© SWpix

Women’s Tour 2021, doppietta allo sprint per Lorena Wiebes davanti a Elisa Balsamo

Seconda vittoria consecutiva per Lorena Wiebes al Women’s Tour 2021. L’atleta del Team DSM dimostra di essere tra le velociste più in forma, bissando il trionfo di ieri con un’altra volata di ottimo livello. Sul traguardo di Clacton, dopo 95 chilometri di corsa, l’olandese ha battuto Elisa Balsamo (Valcar-Travel&Service) e la connazionale Marjolein Van ‘T Geloof (Drops-Le Col s/b TEMPUR). Da segnalare i buoni piazzamenti delle altre italiane Sofia Bertizzolo (Liv Racing) e Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljiana), rispettivamente sesta e settima. Invariata la classifica generale, con Demi Vollering (Team SD Worx) che mantiene il primato davanti a Juliette Labous (Team DSM) e Clara Copponi (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope).

Risultato Tappa 5 Women’s Tour 2021

1 WIEBES Lorena TEAM DSM 2:19:53
2 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE +00
3 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +00
4 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +00
5 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +00
6 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING +00
7 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +00
8 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +00
9 PIETERS Amy TEAM SD WORX +00
10 VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +00
11 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +00
12 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE +00
13 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +00
14 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +00
15 TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +00
16 KIRCHMANN Leah TEAM DSM +00
17 LABOUS Juliette TEAM DSM +00
18 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA +00
19 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +00
20 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +00
21 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +00
22 FRAIN Nicole TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +00
23 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +00
24 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +00
25 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +00
26 SMITH Abi TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +00
27 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +00
28 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +00
29 MAJERUS Christine TEAM SD WORX +00
30 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +00
31 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +00
32 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +00
33 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +00
34 GRINCZER Natalie CAMS-BASSO +00
35 LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +00
36 FELDMANN Pernille Larsen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +00
37 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +00
38 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +00
39 PALADIN Soraya LIV RACING +00
40 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +00
41 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA +00
42 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +00
43 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX +00
44 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE +00
45 TOWERS Alice DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +00
46 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +00
47 FINNEY Jessica CAMS-BASSO +00
48 CHRISTMAS Danielle DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +00
49 CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +00
50 SCOTT Katie CAMS-BASSO +00
51 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +00
52 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +00
53 SIMMONDS Hayley CAMS-BASSO +00
54 EWERS Veronica TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +00
55 MORGANS-SLADER Francesca AWOL OSHEA +00
56 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +00
57 LETHBRIDGE Alice AWOL OSHEA +00
58 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +00
59 EDWARDS Emma CAMS-BASSO +00
60 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE +11
61 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +11
62 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +11
63 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +11
64 STORRIE Becky CAMS-BASSO +11
65 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +21
66 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +25
67 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +32
68 LIPPERT Liane TEAM DSM +32
69 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +45
70 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +47
71 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +58
72 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +58
73 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +02:09
74 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +02:09
75 HAYES Connie AWOL OSHEA +02:14
76 MARTIN Phoebe AWOL OSHEA +04:46

Classifica Generale Tappa 5 Women’s Tour 2021

1 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 12:00:37
2 LABOUS Juliette TEAM DSM +01:09
3 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +01:16
4 PIETERS Amy TEAM SD WORX +01:19
5 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +01:33
6 KIRCHMANN Leah TEAM DSM +01:46
7 LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +01:47
8 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +01:51
9 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +01:52
10 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +01:53
11 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +01:54
12 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +02:05
13 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX +02:08
14 MAJERUS Christine TEAM SD WORX +02:17
15 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE +02:26
16 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +02:29
17 SMITH Abi TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +02:31
18 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +02:48
19 SIMMONDS Hayley CAMS-BASSO +02:49
20 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +02:53
21 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +02:53
22 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +02:55
23 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +02:58
24 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE +02:58
25 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +03:00
26 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +03:01
27 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE +03:08
28 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA +03:09
29 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +03:27
30 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING +03:28
31 PALADIN Soraya LIV RACING +03:30
32 GRINCZER Natalie CAMS-BASSO +03:33
33 EWERS Veronica TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +03:36
34 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +03:36
35 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +03:40
36 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +03:45
37 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +03:50
38 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +03:58
39 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +04:01
40 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +04:10
41 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +04:20
42 LIPPERT Liane TEAM DSM +04:39
43 VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +04:52
44 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +04:57
45 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE +05:05
46 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +05:11
47 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA +05:56
48 FRAIN Nicole TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +06:01
49 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +06:31
50 TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +07:01
51 STORRIE Becky CAMS-BASSO +07:23
52 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +07:28
53 CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +07:37
54 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +07:48
55 WIEBES Lorena TEAM DSM +08:04
56 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +08:13
57 LETHBRIDGE Alice AWOL OSHEA +08:23
58 HAYES Connie AWOL OSHEA +08:42
59 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +08:51
60 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +09:04
61 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +09:26
62 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +09:40
63 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +10:35
64 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +10:56
65 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +12:36
66 CHRISTMAS Danielle DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +13:05
67 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +16:39
68 FELDMANN Pernille Larsen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +17:52
69 TOWERS Alice DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +19:27
70 EDWARDS Emma CAMS-BASSO +19:53
71 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +20:53
72 SCOTT Katie CAMS-BASSO +26:39
73 FINNEY Jessica CAMS-BASSO +31:58
74 MORGANS-SLADER Francesca AWOL OSHEA +33:57
75 MARTIN Phoebe AWOL OSHEA +36:36
76 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +38:39

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *