© SWpix

Tour of Britain 2021, poker e vittoria finale per Wout Van Aert

Ancora Wout Van Aert al Tour of Britain 2021. Altra dimostrazione di grandissima forza del campione belga, che conquista l’ultima tappa della corsa britannica siglando la sua quarta vittoria in otto tappe e andando così anche a conquistare la classifica finale. Con una splendida volata il leader della Jumbo – Visma si impone davanti ad André Greipel (Israel Start-Up Nation) e Mark Cavendish (Deceuninck-QuickStep). Grazie all’abbuono, Van Aert si mette alle spalle Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), con Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) a chiudere il podio finale.

Come accaduto già in altre tappe, appena giunti al chilometro 0 sei corridori riescono subito ad avvantaggiarsi: si tratta di Robin Carpenter (Rally Cycling), Ben Healy e Thomas Gloag (Trinity Racing), Jokin Murguialday (Caja Rural-Seguros RGA), Michal Paluta (Global6 Cycling) e William Bjergfelt (SwiftCarbon), che già dopo 25 chilometri di gara possono vantare un margine sul gruppo che sfiora i quattro minuti. Affrontando la salita di Cairn o’Mount, il drappello di testa perde un componente, Bjergfelt, che non riesce a seguire il ritmo degli altri fuggitivi e viene in seguito ripreso dal plotone, tirato dalla Jumbo-Visma e dalla Deceuninck-QuickStep. Il lavoro delle due squadre fa sì che, a metà tappa, il vantaggio dei fuggitivi scenda a 2’30”.

La situazione non cambia più di tanto nei chilometri seguenti, con il gruppo che, avvicinandosi al traguardo di Aberdeen, recupera pian piano terreno nei confronti degli attaccanti, che ai -35 dalla conclusione mantengono 1’20” di vantaggio. Il vantaggio cale in modo regolare, con i battistrada che cercano di resistere al ritmo imposto dalla Deceuninck – QuickStep. L’inevitabile ricongiungimento avviene così a cinque chilometri dalla conclusione, con anche la Jumbo – Visma che mette un uomo a collaborare. Una volta ripresi gli attaccanti arriva anche la Movistar davanti, mentre all’imbocco degli ultimi due chilometri è Alex Dowsett (Israel Start-Up Nation) a provare una sortita, che tuttavia ha vita molto breve.

A cercar di organizzare lo sprint sono gli uomini della Deceuninck – QuickStep, con Julian Alaphilippe che entra in testa negli ultimi 500 metri, con Mark Cavendish a ruota. Il britannico tuttavia sembra tentennare: André Greipel decide così di partire per primo, mentre Ethan Hayter viene riportato in testa da Michal Kwitakowski. Greipel viene inizialmente affiancato da Cavendish, ma entrambi si devono poi arrendere al rientro di Wout Van Aert, che dopo essere rimasto inizialmente chiuso trova il varco e taglia il traguardo per primo, mentre Hayter non ne ha per seguire lo sprint dei rivali, finendo anche fuori dai dieci una volta compreso che avrebbe dovuto anche arrendersi in classifica generale.

Risultato Tappa 8 Tour of Britain 2021

1 VAN AERT Wout JUMBO-VISMA 4:07:56
2 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +00
3 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +00
4 JOYCE Colin RALLY CYCLING +00
5 KANTER Max TEAM DSM +00
6 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD +00
7 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +00
8 PECKOVER Oliver SWIFTCARBON PRO CYCLING +00
9 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD +00
10 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM +00
11 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS +00
12 BRITTON Rhys GREAT BRITAIN +00
13 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
14 MAZZONE Tom SAINT PIRAN +00
15 PETERS Alex SWIFTCARBON PRO CYCLING +00
16 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH +00
17 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC +00
18 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD +00
19 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD +00
20 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +00
21 LAMPERTI Luke TRINITY RACING +00
22 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX +00
23 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS +00
24 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
25 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING +00
26 RUSHBY Max GREAT BRITAIN +00
27 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP +00
28 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +00
29 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +00
30 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK – QUICK-STEP +00
31 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN +00
32 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC +00
33 MAZZONE Leon SAINT PIRAN +00
34 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM +00
35 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION +00
36 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX +00
37 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD +00
38 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC +00
39 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
40 DONOVAN Mark TEAM DSM +00
41 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +00
42 WALKER Max TRINITY RACING +00
43 MANNION Gavin RALLY CYCLING +00
44 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +00
45 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX +00
46 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN +00
47 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD +00
48 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +00
49 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH +00
50 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +00
51 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +00
52 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM +00
53 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING +00
54 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +00
55 MITRI James GLOBAL 6 CYCLING +00
56 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP +00
57 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION +00
58 ROCHE Nicolas TEAM DSM +00
59 COMBAUD Romain TEAM DSM +00
60 SYMONDS Bradley SAINT PIRAN +00
61 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +00
62 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +00
63 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS +00
64 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
65 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING +00
66 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +00
67 DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA NEXTHASH +00
68 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +00
69 BECKING Hans GLOBAL 6 CYCLING +00
70 PORTE Richie INEOS GRENADIERS +00
71 BLEVINS Christopher TRINITY RACING +00
72 TIDBALL William GREAT BRITAIN +00
73 MAXWELL Oliver SAINT PIRAN +14
74 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +19
75 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19
76 LATHAM Christopher SWIFTCARBON PRO CYCLING +27
77 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP +52
78 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:11
79 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +01:21
80 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA +01:59
81 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:59
82 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +01:59
83 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +01:59
84 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:18
85 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:23
86 HEALY Ben TRINITY RACING +02:23
87 GLOAG Thomas TRINITY RACING +02:23
88 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA +02:23
89 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +03:16
90 LAMPIER Steve SAINT PIRAN +03:26
91 BENNETT George JUMBO-VISMA +03:26
92 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING +05:23
93 HOLLAND Ross SAINT PIRAN +05:23
94 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH +05:28

