© Vuelta a España

Vuelta a España 2017, si inizia nel segno della BMC – Dennis primo leader

La Vuelta a España 2017 inizia nel segno della BMC. La formazione americana si è imposta nella cronosquadre inaugurale della corsa a tappe spagnola fermando il cronometro sul tempo di 15’58” sul traguardo di Nimes. La BMC è stata l’unica squadra a scendere sotto il muro dei 16 minuti con la QuickStep – Floors che si è dovuta accontentare del secondo posto con sei secondi di ritardo. Stesso tempo per il Team Sunweb che si è dovuta accontentare del terzo posto per via dei centesimi.

Primo leader della classifica generale è Rohan Dennis che è stato il primo corridore della BMC a passare sul traguardo.

ORDINE D’ARRIVO

1. BMC 15’58”
2. QuickStep – Floors +6”
3. Team Sunweb +6”
4. Sky +9”
5. ORICA – Scott +17”
6. Bora – Hansgrohe +21”
7. Lotto Soudal +24”
8. Movistar +24”
9. Bahrain – Merida +31”
10. Katusha – Alpecin +33”
11. Trek – Segafredo +35”
12. FDJ +38”
13. Aqua Blue Sport +38”
14. Dimension Data +39”
15. Lotto NL – Jumbo +40”
16. Astana +41”
17. Cannondale – Drapac +46”
18. AG2R LA Mondiale +46”
19. UAE Team Emirates +47”
20. Manzana Postobon +53”
21. Caja Rural – Seguros +56”
22. Cofidis +57”

