© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2020, colpo doppio di Natnael Tesfatsion

Cambio al vertice del Tour du Rwanda 2020. Una tappa nervosa vede il successo degli attaccanti, con Natnael Tesfatsion che ha la meglio andando così a conquistare tappa e maglia sul traguardo di  Rubavu, dove la quarta tappa si concludeva al termine di 206,3 chilometri in provenienza da Rusizi. Il corridore eritreo faceva parte di un gruppetto di 19 unità partito nelle fasi iniziali della corsa, i migliori dei quali sono riusciti poi a giocarsi la vittoria. Il 20enne della NTT Continental Cycling ha superato sul traguardo il sudafricano Kent Main (ProTouche) e il rwandese Moise Mugisha (Skol Academy), mentre il gruppo è arrivato con un forte ritardo, avendo completamente sbagliato i tempi di reazione in una tappa che prevedeva un continuo saliscendi.

Risultato Quarta Tappa Tour du Rwanda 2020

1 TESFAZION Natnael ERI ERITREA 21 05h34’46”
2 MAIN Kent RSA ProTouch 24 05h34’47”
3 MUGISHA Moise RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 23 05h34’54”
4 KRUGER Hendrik RSA ProTouch 29 05h37’10”
5 SHTEIN Grigoriy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 05h37’10”
6 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 05h37’10”
7 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 23 05h37’10”
8 ARERUYA Joseph RWA RWANDA 24 05h37’12”
9 BURU Temesgen ETH ETHIOPIA 26 05h37’15”
10 GABBURO Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 05h39’42”
11 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 05h39’42”
12 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 05h39’42”
13 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 29 05h39’42”
14 DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID 29 05h39’42”
15 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 05h39’45”
16 HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 05h39’45”
17 MULUEBERHAN Henok ERI ERITREA 21 05h39’45”
18 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 34 05h39’45”
19 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 32 05h39’45”
20 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE 21 05h39’45”
21 HAILU Hailemelekot ETH ETHIOPIA 26 05h39’45”
22 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 23 05h39’45”
23 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 05h39’45”
24 TESFOM Sirak ERI ERITREA 26 05h39’45”
25 YEMANE Dawit ERI ERITREA 22 05h39’45”
26 OYARZÚN Carlos CHI BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 39 05h39’45”
27 ABREHA Negasi Haylu ETH ETHIOPIA 20 05h39’49”
28 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 05h39’49”
29 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 19 05h39’49”
30 OVETT Freddy AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 05h40’44”
31 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 05h46’46”
32 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 05h46’46”
33 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36 05h46’46”
34 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 29 05h50’06”
35 LAGAB Azzedine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 34 05h50’06”
36 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 22 05h50’06”
37 ARAÚJO Bruno ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 22 05h51’41”
38 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 20 05h51’41”
39 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 05h51’41”
40 JURADO LOPEZ Christofer PAN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 25 05h51’41”
41 MUNYANEZA Didier RWA BENEDICTION IGNITE 22 05h54’21”
42 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 19 05h54’21”
43 DEBAY Zer Abruk ETH ETHIOPIA 1 05h54’21”
44 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 05h54’21”
45 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 28 05h54’21”
46 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21 05h54’21”
47 BASSON Gustav RSA ProTouch 24 05h56’23”
48 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 05h58’12”
49 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 05h58’12”
50 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 05h58’37”
51 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 05h59’43”
52 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 05h59’43”
53 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 05h59’43”
54 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 19 05h59’43”
55 WELDU Hafetab ETH ProTouch 24 05h59’43”
56 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 05h59’43”
57 UHIRIWE Renus RWA BENEDICTION IGNITE 19 06h10’19”
58 NZAFASHWANAYO Jean Claude RWA BENEDICTION IGNITE 20 06h10’19”
59 COLE Gabriel ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 23 06h10’19”
60 DARIO Antonio ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 28 06h10’19”
61 FOURIE James RSA ProTouch 27 06h10’19”
62 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 24 06h10’19”
63 UWIZEYE Jean Claude RWA RWANDA 26 06h10’19”
64 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 06h10’24”
65 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 26 06h10’24”
66 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 26 06h10’27”
67 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 40 06h10’37”
68 BEN YOUCEF Abdallah ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 33 06h18’57”
69 BENGAYOU Abderaouf ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 22 06h25’14”
70 HADJ-BOUZID Abderrahmane Karim ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 29 06h25’19”
71 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 24 06h28’23”
DNF NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28  
DNF TESFAY Kbrab ETH ETHIOPIA 20  
DNF MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 31