Classifica Generale Finale Tour of Britain 2021

1 VAN AERT Wout JUMBO-VISMA 31:42:22
2 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS +06
3 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK – QUICK-STEP +27
4 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP +41
5 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION +01:00
6 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +01:14
7 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION +01:16
8 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX +01:43
9 DONOVAN Mark TEAM DSM +02:04
10 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS +02:07
11 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM +02:08
12 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX +02:08
13 ROCHE Nicolas TEAM DSM +02:08
14 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +02:16
15 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC +02:33
16 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +02:42
17 MANNION Gavin RALLY CYCLING +02:58
18 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH +03:07
19 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +03:12
20 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC +03:37
21 PETERS Alex SWIFTCARBON PRO CYCLING +03:53
22 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +03:55
23 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:07
24 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP +04:22
25 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD +04:23
26 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX +04:33
27 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:44
28 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING +07:47
29 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS +08:09
30 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA +08:28
31 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +09:24
32 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA NEXTHASH +09:42
33 JOYCE Colin RALLY CYCLING +09:43
34 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN +10:28
35 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD +10:34
36 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH +10:40
37 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:12
38 MITRI James GLOBAL 6 CYCLING +11:38
39 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN +11:47
40 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +11:59
41 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +12:25
42 BENNETT George JUMBO-VISMA +13:19
43 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP +13:25
44 LAMPIER Steve SAINT PIRAN +13:38
45 WALKER Max TRINITY RACING +14:57
46 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +15:24
47 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +15:48
48 GLOAG Thomas TRINITY RACING +17:43
49 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +17:43
50 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +19:38
51 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD +20:11
52 COMBAUD Romain TEAM DSM +20:53
53 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP +21:09
54 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +21:13
55 PORTE Richie INEOS GRENADIERS +21:24
56 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH +22:33
57 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA +24:13
58 BLEVINS Christopher TRINITY RACING +24:29
59 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:48
60 HEALY Ben TRINITY RACING +25:47
61 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +26:23
62 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +27:34
63 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD +27:35
64 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:51
65 KANTER Max TEAM DSM +28:11
66 DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA NEXTHASH +32:40
67 LAMPERTI Luke TRINITY RACING +32:51
68 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +33:27
69 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +34:14
70 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +34:20
71 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +34:38
72 MAZZONE Leon SAINT PIRAN +36:39
73 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD +36:46
74 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:38
75 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM +39:41
76 BRITTON Rhys GREAT BRITAIN +39:56
77 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +41:23
78 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING +47:19
79 BECKING Hans GLOBAL 6 CYCLING +47:26
80 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD +50:05
81 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC +51:07
82 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +55:16
83 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM +56:13
84 SYMONDS Bradley SAINT PIRAN +1:02:44
85 PECKOVER Oliver SWIFTCARBON PRO CYCLING +1:03:26
86 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +1:07:23
87 LATHAM Christopher SWIFTCARBON PRO CYCLING +1:11:42
88 TIDBALL William GREAT BRITAIN +1:15:25
89 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING +1:18:57
90 MAXWELL Oliver SAINT PIRAN +1:20:31
91 MAZZONE Tom SAINT PIRAN +1:27:38
92 RUSHBY Max GREAT BRITAIN +1:28:57
93 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING +1:29:42
94 HOLLAND Ross SAINT PIRAN +1:50:01
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.