© FotoOrdonez

Vuelta a Burgos 2019, Giacomo Nizzolo apre le danze! Beffato Alex Aranburu – settimo Francesco Gavazzi

Inizio già in salita per la Vuelta a Burgos 2019, che ha visto la prima tappa concludersi sull’Alto del Castillo (162 km). Giacomo Nizzolo (Dimension Data) è tornato al successo grazie ad una grande accelerazione che gli ha permesso di sopravanzare Alex Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA), che sembrava avviato verso il successo dopo avere lanciato una volata lunghissima lungo la leggera salita che portava al traguardo. Il brianzolo non ha però mollato l’osso, recuperandolo metro dopo metro e superandolo proprio a pochi metri dalla linea dell’arrivo. La concorrenza non è riuscita a seguire il duo di testa, che ha guadagnato cinque secondi sul romeno Eduard-Michael Grosu (Delko Marseille-KTM) e sei sul russo Sergei Cernetskii (Caja Rural-Seguros RGA). Top ten anche per un altro italiano, Francesco Gavazzi della Androni-Sidermec.

Dopo una quindicina di chilometri, in cinque riescono a lasciare il gruppo: Roy Goldstein (Israel Cycling Academy), Stepan Kuriyanov (Gazprom-RusVelo), Jesus Ezquerra (Burgos-BH), Jokin Aranburu (Fundacion Euskadi) e Diego Sevilla (Kometa). Il quintetto guadagna velocemente terreno, arrivando a un vantaggio massimo di sei minuti e venti secondi. Il gruppo però non si fa sorprendere e comincia subito a rimontare grazie al lavoro di Movistar e Ineos, riportandosi a tre minuti e mezzo dopo 50 chilometri.

La tappa procede tranquilla, con il gruppo inseguitori che continua a guadagnare costantemente, assestandosi poi attorno al minuto e mezzo di ritardo. Ai -30 chilometri dall’arrivo, il margine dei battistrada scende per la prima volta sotto al minuto. Sul primo passaggio dall’Alto del Castillo, Godstein, Ezquerra e Sevilla rimangono in testa da soli, ma il loro tempo è ormai agli sgoccioli e il gruppo rientra su di loro a poco più di sette chilometri dal traguardo. Prima dell’ascesa finale c’è tempo soltanto per una brutta caduta di Rafael Valls (Movistar), che inciampa in uno spartitraffico ed è costretto al ritiro. L’ultimo chilometro, tutto in salita, comincia con il gruppo che si allunga sempre di più, finché Aranburu e Nizzolo non piazzano la stoccata decisiva.

Risultato Prima Tappa Vuelta a Burgos 2019

1º 47 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI TEAM DIMENSION DATA 03:39:17
2º 133 ESP ARANBURU, Alexander S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
3º 54 ROU GROSU, Eduard-Michael ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05
4º 31 POR COSTA, Rui ELI UAE TEAM EMIRATES a 05
5º 131 RUS CHERNETSKII, Sergei ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 05
6º 136 ESP SERRANO, Gonzalo S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07
7º 75 FRA MARTIN, Guillaume ELI WANTY – GOBERT C.T. a 07
8º 24 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 09
9º 171 SUI LIENHARD, Fabian ELI IAM EXCELSIOR a 09
10º 35 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr S23 UAE TEAM EMIRATES a 09
11º 14 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 09
12º 94 FRA GAUTIER, Cyril ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 09
13º 34 SLO POLANC, Jan ELI UAE TEAM EMIRATES a 12
14º 41 ERI GHEBREIGZABHIER, A. S23 TEAM DIMENSION DATA a 12
15º 117 NED BOL, Jetse ELI BURGOS – BH a 14
16º 64 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 15
17º 16 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 15
18º 106 RUS CHERKASOV, Nikolai S23 GAZPROM – RUSVELO a 15
19º 166 POR VINHAS, Rui ELI W52 – FC PORTO a 15
20º 125 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 15
21º 53 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 15
22º 121 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 15
23º 134 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 15
24º 1 COL SOSA, Ivan R. S23 TEAM INEOS a 15
25º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS – BH a 15
26º 25 COL MUÑOZ, Daniel S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 15
27º 74 FRA DOUBEY, Fabien ELI WANTY – GOBERT C.T. a 15
28º 12 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 15
29º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 15
30º 32 ITA RAVASI, Edward S23 UAE TEAM EMIRATES a 15
31º 97 FRA TURGIS, Jimmy ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 15
32º 23 COL FLOREZ, Miguel E. S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 15
33º 2 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM INEOS a 15
34º 55 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 15
35º 73 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY – GOBERT C.T. a 15
36º 57 FRA ROCHAS, Rémy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 15
37º 145 ESP AZURMENDI, Ibai S23 EQUIPO EUSKADI a 15
38º 101 RUS NYCH, Artem S23 GAZPROM – RUSVELO a 15
39º 127 ESP SAMITIER, Sergio S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 25
40º 82 ESP BOU, Joan S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 25
41º 81 ESP LOBATO, Juan J. ELI NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 25
42º 42 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 25
43º 96 FRA ROLLAND, Pierre ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 25
44º 6 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM INEOS a 29
45º 163 POR SILVA, Joaquim ELI W52 – FC PORTO a 32
46º 147 ESP BALLARIN, Iker S23 EQUIPO EUSKADI a 32
47º 141 ESP ALONSO, Mikel S23 EQUIPO EUSKADI a 32
48º 102 RUS ROVNY, Ivan ELI GAZPROM – RUSVELO a 36
49º 103 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM – RUSVELO a 36
50º 146 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 EQUIPO EUSKADI a 36
51º 15 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 36
52º 124 FRA BARTHE, Cyril S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 36
53º 165 POR REIS, Rafael ELI W52 – FC PORTO a 41
54º 162 POR FERREIRA, José S23 W52 – FC PORTO a 43
55º 175 SUI RAPPO, Anthony S23 IAM EXCELSIOR a 46
56º 152 ESP CANTON, Isaac S23 KOMETA CYCLING TEAM a 47
57º 153 ESP CAMACHO, Juan S23 KOMETA CYCLING TEAM a 47
58º 154 ESP GARCIA, Jose A. S23 KOMETA CYCLING TEAM a 47
59º 112 POR FERNANDES, José S23 BURGOS – BH a 47
60º 122 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 47
61º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 47
62º 72 BEL DE CLERCQ, Bart ELI WANTY – GOBERT C.T. a 52
63º 151 HUN DINA, Márton S23 KOMETA CYCLING TEAM a 52
64º 111 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH a 54
65º 174 FRA CAPRON, Rémi S23 IAM EXCELSIOR a 57
66º 76 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY – GOBERT C.T. a 01:01
67º 172 SUI PAGE, Dylan ELI IAM EXCELSIOR a 01:01
68º 61 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:01
69º 132 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:10
70º 176 ITA ZOCCARATO, Samuele S23 IAM EXCELSIOR a 01:16
71º 71 BEL BAUGNIES, Jerome ELI WANTY – GOBERT C.T. a 01:21
72º 13 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 01:27
73º 67 NED VAN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:34
74º 21 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:34
75º 85 ITA CIMA, Imerio S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 01:39
76º 63 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:41
77º 84 COL OSORIO, Alejandro S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 01:43
78º 93 BEL DE BACKER, Bert ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 01:48
79º 92 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 01:48
80º 77 FRA DELACROIX, Théo S23 WANTY – GOBERT C.T. a 01:51
81º 62 ISR GOLDSTEIN, Roy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:58
82º 65 FRA RENARD, Alexis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:58
83º 113 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH a 01:58
84º 114 ESP CABEDO, Oscar S23 BURGOS – BH a 02:17
85º 5 ECU NARVAEZ, Jhonatan M. S23 TEAM INEOS a 02:19
86º 173 SUI PELLAUD, Simon ELI IAM EXCELSIOR a 02:32
87º 105 RUS KURIYANOV, Stepan S23 GAZPROM – RUSVELO a 02:43
88º 44 ITA KONYCHEV, Alexander S23 TEAM DIMENSION DATA a 02:43
89º 36 AUS SUTHERLAND, Rory ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:46
90º 37 RSA BEERS, Matthew S23 UAE TEAM EMIRATES a 02:46
91º 3 GBR STANNARD, Ian ELI TEAM INEOS a 02:46
92º 7 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM INEOS a 02:46
93º 4 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM INEOS a 02:50
94º 52 FRA EL FARES, Julien ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:57
95º 116 ESP SUREDA, Jaume S23 BURGOS – BH a 03:25
96º 43 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 03:39
97º 161 POR LIMA, César ELI W52 – FC PORTO a 03:39
98º 26 CRC RIVERA, Kevin S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 03:44
99º 66 CZE TUREK, Daniel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:46
100º 56 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:00
101º 126 ESP BARCELO, Fernando S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:00
102º 137 COL CEPEDA, Jefferson A. S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:00
103º 83 JPN NISHIMURA, Hiroki S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 04:00
104º 155 ITA PUPPIO, Antonio S23 KOMETA CYCLING TEAM a 04:00
105º 95 FRA MOTTIER, Justin ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 05:59
106º 91 BEL BOECKMANS, Kris ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 05:59
107º 177 USA DAVIS, Corey ELI IAM EXCELSIOR a 05:59
108º 104 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM – RUSVELO a 05:59
109º 123 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 06:19
110º 46 RSA DE BOD, Stefan S23 TEAM DIMENSION DATA a 06:25
111º 17 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 06:25
112º 156 ESP SEVILLA, Diego P. S23 KOMETA CYCLING TEAM a 06:25
113º 157 POR VIEGAS, Daniel S23 KOMETA CYCLING TEAM a 06:25
114º 86 JPN ISHIGAMI, Masahiro S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 06:45
115º 135 ESP RODRIGUEZ, Cristian S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 09:06
116º 33 ITA PETILLI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 09:06
117º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10:07
118º 45 GBR DAVIES, Scott S23 TEAM DIMENSION DATA a 10:13
119º 144 ESP JUARISTI, Txomin S23 EQUIPO EUSKADI a 10:31
120º 164 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52 – FC PORTO a 13:09
121º 143 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 EQUIPO EUSKADI a 13:44
122º 107 RUS STASH, Mamyr ELI GAZPROM – RUSVELO a 14:04
123º 142 ESP ARANBURU, Jokin S23 EQUIPO EUSKADI a 15:24

Classifica Generale Vuelta a Burgos 2019

1º 47 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI TEAM DIMENSION DATA 03:39:17 1
2º 133 ESP ARANBURU, Alexander S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA mt. 2
3º 54 ROU GROSU, Eduard-Michael ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05 3
4º 31 POR COSTA, Rui ELI UAE TEAM EMIRATES a 05 4
5º 131 RUS CHERNETSKII, Sergei ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 05 5
6º 136 ESP SERRANO, Gonzalo S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07 6
7º 75 FRA MARTIN, Guillaume ELI WANTY – GOBERT C.T. a 07 7
8º 24 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 09 8
9º 171 SUI LIENHARD, Fabian ELI IAM EXCELSIOR a 09 9
10º 35 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr S23 UAE TEAM EMIRATES a 09 10
11º 14 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 09 11
12º 94 FRA GAUTIER, Cyril ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 09 12
13º 34 SLO POLANC, Jan ELI UAE TEAM EMIRATES a 12 13
14º 41 ERI GHEBREIGZABHIER, A. S23 TEAM DIMENSION DATA a 12 14
15º 117 NED BOL, Jetse ELI BURGOS – BH a 14 15
16º 64 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 15 16
17º 16 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 15 17
18º 106 RUS CHERKASOV, Nikolai S23 GAZPROM – RUSVELO a 15 18
19º 166 POR VINHAS, Rui ELI W52 – FC PORTO a 15 19
20º 125 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 15 20
21º 53 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 15 21
22º 121 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 15 22
23º 134 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 15 23
24º 1 COL SOSA, Ivan R. S23 TEAM INEOS a 15 24
25º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS – BH a 15 25
26º 25 COL MUÑOZ, Daniel S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 15 26
27º 74 FRA DOUBEY, Fabien ELI WANTY – GOBERT C.T. a 15 27
28º 12 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 15 28
29º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 15 29
30º 32 ITA RAVASI, Edward S23 UAE TEAM EMIRATES a 15 30
31º 97 FRA TURGIS, Jimmy ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 15 31
32º 23 COL FLOREZ, Miguel E. S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 15 32
33º 2 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM INEOS a 15 33
34º 55 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 15 34
35º 73 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY – GOBERT C.T. a 15 35
36º 57 FRA ROCHAS, Rémy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 15 36
37º 145 ESP AZURMENDI, Ibai S23 EQUIPO EUSKADI a 15 37
38º 101 RUS NYCH, Artem S23 GAZPROM – RUSVELO a 15 38
39º 127 ESP SAMITIER, Sergio S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 25 39
40º 82 ESP BOU, Joan S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 25 40
41º 81 ESP LOBATO, Juan J. ELI NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 25 41
42º 42 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 25 42
43º 96 FRA ROLLAND, Pierre ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 25 43
44º 6 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM INEOS a 29 44
45º 163 POR SILVA, Joaquim ELI W52 – FC PORTO a 32 45
46º 147 ESP BALLARIN, Iker S23 EQUIPO EUSKADI a 32 46
47º 141 ESP ALONSO, Mikel S23 EQUIPO EUSKADI a 32 47
48º 102 RUS ROVNY, Ivan ELI GAZPROM – RUSVELO a 36 48
49º 103 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM – RUSVELO a 36 49
50º 146 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 EQUIPO EUSKADI a 36 50
51º 15 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 36 51
52º 124 FRA BARTHE, Cyril S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 36 52
53º 165 POR REIS, Rafael ELI W52 – FC PORTO a 41 53
54º 162 POR FERREIRA, José S23 W52 – FC PORTO a 43 54
55º 175 SUI RAPPO, Anthony S23 IAM EXCELSIOR a 46 55
56º 152 ESP CANTON, Isaac S23 KOMETA CYCLING TEAM a 47 56
57º 153 ESP CAMACHO, Juan S23 KOMETA CYCLING TEAM a 47 57
58º 154 ESP GARCIA, Jose A. S23 KOMETA CYCLING TEAM a 47 58
59º 112 POR FERNANDES, José S23 BURGOS – BH a 47 59
60º 122 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 47 60
61º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 47 61
62º 72 BEL DE CLERCQ, Bart ELI WANTY – GOBERT C.T. a 52 62
63º 151 HUN DINA, Márton S23 KOMETA CYCLING TEAM a 52 63
64º 111 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH a 54 64
65º 174 FRA CAPRON, Rémi S23 IAM EXCELSIOR a 57 65
66º 76 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY – GOBERT C.T. a 01:01 66
67º 172 SUI PAGE, Dylan ELI IAM EXCELSIOR a 01:01 67
68º 61 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:01 68
69º 132 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:10 69
70º 176 ITA ZOCCARATO, Samuele S23 IAM EXCELSIOR a 01:16 70
71º 71 BEL BAUGNIES, Jerome ELI WANTY – GOBERT C.T. a 01:21 71
72º 13 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 01:27 72
73º 67 NED VAN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:34 73
74º 21 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:34 74
75º 85 ITA CIMA, Imerio S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 01:39 75
76º 63 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:41 76
77º 84 COL OSORIO, Alejandro S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 01:43 77
78º 93 BEL DE BACKER, Bert ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 01:48 78
79º 92 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 01:48 79
80º 77 FRA DELACROIX, Théo S23 WANTY – GOBERT C.T. a 01:51 80
81º 62 ISR GOLDSTEIN, Roy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:58 81
82º 65 FRA RENARD, Alexis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:58 82
83º 113 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH a 01:58 83
84º 114 ESP CABEDO, Oscar S23 BURGOS – BH a 02:17 84
85º 5 ECU NARVAEZ, Jhonatan M. S23 TEAM INEOS a 02:19 85
86º 173 SUI PELLAUD, Simon ELI IAM EXCELSIOR a 02:32 86
87º 105 RUS KURIYANOV, Stepan S23 GAZPROM – RUSVELO a 02:43 87
88º 44 ITA KONYCHEV, Alexander S23 TEAM DIMENSION DATA a 02:43 88
89º 36 AUS SUTHERLAND, Rory ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:46 89
90º 37 RSA BEERS, Matthew S23 UAE TEAM EMIRATES a 02:46 90
91º 3 GBR STANNARD, Ian ELI TEAM INEOS a 02:46 91
92º 7 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM INEOS a 02:46 92
93º 4 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM INEOS a 02:50 93
94º 52 FRA EL FARES, Julien ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:57 94
95º 116 ESP SUREDA, Jaume S23 BURGOS – BH a 03:25 95
96º 43 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 03:39 96
97º 161 POR LIMA, César ELI W52 – FC PORTO a 03:39 97
98º 26 CRC RIVERA, Kevin S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 03:44 98
99º 66 CZE TUREK, Daniel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:46 99
100º 56 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:00 100
101º 126 ESP BARCELO, Fernando S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:00 101
102º 137 COL CEPEDA, Jefferson A. S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:00 102
103º 83 JPN NISHIMURA, Hiroki S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 04:00 103
104º 155 ITA PUPPIO, Antonio S23 KOMETA CYCLING TEAM a 04:00 104
105º 95 FRA MOTTIER, Justin ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 05:59 105
106º 91 BEL BOECKMANS, Kris ELI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS a 05:59 106
107º 177 USA DAVIS, Corey ELI IAM EXCELSIOR a 05:59 107
108º 104 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM – RUSVELO a 05:59 108
109º 123 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 06:19 109
110º 46 RSA DE BOD, Stefan S23 TEAM DIMENSION DATA a 06:25 110
111º 17 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 06:25 111
112º 156 ESP SEVILLA, Diego P. S23 KOMETA CYCLING TEAM a 06:25 112
113º 157 POR VIEGAS, Daniel S23 KOMETA CYCLING TEAM a 06:25 113
114º 86 JPN ISHIGAMI, Masahiro S23 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZAN a 06:45 114
115º 135 ESP RODRIGUEZ, Cristian S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 09:06 115
116º 33 ITA PETILLI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 09:06 116
117º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10:07 117
118º 45 GBR DAVIES, Scott S23 TEAM DIMENSION DATA a 10:13 118
119º 144 ESP JUARISTI, Txomin S23 EQUIPO EUSKADI a 10:31 119
120º 164 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52 – FC PORTO a 13:09 120
121º 143 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 EQUIPO EUSKADI a 13:44 121
122º 107 RUS STASH, Mamyr ELI GAZPROM – RUSVELO a 14:04 122
123º 142 ESP ARANBURU, Jokin S23 EQUIPO EUSKADI a 15:24 123

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.