© Israel Cycling Academy

Vuelta a Castilla y Leon 2019, doppietta di Davide Cimolai su Grosu e Bennati

Davide Cimolai si ripete alla Vuelta a Castilla y Leon 2019. Già vincitore ieri dopo il declassamento di Carlos Barbero (Movistar), il corridore della Israel Cycling Academy si è ripetuto oggi nella seconda frazione, stavolta tagliando direttamente per primo la linea del traguardo. L’ex Groupama-FDJ si è imposto davanti ad Eduard Grosu (Delko-Marseille-Provence) e Daniele Bennati (Movistar) regolando un gruppetto di nove corridori che si è giocato il successo. Cimolai rafforza così anche la sua leadership nella generale con 15 secondi di vantaggio sul compagno Guillaume Boivin, oggi quarto, e 18 su Bennati.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Vuelta a Castilla y Leon 2019

1CIMOLAIDavideITAISRAEL CYCLING ACADEMY304:08:13
2GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE274:08:13 DSQ
3BENNATIDanieleITAMOVISTAR TEAM394:08:13
4BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY304:08:13
5OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM214:08:13
6OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM304:08:13
7RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH284:08:13
8SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS264:08:13
9LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA264:08:13
10RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY264:08:38
11PARRA ARIASJordan ArleyCOLMANZANA POSTOBON TEAM254:08:50
12MATIASJoãoPORVITO – FEIRENSE – PNB284:08:50
13ANGULO SAMPEDROAntonioESPEFAPEL274:08:50
14GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS274:08:50
15GIBSONMatthewGBRBURGOS – BH234:08:50
16KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE254:08:54
17MARTINGILCésarPORSPORTING / TAVIRA244:09:07
18PELEGRI FERRANDISOscarESPVITO – FEIRENSE – PNB254:09:07
19CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM244:09:07
20PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM324:09:07
21NOVIKOVSavvaRUSLOKOSPHINX204:09:07
22EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH294:09:07
23BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM284:09:07
24PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM204:09:07
25MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI234:09:07
26SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS304:09:07
27MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA384:09:07
28MANCEBO PEREZFranciscoESPMATRIX POWERTAG434:09:07
29ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM274:09:07
30CASIMIROHenriquePOREFAPEL334:09:07
31CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO304:09:07
32FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM284:09:07
33BONIFAZIONiccolòITATOTAL DIRECT ENERGIE264:09:07
34DEL PINO CORROCHANOJesusESPVITO – FEIRENSE – PNB294:09:07
35RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLMANZANA POSTOBON TEAM254:09:07
36FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA284:09:07
37OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLMANZANA POSTOBON TEAM264:09:07
38TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE324:09:07
39BOLJetseNEDBURGOS – BH304:10:22
40JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE284:10:22
41COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE304:08:13
42SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM284:12:08
43JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI244:14:01
44ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI234:14:01
45ALONSO FLORESMikelESPEQUIPO EUSKADI234:14:01
46ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI224:14:01
47BARBOSAMárcioPORAVILUDO – LOULETANO334:14:01
48SANCHOHugoPORMIRANDA –  MORTÁGUA374:14:01
49NANCLARES HERRAIZJesus AngelESPMIRANDA –  MORTÁGUA254:14:01
50FREITASDanielPORMIRANDA –  MORTÁGUA284:14:01
51YASUHARADaikiJPNMATRIX POWERTAG284:14:32
52ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA304:14:32
53SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA254:14:32
54SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX214:14:32
55GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY264:14:32
56QUEMENEURPerrigFRATOTAL DIRECT ENERGIE354:14:32
57SOTO MARTINEZNelsonCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA254:14:32
58SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLMANZANA POSTOBON TEAM224:14:32
59GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE274:14:32
60LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH254:14:32
61MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM304:14:32
62KOMORIRyoheiJPNMATRIX POWERTAG314:14:32
63VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM214:14:32
64LIVRAMENTODavidPORSPORTING / TAVIRA364:14:32
65CHIA BERMUDEZLuis CarlosCOLMANZANA POSTOBON TEAM224:14:32
66ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY274:14:32
67MESTREDanielPORW52 / FC PORTO334:14:32
68CAÑELLAS SANCHEZXavierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA224:14:32
69VINHASRuiPORW52 / FC PORTO334:14:32
70TORIBIO ALCOLEAJose VicenteESPMATRIX POWERTAG344:14:32
71COUTINHOLeonelPORAVILUDO – LOULETANO274:14:32
72CARDOSOFilipePORVITO – FEIRENSE – PNB354:14:32
73GAZZOLIMicheleITAKOMETA CYCLING TEAM204:14:32
74RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM194:14:32
75MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE354:14:32
76ANDRADEPedroPORVITO – FEIRENSE – PNB194:14:32
77MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH314:14:32
78GONÇALVESGasparPORMIRANDA –  MORTÁGUA244:14:32
79GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA CYCLING TEAM234:14:32
80SELLIERSimonFRATOTAL DIRECT ENERGIE244:14:32
81BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE214:14:32
82SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH234:14:32
83VDOVINAlexanderRUSLOKOSPHINX264:14:32
84VEGA MERODIOSergioESPMIRANDA –  MORTÁGUA244:14:32
85AULAROrluisVENMATRIX POWERTAG234:14:32
86JURADO RODRIGUEZMarcosESPEFAPEL284:14:32
87MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA264:14:32
88CAMPOSFranciscoPORW52 / FC PORTO224:14:32
89FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE274:14:32
90CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO394:14:32
91FERREIRAAntónioPORVITO – FEIRENSE – PNB194:14:32
92PEREZ MARTINJuan IgnacioPORAVILUDO – LOULETANO294:14:32
93MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO284:14:32
94PEREIRAVálterPORSPORTING / TAVIRA294:14:32
95HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO274:14:32
96MENDESJoséPORSPORTING / TAVIRA344:14:32
97PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY394:14:32
98SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO274:14:32
99THURAUBjörnGERVITO – FEIRENSE – PNB314:14:32
100TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA264:14:32
101HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEQUIPO EUSKADI224:14:32
102NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY254:14:32
103INTXAUSTI ELORRIAGABeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS334:14:32
104ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS264:14:32
105SILVABrunoPOREFAPEL314:25:04
106DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO384:25:04
107SILVARafaelPOREFAPEL294:25:04
108RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS274:25:04
109EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO234:25:04
110BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS224:25:04
111BARSOVAleksandrRUSLOKOSPHINX194:25:04
112ARERUYAJosephRWADELKO MARSEILLE PROVENCE234:25:04
113PAULINHOPedroPOREFAPEL294:25:04
114SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO264:25:04
115NIKIFOROVArsenyRUSLOKOSPHINX214:25:04
116LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI224:25:04
GOMEZ PEÑALOZABryan SteveCOLMANZANA POSTOBON TEAM25DNF

Classifica generale Vuelta a Castilla y Leon 2019

1CIMOLAIDavideITAISRAEL CYCLING ACADEMY3009:08:01
2BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY3009:08:16
3COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE3009:08:17
4BENNATIDanieleITAMOVISTAR TEAM3909:08:19
5LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2609:08:21
6OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM3009:08:22
7SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2609:08:22
8SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3009:09:09
9BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM2809:09:12
10PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM3209:09:18
11OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2109:09:36
12PARRA ARIASJordan ArleyCOLMANZANA POSTOBON TEAM2509:10:13
13ANGULO SAMPEDROAntonioESPEFAPEL2709:10:13
14GIBSONMatthewGBRBURGOS – BH2309:10:13
15GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2709:10:13
16KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE2509:10:17
17EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH2909:10:27
18CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM2409:10:30
19MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA3809:10:30
20PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2009:10:30
21MANCEBO PEREZFranciscoESPMATRIX POWERTAG4309:10:30
22OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLMANZANA POSTOBON TEAM2609:10:30
23MATIASJoãoPORVITO – FEIRENSE – PNB2809:10:55
24NOVIKOVSavvaRUSLOKOSPHINX2009:11:12
25MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI2309:11:12
26PELEGRI FERRANDISOscarESPVITO – FEIRENSE – PNB2509:11:15
27CASIMIROHenriquePOREFAPEL3309:11:15
28CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO3009:11:15
29DEL PINO CORROCHANOJesusESPVITO – FEIRENSE – PNB2909:11:15
30JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE2809:11:43
31BOLJetseNEDBURGOS – BH3009:12:30
32SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2809:14:16
33FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA2809:14:40
34ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2709:14:41
35RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLMANZANA POSTOBON TEAM2509:14:41
36JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI2409:15:24
37MESTREDanielPORW52 / FC PORTO3309:15:55
38AULAROrluisVENMATRIX POWERTAG2309:15:55
39HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO2709:15:55
40PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY3909:15:55
41HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEQUIPO EUSKADI2209:15:55
42FREITASDanielPORMIRANDA –  MORTÁGUA2809:16:06
43LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH2509:16:37
44SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH2309:16:37
45PEREZ MARTINJuan IgnacioPORAVILUDO – LOULETANO2909:16:37
46TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA2609:16:38
47SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2509:16:40
48MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3109:16:40
49FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE2709:16:40
50FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM2809:18:21
51BARBOSAMárcioPORAVILUDO – LOULETANO3309:19:35
52ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI2309:19:35
53NANCLARES HERRAIZJesus AngelESPMIRANDA –  MORTÁGUA2509:19:35
54MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM3009:20:05
55YASUHARADaikiJPNMATRIX POWERTAG2809:20:06
56QUEMENEURPerrigFRATOTAL DIRECT ENERGIE3509:20:06
57TORIBIO ALCOLEAJose VicenteESPMATRIX POWERTAG3409:20:06
58SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLMANZANA POSTOBON TEAM2209:20:06
59CARDOSOFilipePORVITO – FEIRENSE – PNB3509:20:06
60VINHASRuiPORW52 / FC PORTO3309:20:06
61SELLIERSimonFRATOTAL DIRECT ENERGIE2409:20:06
62MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3509:20:06
63VEGA MERODIOSergioESPMIRANDA –  MORTÁGUA2409:20:06
64JURADO RODRIGUEZMarcosESPEFAPEL2809:20:06
65VDOVINAlexanderRUSLOKOSPHINX2609:20:06
66THURAUBjörnGERVITO – FEIRENSE – PNB3109:20:06
67SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO2709:20:06
68NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2509:20:06
69RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2809:20:46
70RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY2609:21:11
71MARTINGILCésarPORSPORTING / TAVIRA2409:21:40
72BONIFAZIONiccolòITATOTAL DIRECT ENERGIE2609:21:40
73ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI2209:26:34
74SANCHOHugoPORMIRANDA –  MORTÁGUA3709:26:34
75ALONSO FLORESMikelESPEQUIPO EUSKADI2309:26:34
76GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2609:27:05
77SOTO MARTINEZNelsonCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA2509:27:05
78ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY2709:27:05
79ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3009:27:05
80VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM2109:27:05
81GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2709:27:05
82SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX2109:27:05
83GAZZOLIMicheleITAKOMETA CYCLING TEAM2009:27:05
84CAÑELLAS SANCHEZXavierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2209:27:05
85RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM1909:27:05
86ANDRADEPedroPORVITO – FEIRENSE – PNB1909:27:05
87BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE2109:27:05
88KOMORIRyoheiJPNMATRIX POWERTAG3109:27:05
89MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2609:27:05
90GONÇALVESGasparPORMIRANDA –  MORTÁGUA2409:27:05
91FERREIRAAntónioPORVITO – FEIRENSE – PNB1909:27:05
92GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA CYCLING TEAM2309:27:05
93CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO3909:27:05
94CAMPOSFranciscoPORW52 / FC PORTO2209:27:05
95MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO2809:27:05
96PEREIRAVálterPORSPORTING / TAVIRA2909:27:05
97MENDESJoséPORSPORTING / TAVIRA3409:27:05
98INTXAUSTI ELORRIAGABeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3309:27:05
99ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2609:27:05
100SILVARafaelPOREFAPEL2909:27:09
101LIVRAMENTODavidPORSPORTING / TAVIRA3609:28:34
102SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO2609:30:38
103RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2709:33:13
104SILVABrunoPOREFAPEL3109:34:18
105BARSOVAleksandrRUSLOKOSPHINX1909:36:38
106DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO3809:37:37
107BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2209:37:37
108PAULINHOPedroPOREFAPEL2909:37:37
109NIKIFOROVArsenyRUSLOKOSPHINX2109:37:37
110LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI2209:37:37
111TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3209:40:21
112CHIA BERMUDEZLuis CarlosCOLMANZANA POSTOBON TEAM2209:45:46
113COUTINHOLeonelPORAVILUDO – LOULETANO2709:45:46
114EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO2309:56:18
115ARERUYAJosephRWADELKO MARSEILLE PROVENCE2309:56:18
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.