Tour of Almaty 2019, la startlist definitiva

21 squadre al via del Tour of Almaty 2019. La corsa in programma il 30 e 31 agosto nella regione kazaka si conferma evento non proprio molto sentito dalle formazioni di alto livello. Al via ci sarà infatti solamente una formazione WorldTour, che ovviamente altri non può essere altri che la Astana dei padroni di casa. Tre invece le squadre Professional, con Delko Marseille Provence e Gazprom – Rusvelo a far compagnia alla Neri – Selle Italia – KTM. Unica altra italiana sarà la Amore & Vita – Prodir, che fa parte delle 14 compagini continental. A completare il gruppo saranno invece tre selezioni nazionali.

Startlist Definitiva Tour of Almaty 2019

ASTANA PRO TEAM (KAZ)
1 BIZHIGITOV, Zhandos (KAZ)
2 FOMINYKH, Daniil (KAZ)
3 GRUZDEV, Dmitriy (KAZ)
4 GIDICH, Yevgeniy (KAZ)
5 NATAROV, Yuriy (KAZ)
6 STALNOV, Nikita (KAZ)
7 ZAKHAROV, Artyom (KAZ)

DELKO MARSEILLE PROVENCE (FRA)
11 CARR, Simon (GBR)
12 DE ROSSI, Lucas (FRA)
13 EL FARES, Julien (FRA)
14 FEDELI, Alessandro (ITA)
15 FINETTO, Mauro (ITA)
16 ROCHAS, Rémy (FRA)

GAZPROM – RUSVELO (RUS)
21 VLASOV, Aleksandr (RUS)
22 CHERKASOV, Nikolai (RUS)
23 KURIYANOV, Stepan (RUS)
24 RYBALKIN, Aleksei (RUS)
25 PORSEV, Alexander (RUS)
26 VOROBYEV, Anton (RUS)
27 LANDI, Marco (ITA)

NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA – KTM (ITA)
31 BONGIORNO, Francesco M. (ITA)
32 FORTUNATO, Lorenzo (ITA)
33 GABBURO, Davide (ITA)
34 GONZÁLEZ, Roberto (PAN)
35 PACIONI, Luca (ITA)
36 RAGGIO, Luca (ITA)
37 ROSA, Massimo (ITA)

AC SPARTA PRAHA (CZE)
41 STÖHR, Jan (CZE)
42 STÖHR, Pavel (CZE)
43 KALOJÍROS, Tomáš (CZE)
44 SCHÜHLER, Tomáš (CZE)
45 SCHURAN, Michal (CZE)

AKROS – THÖMUS (SUI)
51 DUFAUX, Loïs (SUI)
52 PAROZ, Justin (SUI)
53 SELENATI, Nico (SUI)
54 VOISARD, Yannis (SUI)
55 ZOBRIST, Manuel (SUI)

AMORE & VITA – PRODIR (LAT)
61 FICARA, Pierpaolo (ITA)
62 CELANO, Danilo (ITA)
63 APPOLLONIO, Davide (ITA)
64 SERGIS, Kaspars (LAT)
66 LUKSEVICS, Viesturs (LAT)
67 ANSONS, Kristers (LAT)

APPLE TEAM (KAZ)
71 LAVRENTYEV, Anton (KAZ)
72 SILCHENKO, Artyom (KAZ)
73 SAPAR, Yersaiyn (KAZ)
74 TSOY, Vladimir (KAZ)
75 TUREBEKOV, Nurgali (KAZ)
76 KHALEL, Sultan (KAZ)
77 DZOLBA, Maxim (KAZ)

CCC DEVELOPMENT TEAM (POL)
81 BROZYNA, Piotr (POL)
82 PALUTA, Michal (POL)
83 STOSZ, Patryk (POL)
84 MALECKI, Kamil (POL)
85 PAPIERSKI, Damian (POL)
86 ANIOLKOWSKI, Stanislaw (POL)

