© SWpix

Women’s Tour 2021, Elisa Balsamo fa splendere l’iride in Gran Bretagna! Demi Vollering vince la corsa

Elisa Balsamo vince la sesta e ultima tappa del Women’s Tour 2021. La campionessa del mondo si è imposta nell’ultima frazione della corsa britannica vincendo la volata conclusiva, davanti a Lorena Wiebes (DSM), riuscendo dunque a invertire l’ordine d’arrivo della tappa di ieri e prendendosi il primo successo da quando indossa la maglia di campionessa del mondo conquistata in Belgio. Il podio di giornata è chiuso da Chloe Hosking, futura compagna alla Trek-Segafredo dell’azzurra, che lascia così la Valcar con un bel successo. Non cambia nulla invece in classifica generale, con la vittoria finale per Demi Vollering (SD Worx).

Risultato Tappa 6 Women’s Tour 2021

1 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:53:51
2 WIEBES Lorena TEAM DSM +00
3 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +00
4 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +00
5 VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +00
6 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +00
7 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +00
8 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE +00
9 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +00
10 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +00
11 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +00
12 PIETERS Amy TEAM SD WORX +00
13 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +03
14 LABOUS Juliette TEAM DSM +03
15 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +03
16 KIRCHMANN Leah TEAM DSM +03
17 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +03
18 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +03
19 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +03
20 MAJERUS Christine TEAM SD WORX +03
21 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +03
22 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING +10
23 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +10
24 LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +10
25 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +11
26 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX +11
27 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +11
28 SMITH Abi TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +11
29 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +11
30 GRINCZER Natalie CAMS-BASSO +11
31 TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +11
32 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +11
33 PALADIN Soraya LIV RACING +11
34 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +11
35 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +11
36 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA +11
37 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA +11
38 SIMMONDS Hayley CAMS-BASSO +11
39 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +11
40 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +11
41 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +11
42 FRAIN Nicole TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +11
43 TOWERS Alice DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +24
44 EDWARDS Emma CAMS-BASSO +24
45 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +24
46 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +24
47 LETHBRIDGE Alice AWOL  OSHEA +30
48 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE +30
49 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +30
50 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE +30
51 CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +30
52 CHRISTMAS Danielle DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +30
53 EWERS Veronica TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +36
54 LIPPERT Liane TEAM DSM +41
55 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +01:09
56 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +01:10
57 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +02:42
58 HAYES Connie AWOL  OSHEA +02:48
59 STORRIE Becky CAMS-BASSO +02:48
60 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +02:55
61 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +02:44
62 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +03:07
63 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +03:11
64 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +03:11
65 FELDMANN Pernille Larsen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +04:16
66 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +04:16
67 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +04:20
68 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +04:41
69 SCOTT Katie CAMS-BASSO +05:38
70 FINNEY Jessica CAMS-BASSO +05:38
71 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +05:58
72 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +05:58
73 MARTIN Phoebe AWOL  OSHEA +07:13
DNF MORGANS-SLADER Francesca AWOL  OSHEA
DNF DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
DNF MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

Classifica Generale Finale Women’s Tour 2021

1 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 15:54:38
2 LABOUS Juliette TEAM DSM +01:02
3 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +01:05
4 PIETERS Amy TEAM SD WORX +01:07
5 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +01:26
6 KIRCHMANN Leah TEAM DSM +01:39
7 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +01:41
8 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +01:46
9 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +01:47
10 LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +01:47
11 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +01:53
12 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +01:55
13 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX +02:09
14 MAJERUS Christine TEAM SD WORX +02:10
15 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE +02:16
16 SMITH Abi TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +02:32
17 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE +02:38
18 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +02:43
19 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +02:46
20 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +02:49
21 SIMMONDS Hayley CAMS-BASSO +02:50
22 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +02:54
23 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +02:59
24 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +03:01
25 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA +03:07
26 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +03:20
27 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +03:22
28 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING +03:26
29 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE +03:28
30 PALADIN Soraya LIV RACING +03:31
31 GRINCZER Natalie CAMS-BASSO +03:34
32 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +03:46
33 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +03:48
34 EWERS Veronica TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +04:02
35 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +04:02
36 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +04:04
37 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +04:21
38 VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +04:42
39 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +05:03
40 LIPPERT Liane TEAM DSM +05:10
41 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +05:11
42 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +05:12
43 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE +05:25
44 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +05:40
45 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA +05:57
46 FRAIN Nicole TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +06:02
47 TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +07:02
48 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +07:31
49 WIEBES Lorena TEAM DSM +07:45
50 CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +07:57
51 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +08:33
52 LETHBRIDGE Alice AWOL  OSHEA +08:43
53 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +08:52
54 STORRIE Becky CAMS-BASSO +10:01
55 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +10:25
56 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +10:49
57 HAYES Connie AWOL  OSHEA +11:20
58 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +11:36
59 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +11:38
60 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +11:55
61 CHRISTMAS Danielle DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +13:24
62 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +13:57
63 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +15:28
64 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +15:33
65 TOWERS Alice DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +19:41
66 EDWARDS Emma CAMS-BASSO +20:07
67 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +20:45
68 FELDMANN Pernille Larsen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +21:58
69 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +26:41
70 SCOTT Katie CAMS-BASSO +32:07
71 FINNEY Jessica CAMS-BASSO +37:26
72 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +41:40
73 MARTIN Phoebe AWOL  OSHEA +43:39

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *