Volta ao Algarve 2018, Thomas domina la crono

Geraint Thomas fa sua la crono della Volta ao Algarve 2018. Il gallese della Sky era uno dei grandi favoriti per la vittoria nella prova contro il tempo di Lagoa ed ha rispettato i pronostici, fermando il cronometro sul tempo di 24’09”. Niente da fare quindi per il Campione europeo Victor Campenaerts (Lotto Soudal) che aveva cullato a lungo il sogno di far sua la tappa e proprio all’ultimo è stato superato da Thomas. Il belga ha chiuso con un ritardo di 11 secondi, mentre terzo è giunto lo svizzero Stefan Kung (BMC) che ha chiuso la sua prova a 19 secondi dal vincitore di tappa. Grazie alla vittoria odierna Thomas consolida ovviamente il suo primato in classifica generale ed ora ha 22 secondi di vantaggio sul compagno di squadra Michal Kwiatkowski, mentre al terzo posto c’è Nelson Oliveira (Movistar) con un ritardo di 32 secondi.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Volta ao Algarve 2018

1 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 0:24:09
2 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 0:24:20
3 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 0:24:28
4 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 0:24:31
5 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 0:24:31
6 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 0:24:36
7 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 0:24:56
8 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 0:24:58
9 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 0:24:59
10 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 0:25:00
11 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 0:25:00
12 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 0:25:08
13 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 0:25:10
14 DEMARE Arnaud FRA FDJ 0:25:11
15 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 0:25:16
16 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 0:25:18
17 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 0:25:21
18 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 0:25:22
19 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 0:25:23
20 DOULL Owain GBR TEAM SKY 0:25:26
21 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 0:25:27
22 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 0:25:28
23 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 0:25:28
24 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 0:25:30
25 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 0:25:30
26 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 0:25:37
27 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:25:37
28 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 0:25:41
29 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 0:25:42
30 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 0:25:42
31 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 0:25:43
32 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 0:25:46
33 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 0:25:50
34 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 0:25:50
35 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 0:25:52
36 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 0:25:56
37 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 0:26:01
38 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 0:26:01
39 MARQUE PORTO Alejandro Manue ESP SPORTING / TAVIRA 0:26:02
40 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 0:26:02
41 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO 0:26:05
42 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 0:26:07
43 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 0:26:08
44 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 0:26:09
45 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 0:26:10
46 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 0:26:12
47 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:26:14
48 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 0:26:15
49 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 0:26:15
50 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 0:26:15
51 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 0:26:15
52 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 0:26:16
53 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 0:26:17
54 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 0:26:17
55 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT 0:26:18
56 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 0:26:18
57 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 0:26:19
58 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 0:26:19
59 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 0:26:19
60 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 0:26:20
61 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 0:26:20
62 RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO – ULI 0:26:22
63 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 0:26:24
64 FERNANDES José POR W52/FC PORTO 0:26:28
65 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 0:26:29
66 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 0:26:31
67 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 0:26:31
68 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 0:26:33
69 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 0:26:33
70 GONÇALVES Domingos POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:26:34
71 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 0:26:34
72 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 0:26:36
73 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 0:26:38
74 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52/FC PORTO 0:26:39
75 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 0:26:39
76 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:40
77 GONZALEZ SALAS Mario ESP SPORTING / TAVIRA 0:26:43
78 MESTRE Daniel POR EFAPEL 0:26:46
79 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 0:26:47
80 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 0:26:47
81 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 0:26:47
82 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 0:26:48
83 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:26:50
84 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:26:50
85 GONÇALVES Gaspar POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:26:54
86 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 0:26:54
87 BRANDÃO Jóni POR SPORTING / TAVIRA 0:26:58
88 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:27:00
89 PINTO Edgar POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:27:01
90 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:27:03
91 SILIN Egor RUS RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:27:05
92 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 0:27:07
93 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 0:27:07
94 FONTE César POR W52/FC PORTO 0:27:10
95 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:27:15
96 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:15
97 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:27:16
98 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:17
99 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 0:27:19
100 CRISPIM André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:27:20
101 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:27:20
102 MENDONÇA Luís POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 0:27:21
103 CIMOLAI Davide ITA FDJ 0:27:23
104 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:27:23
105 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:27:25
106 MAGALHÃES Jorge POR MIRANDA – MORTÁGUA 0:27:27
107 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 0:27:33
108 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:27:36
109 SILVA Rafael POR EFAPEL 0:27:36
110 ALMEIDA Nuno POR LA.ALUMINIOS 0:27:37
111 GOLAS Michal POL TEAM SKY 0:27:38
112 BARBIO António POR MIRANDA – MORTÁGUA 0:27:39
113 CARVALHO André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:27:40
114 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 0:27:41
115 MATIAS João POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:27:42
116 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 0:27:42
117 MESTRE Ricardo POR W52/FC PORTO 0:27:43
118 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 0:27:43
119 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:27:46
120 VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:50
121 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:51
122 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 0:27:54
123 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 0:27:55
124 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 0:27:57
125 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 0:27:58
126 PAULINHO Pedro POR EFAPEL 0:27:58
127 LE GAC Olivier FRA FDJ 0:27:58
128 MARTINGIL César POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:27:58
129 RODRIGUES João POR W52/FC PORTO 0:27:59
130 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO – ULI 0:27:59
131 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 0:28:00
132 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:28:03
133 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:28:09
134 MANSILHAS Fábio POR LA.ALUMINIOS 0:28:09
135 VINHAS Rui POR W52/FC PORTO 0:28:14
136 SILVA Bruno POR EFAPEL 0:28:15
137 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 0:28:15
138 LIVRAMENTO David POR SPORTING / TAVIRA 0:28:17
139 LEAÇA Gonçalo POR LA.ALUMINIOS 0:28:18
140 DELAGE Mickael FRA FDJ 0:28:20
141 GUARNIERI Jacopo ITA FDJ 0:28:21
142 AFONSO Luís POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:28:21
143 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:28:27
144 CALDEIRA Samuel POR W52/FC PORTO 0:28:30
145 CAMPOS Francisco POR MIRANDA – MORTÁGUA 0:28:32
146 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:28:38
147 FERNANDES João POR LA.ALUMINIOS 0:28:40
148 VIDEIRA Patrick POR LA.ALUMINIOS 0:28:45
149 ERRAZKIN PEREZ Xuban ESP VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:28:48
150 SANCHO Hugo POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:28:52
151 BARBOSA Márcio POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 0:28:55
152 LOURENÇO Rafael POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:29:00
153 NUNES Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA 0:29:01
154 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP EFAPEL 0:29:02
155 FERNANDES Venceslau POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:29:06
156 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 0:29:06
157 TROFIMOV Yury RUS RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:29:14
158 MEIRELES Nuno POR MIRANDA – MORTÁGUA 0:29:22
159 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 0:29:25
160 CARVALHO Gonçalo POR MIRANDA – MORTÁGUA 0:29:31
161 MARQUES Damien FRA MIRANDA – MORTÁGUA 0:30:09
162 FERNANDES Luís POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 0:30:10
163 SILVA Paulo POR LA.ALUMINIOS 0:30:10
164 RIBEIRO David POR LA.ALUMINIOS 0:31:24
165 SANTOS André POR 0:32:44

Classifica Generale

1 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 10:01:58
2 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 10:02:20
3 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 10:02:30
4 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 10:02:50
5 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 10:02:51
6 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 10:02:59
7 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 10:03:16
8 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 10:03:17
9 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 10:03:18
10 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 10:03:22
11 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 10:03:29
12 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 10:03:42
13 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 10:03:51
14 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 10:03:53
15 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 10:03:56
16 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 10:04:01
17 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 10:04:07
18 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 10:04:07
19 RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO – ULI 10:04:14
20 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 10:04:21
21 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 10:04:40
22 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 10:04:40
23 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 10:04:41
24 MARQUE PORTO Alejandro Manue ESP SPORTING / TAVIRA 10:04:44
25 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:04:45
26 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 10:04:56
27 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 10:04:59
28 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 10:05:00
29 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 10:05:03
30 MESTRE Daniel POR EFAPEL 10:05:09
31 FONTE César POR W52/FC PORTO 10:05:14
32 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 10:05:41
33 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 10:05:48
34 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 10:05:49
35 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 10:05:55
36 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 10:06:00
37 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 10:06:07
38 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 10:06:10
39 MENDONÇA Luís POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 10:06:10
40 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 10:06:13
41 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 10:06:17
42 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 10:06:19
43 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52/FC PORTO 10:06:26
44 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 10:06:36
45 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:06:48
46 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:06:56
47 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 10:06:56
48 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 10:06:58
49 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:07:02
50 BRANDÃO Jóni POR SPORTING / TAVIRA 10:07:02
51 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 10:07:03
52 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 10:07:04
53 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 10:07:06
54 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 10:07:12
55 FERNANDES José POR W52/FC PORTO 10:07:14
56 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP EFAPEL 10:07:19
57 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 10:07:20
58 DEMARE Arnaud FRA FDJ 10:07:33
59 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 10:07:39
60 VINHAS Rui POR W52/FC PORTO 10:08:01
61 CARVALHO André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 10:08:05
62 SILIN Egor RUS RADIO POPULAR – BOAVISTA 10:08:10
63 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 10:08:13
64 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 10:08:16
65 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 10:08:25
66 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:08:29
67 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 10:08:54
68 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 10:08:58
69 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 10:09:06
70 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 10:09:07
71 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 10:09:08
72 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO – ULI 10:09:15
73 AFONSO Luís POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 10:09:26
74 PINTO Edgar POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 10:09:30
75 CRISPIM André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 10:09:36
76 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 10:09:43
77 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 10:10:08
78 ERRAZKIN PEREZ Xuban ESP VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 10:10:30
79 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 10:10:34
80 GONZALEZ SALAS Mario ESP SPORTING / TAVIRA 10:10:34
81 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 10:10:35
82 NUNES Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA 10:10:37
83 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 10:10:46
84 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 10:11:05
85 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 10:11:07
86 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 10:11:17
87 GOLAS Michal POL TEAM SKY 10:11:23
88 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:11:34
89 SILVA Rafael POR EFAPEL 10:11:34
90 MAGALHÃES Jorge POR MIRANDA – MORTÁGUA 10:12:01
91 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 10:12:18
92 CARVALHO Gonçalo POR MIRANDA – MORTÁGUA 10:12:32
93 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 10:12:44
94 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 10:12:46
95 MEIRELES Nuno POR MIRANDA – MORTÁGUA 10:12:49
96 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 10:12:57
97 FERNANDES Venceslau POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 10:13:04
98 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 10:13:05
99 RODRIGUES João POR W52/FC PORTO 10:13:09
100 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 10:13:10
101 LE GAC Olivier FRA FDJ 10:13:15
102 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 10:13:25
103 DOULL Owain GBR TEAM SKY 10:13:44
104 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 10:13:55
105 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 10:13:58
106 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 10:14:00
107 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 10:14:01
108 SANCHO Hugo POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 10:14:27
109 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 10:14:49
110 ALMEIDA Nuno POR LA.ALUMINIOS 10:15:10
111 GONÇALVES Gaspar POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 10:15:12
112 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 10:15:20
113 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:15:33
114 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 10:16:10
115 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT 10:17:11
116 FERNANDES Luís POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 10:17:36
117 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 10:18:06
118 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:18:09
119 FERNANDES João POR LA.ALUMINIOS 10:18:47
120 DELAGE Mickael FRA FDJ 10:19:36
121 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 10:20:03
122 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 10:20:16
123 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 10:20:18
124 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 10:20:27
125 LOURENÇO Rafael POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 10:20:27
126 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 10:20:38
127 BARBOSA Márcio POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 10:20:44
128 SILVA Bruno POR EFAPEL 10:20:50
129 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 10:21:07
130 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 10:21:07
131 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:21:21
132 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 10:21:35
133 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 10:21:35
134 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 10:21:59
135 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO 10:22:02
136 CIMOLAI Davide ITA FDJ 10:22:11
137 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 10:22:27
138 MATIAS João POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 10:22:30
139 GONÇALVES Domingos POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 10:22:31
140 VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:22:38
141 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 10:22:43
142 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 10:22:45
143 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 10:22:57
144 MANSILHAS Fábio POR LA.ALUMINIOS 10:22:57
145 GUARNIERI Jacopo ITA FDJ 10:23:09
146 MESTRE Ricardo POR W52/FC PORTO 10:23:28
147 BARBIO António POR MIRANDA – MORTÁGUA 10:23:46
148 LEAÇA Gonçalo POR LA.ALUMINIOS 10:24:07
149 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 10:24:09
150 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 10:24:12
151 CALDEIRA Samuel POR W52/FC PORTO 10:24:39
152 TROFIMOV Yury RUS RADIO POPULAR – BOAVISTA 10:25:21
153 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:25:36
154 CAMPOS Francisco POR MIRANDA – MORTÁGUA 10:25:45
155 MARTINGIL César POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 10:25:54
156 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 10:26:12
157 SILVA Paulo POR LA.ALUMINIOS 10:27:19
158 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 10:27:59
159 LIVRAMENTO David POR SPORTING / TAVIRA 10:28:08
160 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 10:28:26
161 VIDEIRA Patrick POR LA.ALUMINIOS 10:28:36
162 PAULINHO Pedro POR EFAPEL 10:30:03
163 MARQUES Damien FRA MIRANDA – MORTÁGUA 10:43:05


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *