LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Sirotti

Tour of Almaty 2019, Danilo Celano conquista la seconda tappa- Yuri Natarov vince la corsa e conferma il dominio dell’Astana

Danilo Celano vince la seconda tappa del Tour of Almaty 2019. Il corridore della Amore&Vita si è imposto in rimonta allo sprint su Nikolay Cherkasov (Gazprom) e su Yuri Natarov (Astana), che aveva provato ad attaccare in solitaria nell’ultimo chilometro. Il kazako, però, esulta comunque, visto che con i secondi rifilati ad Alexander Vlasov vince l’edizione 2019 del Tour of Almaty, confermando ancora una volta l’egemonia Astana in questa corsa. L’ottima giornata per i colori italiani è invece completata dal quarto posto di tappa di Pierpaolo Ficara (Amore&Vita).

L’inizio della corsa è caratterizzato da una fuga di sei uomini: Nikita Stalnov (Astana), Remy Rochas (Delko Marseille), Stanislaw Aniolkowski (CCC), Cameron Piper (Illuminate), Alexandr Ovsyannikov e Yevgeniy Fedorov (Vino- Astana Motors). L’azione dei sei si esaurisce però a ventisette chilometri dal traguardo, scatenando la bagarre in gruppo.
A ricongiungimento avvenuto, infatti, cominciano gli attacchi e, dopo vari tentativi velocemente abortiti, quando la strada comincia a salire restano in testa Nikita Stalnov (Astana) e Jorge Camilo Castiblanco (Illuminate). Negli ultimi cinque chilometri la corsa esplode con l’attacco di Nikolay Cherkasov (Gazprom) che resta immediatamente da solo in testa, mentre il gruppo alle sue spalle si sfalda.

Danilo Celano (Amore&Vita) raggiunge il corridore russo quando mancano tre chilometri al traguardo, imitato pochi istanti dopo da Yuri Natarov (Astana). Ai meno due il ritmo imposto dal corridore kazako fa male a Cherkasov, che è costretto a staccarsi. In vista dell’ultimo chilometro, poi, l’uomo dell’Astana stacca anche Celano e prova ad involarsi in solitaria verso il traguardo. Sul finale, però, il kazako va in crisi e viene ripreso da Cherkasov e da Celano, più bravi di lui a gestire lo sforzo, con l’italiano che vince uno sprint senza storia, nel quale riesce a rifilare anche un secondo di distacco all’uomo della Gazprom, mentre Natarov giunge dopo 4 secondi ed esulta per aver vinto la corsa.

Risultato Seconda Tappa Tour of Almaty 2019

1 CELANO Danilo ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 3:51:57
2 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:51:58
3 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 3:52:01
4 FICARA Pierpaolo ITA AMORE & VITA – PRODIR 28 3:52:05
5 EYOB Metkel ERI TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 26 3:52:18
6 KUZMIN Anton KAZ KAZAKHSTAN 23 3:52:25
7 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:52:27
8 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 33 3:52:34
9 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 3:52:42
10 DYBALL Benjamin AUS TEAM SAPURA CYCLING 30 3:52:45
11 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 3:52:47
12 MOREY Drew AUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 23 3:52:47
13 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 3:52:51
14 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 3:53:04
15 CARR Simon GBR DELKO MARSEILLE PROVENCE 21 3:53:19
16 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 25 3:53:24
17 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 33 3:53:24
18 GABBURO Davide ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 3:53:30
19 PALUTA Michal POL CCC DEVELOPMENT TEAM 24 3:53:34
20 MARUKHIN Daniil KAZ KAZAKHSTAN 20 3:53:38
21 BERGSTRÖM FRISK Hannes SWE MEMIL PRO CYCLING 24 3:53:39
22 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 32 3:53:39
23 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 26 3:53:47
24 BROZYNA Piotr POL CCC DEVELOPMENT TEAM 24 3:53:47
25 PAROZ Justin SUI AKROS – THÖMUS 23 3:53:51
26 WALTERS Bailey AUS MEMIL PRO CYCLING 20 3:53:51
27 BAYEMBAYEV Olzhas KAZ KAZAKHSTAN 20 3:53:57
28 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 3:54:03
29 FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 3:54:03
30 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 3:54:13
31 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 25 3:54:39
32 MALECKI Kamil POL CCC DEVELOPMENT TEAM 23 3:54:43
33 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 3:54:55
34 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 3:55:15
35 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 28 3:55:24
36 RAGGIO Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 3:55:36
37 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 28 3:55:40
38 TACIAK Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 35 3:55:47
39 ASADOV Elchin AZE AZERBAIJAN 32 3:55:56
40 MIKAYILZADE Musa AZE AZERBAIJAN 21 3:56:18
41 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ KAZAKHSTAN 19 3:56:18
42 GONZÁLEZ Roberto PAN NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 3:56:29
43 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 27 3:56:51
44 VOGT Mario GER TEAM SAPURA CYCLING 27 3:56:56
45 SAYAR Mustafa TUR TURKEY 30 3:56:56
46 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 28 3:57:06
47 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ KAZAKHSTAN 21 3:57:19
48 SCHÜHLER Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 25 3:57:26
49 SCHURAN Michal CZE AC SPARTA PRAHA 23 3:57:54
50 STACHOWIAK Adam POL VOSTER ATS TEAM 30 3:57:56
51 SHTEIN Grigoriy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 3:58:12
52 NIYAZOV Bolat KAZ KAZAKHSTAN 19 3:58:12
53 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 3:58:25
54 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 3:58:33
55 CHIU Ho San HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 24 3:58:37
56 STOSZ Patryk POL CCC DEVELOPMENT TEAM 25 3:58:42
57 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 28 3:59:14
58 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 32 3:59:14
59 ROSA Massimo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 3:59:40
60 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 31 3:59:48
61 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:59:57
62 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 19 3:59:57
63 PLUCINSKI Leszek POL VOSTER ATS TEAM 29 3:59:57
64 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 3:59:57
65 APPOLLONIO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 4:00:03
66 CHOY Hiu Fung HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 4:00:11
67 STÖHR Jan CZE AC SPARTA PRAHA 28 4:00:45
68 BRADBURY Edmund GBR MEMIL PRO CYCLING 27 4:01:31
69 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 21 4:01:37
70 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 25 4:01:37
71 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 4:01:42
72 KRAWCZYK Szymon POL VOSTER ATS TEAM 21 4:02:55
73 ABAY Burak TUR TURKEY 23 4:04:01
74 DOGAN Halil TUR TURKEY 19 4:04:01
75 LUCHSHENKO Sergey KAZ KAZAKHSTAN 25 4:04:28
76 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 4:04:28
77 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 23 4:04:28
78 BALKAN Serkan TUR TURKEY 25 4:04:38
79 KALOJÍROS Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 25 4:05:18
80 STÖHR Pavel CZE AC SPARTA PRAHA 28 4:05:18
81 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 4:05:48
82 HO Burr HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 27 4:06:12
83 LANDI Marco ITA GAZPROM – RUSVELO 23 4:06:49
84 VOLKERS Samuel AUS MEMIL PRO CYCLING 27 4:07:30
85 ANSONS Kristers LAT AMORE & VITA – PRODIR 20 4:07:39
86 SELENATI Nico SUI AKROS – THÖMUS 23 4:08:06
87 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL CCC DEVELOPMENT TEAM 22 4:08:51
88 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 28 4:08:51
89 FUNG Ka Hoo HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 4:09:01
90 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 4:09:12
91 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 4:09:30
92 JABRAYILOV Samir AZE AZERBAIJAN 25 4:10:07
93 LAVRENTYEV Anton KAZ APPLE TEAM 24 4:10:07
94 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 4:11:20
95 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 33 4:11:22
96 HAUGSVÆR Sindre Bjerkestrand NOR MEMIL PRO CYCLING 25 4:11:25
97 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 33 4:11:28
98 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 4:11:34
99 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 19 4:13:29
100 KALF Steven EST TEAM ILLUMINATE 24 4:14:02
101 PAPIERSKI Damian POL CCC DEVELOPMENT TEAM 19 4:14:06
DNF EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34  
DNF DUFAUX Loïs SUI AKROS – THÖMUS 21  
DNF TUREBEKOV Nurgali KAZ APPLE TEAM 23  
DNF KHALEL Sultan KAZ APPLE TEAM 20  
DNF LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 26  
DNF YILMAZ Yunus TUR TURKEY 23  
DNF BALKAN Onur TUR TURKEY 23  
DNF SEKER Cebrail TUR TURKEY 24

Classifica Generale Finale Tour of Almaty 2019

1 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 06:29:47
2 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 06:30:13
3 CELANO Danilo ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 06:30:25
4 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 23 06:30:26
5 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 06:30:28
6 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 06:30:33
7 FICARA Pierpaolo ITA AMORE & VITA – PRODIR 28 06:30:33
8 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 06:30:37
9 EYOB Metkel ERI TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 26 06:30:46
10 KUZMIN Anton KAZ KAZAKHSTAN 23 06:30:53
11 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 33 06:31:02
12 GABBURO Davide ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 06:31:09
13 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 33 06:31:09
14 DYBALL Benjamin AUS TEAM SAPURA CYCLING 30 06:31:13
15 MOREY Drew AUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 23 06:31:15
16 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 06:31:32
17 BROZYNA Piotr POL CCC DEVELOPMENT TEAM 24 06:31:38
18 CARR Simon GBR DELKO MARSEILLE PROVENCE 21 06:31:47
19 FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 06:31:49
20 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 25 06:31:49
21 PALUTA Michal POL CCC DEVELOPMENT TEAM 24 06:32:02
22 MARUKHIN Daniil KAZ KAZAKHSTAN 20 06:32:06
23 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 32 06:32:07
24 BERGSTRÖM FRISK Hannes SWE MEMIL PRO CYCLING 24 06:32:07
25 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 26 06:32:15
26 PAROZ Justin SUI AKROS – THÖMUS 23 06:32:19
27 WALTERS Bailey AUS MEMIL PRO CYCLING 20 06:32:19
28 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 25 06:32:25
29 BAYEMBAYEV Olzhas KAZ KAZAKHSTAN 20 06:32:25
30 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 06:32:31
31 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 06:32:41
32 MALECKI Kamil POL CCC DEVELOPMENT TEAM 23 06:33:11
33 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 06:33:23
34 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 28 06:33:26
35 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 06:33:43
36 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 28 06:33:52
37 RAGGIO Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 06:34:04
38 TACIAK Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 35 06:34:15
39 ASADOV Elchin AZE AZERBAIJAN 32 06:34:24
40 MIKAYILZADE Musa AZE AZERBAIJAN 21 06:34:46
41 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ KAZAKHSTAN 19 06:34:46
42 GONZÁLEZ Roberto PAN NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 06:34:57
43 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 27 06:35:16
44 VOGT Mario GER TEAM SAPURA CYCLING 27 06:35:22
45 SAYAR Mustafa TUR TURKEY 30 06:35:24
46 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 28 06:35:34
47 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ KAZAKHSTAN 21 06:35:45
48 SCHÜHLER Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 25 06:35:54
49 STOSZ Patryk POL CCC DEVELOPMENT TEAM 25 06:36:16
50 SCHURAN Michal CZE AC SPARTA PRAHA 23 06:36:22
51 STACHOWIAK Adam POL VOSTER ATS TEAM 30 06:36:24
52 SHTEIN Grigoriy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 06:36:40
53 NIYAZOV Bolat KAZ KAZAKHSTAN 19 06:36:40
54 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 06:36:53
55 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 06:37:01
56 CHIU Ho San HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 24 06:37:05
57 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 28 06:37:42
58 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 32 06:37:42
59 ROSA Massimo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 06:38:08
60 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 31 06:38:16
61 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 19 06:38:25
62 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 26 06:38:25
63 PLUCINSKI Leszek POL VOSTER ATS TEAM 29 06:38:25
64 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 06:38:25
65 APPOLLONIO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 06:38:31
66 CHOY Hiu Fung HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 06:38:39
67 STÖHR Jan CZE AC SPARTA PRAHA 28 06:39:13
68 BRADBURY Edmund GBR MEMIL PRO CYCLING 27 06:39:59
69 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 21 06:40:05
70 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 25 06:40:05
71 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 06:40:10
72 KRAWCZYK Szymon POL VOSTER ATS TEAM 21 06:41:23
73 ABAY Burak TUR TURKEY 23 06:42:27
74 DOGAN Halil TUR TURKEY 19 06:42:29
75 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 23 06:42:54
76 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 23 06:42:55
77 LUCHSHENKO Sergey KAZ KAZAKHSTAN 25 06:42:56
78 BALKAN Serkan TUR TURKEY 25 06:43:06
79 KALOJÍROS Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 25 06:43:46
80 STÖHR Pavel CZE AC SPARTA PRAHA 28 06:43:46
81 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 06:44:16
82 HO Burr HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 27 06:44:40
83 LANDI Marco ITA GAZPROM – RUSVELO 23 06:45:17
84 VOLKERS Samuel AUS MEMIL PRO CYCLING 27 06:45:58
85 ANSONS Kristers LAT AMORE & VITA – PRODIR 20 06:46:07
86 SELENATI Nico SUI AKROS – THÖMUS 23 06:46:34
87 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL CCC DEVELOPMENT TEAM 22 06:47:19
88 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 28 06:47:19
89 FUNG Ka Hoo HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 06:47:29
90 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 06:47:40
91 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 06:47:58
92 JABRAYILOV Samir AZE AZERBAIJAN 25 06:48:35
93 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 06:49:48
94 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 33 06:49:50
95 HAUGSVÆR Sindre Bjerkestrand NOR MEMIL PRO CYCLING 25 06:49:53
96 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 33 06:49:56
97 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 06:50:02
98 LAVRENTYEV Anton KAZ APPLE TEAM 24 06:51:11
99 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 19 06:51:57
100 KALF Steven EST TEAM ILLUMINATE 24 06:52:30
101 PAPIERSKI Damian POL CCC DEVELOPMENT TEAM 19 06:52:34
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.