© PhotoGomezSport

Vuelta a Castilla y Leon 2019, Barbero declassato: vittoria a tavolino per Cimolai

Vittoria a tavolino di Davide Cimolai nella prima tappa della Vuelta a Castilla y Leon 2019. Il portacolori della Israel Cycling Academy era giunto alle spalle di Carlos Barbero (Movistar) nello sprint ristretto che ha deciso la frazione inaugurale con arrivo a Castrojeriz, ma la giuria ha deciso di declassare lo spagnolo per aver cambiato traiettoria durante la volata, retrocedendolo al quinto posto. Pertanto il nuovo ordine d’arrivo registra il successo del 29enne friulano – al sesto sigillo in carriera da professionista – davanti a Enrique Sanz (Euskadi-Murias) e a Jerome Cousin (Total Direct Energie). La frazione si è decisa negli ultimi 15 chilometri, quando un ventaglio aperto dall’unica formazione World Tour presente ha permesso a una quindicina di corridori di avvantaggiarsi. Sotto la flamme rouge si sono presentati appena 10 atleti, con la Movistar che aveva potuto capitalizzare la sua superiorità numerica lanciando alla perfezione (grazie al lavoro di Daniele Bennati, poi giunto decimo) il secondo classificato della scorsa edizione, che si era poi imposto per una manciata di centimetri un ottimo Cimolai prima del pronunciamento della giuria.

Dopo un primo tentativo operato da Paco Mancebo (Matrix Powertag) al chilometro 6 e annullato immediatamente dal gruppo, l’azione che ottiene il via libera dal gruppo si sviluppa al chilometro 16. A promuoverla sono Jaume Sureda (Burgos-BH), Omar Mendoza (Manzana Postobón), José Toribio (Matrix Powertag) e Bruno Silva (Efapel), ai quali riesce ad agganciarsi in seconda battuta Álvaro Trueba (Sporting Tavira). Sul primo GPM di giornata, l’Alto de Valmala, transita per primo Sureda precedendo Silva e Trueba, con il vantaggio massimo che si assesta intorno ai 3’40” e resta invariato fino al traguardo volante di Atapuerca, aggiudicato ancora da Sureda.

Alle loro spalle, intanto, il gruppo si spezza in due tronconi, con la prima parte che torna progressivamente sotto grazie all’impulso della Israel Cycling Academy. In questa fase si registra anche il primo ritiro, con Mauricio Moreira (Caja Rural-Seguros RGA) che abbandona la corsa dopo meno di 100 chilometri dal via. Sulle rampe del Puerto de Altotero Silva allunga sui compagni d’avventura scollinando per primo, mentre da dietro il gruppo rinviene a forte velocità e dopo aver riassorbito uno ad uno gli altri quattro componenti della fuga della prima ora, riacciuffa Silva nel primo tratto di discesa.

Nonostante l’avvenuto ricongiungimento il gruppo non rallenta e, pilotato dalla Movistar, continua a guadagnare sul secondo troncone che viene segnalato con un gap di oltre 2′ a 70 chilometri dal traguardo, quando anche il portoghese Ivo Pinheiro (Miranda-Mortagua) lascia la corsa. L’elevata andatura impedisce a chiunque di mettere il naso fuori dal gruppo, così c’è grande bagarre sull’Alto de Coculina – ultimo GPM di giornata che registra la vittoria di Antonio Angulo (Efapel) davanti a Jaume Sureda (Burgos-BH) e Ruben Fernandez (Movistar), mentre sul traguardo volante di Villadiego passa davanti il blocco della Movistar con Carlos Barbero che precede Daniele Bennati e Eduard Prades.

Proprio la formazione più forte tra le 18 al via promuove l’azione che si rivela decisiva negli ultimi 15 chilometri, aprendo un ventaglio che permette di portare via un gruppetto di una quindicina di unità. All’ultimo chilometro si presenta così un drappello di dieci uomini con tre Movistar al suo interno, che permettono a Barbero di lanciare la volata da posizione ideale e di riuscire a contenere il tentativo di rimonta di Cimolai che deve così accontentarsi della piazza d’onore. Almeno prima della decisione della giuria che ribalta l’esito punendo Barbero con 37” di penalità per aver cambiato linea modificando la traiettoria iniziale. Domani è in programma la seconda tappa che porterà il gruppo da Fromista a Villada dopo 170 chilometri.

Ordine d’Arrivo Prima Tappa Vuelta a Castilla y Leon 2019

1  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 5:00:08
2  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias s.t.
3  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie s.t.
4  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA s.t.
5  BARBERO Carlos Movistar Team s.t.
6  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:01
7  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias s.t.
8  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy s.t.
9  PRADES Eduard Movistar Team 0:04
10  BENNATI Daniele Movistar Team s.t.
11  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 1:15
12  PARRA Jordan Manzana Postobon s.t.
13  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team s.t.
14  JONES Brenton Delko Marseille Provence s.t.
15  GIBSON Matthew Burgos-BH s.t.
16  ANGULO Antonio Efapel s.t.
17  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias s.t.
18  AULAR Orluis Matrix Powertag s.t.
19  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence s.t.
20  MESTRE Daniel W52 / FC Porto s.t.
21  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
22  EZQUERRA Jesús Burgos-BH s.t.
23  OCHOA Diego Antonio Manzana Postobon s.t.
24  HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
25  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy s.t.
26  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi s.t.
27  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team s.t.
28  MANCEBO Francisco Matrix Powertag s.t.
29  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team s.t.
30  HIGUITA Sergio Fundación Euskadi s.t.
31  FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 1:57
32  MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb s.t.
33  LÓPEZ Daniel Burgos-BH s.t.
34  NOVIKOV Savva Lokosphinx s.t.
35  PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
36  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi s.t.
37  SILVA Rafael Efapel s.t.
38  BOL Jetse Burgos-BH 2:00
39  CASIMIRO Henrique Efapel s.t.
40  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence s.t.
41  SUREDA Jaume Burgos-BH s.t.
42  MADRAZO Ángel Burgos-BH s.t.
43  PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb s.t.
44  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
45  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA s.t.
46  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team s.t.
47  CARVALHO Antonio W52 / FC Porto s.t.
48  DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb s.t.
49  TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 5:26
50  CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb s.t.
51  BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
52  SELLIER Simon Team Total Direct Energie s.t.
53  YASUHARA Daiki Matrix Powertag s.t.
54  VINHAS Rui W52 / FC Porto s.t.
55  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie s.t.
56  NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua s.t.
57  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi s.t.
58  VEGA Sergio Miranda – Mortágua s.t.
59  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
60  THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb s.t.
61  JURADO Marcos Efapel s.t.
62  SILVA Joaquim W52 / FC Porto s.t.
63  SAENZ Nicolas Manzana Postobon s.t.
64  MORENO Javier Delko Marseille Provence s.t.
65  NIV Guy Israel Cycling Academy s.t.
66  ARCAS Jorge Movistar Team s.t.
67  VDOVIN Alexander Lokosphinx s.t.
68  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto s.t.
69  MENDOZA Omar Manzana Postobon s.t.
70  RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon s.t.
71  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 8:01
72  SILVA Bruno Efapel 9:06
73  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team s.t.
74  BARSOV Aleksandr Lokosphinx 11:26
75  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 12:25
76  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy s.t.
77  GÓMEZ Bryan Manzana Postobon s.t.
78  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA s.t.
79  GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team s.t.
80  RUBINO Samuele Kometa Cycling Team s.t.
81  MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
82  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team s.t.
83  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie s.t.
84  ANDRADE Pedro Vito-Feirense-Pnb s.t.
85  CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA s.t.
86  ARANBURU Jokin Fundación Euskadi s.t.
87  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie s.t.
88  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy s.t.
89  SANCHO Hugo Miranda – Mortágua s.t.
90  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence s.t.
91  FERREIRA Antonio Vito-Feirense-Pnb s.t.
92  MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA s.t.
93  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA s.t.
94  RUBIO Diego Burgos-BH s.t.
95  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias s.t.
96  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto s.t.
97  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias s.t.
98  SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx s.t.
99  ALONSO Mikel Fundación Euskadi s.t.
100  DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
101  MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
102  MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
103  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
104  GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua s.t.
105  KOMORI Ryohei Matrix Powertag s.t.
106  CAMPOS Francisco W52 / FC Porto s.t.
107  GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team s.t.
108  NIKIFOROV Arseny Lokosphinx s.t.
109  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias s.t.
110  PAULINHO Pedro Efapel s.t.
111  LOPEZ Diego Fundación Euskadi s.t.
112  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 13:54
113  COUTINHO Leonel Ludofoods Louletano Aviludo 31:06
114  EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
115  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie s.t.
116  CHIA Luis Carlos Manzana Postobon s.t.
117  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence s.t.
DNF  PINHEIRO Ivo Miranda – Mortágua
DNF  SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx s.t.
DNF  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA s.t.

Classifica Generale Vuelta a Castilla y Leon 2019

1  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 4:59:58
2  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 0:04
3  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 0:06
4  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 0:10
5  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:11
6  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias s.t.
7  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy s.t.
8  BENNATI Daniele Movistar Team 0:12
9  PRADES Eduard Movistar Team 0:13
10  BARBERO Carlos Movistar Team 0:37
11  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 1:25
12  PARRA Jordan Manzana Postobon s.t.
13  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team s.t.
14  JONES Brenton Delko Marseille Provence s.t.
15  GIBSON Matthew Burgos-BH s.t.
16  ANGULO Antonio Efapel s.t.
17  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias s.t.
18  AULAR Orluis Matrix Powertag s.t.
19  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence s.t.
20  MESTRE Daniel W52 / FC Porto s.t.
21  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
22  EZQUERRA Jesús Burgos-BH s.t.
23  OCHOA Diego Antonio Manzana Postobon s.t.
24  HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
25  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy s.t.
26  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi s.t.
27  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team s.t.
28  MANCEBO Francisco Matrix Powertag s.t.
29  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team s.t.
30  HIGUITA Sergio Fundación Euskadi s.t.
31  FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 2:07
32  MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb s.t.
33  LÓPEZ Daniel Burgos-BH s.t.
34  NOVIKOV Savva Lokosphinx s.t.
35  PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
36  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi s.t.
37  SILVA Rafael Efapel s.t.
38  SUREDA Jaume Burgos-BH s.t.
39  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 2:08
40  BOL Jetse Burgos-BH 2:10
41  CASIMIRO Henrique Efapel s.t.
42  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence s.t.
43  MADRAZO Ángel Burgos-BH s.t.
44  PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb s.t.
45  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA s.t.
46  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team s.t.
47  CARVALHO Antonio W52 / FC Porto s.t.
48  DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb s.t.
49  MENDOZA Omar Manzana Postobon 5:35
50  TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 5:36
51  CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb s.t.
52  BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
53  SELLIER Simon Team Total Direct Energie s.t.
54  YASUHARA Daiki Matrix Powertag s.t.
55  VINHAS Rui W52 / FC Porto s.t.
56  QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie s.t.
57  NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua s.t.
58  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi s.t.
59  VEGA Sergio Miranda – Mortágua s.t.
60  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
61  THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb s.t.
62  JURADO Marcos Efapel s.t.
63  SILVA Joaquim W52 / FC Porto s.t.
64  SAENZ Nicolas Manzana Postobon s.t.
65  MORENO Javier Delko Marseille Provence s.t.
66  NIV Guy Israel Cycling Academy s.t.
67  ARCAS Jorge Movistar Team s.t.
68  VDOVIN Alexander Lokosphinx s.t.
69  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto s.t.
70  RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon s.t.
71  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 8:11
72  SILVA Bruno Efapel 9:16
73  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team s.t.
74  BARSOV Aleksandr Lokosphinx 11:36
75  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 12:35
76  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy s.t.
77  GÓMEZ Bryan Manzana Postobon s.t.
78  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA s.t.
79  GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team s.t.
80  RUBINO Samuele Kometa Cycling Team s.t.
81  MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
82  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team s.t.
83  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie s.t.
84  ANDRADE Pedro Vito-Feirense-Pnb s.t.
85  CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA s.t.
86  ARANBURU Jokin Fundación Euskadi s.t.
87  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie s.t.
88  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy s.t.
89  SANCHO Hugo Miranda – Mortágua s.t.
90  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence s.t.
91  FERREIRA Antonio Vito-Feirense-Pnb s.t.
92  MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA s.t.
93  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA s.t.
94  RUBIO Diego Burgos-BH s.t.
95  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias s.t.
96  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto s.t.
97  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias s.t.
98  SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx s.t.
99  ALONSO Mikel Fundación Euskadi s.t.
100  DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
101  MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
102  MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
103  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira s.t.
104  GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua s.t.
105  KOMORI Ryohei Matrix Powertag s.t.
106  CAMPOS Francisco W52 / FC Porto s.t.
107  GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team s.t.
108  NIKIFOROV Arseny Lokosphinx s.t.
109  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias s.t.
110  PAULINHO Pedro Efapel s.t.
111  LOPEZ Diego Fundación Euskadi s.t.
112  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 14:04
113  COUTINHO Leonel Ludofoods Louletano Aviludo 31:16
114  EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo s.t.
115  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie s.t.
116  CHIA Luis Carlos Manzana Postobon s.t.
117  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence s.t.
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.