© Belga

Vuelta a España 2018, ancora Francia: la fuga premia Geniez! Herrada in rosso

Ancora fuga alla Vuelta a España 2018. Questa volta ad arrivare al traguardo partendo da lontano è stato Alexander Geniez (Ag2r La Mondiale) che ha vinto quindi la Mondoñedo – Faro de Estaca de Bares (181,1 km) battendo in uno sprint Dylan Van Baarle (Sky). Terzo posto per Mark Padun (Bahrain-Merida) che era in fuga con Vincenzo Nibali, arrivato staccato dai primi. Missione fallita invece per gli italiani Davide Formolo (BORA-hansgrohe), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) e Valerio Conti (UAE Emirates), rispettivamente soltanto sesto, settimo e decimo. Lo spagnolo Jésus Herrada (Cofidis), anch’egli in fuga, è la nuova maglia rossa. Il gruppo, infatti, non si è mai dannato per inseguire i fuggitivi di giornata, giungendo al traguardo con oltre undici minuti e mezzo di ritardo dal vincitore.

Leggermente ritardata, la partenza anche oggi non delude le aspettative con numerosi attacchi sin dallo sbandieramento. I primi tentativi vanno a vuoto, ma quando si arriva al primo GPM di giornata di forza nasce un tentativo. Si muovono prima Mark Padun (Bahrain-Merida), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) e Thomas De Gendt (Lotto Soudal), rapidamente raggiunti da altri coraggiosi che alla spicciolata vanno a comporre il gruppone di 18 uomini che rapidamente viene lasciato andare.

A scollinare con un vantaggio di 1’37”, che velocemente salgono fino a sfiorare i quattro minuti dopo trenta chilometri, assieme ai primi tre ci sono Mark Padun (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (BMC), Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Victor Campanaerts, Thomas de Gendt (Lotto Soudal), Dries Devenyns (Quick-Step Floors), Amanuel Ghebreigzabhier (Dimension Data), Tiago Machado (Katusha-Alpecin), Dylan Van Baarle (Sky), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Team Emirates), Pablo Torres (Burgos-BH), Jonathan Lastra, Luis Mas (Caja Rural-RGA), Jesus Herrada (Cofidis) e Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias). Il gruppo, trainato soprattutto dai Mitchelton-Scott e dai Movistar non darà mai segni di reazione, con i fuggitivi che arriveranno a guadagnare terreno, fino a superare gli 11 minuti, in pratica fino al traguardo.

A 31 dall’arrivo iniziano quindi gli scatti tra i battistrada, che fiutano la possibilità di vittoria. I primi a perdere contatto sono Mas e Ghebreigzabhier, ma rientrano nel giro di poco tempo. A cavallo dei -20 si avvantaggiano Padun, Formolo, Campenaerts e Brambilla, subito raggiunti da Devenyns, Teuns, Van Baarle e Geniez. Non succede nient’altro tra questi otto battistrada fino ai -6 dal traguardo, quando Brambilla, Devenyns, Van Baarle e Geniez si staccano, con l’italiano e il neerlandese che rientrano e quest’ultimo che prova a proseguire in solitaria. Questo attacco però dura poco e così si ricompattano in sei al comando: Padun, Geniez, Teuns, Formolo, Campenaerts e Van Baarle, mentre cedono il passo Brambilla e Devenyns. All’ultimo chilometro, Formolo e Van Baarle si staccano, ma il neerlandese riesce a rientrare e a disputare la volata finale con uno scatenato Geniez che va a vincere la tappa in scioltezza.

