LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Volta a la Comunitat Valenciana

Volta a la Comunitat Valenciana 2021, Arnaud Démare si prende la seconda tappa! Scotson rimane leader

Arnaud Démare ha vinto in volata la seconda tappa della Volta a la Comunitat Valenciana 2021. Il corridore della Groupama-FDJ ha battuto gli altri velocisti nello sprint di Alicante con cui si è decisa la frazione odierna della corsa spagnola. In seconda posizione si è piazzato Timothy Dupont (Intermarché-Wanty Gobert Matèriaux), partito indietro rispetto ai suoi rivali e uscito soltanto nel finale. Sul podio di giornata anche Caleb Ewan (Lotto Soudal), rialzatosi nel finale dopo aver provato ad affiancare il vincitore di giornata. Altro piazzamento per Simone Consonni (Cofidis), quarto. In top ten anche Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ), sesto dopo aver lanciato il proprio capitano. Miles Scotson (Groupama-FDJ), arrivato regolarmente in gruppo, mantiene la maglia di leader della classifica generale.

La seconda tappa parte subito con alcuni scatti, ma stavolta bastano pochi chilometri per vedere la formazione della fuga di giornata. Sono Robin Carpenter (Rally Cycling), Angel Madrazo (Burgos-BH), Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma), Xabier Mikel Azparren (Euskaltel-Euskadi) e Brent Van de Kerkhove (Tarteletto-Isorex). Il quintetto acquisisce un vantaggio massimo di 3’36” prima che il gruppo, preoccupato anche dalla limitata lunghezza della frazione, tenga sotto controllo la situazione. Sotto l’impulso di diverse formazioni in un’altra giornata di pioggia battente, il plotone si riporta a 1’30” all’ingresso degli ultimi 50 chilometri. Mentre Groupama-FDJ e Arkéa-Samsic intensificano il loro lavoro, Van de Kerkhove perde contatto dai battistrada a 30 chilometri dall’arrivo. I quattro uomini così rimasti al comando viaggiano di comune accordo, riuscendo a mantenere il loro margine stabile intorno al minuto e mezzo. per diverso tempo.

Con l’arrivo della Movistar davanti, il margine inizia ad abbassarsi fino a scendere sotto il minuto a 10 chilometri dal traguardo. Il loro contributo, unito all’accelerazione della Groupama-FDJ in previsione dello sprint, permette di riprendere i quattro attaccanti rimasti davanti a tre chilometri dalla conclusione: Madrazo e Carpenter sono gli ultimi a mollare. A quel punto la Lotto Soudal e la Groupama-FDJ prendono in mano le operazioni e organizzano la volata: i francesi hanno il treno più organizzato e Démare parte a 150 metri dall’arrivo, usando la propria potenza per resistere al tentativo di ritorno di Ewan, che poi rimbalza negli ultimi 25 metri e viene sfilato anche da Dupont.

Ordine d’Arrivo Seconda Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2021

1 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 4:09:23
2 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:09:23
3 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 4:09:23
4 CONSONNI Simone COFIDIS 4:09:23
5 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 4:09:23
6 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 4:09:23
7 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades BURGOS-BH 4:09:23
8 JOYCE Colin RALLY CYCLING 4:09:23
9 ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH 4:09:23
10 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 4:09:23
11 ROJAS José MOVISTAR TEAM 4:09:23
12 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 4:09:23
13 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 4:09:23
14 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 4:09:23
15 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 4:09:23
16 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 4:09:23
17 NISU Oskar EVOPRO RACING 4:09:23
18 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 4:09:23
19 MOLENAAR Alex BURGOS-BH 4:09:23
20 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 4:09:23
21 RADICE Raffaele MG.K VIS VPM 4:09:23
22 ROCHAS Rémy COFIDIS 4:09:23
23 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 4:09:23
24 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 4:09:23
25 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH 4:09:23
26 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM 4:09:23
27 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 4:09:23
28 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 4:09:23
29 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 4:09:23
30 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 4:09:23
31 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 4:09:23
32 SHEFFIELD Magnus RALLY CYCLING 4:09:23
33 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:09:23
34 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS-BH 4:09:23
35 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 4:09:23
36 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 4:09:23
37 MAS NICOLAU Enric MOVISTAR TEAM 4:09:23
38 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 4:09:23
39 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 4:09:23
40 WOUTERS Enzo TARTELETTO – ISOREX 4:09:23
41 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 4:09:23
42 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 4:09:23
43 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 4:09:23
44 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 4:09:23
45 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 4:09:23
46 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 4:09:23
47 SAJNOK Szymon COFIDIS 4:09:23
48 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOVISTAR TEAM 4:09:23
49 MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 4:09:23
50 LAFAY Victor COFIDIS 4:09:23
51 BROWN Nathan RALLY CYCLING 4:09:23
52 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 4:09:23
53 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:09:23
54 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM 4:09:23
55 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA 4:09:23
56 DRAGHI Guido MG.K VIS VPM 4:09:23
57 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:09:23
58 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 4:09:23
59 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 4:09:23
60 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM 4:09:23
61 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM 4:09:23
62 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM 4:09:23
63 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 4:09:23
64 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING 4:09:23
65 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 4:09:23
66 CAM Maxime B&B HOTELS P/B KTM 4:09:23
67 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 4:09:23
68 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 4:09:23
69 WALSH Ben EVOPRO RACING 4:09:23
70 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 4:09:23
71 BERHANE Natnael COFIDIS 4:09:23
72 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 4:09:23
73 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS 4:09:23
74 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM 4:09:23
75 HERRADA Jose COFIDIS 4:09:23
76 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 4:09:23
77 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 4:09:23
78 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:09:23
79 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI 4:09:23
80 CAROLLO Francesco MG.K VIS VPM 4:09:41
81 VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO – ISOREX 4:09:41
82 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:09:41
83 VIVIANI Attilio COFIDIS 4:10:18
84 APARICIO MUÑOZ Mario BURGOS-BH 4:10:22
85 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:10:27
86 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 4:10:29
87 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 4:10:29
88 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:10:29
89 MONK Cyrus EVOPRO RACING 4:10:39
90 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 4:10:39
91 ZUCCO SCHIZZI Vitor EVOPRO RACING 4:10:39
92 BROWN Jonathan EVOPRO RACING 4:10:46
93 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:10:52
94 VANENDERT Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:10:52
95 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 4:10:52
96 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 4:11:36
97 VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 4:12:05
98 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:15
99 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 4:14:30
100 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 4:14:30
101 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 4:14:30
102 RHIM Brendan EVOPRO RACING 4:14:30
103 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 4:16:31
104 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 4:16:31
105 OSORIO CARVAJAL Alejandro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:16:31
106 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 4:16:31
107 SEFA Ylber TARTELETTO – ISOREX 4:16:31
108 BASSETT Stephen RALLY CYCLING 4:17:13
109 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 4:17:13
110 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:17:28
DNF CONCA Filippo LOTTO SOUDAL 0:00:00
DNF LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
DNF MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro EQUIPO KERN PHARMA 0:00:00

Classifica Generale Seconda Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2021

1 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 8:24:10
2 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 8:24:42
3 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 8:24:44
4 MAS NICOLAU Enric MOVISTAR TEAM 8:24:45
5 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 8:24:46
6 LAFAY Victor COFIDIS 8:24:47
7 CONSONNI Simone COFIDIS 8:24:48
8 JOYCE Colin RALLY CYCLING 8:24:48
9 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 8:24:48
10 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 8:24:48
11 MOLENAAR Alex BURGOS-BH 8:24:48
12 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 8:24:48
13 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:24:48
14 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH 8:24:48
15 ROCHAS Rémy COFIDIS 8:24:48
16 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 8:24:48
17 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM 8:24:48
18 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 8:24:48
19 LIETAER Eliot B&B HOTELS P/B KTM 8:24:48
20 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8:24:48
21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 8:24:48
22 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM 8:24:48
23 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 8:24:48
24 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 8:24:48
25 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 8:24:48
26 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA 8:24:48
27 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 8:24:48
28 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM 8:24:48
29 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOVISTAR TEAM 8:24:48
30 BROWN Nathan RALLY CYCLING 8:24:48
31 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8:24:48
32 BERHANE Natnael COFIDIS 8:24:48
33 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:25:53
34 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 8:25:59
35 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades BURGOS-BH 8:25:59
36 ROJAS José MOVISTAR TEAM 8:25:59
37 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 8:25:59
38 SHEFFIELD Magnus RALLY CYCLING 8:25:59
39 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 8:25:59
40 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 8:25:59
41 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 8:25:59
42 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 8:25:59
43 DRAGHI Guido MG.K VIS VPM 8:25:59
44 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING 8:25:59
45 CAM Maxime B&B HOTELS P/B KTM 8:25:59
46 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM 8:25:59
47 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 8:25:59
48 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS 8:25:59
49 HERRADA Jose COFIDIS 8:25:59
50 BALMER Alexandre GROUPAMA – FDJ 8:25:59
51 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 8:25:59
52 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 8:25:59
53 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 8:25:59
54 ZUCCO SCHIZZI Vitor EVOPRO RACING 8:26:04
55 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 8:26:17
56 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 8:26:43
57 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:27:03
58 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 8:27:03
59 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8:27:05
60 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:27:28
61 VANENDERT Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:27:28
62 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8:28:51
63 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 8:31:06
64 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 8:31:06
65 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 8:31:06
66 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 8:33:07
67 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 8:33:49
68 BASSETT Stephen RALLY CYCLING 8:33:49
69 ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH 8:35:49
70 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 8:35:49
71 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 8:35:49
72 RADICE Raffaele MG.K VIS VPM 8:35:49
73 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS-BH 8:35:49
74 SAJNOK Szymon COFIDIS 8:35:49
75 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 8:35:49
76 MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 8:35:49
77 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM 8:35:49
78 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 8:35:49
79 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:35:49
80 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 8:36:07
81 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 8:36:54
82 BROWN Jonathan EVOPRO RACING 8:37:12
83 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 8:37:50
84 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8:38:13
85 RHIM Brendan EVOPRO RACING 8:40:56
86 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 8:42:03
87 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM 8:42:10
88 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 8:42:13
89 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 8:42:13
90 NISU Oskar EVOPRO RACING 8:42:13
91 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 8:42:13
92 DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX 8:42:13
93 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 8:42:13
94 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 8:42:13
95 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 8:42:13
96 WOUTERS Enzo TARTELETTO – ISOREX 8:42:13
97 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 8:42:13
98 WALSH Ben EVOPRO RACING 8:42:13
99 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI 8:42:13
100 CAROLLO Francesco MG.K VIS VPM 8:42:31
101 VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO – ISOREX 8:42:31
102 VIVIANI Attilio COFIDIS 8:43:08
103 APARICIO MUÑOZ Mario BURGOS-BH 8:43:12
104 MONK Cyrus EVOPRO RACING 8:43:29
105 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 8:44:23
106 VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 8:44:55
107 OSORIO CARVAJAL Alejandro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8:45:07
108 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 8:49:21
109 SEFA Ylber TARTELETTO – ISOREX 8:49:21
110 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 8:49:21
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.