LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2018
 GUIDA STARTLIST PERCORSO NOTIZIE INTERVISTE RISULTATI CLASSIFICA
LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2018
 GUIDA NOTIZIE INTERVISTE RISULTATI CLASSIFICA

Clasica de Almeria 2018, la startlist definitiva

20 squadre al via della Clasica de Almeria 2018. In programma domenica 11 febbraio, la semiclassica iberica presenta un parterre abbastanza elevato grazie alla presenza di sette formazioni WorldTour, con alcuni dei propri corridori più rappresnetativi iscritti. Ci saranno inoltre 12 compagini Professional, con la Fundacion Euskadi (da non confondere con i cugini della Euskadi – Murias, formazione professional anch’essa presente) come unica continental al via.

Startlist Definitiva Clasica de Almeria 2018

MITCHELTON – SCOTT 
1 EWAN Caleb AUS
2 MEZGEC Luka SLO
3 BAUER Jack NZL
4 JUUL JENSEN Christopher DEN
5 KLUGE Roger GER
6 KREUZIGER Roman CZE
7 TRENTIN Matteo ITA

BORA – HANSGROHE
11 BENEDETTI Cesare ITA
12 PELUCCHI Matteo ITA
13 PFINGSTEN Christoph GER
14 PÖSTLBERGER Lukas AUT
15 SCHILLINGER Andreas GER
16 SCHWARZMANN Michael GER
17 SELIG, Rudiger GER

MOVISTAR TEAM
21 BARBERO CarlosESP
22 AMADOR AndreiESP
23 ERVITI Imanol ESP
24 SOLER Marc ESP
25 ROJAS Juan José ESP
26 SEPULVEDA ARG
27 VALLS Rafal ESP

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
31 MENTEN Milan BEL
32 NOPPE Christophe BEL
33 PLANCKAERT Edward BEL
34 RICKAERT Jonas BEL
35 ALLEGAERT Piet BEL
36 VAN GOMPEL Mathias BEL
37 VERWILST Aaron BEL

TEAM KATUSHA – ALPECIN
41 BIERMANS Jenthe BEL
42 FABBRO Matteo ITA
43 BELKOV Maxim RUS
44 MARTIN Tony GER
45 SMIT Willem Jakobus RSA
46 SPILAK Simon SLO
47 SCHMIDT Mads Würtz DEN

CCC SPRANDI POLKOWICE
51 –
52 GRADEK Kamil POL
53 KOCH Jonas GER
54 KUMP Marko SLO
55 OWSIAN Lukasz POL
56 SCHLEGEL Michal CZE
57 TRATNIK Jan SLO

BURGOS – BH
61 RUBIO HERNADEZ Diego ESP
62 MENDEZ Jose POR
63 EZQUERRA Jesus ESP
64 SALAS ZORROZUA Ibai ESP
65 CUBERO GALVEZ Jorge ESP
66 MITRI James GBR
67 TORRES MUIÑO Pablo ESP

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
71 VAN DER LIJKE Nick NED
72 ARIESEN Tim NED
73 DE GREEF Robbert NED
74 VAN EMPEL Etienne NED
75 RIESEBEEK Oscar NED
76 VAN SCHIP Jan Willem NED
77 VERMELTFOORT Coen NED

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
81 HOFSTETTER Hugo FRA
82 BONNAFOND Guillaume FRA
83 CLAEYS Dimitri BEL
84 HERRADA Jose ESP
85 –
86 –
87 VAN STAEYEN Michael BEL

WANTY – GROUPE GOBERT
91 DUPONT Timothy BEL
92 MINNAARD Marco
93 BAUGNIES Jérôme BEL
94 DEVRIENDT Tom BEL
95 OFFREDO Yoann FRA
96 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
97 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

GAZPROM – RUSVELO
101 SHILOV Sergei RUS
102 CHERKASOV Nikolai RUS
103 KOBERNYAK Evgeny RUS
104 KOZONTCHUK Dimitriy RUS
105 MAIKIN Roman RUS
106 FOLIFOROV Alexander RUS
107 SHALINOV Evgeni RUS

DIRECT ENERGIE
111 BOUDAT Thomas FRA
112 COUSIN Jerome FRA
113 GENE Yoann FRA
114 JOURNIAUX Axel FRA
115 PETIT Adrien FRA
116 SELLIER Simon FRA
117 TULIK Angelo FRA

RALLY CYCLING
121 ANDERSON Ryan CAN
122 BRITTON Robert CAN
123 DAL-CIN Matteo CAN
124 ELLSAY Nigel CAN
125 MURPHY Kyle  USA
126 JOYCE Colin USA
127 ORONTE Emerson USA

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
131 RODRIGUEZ Cristian ESP
132 SOTO Nelson Andres COL
133 MAS Luis Guillermo ESP
134 SERRANO Gonzalo ESP
135 AMEZQUETA Julen ESP
136 ZABALA Josu ESP
137 MOREIRA Maurico URU

ASTANA PRO TEAM
141 FUGLSANG Jakob DEN
142 CHERNETSKY Sergei RUS
143 GATTO Oscar ITA
144 HOULE Hugo CAN
145 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
146 SANCHEZ Luis Leon ESP
147 VALGREN Michael DEN

FUNDACIÓN EUSKADI
151 BUADES FERRIOL Marc ESP
152 AZURMENDI Ibai ESP
153 FERNANDEZ Egoitz ESP
154 GARCIA Ricardo ESP
155 INSAUSTI Jon Ander ESP
156 ALONSO FLORES Mikel ESP
157 GOIKOETXEA Peio ESP

LOTTO NL – JUMBO
161 BOUWMAN Koen NED
162 CLEMENT Stef NED
163 VAN HOECKE Gijs NED
164 KRUIJSWIJK Steven NED
165 VAN POPPEL Danny NED
166 POWLESS Neilson NED
167 DE TIER Floris NED

QUICK – STEP FLOORS 
171 SENECHAL Florian FRA
172 GILBERT Philippe BEL
173 JUNGELS Bob LUX
174 MAS NICOLAU Enric ESP
175 SERRY Pieter BEL
176 STYBAR Zdenek CZE
177 –

EUSKADI – MURIAS
181 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP
182 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP
183 ABERASTURI IZAGA Jon ESP
184 PRADES REVERTER Eduard ESP
185 SAEZ BENITO Hector ESP
186 SANZ UNZUE Enrique ESP
187 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
191 KRUOPIS Aidis LTU
192 GOOLAERTS Michael BEL
193 LEYSEN Senne BEL
194 STEELS Stjin BEL
195 DE BONDT Dries BEL
196 TANNER David AUS
197 –

Vedi Anche

Hammer Stavanger 2018, la Mitchelton-Scott fa sua la corsa – Settima la Nippo-Fantini

La Mitchelton-Scott fa festa alla Hammer Stavanger 2018. La squadra australiana ha infatti mantenuto il suo distacco …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *