LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Volta a la Comunitat Valenciana

Volta a la Comunitat Valenciana 2021, bis di Arnaud Demare! Stefan Küng conquista la corsa

Secondo successo di tappa alla Volta a la Comunitat Valenciana 2021 per Arnaud Demare. Dopo aver trionfato nella seconda frazione, il velocista della Groupama-FDJ si è imposto allo sprint anche nell’ultima giornata della corsa spagnola resistendo alla rimonta di Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), completando così la settimana perfetta della formazione transalpina, vincitrice anche della prima e della quarta tappa. Terzo posto per Timothy Dupont (Bingoal-WB), che ha anticipato Simone Consonni (Cofidis), migliore degli italiani al traguardo quest’oggi, con anche Francesco Di Felice (Mg.K Vis VPM) a chiudere nella top ten. Nessun problema per il leader della classifica generale Stefan Küng (Groupama-FDJ), che è riuscito ad amministrare il vantaggio di sei secondi su Nelson Oliveira (Movistar) e di 36″ su Enric Mas (Movistar) e ha conquistato la vittoria finale della gara iberica.

Tappa che ha avuto uno sviluppo piuttosto tranquillo, dato che per molti chilometri il gruppo ha viaggiato compatto e non si è assistito ad attacchi. Solo una volta giunti a metà tappa cinque corridori sono riusciti a prendere un po’ di margine: trattasi di Abner Gonzalez (Movistar), Maxime Cam (B&B Hotels p/b KTM), Joan Bou (Euskaltel-Euskadi), Julien Van Der Brande (Tarteletto-Isorex) e Paul Wright (Mg.K Vis VPM), che riescono a raggiungere un vantaggio massimo di circa un minuto e mezzo.

Il plotone, però, non lascia ulteriore spazio e, pian piano, si riporta sotto, con i fuggitivi che perdono anche un componente del drappello, Van Der Brande, rimanendo in quattro a 25 chilometri dalla conclusione. Con solo una manciata di secondi di vantaggio, Cam prova un attacco solitario una volta transitato sotto lo striscione dei dieci chilometri all’arrivo, ma la sua avventura dura solo 2000 metri. Si arriva così con il gruppo compatto all’ultimo chilometro, dove la Groupama-FDJ è ancora una volta perfetta nel lanciare la volata ad Arnaud Demare.

Risultato Quinta Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2021

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 1:56:25
2 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:56:25
3 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 1:56:25
4 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 1:56:25
5 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 1:56:25
6 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 1:56:25
7 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH 1:56:25
8 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 1:56:25
9 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 1:56:25
10 DI FELICE Francesco ITA MG.K VIS VPM 1:56:25
11 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 1:56:25
12 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 1:56:25
13 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 1:56:25
14 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 1:56:25
15 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 1:56:25
16 NISU Oskar EST EVOPRO RACING 1:56:25
17 CAROLLO Francesco ITA MG.K VIS VPM 1:56:25
18 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 1:56:25
19 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 1:56:25
20 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 1:56:25
21 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH 1:56:25
22 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS P/B KTM 1:56:25
23 RHIM Brendan USA EVOPRO RACING 1:56:25
24 WOUTERS Enzo BEL TARTELETTO – ISOREX 1:56:25
25 SAJNOK Szymon POL COFIDIS 1:56:25
26 JAIME FERNANDEZ Alex ESP EQUIPO KERN PHARMA 1:56:25
27 SHEFFIELD Magnus USA RALLY CYCLING 1:56:25
28 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 1:56:25
29 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:56:25
30 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 1:56:25
31 D´HEYGERE Gil BEL TARTELETTO – ISOREX 1:56:25
32 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 1:56:25
33 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 1:56:25
34 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 1:56:25
35 VAN DE KERKHOVE Brent BEL TARTELETTO – ISOREX 1:56:25
36 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 1:56:25
37 ORTS LLORET Felipe ESP BURGOS-BH 1:56:25
38 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM 1:56:25
39 SALVIETTI Niccolo’ ITA MG.K VIS VPM 1:56:25
40 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 1:56:25
41 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 1:56:25
42 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 1:56:25
43 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM 1:56:25
44 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 1:56:25
45 NOVIKOV Savva RUS EQUIPO KERN PHARMA 1:56:25
46 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 1:56:25
47 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 1:56:25
48 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 1:56:25
49 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 1:56:25
50 RAUGEL Antoine FRA GROUPAMA – FDJ 1:56:25
51 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 1:56:25
52 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:56:25
53 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 1:56:25
54 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 1:56:25
55 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 1:56:25
56 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 1:56:25
57 WALSH Ben IRL EVOPRO RACING 1:56:25
58 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 1:56:25
59 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS 1:56:25
60 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:56:25
61 LAFAY Victor FRA COFIDIS 1:56:25
62 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 1:56:25
63 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 1:56:25
64 MEENS Johan BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 1:56:25
65 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 1:56:25
66 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS-BH 1:56:25
67 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 1:56:25
68 VANDEPITTE Nathan FRA BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 1:56:25
69 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 1:56:25
70 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 1:56:25
71 BALMER Alexandre SUI GROUPAMA – FDJ 1:56:25
72 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 1:56:25
73 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 1:56:25
74 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 1:56:25
75 ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA 1:56:25
76 DRAGHI Guido ITA MG.K VIS VPM 1:56:25
77 BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM 1:56:25
78 DOUBLE Paul GBR MG.K VIS VPM 1:56:25
79 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 1:56:25
80 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 1:56:25
81 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 1:56:25
82 ZUCCO SCHIZZI Vitor BRA EVOPRO RACING 1:56:25
83 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 1:56:25
84 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 1:56:25
85 DE POORTER Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 1:56:25
86 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 1:56:25
87 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 1:56:25
88 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 1:56:25
89 RADICE Raffaele ITA MG.K VIS VPM 1:56:25
90 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 1:56:25
91 BROWN Jonathan USA EVOPRO RACING 1:56:25
92 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 1:56:25
93 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH 1:56:25
94 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 1:56:25
95 CAM Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 1:56:25
96 HERRADA Jose ESP COFIDIS 1:56:25
97 FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM 1:56:25
98 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 1:56:25
99 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:56:25
100 WRIGHT Paul NZL MG.K VIS VPM 1:56:25
101 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 1:56:25
102 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 1:56:25
103 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 1:56:25
104 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 1:56:25
105 APARICIO MUÑOZ Mario ESP BURGOS-BH 1:56:47
106 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 1:56:47
107 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 1:56:50
OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA DNS

Classifica Generale Finale Volta a la Comunitat Valenciana 2021

1 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 14:49:50
2 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 14:49:56
3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 14:50:26
4 LAFAY Victor FRA COFIDIS 14:50:35
5 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:50:51
6 MATE MARDONES Luis Angel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 14:51:27
7 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:51:43
8 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS 14:51:53
9 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 14:52:16
10 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:52:33
11 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 14:52:37
12 NOVIKOV Savva RUS EQUIPO KERN PHARMA 14:52:48
13 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:53:01
14 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 14:53:10
15 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 14:53:20
16 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM 14:53:36
17 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 14:54:05
18 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:54:26
19 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 14:54:31
20 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 14:54:31
21 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 14:54:42
22 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 14:55:05
23 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 14:55:29
24 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 14:55:35
25 DOUBLE Paul GBR MG.K VIS VPM 14:55:45
26 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH 14:56:29
27 BALMER Alexandre SUI GROUPAMA – FDJ 14:56:52
28 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 14:57:35
29 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 14:58:10
30 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:58:22
31 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA 14:58:59
32 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:59:01
33 ZUCCO SCHIZZI Vitor BRA EVOPRO RACING 14:59:29
34 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 15:00:42
35 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:02:09
36 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:02:33
37 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 15:02:35
38 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 15:03:36
39 FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM 15:03:54
40 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 15:04:17
41 HERRADA Jose ESP COFIDIS 15:04:44
42 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 15:05:03
43 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:05:27
44 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 15:05:49
45 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM 15:05:50
46 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:06:41
47 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 15:07:46
48 RAUGEL Antoine FRA GROUPAMA – FDJ 15:07:48
49 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:07:54
50 SHEFFIELD Magnus USA RALLY CYCLING 15:07:58
51 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 15:08:10
52 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 15:08:10
53 WRIGHT Paul NZL MG.K VIS VPM 15:08:15
54 BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM 15:08:17
55 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 15:08:23
56 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 15:08:31
57 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 15:08:52
58 ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA 15:09:20
59 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 15:09:43
60 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH 15:09:51
61 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:10:18
62 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 15:10:34
63 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:10:34
64 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 15:10:37
65 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:11:22
66 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:11:22
67 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:12:26
68 CAM Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 15:13:17
69 SAJNOK Szymon POL COFIDIS 15:14:15
70 MEENS Johan BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 15:15:55
71 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 15:17:54
72 DRAGHI Guido ITA MG.K VIS VPM 15:19:13
73 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 15:19:20
74 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:20:32
75 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:21:27
76 JAIME FERNANDEZ Alex ESP EQUIPO KERN PHARMA 15:22:50
77 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:26:09
78 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 15:27:16
79 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS-BH 15:29:00
80 ORTS LLORET Felipe ESP BURGOS-BH 15:29:14
81 DI FELICE Francesco ITA MG.K VIS VPM 15:29:21
82 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS P/B KTM 15:29:26
83 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH 15:29:54
84 RADICE Raffaele ITA MG.K VIS VPM 15:30:40
85 BROWN Jonathan USA EVOPRO RACING 15:31:49
86 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 15:33:47
87 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:33:53
88 APARICIO MUÑOZ Mario ESP BURGOS-BH 15:34:22
89 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 15:34:58
90 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 15:34:59
91 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 15:35:03
92 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 15:35:31
93 WALSH Ben IRL EVOPRO RACING 15:36:12
94 SALVIETTI Niccolo’ ITA MG.K VIS VPM 15:36:19
95 NISU Oskar EST EVOPRO RACING 15:36:22
96 DE POORTER Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 15:36:33
97 D´HEYGERE Gil BEL TARTELETTO – ISOREX 15:36:51
98 WOUTERS Enzo BEL TARTELETTO – ISOREX 15:37:00
99 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 15:37:09
100 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 15:37:46
101 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 15:37:47
102 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 15:37:53
103 VANDEPITTE Nathan FRA BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 15:38:33
104 CAROLLO Francesco ITA MG.K VIS VPM 15:38:37
105 RHIM Brendan USA EVOPRO RACING 15:41:16
106 VAN DE KERKHOVE Brent BEL TARTELETTO – ISOREX 15:43:36
107 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 15:44:29
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.