CLASSIFICA GENERALE

1 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 15’58”
2 OSS Daniel BMC RACING TEAM ‘ ‘
3 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM ‘ ‘
4 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM ‘ ‘
5 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM ‘ ‘
6 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM ‘ ‘
7 LAMPAERT Yves QUICK - STEP FLOORS 06″
8 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK - STEP FLOORS ‘ ‘
9 * JUNGELS Bob QUICK - STEP FLOORS ‘ ‘
10 * ALAPHILIPPE Julian QUICK - STEP FLOORS ‘ ‘
11 TRENTIN Matteo QUICK - STEP FLOORS ‘ ‘
12 * KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB ‘ ‘
13 * OOMEN Sam TEAM SUNWEB ‘ ‘
14 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB ‘ ‘
15 * KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB ‘ ‘
16 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB ‘ ‘
17 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 09″
18 FROOME Chris TEAM SKY ‘ ‘
19 * MOSCON Gianni TEAM SKY ‘ ‘
20 POELS Wout TEAM SKY ‘ ‘
21 STANNARD Ian TEAM SKY ‘ ‘
22 HAGA Chad TEAM SUNWEB 10″
23 * MAS NICOLAU Enric QUICK - STEP FLOORS 11″
24 * YATES Adam ORICA - SCOTT 17″
25 * NIELSEN Magnus Cort ORICA - SCOTT ‘ ‘
26 * HAIG Jack ORICA - SCOTT ‘ ‘
27 * YATES Simon ORICA - SCOTT ‘ ‘
28 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA - SCOTT ‘ ‘
29 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 21″
30 MAJKA Rafal BORA - HANSGROHE ‘ ‘
31 POLJANSKI Pawel BORA - HANSGROHE ‘ ‘
32 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE ‘ ‘
33 * BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE ‘ ‘
34 TUFT Svein ORICA - SCOTT 23″
35 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 24″
36 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL ‘ ‘
37 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL ‘ ‘
38 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL ‘ ‘
39 DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL ‘ ‘
40 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM ‘ ‘
41 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM ‘ ‘
42 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM ‘ ‘
43 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM ‘ ‘
44 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM ‘ ‘
45 * SOLER Marc MOVISTAR TEAM ‘ ‘
46 KNEES Christian TEAM SKY 25″
47 ROSA Diego TEAM SKY ‘ ‘
48 * CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 29″
49 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 31″
50 NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA ‘ ‘
51 BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA ‘ ‘
52 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA ‘ ‘
53 * GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN - MERIDA ‘ ‘
54 AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA ‘ ‘
55 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 33″
56 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN ‘ ‘
57 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN ‘ ‘
58 MORKOV Michael TEAM KATUSHA ALPECIN ‘ ‘
59 * MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN ‘ ‘
60 JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 34″
61 * VERONA Carlos ORICA - SCOTT ‘ ‘
62 * BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 35″
63 CONTADOR VELASCO Alberto TREK - SEGAFREDO ‘ ‘
64 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO ‘ ‘
65 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO ‘ ‘
66 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK - SEGAFREDO ‘ ‘
67 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO ‘ ‘
68 LUDVIGSSON Tobias FDJ 38″
69 * EIKING Odd Christian FDJ ‘ ‘
70 LE BON Johan FDJ ‘ ‘
71 ROUX Anthony FDJ ‘ ‘
72 * MAISON Jérémy FDJ ‘ ‘
73 * HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT ‘ ‘
74 DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT ‘ ‘
75 CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT ‘ ‘
76 KREDER Michel AQUA BLUE SPORT ‘ ‘
77 WARBASSE Lawrence AQUA BLUE SPORT ‘ ‘
78 KONING Peter AQUA BLUE SPORT ‘ ‘
79 BLYTHE Adam AQUA BLUE SPORT 39″
80 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA ‘ ‘
81 * MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA ‘ ‘
82 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA ‘ ‘
83 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA ‘ ‘
84 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA ‘ ‘
85 * BYSTRØM Sven Erik TEAM KATUSHA ALPECIN 40″
86 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO ‘ ‘
87 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL - JUMBO ‘ ‘
88 * BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO ‘ ‘
89 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO ‘ ‘
90 * OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL - JUMBO ‘ ‘
91 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 41″
92 * LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM ‘ ‘
93 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM ‘ ‘
94 * LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM ‘ ‘
95 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM ‘ ‘
96 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 42″
97 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA 44″
98 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. 46″
99 VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. ‘ ‘
100 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. ‘ ‘
101 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. ‘ ‘
102 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. ‘ ‘
103 * CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. ‘ ‘
104 SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. ‘ ‘
105 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE ‘ ‘
106 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE ‘ ‘
107 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE ‘ ‘
108 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE ‘ ‘
109 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE ‘ ‘
110 * MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 47″
111 * POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES ‘ ‘
112 * MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES ‘ ‘
113 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES ‘ ‘
114 NIEMIEC Przemyslaw UAE TEAM EMIRATES ‘ ‘
115 * REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM 53″
116 VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM ‘ ‘
117 * BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM ‘ ‘
118 ORJUELA GUTIERREZ Fernando MANZANA POSTOBON TEAM ‘ ‘
119 * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM ‘ ‘
120 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM ‘ ‘
121 * MANZIN Lorrenzo FDJ 54″
122 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. ‘ ‘
123 ARROYO DURAN David CAJA RURAL - SEGUROS RGA 56″
124 * SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL - SEGUROS RGA ‘ ‘
125 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA ‘ ‘
126 * ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL - SEGUROS RGA ‘ ‘
127 MAS BONET Luis Guillermo CAJA RURAL - SEGUROS RGA ‘ ‘
128 * REIS Rafael CAJA RURAL - SEGUROS RGA ‘ ‘
129 * SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL - SEGUROS RGA ‘ ‘
130 * KUDUS Merhawi TEAM DIMENSION DATA 57″
131 * SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM ‘ ‘
132 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ‘ ‘
133 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ‘ ‘
134 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ‘ ‘
135 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ‘ ‘
136 NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ‘ ‘
137 * TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ‘ ‘
138 * MERTZ Remy LOTTO SOUDAL 58″
139 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL ‘ ‘
140 DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO 59″
141 * DOUGALL Nicolas TEAM DIMENSION DATA ‘ ‘
142 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 01’00”
143 TERPSTRA Niki QUICK - STEP FLOORS 01’02”
144 * FOURNIER Marc FDJ ‘ ‘
145 * CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 01’03”
146 GATE Aaron AQUA BLUE SPORT 01’04”
147 * DUNNE Conor AQUA BLUE SPORT 01’09”
148 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 01’10”
149 * GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 01’12”
150 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM 01’13”
151 * NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA ‘ ‘
152 COURTEILLE Arnaud FDJ 01’16”
153 * HOELGAARD Daniel FDJ ‘ ‘
154 RUBIO HERNANDEZ Diego CAJA RURAL - SEGUROS RGA 01’17”
155 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01’18”
156 * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM 01’19”
157 * OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM ‘ ‘
158 BEWLEY Sam ORICA - SCOTT 01’20”
159 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 01’21”
160 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 01’23”
161 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 01’24”
162 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY 01’32”
163 * HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 01’33”
164 MORENO BAZAN Javier BAHRAIN - MERIDA 01’35”
165 * AIT EL ABDIA Anass UAE TEAM EMIRATES 01’36”
166 CAPECCHI Eros QUICK - STEP FLOORS 01’38”
167 DECLERCQ Tim QUICK - STEP FLOORS ‘ ‘
168 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL ‘ ‘
169 REGUIGUI Youcef TEAM DIMENSION DATA ‘ ‘
170 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB 01’47”
171 * HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB ‘ ‘
172 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01’48”
173 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 01’50”
174 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES ‘ ‘
175 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 01’55”
176 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM ‘ ‘
177 * FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 01’58”
178 * VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM ‘ ‘
179 * DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 02’01”
180 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 02’04”
181 STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM ‘ ‘
182 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 02’06”
183 DEGENKOLB John TREK - SEGAFREDO ‘ ‘
184 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA 02’07”
185 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ‘ ‘
186 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 02’09”
187 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02’11”
188 * NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 02’13”
189 CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC. 02’38”
190 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 02’43”
191 HERNANDEZ B. Jesus TREK - SEGAFREDO ‘ ‘
192 * TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL - JUMBO ‘ ‘
193 * DE TIER Floris TEAM LOTTO NL - JUMBO ‘ ‘
194 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 02’46”
195 SCHWARZMANN Michael BORA - HANSGROHE 02’55”
196 * ZURLO Federico UAE TEAM EMIRATES 02’56”
197 * KOLÁR Michal BORA - HANSGROHE 02’58”
198 * ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 04’23”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.