© Tour of Britain

Tour of Britain 2021, la fuga premia Yves Lampaert – Quarto Davide Ballerini

Yves Lampaert vince la settima tappa del Tour of Britain 2021. Il corridore della Deceuninck-QuickStep faceva parte della fuga a sei che ha caratterizzato la giornata e si è imposto nello sprint finale a tre sugli altri due superstiti della fuga  Matteo Jorgenson (Movistar) e Matthew Gibson (Ribble Weldtite), rispettivamente secondo e terzo, mentre poco dopo di loro è arrivato Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), quarto dopo essersi sacrificato per il compagno. La volata del gruppo, allungato a causa di una caduta nel finale, è vinta da Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), che si conferma leader della generale.

Nei primi chilometri è molto attiva la Deceuninck-QuickStep e proprio sotto l’impulso della compagine belga si forma la fuga di giornata, composta da: Yves Lampaert, Davide Ballerini (DQT), Pascal Eenkhoorn (TJV), Matteo Jorgenson (MOV) Matt Gibson (RWC), Christopher Blevins (TRI) e Joel Nicolau (CJR), che però perde le ruote degli altri molto presto. I sei rimasti al comando raggiungono un vantaggio massimo che arriva a sfiorare i nove minuti, con la Ineos Grenadiers a controllare la situazione in testa al gruppo, con il grande lavoro di Richie Porte.

Jorgenson, distante 5’06” da Ethan Hayter in classifica generale, resta a lungo leader virtuale della corsa e così la formazione britannica decide di dare una piccola accelerazioni ai piedi dell’ultimo GPM di giornata e dopo lo scollinamento il distacco è inferiore ai 5 minuti. A 35 chilometri dall’arrivo, i fuggitivi riportano il vantaggio a 5’27” ed è allora la Alpecin-Fenix a prendere le redini della situazione nel plotone. La formazione belga viene affiancata dopo qualche chilometro anche dalla Caja-Rural. Il lavoro congiunto di questi due team, a cui si aggiunge in qualche fase la Israel Start-Up Nation, non è però abbastanza redditizio e a 20 chilometri dall’arrivo i fuggitivi conservano ancora un vantaggio  che si aggira intorno ai 4’ ed appare dunque chiaro che saranno loro a giocarsi la vittoria di tappa.

Proprio ai -20 dall’arrivo, dalla testa della corsa si stacca Blevins, lasciando un quintetto al comando della corsa.  Da quel momento in poi iniziano gli scatti e controscatti in testa alla corsa, anche se nessuno riesce ad evadere e quindi gli attaccanti decidono di proseguire ancora di comune accordo. Ai -10 dall’arrivo i battistrada conservano un vantaggio di 3’ sul gruppo, mentre un generoso Eenkhorn regala una bella immagine di sport, passando la sua borraccia a un bambino che per qualche centinaio di metri aveva pedalato sul marciapiede a lato dei fuggitivi.

Dopo un altro paio di chilometri di studio, è Yves Lampaert a rompere gli indugi, seguito immediatamente da Matteo Jorgenson, con Gibson che si riporta sotto a 5 chilometri dall’arrivo.  A quel punto Lampaert smette di tirare davanti, mentre dietro Ballerini si mette a ruota di Eenkhorn, che resta da solo a condurre un improbabile inseguimento.  Sono infatti i tre di testa a giocarsi il successo, prima con alcuni tentativi di scatto e controscatto, che si chiudono senza esito positivo e poi con la volata finale, lanciata per primo da Yves Lampaert, che riesce a imporsi sugli altri due e a dedicare la vittoria al figlio nato da poco.

