Vuelta a Andalucia 2020, Jakob Fuglsang vince da padrone la prima tappa! Landa attacca e chiude secondo

Jakob Fuglsang (Astana) ha conquistato la prima tappa della Vuelta a Andalucia 2020. Il danese ha battuto Mikel Landa (Bahrain-McLaren) con un’accelerazione sulla rampa finale, nella quale ha dimostrato di avere molte più energie del corridore spagnolo, con cui aveva attaccato sull’ultimo Gpm di giornata. Ben più staccati gli altri: Dylan Teuns (Bahrain-McLaren), primo del gruppo, ha concluso a 25 secondi, regolando gli avversari con un allungo nel finale. Quarta posizione di giornata per Jack Haig (Mitchelton-Scott), distanziato di 27 secondi. Prima maglia di leader dunque per il vincitore dell’ultima Liegi-Bastogne-Liegi, che potrà contare sulla cronometro individuale per provare a incrementare su alcuni dei principali rivali.

Bastano cinque chilometri perché si formi il primo gruppetto di attaccanti, composto da Carmelo Urbano (Caja Rural-Seguros RGA), Loic Vliegen (Circus-Wanty Gobert) e Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale). I tre non hanno vita facile, tanto che il plotone alle loro spalle si spezza per il ritmo elevato in vista delle prime salite di giornata. Sul Puerto de las Abejas il terzetto viene quindi riassorbito: Urbano non ci sta e riparte, venendo seguito stavolta da Txomin Juaristi (Fundacion-Orbea) e Joel Nicolau (Caja Rural-Seguros RGA). Anche questo tentativo viene però annullato dopo il Puerto del Viento.

Ripresi i fuggitivi si sgancia un nuovo gruppetto, questa volta composto da Kobe Gossens (Lotto Soudal), Maurits Lammertink (Circus-Wanty Gobert) e Willem Smit (Burgos-BH). Il terzetto procede di comune accordo e guadagna un vantaggio massimo di 3’20”, il più alto che viene toccato dai fuggitivi nella giornata. Quando, sul percorso mosso, il plotone si riavvicina, Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) e di nuovo Juaristi attaccano dal gruppo, nella speranza di ricongiungersi. L’azione riesce, ma gli inseguitori sono inesorabili nel recuperare terreno. Ai piedi del Puerto de las Palomas Lammertink rimane solo, e sull’ultima salita di giornata viene ripreso.

È qui che si scatena la battaglia definitiva per la vittoria di tappa. L’affondo deciso viene portato da Mikel Landa (Bahrain-McLaren) a 10 chilometri dal traguardo. Sulla ruota del basco riesce a rimanere solo un brillantissimo Jakob Fuglsang (Astana), mentre alle loro spalle si crea rapidamente il vuoto. I due scollinano con quasi 30 secondi di margine e continuano a spingere in discesa, fino ad acquisire quasi un minuto. Sullo strappo finale l’accordo diventa meno netto, ma quando Fuglsang decide di partire secco ai 300 metri dal traguardo è evidente che Landa non ha le gambe per seguire il rivale, che può vincere con un urlo liberatorio dopo le recenti polemiche sul doping che lo hanno visto coinvolto. Il basco cede addirittura sei secondi in poco terreno, mentre dal gruppo Dylan Teuns (Bahrain-McLaren) è il più fresco e chiude a 25 secondi dal vincitore.

Risultato Prima Tappa Vuelta a Andalucia 2020

1FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM354h41’08”
2LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN314h41’14”
3TEUNSDylanBELBAHRAIN – MCLAREN284h41’33”
4HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT274h41’35”
5BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN304h41’35”
6IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM314h41’38”
7HARPERChrisAUSTEAM JUMBO – VISMA264h42’02”
8DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPUAE TEAM EMIRATES314h42’11”
9VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL234h42’11”
10FERNANDEZRubenESPFUNDACION – ORBEA294h42’15”
11ZEITSAndreyKAZMITCHELTON – SCOTT344h42’29”
12SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM274h42’29”
13ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL354h42’42”
14TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA264h42’50”
15PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM294h42’56”
16NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT364h43’19”
17MCNULTYBrandonUSAUAE TEAM EMIRATES224h43’24”
18BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPFUNDACION – ORBEA314h43’27”
19SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT264h43’31”
20BAKELANTSJanBELCIRCUS – WANTY GOBERT344h43’32”
21JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX314h43’35”
22BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT364h43’37”
23DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE304h43’44”
24CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA244h43’50”
25CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA244h43’58”
26DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC314h44’19”
27ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA224h44’32”
28SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE304h44’32”
29CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH264h44’36”
30NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO234h44’39”
31MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM254h45’06”
32RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES264h45’06”
33DE TIERFlorisBELALPECIN – FENIX284h45’41”
34CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA254h46’01”
35CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES274h46’03”
36VANENDERTJelleBELWALLONIE BRUXELLES354h46’05”
37ITURRIA SEGUROLAMikelESPFUNDACION – ORBEA284h46’05”
38SIMONJulienFRATOTAL DIRECT ENERGIE354h46’27”
39WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE244h46’27”
40NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE304h46’40”
41MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL364h46’40”
42PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM224h46’40”
43NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO254h46’40”
44VLIEGENLoïcBELCIRCUS – WANTY GOBERT274h46’54”
45AASVOLDKristianNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM254h48’16”
46OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH254h48’25”
47VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE224h48’27”
48OWSIANLukaszPOLTEAM ARKEA – SAMSIC304h48’27”
49VERVAEKELouisBELALPECIN – FENIX274h48’55”
50MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES234h49’28”
51SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE324h49’45”
52VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL294h51’01”
53VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO254h51’01”
54CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN334h51’07”
55LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES304h51’07”
56BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA234h51’07”
57LAMMERTINKMauritsNEDCIRCUS – WANTY GOBERT304h51’25”
58SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO284h51’25”
59DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE264h52’48”
60OLDANIStefanoITALOTTO SOUDAL224h52’48”
61SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH284h53’04”
62SHAWJamesGBRRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM244h53’51”
63COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES224h55’20”
64OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM314h55’20”
65ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM284h55’20”
66STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM294h55’20”
67AULAR SANABRIAOrluis AlbertoVENCAJA RURAL – SEGUROS RGA244h55’20”
68LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES314h55’20”
69MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH324h56’11”
70PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT324h56’11”
71CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE274h56’11”
72LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA314h57’33”
73GOOSSENSKobeBELLOTTO SOUDAL244h57’33”
74HOULEHugoCANASTANA PRO TEAM304h57’37”
75CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH284h58’11”
76COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MCLAREN304h58’11”
77RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX284h58’11”
78VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE364h58’11”
79LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPFUNDACION – ORBEA324h58’11”
80VAKOČPetrCZEALPECIN – FENIX284h58’11”
81SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA264h58’11”
82THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX304h58’11”
83NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA234h58’11”
84VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE274h58’11”
85KUZMINAntonKAZGAZPROM – RUSVELO244h58’11”
86RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO274h58’11”
87VAN GESTELDriesBELTOTAL DIRECT ENERGIE264h58’11”
88MARTIN GALANSergio RomanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244h58’11”
89NAESENLawrenceBELAG2R LA MONDIALE284h58’11”
90MARTENSPaulGERTEAM JUMBO – VISMA374h58’11”
91BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC264h58’11”
92GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC234h58’11”
93LISSONChristofferDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM254h58’11”
94NOPPEChristopheBELTEAM ARKEA – SAMSIC264h58’11”
95REZAKevinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT324h58’11”
96GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE344h58’11”
97PLANCKAERTEmielBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE244h58’11”
98MORICEJulienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT294h58’11”
99PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE254h58’11”
100MORA VEDRISebastianESPMOVISTAR TEAM324h58’11”
101HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA264h58’11”
102MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MCLAREN264h58’11”
103VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA274h58’11”
104BUDDINGMartijnNEDRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM254h58’11”
105VACHONFlorianFRATEAM ARKEA – SAMSIC354h58’11”
106JARRIERBenoitFRATEAM ARKEA – SAMSIC314h58’11”
107ARANBURU ARRUTIJokinESPFUNDACION – ORBEA234h58’11”
108ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM354h58’11”
109GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE274h58’11”
110PARRA CUERDAJose FelixESPEQUIPO KERN PHARMA234h58’11”
111GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM344h58’11”
112SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA314h58’11”
113COQUARDBryanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT284h58’11”
114DEBUSSCHEREJensBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT314h58’11”
115AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPFUNDACION – ORBEA244h58’11”
116LEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA354h58’11”
117MORENO SANCHEZIvanESPEQUIPO KERN PHARMA244h58’11”
118ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES264h58’11”
119EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT274h58’11”
120JUARISTI ARRIETATxominESPFUNDACION – ORBEA254h58’11”
121AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT244h58’11”
122HOLMESMatthewGBRLOTTO SOUDAL274h58’11”
123COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE314h58’11”
124PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE304h59’11”
125KONYCHEVAlexanderITAMITCHELTON – SCOTT225h00’53”
126BELLICAUDJeremyFRACIRCUS – WANTY GOBERT225h00’53”
127TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE365h01’03”
128ENGERSondre HolstNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM275h01’06”
129PADUNMarkUKRBAHRAIN – MCLAREN245h01’06”
130GUERRERO BONILLAPabloESPBURGOS – BH285h01’06”
131URBANO FONTIVEROSCarmeloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA235h01’06”
132VAN GENECHTENJonasBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT345h01’08”
133LUNKESindre SkjøstadNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM275h01’08”
134BOECKMANSKrisBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT335h04’09”
135SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES245h04’09”
136CANOLAMarcoITAGAZPROM – RUSVELO325h07’02”
137AGIRRE EGAÑAJonESPEQUIPO KERN PHARMA235h09’16”
138WALSLEBENPhilippGERALPECIN – FENIX335h13’52”
DNSFOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM29 
DNSMIRZA AL-HAMMADIYousifUAEUAE TEAM EMIRATES32 
DNFDE PLUSJasperBELCIRCUS – WANTY GOBERT23 
DNFOFFREDOYoannFRACIRCUS – WANTY GOBERT34 
DNFQUAADERasmus ChristianDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM30 
DNFRUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH29

Classifica Generale

1FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM354h41’08”
2LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN314h41’14”
3TEUNSDylanBELBAHRAIN – MCLAREN284h41’33”
4HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT274h41’35”
5BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN304h41’35”
6IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM314h41’38”
7HARPERChrisAUSTEAM JUMBO – VISMA264h42’02”
8DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPUAE TEAM EMIRATES314h42’11”
9VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL234h42’11”
10FERNANDEZRubenESPFUNDACION – ORBEA294h42’15”
11ZEITSAndreyKAZMITCHELTON – SCOTT344h42’29”
12SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM274h42’29”
13ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL354h42’42”
14TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA264h42’50”
15PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM294h42’56”
16NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT364h43’19”
17MCNULTYBrandonUSAUAE TEAM EMIRATES224h43’24”
18BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPFUNDACION – ORBEA314h43’27”
19SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT264h43’31”
20BAKELANTSJanBELCIRCUS – WANTY GOBERT344h43’32”
21JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX314h43’35”
22BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT364h43’37”
23DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE304h43’44”
24CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA244h43’50”
25CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA244h43’58”
26DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC314h44’19”
27ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA224h44’32”
28SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE304h44’32”
29CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH264h44’36”
30NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO234h44’39”
31MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM254h45’06”
32RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES264h45’06”
33DE TIERFlorisBELALPECIN – FENIX284h45’41”
34CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA254h46’01”
35CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES274h46’03”
36VANENDERTJelleBELWALLONIE BRUXELLES354h46’05”
37ITURRIA SEGUROLAMikelESPFUNDACION – ORBEA284h46’05”
38SIMONJulienFRATOTAL DIRECT ENERGIE354h46’27”
39WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE244h46’27”
40NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE304h46’40”
41MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL364h46’40”
42PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM224h46’40”
43NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO254h46’40”
44VLIEGENLoïcBELCIRCUS – WANTY GOBERT274h46’54”
45AASVOLDKristianNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM254h48’16”
46OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH254h48’25”
47VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE224h48’27”
48OWSIANLukaszPOLTEAM ARKEA – SAMSIC304h48’27”
49VERVAEKELouisBELALPECIN – FENIX274h48’55”
50MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES234h49’28”
51SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE324h49’45”
52VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL294h51’01”
53VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO254h51’01”
54CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN334h51’07”
55LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES304h51’07”
56BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA234h51’07”
57LAMMERTINKMauritsNEDCIRCUS – WANTY GOBERT304h51’25”
58SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO284h51’25”
59DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE264h52’48”
60OLDANIStefanoITALOTTO SOUDAL224h52’48”
61SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH284h53’04”
62SHAWJamesGBRRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM244h53’51”
63COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES224h55’20”
64OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM314h55’20”
65ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM284h55’20”
66STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM294h55’20”
67AULAR SANABRIAOrluis AlbertoVENCAJA RURAL – SEGUROS RGA244h55’20”
68LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES314h55’20”
69MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH324h56’11”
70PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT324h56’11”
71CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE274h56’11”
72LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA314h57’33”
73GOOSSENSKobeBELLOTTO SOUDAL244h57’33”
74HOULEHugoCANASTANA PRO TEAM304h57’37”
75CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH284h58’11”
76COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MCLAREN304h58’11”
77RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX284h58’11”
78VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE364h58’11”
79LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPFUNDACION – ORBEA324h58’11”
80VAKOČPetrCZEALPECIN – FENIX284h58’11”
81SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA264h58’11”
82THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX304h58’11”
83NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA234h58’11”
84VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE274h58’11”
85KUZMINAntonKAZGAZPROM – RUSVELO244h58’11”
86RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO274h58’11”
87VAN GESTELDriesBELTOTAL DIRECT ENERGIE264h58’11”
88MARTIN GALANSergio RomanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244h58’11”
89NAESENLawrenceBELAG2R LA MONDIALE284h58’11”
90MARTENSPaulGERTEAM JUMBO – VISMA374h58’11”
91BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC264h58’11”
92GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC234h58’11”
93LISSONChristofferDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM254h58’11”
94NOPPEChristopheBELTEAM ARKEA – SAMSIC264h58’11”
95REZAKevinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT324h58’11”
96GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE344h58’11”
97PLANCKAERTEmielBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE244h58’11”
98MORICEJulienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT294h58’11”
99PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE254h58’11”
100MORA VEDRISebastianESPMOVISTAR TEAM324h58’11”
101HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA264h58’11”
102MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MCLAREN264h58’11”
103VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA274h58’11”
104BUDDINGMartijnNEDRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM254h58’11”
105VACHONFlorianFRATEAM ARKEA – SAMSIC354h58’11”
106JARRIERBenoitFRATEAM ARKEA – SAMSIC314h58’11”
107ARANBURU ARRUTIJokinESPFUNDACION – ORBEA234h58’11”
108ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM354h58’11”
109GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE274h58’11”
110PARRA CUERDAJose FelixESPEQUIPO KERN PHARMA234h58’11”
111GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM344h58’11”
112SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA314h58’11”
113COQUARDBryanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT284h58’11”
114DEBUSSCHEREJensBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT314h58’11”
115AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPFUNDACION – ORBEA244h58’11”
116LEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA354h58’11”
117MORENO SANCHEZIvanESPEQUIPO KERN PHARMA244h58’11”
118ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES264h58’11”
119EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT274h58’11”
120JUARISTI ARRIETATxominESPFUNDACION – ORBEA254h58’11”
121AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT244h58’11”
122HOLMESMatthewGBRLOTTO SOUDAL274h58’11”
123COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE314h58’11”
124PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE304h59’11”
125KONYCHEVAlexanderITAMITCHELTON – SCOTT225h00’53”
126BELLICAUDJeremyFRACIRCUS – WANTY GOBERT225h00’53”
127TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE365h01’03”
128ENGERSondre HolstNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM275h01’06”
129PADUNMarkUKRBAHRAIN – MCLAREN245h01’06”
130GUERRERO BONILLAPabloESPBURGOS – BH285h01’06”
131URBANO FONTIVEROSCarmeloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA235h01’06”
132VAN GENECHTENJonasBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT345h01’08”
133LUNKESindre SkjøstadNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM275h01’08”
134BOECKMANSKrisBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT335h04’09”
135SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES245h04’09”
136CANOLAMarcoITAGAZPROM – RUSVELO325h07’02”
137AGIRRE EGAÑAJonESPEQUIPO KERN PHARMA235h09’16”
138WALSLEBENPhilippGERALPECIN – FENIX335h13’52”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.