Classifica Generale

1 TESFAZION Natnael ERI ERITREA 21 15h11’22”
2 MUGISHA Moise RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 23 15h13’33”
3 MAIN Kent RSA ProTouch 24 15h14’37”
4 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 15h15’06”
5 ARERUYA Joseph RWA RWANDA 24 15h15’08”
6 HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 15h16’03”
7 MULUEBERHAN Henok ERI ERITREA 21 15h16’08”
8 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 34 15h16’15”
9 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 15h16’18”
10 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 15h16’33”
11 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 15h16’45”
12 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 15h16’56”
13 YEMANE Dawit ERI ERITREA 22 15h17’04”
14 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE 21 15h17’07”
15 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 23 15h17’17”
16 GABBURO Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 15h17’18”
17 SHTEIN Grigoriy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 15h18’12”
18 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 29 15h18’25”
19 DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID 29 15h19’28”
20 TESFOM Sirak ERI ERITREA 26 15h19’46”
21 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 32 15h19’46”
22 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 15h19’58”
23 HAILU Hailemelekot ETH ETHIOPIA 26 15h21’13”
24 OYARZÚN Carlos CHI BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 39 15h21’13”
25 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 19 15h21’28”
26 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 23 15h21’38”
27 ABREHA Negasi Haylu ETH ETHIOPIA 20 15h22’11”
28 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 15h23’42”
29 KRUGER Hendrik RSA ProTouch 29 15h27’49”
30 BURU Temesgen ETH ETHIOPIA 26 15h28’01”
31 OVETT Freddy AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 15h28’41”
32 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 29 15h30’15”
33 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36 15h31’29”
34 LAGAB Azzedine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 34 15h32’43”
35 MUNYANEZA Didier RWA BENEDICTION IGNITE 22 15h34’28”
36 ARAÚJO Bruno ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 22 15h35’02”
37 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 19 15h35’20”
38 DEBAY Zer Abruk ETH ETHIOPIA 1 15h35’55”
39 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 15h36’48”
40 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21 15h37’00”
41 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 15h37’13”
42 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 15h37’44”
43 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 15h37’55”
44 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 22 15h37’59”
45 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 19 15h42’34”
46 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 15h45’35”
47 JURADO LOPEZ Christofer PAN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 25 15h49’51”
48 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 15h50’01”
49 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 28 15h50’23”
50 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 15h51’23”
51 UWIZEYE Jean Claude RWA RWANDA 26 15h51’34”
52 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 15h52’27”
53 BASSON Gustav RSA ProTouch 24 15h52’44”
54 UHIRIWE Renus RWA BENEDICTION IGNITE 19 15h54’23”
55 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 15h54’24”
56 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 20 15h54’37”
57 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 15h58’48”
58 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 24 16h01’11”
59 COLE Gabriel ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 23 16h01’45”
60 DARIO Antonio ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 28 16h02’14”
61 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 26 16h03’32”
62 FOURIE James RSA ProTouch 27 16h04’43”
63 WELDU Hafetab ETH ProTouch 24 16h05’27”
64 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 26 16h06’58”
65 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 16h08’52”
66 BEN YOUCEF Abdallah ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 33 16h15’12”
67 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 40 16h25’39”
68 NZAFASHWANAYO Jean Claude RWA BENEDICTION IGNITE 20 16h27’52”
69 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 24 16h31’33”
70 HADJ-BOUZID Abderrahmane Karim ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 29 16h41’43”
71 BENGAYOU Abderaouf ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 22 16h58’59”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.