECZKO Jakub ITA
64 ČERNÝ Josef CZE
65 KOCH Jonas GER
66 SCHÄR Michael SUI
67 VAN HOECKE Gijs BEL

LOTTO SOUDAL
71 DIBBEN Jonathan GBR
72 FRISON Frederik BEL
73 IVERSEN Rasmus Byriel DEN
74 MERTZ Remy BEL
75 VAN GOETHEM Brian NED
76 VAN MOER Brent BEL
77

NTT PRO CYCLING TEAM
81 BATTISTELLA Samuele ITA
82 SVENDGAARD Michael Carb DEN
83 IRIBE Shotaro JPN
84 JANSE VAN RENSBURG ReiRSA
85 NIELSEN Stokbro Andreas DEN
86 TILLER Rasmus NOR
87 WALSCHEID Maximilian Rich GER

GROUPAMA – FDJ
91 BRUNEL Alexys FRA
92 DELAGE Mickael FRA
93 GENIETS Kévin LUX
94 GUGLIELMI Simon FRA
95 JERMAN Žiga SLO
96 LIENHARD Fabian SUI
97 NONNEZ Théo FRA

TEAM JUMBO – VISMA
101
102 BOUWMAN Koen NED
103 HOFSTEDE Lennard NED
104 LINDEMAN Bert-Jan NED
105 MARTENS Paul GER
106 PFINGSTEN Christoph GER
107 VAN EMDEN Jos NED
103 GROENEWEGEN Dylan NED

ISRAEL START – UP NATION
111 HOFSTETTER Hugo FRA
112 EINHORN Itamar ISR
113 MCCABE Travis USA
114 RÄIM Mihkel EST
115 RENARD Alexis FRA
116 VAHTRA Norman EST
117 VAN ASBROECK Tom BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
121 DECLERCQ Benjamin BEL
122 DELAPLACE Anthony FRA
123 JARRIER Benoit FRA
124 LOUVEL Matis FRA
125 NOPPE Christophe BEL
126 RIOU Alan FRA
127 WELTEN Bram NED

CIRCUS – WANTY GOBERT
131 DE GENDT Aime BEL
132 DEVRIENDT Tom BEL
133 DUPONT Timothy BEL
134 HERMANS Quinten BEL
135 LAMMERTINK Maurits NED
136 VAN POPPEL Boy NED
137 VAN POPPEL Danny NED

NIPPO DELKO ONE PROVENCE
141 DE ROSSI Lucas FRA
142 EL FARES Julien FRA
143 FEDELI Alessandro ITA
144 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP
145 FINETTO Mauro ITA
146 GROSU Eduard-Michael ROU
147 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU

TOTAL DIRECT ENERGIE
151 BONIFAZIO Leonardo ITA
152 CABOT Jeremy FRA
153 GAILLARD Marlon FRA
154 GRELLIER Fabien FRA
155 MAITRE Florian FRA
156 MANZIN Lorrenzo FRA
157 SELLIER Simon FRA

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
161 CAPIOT Amaury BEL
162 DE PESTEL Sander BEL
163 DELTOMBE Kevin BEL
164 MENTEN Milan BEL
165 PLANCKAERT Edward BEL
166 SPRENGERS Thomas BEL
167 VAN ROOY Kenneth BEL

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
171 BOECKMANS Kris BEL
172 DEBUSSCHERE Jens BEL
173 LECROQ Jérémy FRA
174 MORICE Julien FRA
175 MOZZATO Luca ITA
176 TURGIS Jimmy FRA
177 VAN GENECHTEN Jonas BEL

ALPECIN – FENIX
181 MERLIER Tim BEL
182 DE TIER Floris BEL
183 JANS Roy BEL
184 KRIEGER Alexander GER
185 DE BONDT Dries BEL
186 VERVAEKE Louis BEL
187 WALSLEBEN Philipp GER

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
191 HAVIK Piotr NED
192 ENGER Sondre Holst NOR
193 BUDDING Martijn NED
194 JENSEN August NOR
195 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
196 REINDERS Elmar NED
197 MAGNUSSON Kim SWE

WALLONIE BRUXELLES
201 DE BIE Sean BEL
202 ISTA Kevyn BEL
203 NÕMMELA Aksel EST
204 PLANCKAERT Baptiste BEL
205 ROBEET Ludovic BEL
206 TAMINIAUX Lionel BEL
207 VALLEE Boris BEL

UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
211 BLIKRA Erlend NOR
212 HOELGAARD Daniel NOR
213 HULGAARD Morten DEN
214 RESELL Erik Nordsaeter NOR
215 SAUGSTAD Lars NOR
216 SKAARSETH Anders NOR
217 URIANSTAD Martin Bugge NOR

TARTELETTO – ISOREX
221 SEFA Ylber ALB
222 TEUGELS Lennert BEL
223 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
224 VAN DEN BRANDE Julien BEL
225 VAN STAEYEN Michaël BEL
226 VANTOMME Maxime BEL
227 WOUTERS Enzo BEL

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.