Risultato Settima Tappa Tour of Britain 2021

1 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:39:09
2 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +00
3 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +00
4 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP +35
5 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA +41
6 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS +01:51
7 VAN AERT Wout JUMBO-VISMA +01:51
8 KANTER Max TEAM DSM +01:51
9 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +01:51
10 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX +01:51
11 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD +01:51
12 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:51
13 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:51
14 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM +01:51
15 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM +01:51
16 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING +01:51
17 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD +01:51
18 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:51
19 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +01:51
20 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS +01:51
21 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +01:51
22 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +01:51
23 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:51
24 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC +01:51
25 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD +01:51
26 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:51
27 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN +01:51
28 LAMPERTI Luke TRINITY RACING +01:51
29 DONOVAN Mark TEAM DSM +01:51
30 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX +01:51
31 WALKER Max TRINITY RACING +01:51
32 LAMPIER Steve SAINT PIRAN +01:51
33 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC +01:51
34 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM +01:51
35 MANNION Gavin RALLY CYCLING +01:51
36 PETERS Alex SWIFTCARBON PRO CYCLING +01:51
37 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:51
38 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:51
39 ROCHE Nicolas TEAM DSM +01:51
40 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +01:51
41 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS +01:51
42 COMBAUD Romain TEAM DSM +01:51
43 MITRI James GLOBAL 6 CYCLING +01:51
44 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +01:51
45 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +01:51
46 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA +01:51
47 GLOAG Thomas TRINITY RACING +01:51
48 BECKING Hans GLOBAL 6 CYCLING +01:51
49 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION +01:51
50 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:51
51 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +01:51
52 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:51
53 DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:51
54 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:51
55 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION +01:51
56 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD +01:51
57 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +01:51
58 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +01:51
59 HEALY Ben TRINITY RACING +01:51
60 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN +01:51
61 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +01:51
62 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +01:51
63 JOYCE Colin RALLY CYCLING +01:51
64 PORTE Richie INEOS GRENADIERS +03:38
65 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:38
66 TIDBALL William GREAT BRITAIN +03:38
67 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +03:38
68 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +03:38
69 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING +03:38
70 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX +01:51
71 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +03:38
72 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:51
73 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:51
74 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +03:56
75 BENNETT George JUMBO-VISMA +03:56
76 BRITTON Rhys GREAT BRITAIN +01:51
77 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +04:58
78 PECKOVER Oliver SWIFTCARBON PRO CYCLING +05:33
79 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING +05:33
80 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +05:33
81 MAZZONE Leon SAINT PIRAN +05:33
82 SYMONDS Bradley SAINT PIRAN +05:33
83 LATHAM Christopher SWIFTCARBON PRO CYCLING +07:24
84 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC +07:24
85 RUSHBY Max GREAT BRITAIN +07:24
86 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD +07:24
87 MAZZONE Tom SAINT PIRAN +07:24
88 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:24
89 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD +07:24
90 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:24
91 MAXWELL Oliver SAINT PIRAN +08:53
92 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING +11:16
93 BLEVINS Christopher TRINITY RACING +11:16
94 HOLLAND Ross SAINT PIRAN +20:23

Classifica Generale Settima Tappa Tour of Britain 2021

1 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS 27:34:32
2 VAN AERT Wout JUMBO-VISMA +04
3 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK – QUICK-STEP +21
4 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP +35
5 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION +54
6 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +01:08
7 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION +01:10
8 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX +01:37
9 DONOVAN Mark TEAM DSM +01:58
10 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS +02:01
11 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM +02:02
12 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX +02:02
13 ROCHE Nicolas TEAM DSM +02:02
14 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +02:10
15 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC +02:27
16 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +02:36
17 MANNION Gavin RALLY CYCLING +02:52
18 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH +03:01
19 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +03:06
20 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC +03:31
21 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:42
22 PETERS Alex SWIFTCARBON PRO CYCLING +03:47
23 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +03:54
24 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP +04:16
25 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD +04:17
26 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX +04:27
27 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:38
28 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA +06:23
29 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING +07:47
30 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS +08:03
31 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA NEXTHASH +08:25
32 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +09:18
33 JOYCE Colin RALLY CYCLING +09:37
34 BENNETT George JUMBO-VISMA +09:47
35 LAMPIER Steve SAINT PIRAN +10:06
36 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN +10:22
37 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD +10:28
38 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH +10:34
39 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:06
40 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP +11:20
41 MITRI James GLOBAL 6 CYCLING +11:32
42 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN +11:41
43 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +11:53
44 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +12:19
45 WALKER Max TRINITY RACING +14:51
46 GLOAG Thomas TRINITY RACING +15:18
47 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +15:18
48 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +15:42
49 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH +16:59
50 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +17:37
51 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +19:08
52 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +19:32
53 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD +20:05
54 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP +20:11
55 COMBAUD Romain TEAM DSM +20:47
56 PORTE Richie INEOS GRENADIERS +21:18
57 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA +21:44
58 HEALY Ben TRINITY RACING +23:19
59 BLEVINS Christopher TRINITY RACING +24:23
60 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:42
61 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +24:56
62 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:22
63 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +25:29
64 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD +27:29
65 KANTER Max TEAM DSM +28:05
66 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +30:52
67 DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA NEXTHASH +32:34
68 LAMPERTI Luke TRINITY RACING +32:45
69 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +33:25
70 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +34:13
71 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +34:14
72 MAZZONE Leon SAINT PIRAN +36:33
73 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD +36:40
74 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:32
75 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM +39:35
76 BRITTON Rhys GREAT BRITAIN +39:50
77 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +41:23
78 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING +47:13
79 BECKING Hans GLOBAL 6 CYCLING +47:20
80 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD +49:59
81 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC +51:01
82 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +52:54
83 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM +56:07
84 SYMONDS Bradley SAINT PIRAN +1:02:38
85 PECKOVER Oliver SWIFTCARBON PRO CYCLING +1:03:20
86 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +1:07:17
87 LATHAM Christopher SWIFTCARBON PRO CYCLING +1:11:09
88 TIDBALL William GREAT BRITAIN +1:15:19
89 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING +1:18:51
90 MAXWELL Oliver SAINT PIRAN +1:20:11
91 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING +1:24:13
92 MAZZONE Tom SAINT PIRAN +1:27:32
93 RUSHBY Max GREAT BRITAIN +1:28:51
94 HOLLAND Ross SAINT PIRAN +1:44:32
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.