Ordine di arrivo Dodicesima Tappa Vuelta a España 2018

1 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE
2 DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY
3 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA
4 DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM
5 VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 02”
6 DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 05”
7 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 24”
8 DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 48”
9 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 27”
10 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 29”
11 LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 31”
12 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 31”
13 TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 32”
14 PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 02′ 32”
15 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 32”
16 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 32”
17 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 54”
18 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 17”
19 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 39”
20 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 39”
21 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 39”
22 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 39”
23 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 39”
24 JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 39”
25 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 11′ 39”
26 RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 39”
27 TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 11′ 39”
28 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 39”
29 GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 11′ 39”
30 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 39”
31 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 11′ 39”
32 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 11′ 39”
33 ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 11′ 39”
34 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 39”
35 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 39”
36 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 11′ 39”
37 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 39”
38 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 39”
39 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 39”
40 SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 11′ 39”
41 EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 39”
42 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 11′ 39”
43 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 39”
44 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 39”
45 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 39”
46 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 39”
47 RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 39”
48 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 39”
49 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 39”
50 MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 39”
51 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 39”
52 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 11′ 39”
53 EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 39”
54 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 39”
55 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 11′ 39”
56 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 39”
57 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 39”
58 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 39”
59 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 39”
60 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 11′ 39”
61 ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 39”
62 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 11′ 39”
63 DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 11′ 39”
64 SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 11′ 39”
65 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 39”
66 ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 39”
67 FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 11′ 39”
68 JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 11′ 39”
69 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 39”
70 RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 39”
71 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 39”
72 HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 39”
73 BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 39”
74 NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 11′ 39”
75 SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 11′ 39”
76 DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 39”
77 IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 39”
78 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 11′ 39”
79 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 39”
80 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 39”
81 LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 11′ 39”
82 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 39”
83 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 39”
84 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 39”
85 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 39”
86 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 11′ 39”
87 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 39”
88 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 39”
89 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 39”
90 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 12”
91 MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 16”
92 FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 16”
93 LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 16”
94 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 12′ 16”
95 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 16”
96 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 12′ 16”
97 BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 12′ 16”
98 ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 20”
99 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 12′ 20”
100 ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 12′ 20”
101 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 12′ 23”
102 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 23”
103 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 23”
104 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 12′ 23”
105 MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 14′ 16”
106 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 14′ 16”
107 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 57”
108 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 03”
109 ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 16′ 03”
110 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 03”
111 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 03”
112 JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 09”
113 KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 18′ 00”
114 MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 30”
115 JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 24′ 20”
116 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 24′ 20”
117 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 24”
118 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 24”
119 PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 24′ 24”
120 BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 24”
121 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 24”
122 MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 24”
123 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 24”
124 PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 24′ 24”
125 THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 24′ 24”
126 BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 24′ 24”
127 NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 24”
128 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 24′ 24”
129 KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24′ 24”
130 LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 24′ 24”
131 DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 24′ 24”
132 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 24′ 24”
133 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 17”
134 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 17”
135 MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 17”
136 NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 17”
137 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 27′ 17”
138 JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 27′ 17”
139 JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 27′ 17”
140 JETSE BOL BURGOS BH + 00H 27′ 17”
141 FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 27′ 17”
142 JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 27′ 17”
143 GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 17”
144 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 27′ 17”
145 ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 27′ 17”
146 MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 27′ 17”
147 JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 27′ 17”
148 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 17”
149 MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 27′ 24”
150 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 27′ 25”
151 MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 25”
152 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 25”
153 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 25”
154 MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 27′ 25”
155 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 27′ 25”
156 JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 27′ 25”
157 ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 27′ 25”
158 MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 27′ 25”
159 LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 25”
160 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 27′ 25”
161 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 27′ 25”
162 SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 25”
163 JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 25”
164 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 25”
165 JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 25”
166 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 27′ 25”
167 BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 25”
168 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 27′ 25”
169 ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 27′ 25”
170 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 27′ 25”

 

Classifica generale Vuelta a España 2018

1 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50H 28′ 56”
2 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 22”
3 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 23”
4 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 36”
5 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 39”
6 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 46”
7 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 46”
8 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 49”
9 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 54”
10 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 05”
11 GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 09”
12 ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 37”
13 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 04′ 55”
14 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 03”
15 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 11”
16 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 05′ 12”
17 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 05′ 32”
18 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 42”
19 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 46”
20 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 04”
21 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 51”
22 DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 57”
23 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 49”
24 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 50”
25 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 56”
26 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 01”
27 LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 21”
28 LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 11′ 29”
29 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 50”
30 RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 57”
31 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 15′ 13”
32 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 24”
33 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 15′ 57”
34 NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 17′ 05”
35 DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 17′ 18”
36 HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 30”
37 MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 42”
38 SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 19′ 15”
39 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 35”
40 DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 20′ 26”
41 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 05”
42 DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 06”
43 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 34”
44 FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 27′ 59”
45 BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 28′ 02”
46 IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 30′ 04”
47 ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 31′ 18”
48 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 31′ 35”
49 JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 32′ 30”
50 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 35′ 26”
51 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 35′ 37”
52 EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 36′ 37”
53 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 36′ 51”
54 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 21”
55 RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 37′ 56”
56 EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 39′ 07”
57 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 40′ 20”
58 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 41′ 33”
59 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 41′ 38”
60 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 41′ 52”
61 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 42′ 33”
62 MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 42′ 55”
63 TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 44′ 33”
64 RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 45′ 52”
65 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 47′ 09”
66 BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 49′ 21”
67 TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 50′ 49”
68 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 50′ 53”
69 LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 51′ 34”
70 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 52′ 21”
71 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 52′ 21”
72 FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 52′ 34”
73 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 53′ 19”
74 ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 53′ 51”
75 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 54′ 20”
76 BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 55′ 04”
77 JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 55′ 17”
78 SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 55′ 40”
79 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 57′ 10”
80 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 57′ 43”
81 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 57′ 50”
82 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 57′ 59”
83 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 59′ 52”
84 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 02′ 39”
85 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 05′ 10”
86 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 05′ 36”
87 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 05′ 45”
88 JOSÉ MENDES BURGOS BH + 01H 07′ 05”
89 JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 01H 07′ 18”
90 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 13′ 29”
91 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 14′ 00”
92 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 15′ 19”
93 JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 01H 15′ 24”
94 DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 01H 18′ 56”
95 VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 01H 19′ 25”
96 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 20′ 40”
97 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 01H 21′ 05”
98 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 01H 21′ 09”
99 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 01H 25′ 21”
100 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 01H 25′ 36”
101 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 27′ 34”
102 ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 01H 27′ 54”
103 JETSE BOL BURGOS BH + 01H 28′ 55”
104 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 29′ 46”
105 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 29′ 59”
106 JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 30′ 08”
107 DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 01H 31′ 26”
108 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 31′ 44”
109 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 31′ 50”
110 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 32′ 18”
111 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 33′ 14”
112 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 33′ 42”
113 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 34′ 15”
114 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 35′ 41”
115 MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 01H 35′ 46”
116 MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 01H 36′ 05”
117 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 01H 36′ 38”
118 NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 01H 39′ 59”
119 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 01H 40′ 32”
120 NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 01H 44′ 36”
121 PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 01H 45′ 56”
122 MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 01H 46′ 20”
123 ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 47′ 36”
124 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 48′ 46”
125 JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 01H 48′ 51”
126 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 50′ 42”
127 MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 01H 51′ 15”
128 BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 01H 51′ 41”
129 SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 51′ 45”
130 JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 01H 51′ 56”
131 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 52′ 55”
132 MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 53′ 41”
133 PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 01H 53′ 42”
134 JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 01H 53′ 52”
135 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 01H 54′ 35”
136 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 55′ 54”
137 ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 56′ 07”
138 MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 01H 56′ 16”
139 KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 01H 56′ 43”
140 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 56′ 59”
141 GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 01H 57′ 16”
142 PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 01H 58′ 53”
143 BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 00′ 49”
144 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 02H 01′ 21”
145 ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 02H 02′ 00”
146 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 02H 03′ 14”
147 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 02H 03′ 56”
148 KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 04′ 35”
149 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 02H 05′ 16”
150 SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 02H 05′ 40”
151 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 02H 06′ 12”
152 LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 07′ 16”
153 ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 02H 07′ 54”
154 DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 09′ 10”
155 THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 09′ 20”
156 MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 02H 09′ 34”
157 JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 12′ 49”
158 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 02H 12′ 50”
159 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 02H 13′ 34”
160 MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 16′ 58”
161 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 02H 19′ 54”
162 FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 02H 22′ 17”
163 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 02H 23′ 46”
164 ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 29′ 12”
165 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 02H 31′ 30”
166 LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 31′ 46”
167 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 32′ 57”
168 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 02H 40′ 39”
169 MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 02H 45′ 57”
170 JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 02H 50′ 44”

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.