HKSI PRO CYCLING TEAM (HKG)
91 HO, Burr (HKG)
92 FUNG, Ka H. (HKG)
93 CHOY, Hiu F. (HKG)
94 CHIU, Ho S. (HKG)
95 LAU, Wan Y. (HKG)
96 NG, Pak H. (HKG)

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG (AUT)
102 FREIBERGER, Markus (AUT)
104 HOFER, Andreas (AUT)
105 HRINKOW, Dominik (AUT)
106 LODERER, Timon (GER)
107 RAPP, Jonas (GER)

MEMIL PRO CYCLING (SWE)
121 BRADBURY, Edmund (GBR)
122 WALTERS, Bailey (AUS)
123 VOLKERS, Samuel (AUS)
124 EEFTING, Roy (NED)
125 BERGSTRÖM, Hannes (SWE)
126 HAUGSVÆR, Sindre B. (NOR)

TEAM ILLUMINATE (USA)
131 TORRES, Rodolfo A. (COL)
132 BARON, Felix A. (COL)
133 LAAS, Martin (EST)
134 KALF, Steven (EST)
135 CASTIBLANCO, Jorge C. (COL)
136 PIPER, Cameron (USA)

TEAM SAPURA CYCLING (MAS)
141 AZMAN, Muhammad Z. (MAS)
142 MOHD ZARIFF, Muhamad N. (MAS)
143 MISBAH, Muhsin A. (MAS)
144 DYBALL, Benjamin (AUS)
145 MOHD SHUKRI, Muhammad S. (MAS)
146 VOGT, Mario (GER)
147 RAILEANU, Cristian (MDA)

TERENGGANU INC. TSG C.T (MAS)
151 MAT AMIN, Mohd S. (MAS)
152 MAZUKI, Nur A. (MAS)
153 OVECHKIN, Artem (RUS)
154 MOREY, Drew (AUS)
155 BATMUNKH, Maral-erdene (MGL)
156 EYOB, Metkel (ERI)
157 ROSDI, Mohd N. (MAS)

VINO – ASTANA MOTORS (KAZ)
161 PRONSKIY, Vadim (KAZ)
162 OVSYANNIKOV, Alexandr (KAZ)
163 CHZHAN, Igor (KAZ)
164 NIKITIN, Matvey (KAZ)
165 BRUSSENSKIY, Gleb (KAZ)
166 SHTEIN, Grigoriy (KAZ)
167 FEDOROV, Yevgeniy (KAZ)

VOSTER ATS TEAM (POL)
171 TACIAK, Mateusz (POL)
172 KRAWCZYK, Szymon (POL)
173 PARMA, Krzysztof (POL)
174 PLUCINSKI, Leszek (POL)
175 FRANCZAK, Pawel (POL)
176 GRABIS, Mateusz (POL)
177 STACHOWIAK, Adam (POL)

AZERBAIJAN (AZE)
181 ASADOV, Elchin (AZE)
182 SAFARLI, Mikayil (AZE)
183 MIKAYILZADE, Musa (AZE)
184 MAMMADOV, Mahmud (AZE)
185 JABRAYILOV, Samir (AZE)

KAZAKISTAN (KAZ)
191 KUZMIN, Anton (KAZ)
192 LUCHSHENKO, Sergey (KAZ)
193 BAYEMBAYEV, Olzhas (KAZ)
194 MARUKHIN, Daniil (KAZ)
195 NIYAZOV, Bolat (KAZ)
196 NURLYKHASSYM, Nurbergen (KAZ)
197 ULYSBAYEV, Dinmukhammed (KAZ)

TURCHIA (TUR)
201 YUNUS EMRE, Yilmaz (TUR)
202 DOGAN, Halil (TUR)
203 ABAY, Burak (TUR)
204 BALKAN, Onur (TUR)
205 SEKER, Cebrail (TUR)
206 BALKAN, Serkan (TUR)
207 SAYAR, Mustafa (TUR)


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *