© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2020, Jhonatan Restrepo si prende la terza – Biniam Girmay nuovo leader

Stavolta è il turno di Jhonatan Restrepo al Tour du Rwanda 2020. Il corridore della Androni – Sidermec si impone con una bella azione nel finale, superando di misura il nuovo leader Biniam Girmay (Nippo Delko One Provence). I due sono risultati i migliori del gruppetto dei big che si era selezionato a circa 30 chilometri dalla conclusione, per un finale molto mosso che ha creato una ulteriore selezione. A completare il podio di giornata è stato l’eritreo Henok Mulueberhan, giunto a nove secondi dalla coppia di testa, sul traguardo poi separata da un piccolo secondo, dopo essersi avvantaggiata sugli altri attaccanti.

Lontanissimo invece l’ex leader Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana Motors), che non ha saputo reggere al ritmo nelle fasi decisive. La nuova classifica vede così il classe 2000 al comando con cinque secondi di vantaggio su Mulueberhan e 12 su Carlos Quintero (Terengganu), oggi settimo al traguardo, nel primo gruppetto degli inseguitori in cui si trovava anche Daniel Muñoz (Androni-Sidermec), che ha poi chiuso subito dietro.

Risultato Terza Tappa Tour du Rwanda 2020

1RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h47’39”
2HAILUBiniamERINIPPO DELKO  PROVENCE03h47’40”
3MULUEBERHANHenokERIERITREA03h47’48”
4TESFAZIONNatnaelERIERITREA03h47’50”
5DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO  PROVENCE03h47’50”
6SCHELLINGPatrickSUIISRAEL START – UP NATION03h47’50”
7QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM03h47’50”
8MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h47’59”
9ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY03h48’07”
10YEMANEDawitERIERITREA03h48’30”
11GABBURODavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h48’30”
12HAILEMICHAELKinfeETHNIPPO DELKO  PROVENCE03h48’33”
13RAVANELLISimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h48’41”
14HOLLERNikodemusGERBIKE AID03h49’05”
15LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK03h49’05”
16ARERUYAJosephRWARWANDA03h49’10”
17TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE03h49’12”
18MUGISHAMoiseRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY03h49’50”
19DEBESAYMeksebERIBIKE AID03h50’57”
20MUNYANEZADidierRWABENEDICTION IGNITE03h51’01”
21KANGANGISuleimanKENBIKE AID03h51’01”
22TESFOMSirakERIERITREA03h51’01”
23MAINKentRSAProTouch03h51’01”
24MANIZABAYOEricRWABENEDICTION IGNITE03h51’18”
25BYUKUSENGEPatrickRWABENEDICTION IGNITE03h51’28”
26ABREHANegasi HayluETHETHIOPIA03h51’56”
27HABIMANAJean EricRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY03h51’56”
28HAILUHailemelekotETHETHIOPIA03h51’56”
29GAHEMBABarnabeRWARWANDA03h51’56”
30OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA03h51’56”
31FEDOROVYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS03h51’56”
32UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA03h51’56”
33SHTEINGrigoriyKAZVINO – ASTANA MOTORS03h51’56”
34KIPKEMBOISalimKENBIKE AID03h51’56”
35DEBAYZer AbrukETHETHIOPIA03h52’06”
36TEWELDEMehariERIERITREA03h52’14”
37MUGISHASamuelRWARWANDA03h52’42”
38UHIRIWERenusRWABENEDICTION IGNITE03h53’33”
39NSENGIYUMVAShemRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY03h53’33”
40LAGABAzzedineALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS03h53’37”
41OVETTFreddyAUSISRAEL CYCLING ACADEMY03h54’06”
42ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA03h54’18”
43GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h55’54”
44OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE03h55’54”
45BURUTemesgenETHETHIOPIA03h59’52”
46KRUGERHendrikRSAProTouch04h00’46”
47LIGTHARTPimNEDTOTAL DIRECT ENERGIE04h00’46”
48BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK04h00’46”
49FOURIEJamesRSAProTouch04h00’46”
50HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK04h00’46”
51PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK04h00’46”
52SELLIERSimonFRATOTAL DIRECT ENERGIE04h01’35”
53NSENGIMANAJean BoscoRWARWANDA04h01’35”
54HAKIZIMANASethRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY04h01’35”
55BEN YOUCEFAbdallahALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS04h01’35”
56COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA04h01’35”
57ASTAFYEVStepanKAZVINO – ASTANA MOTORS04h01’35”
58DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA04h01’35”
59LAHAVOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY04h01’35”
60CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE04h01’35”
61RAJOVICDusanSRBNIPPO DELKO  PROVENCE04h01’35”
62NIKITINMatveyKAZVINO – ASTANA MOTORS04h02’14”
63CHZHANIgorKAZVINO – ASTANA MOTORS04h02’14”
64MAT AMINMohd ShahrulMASTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM04h02’25”
65BATMUNKHMaral-ErdeneMGLTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM04h02’25”
66BASSONGustavRSAProTouch04h05’11”
67HADJ-BOUZIDAbderrahmane KarimALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS04h05’45”
68JURADO LOPEZChristoferPANTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM04h07’10”
69TESFAYKbrabETHETHIOPIA04h08’57”
70NZAFASHWANAYOJean ClaudeRWABENEDICTION IGNITE04h08’57”
71DUKUZUMUREMYIRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY04h12’50”
72SCHNAPKAMatthiasGERBIKE AID04h13’56”
73WELDUHafetabETHProTouch04h13’56”
74BENGAYOUAbderaoufALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS04h13’56”
DNFAVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY
DNFEYOBMetkelERITERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM
DNFLEMOSHélvio JambaANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA

Classifica Generale Tour du Rwanda 2020

1HAILUBiniamERINIPPO DELKO  PROVENCE09h36’18”
2MULUEBERHANHenokERIERITREA09h36’23”
3QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM09h36’30”
4TESFAZIONNatnaelERIERITREA09h36’36”
5SCHELLINGPatrickSUIISRAEL START – UP NATION09h36’36”
6MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09h36’48”
7ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY09h36’56”
8DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO  PROVENCE09h36’56”
9RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09h37’11”
10YEMANEDawitERIERITREA09h37’19”
11HAILEMICHAELKinfeETHNIPPO DELKO  PROVENCE09h37’22”
12GABBURODavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09h37’36”
13ARERUYAJosephRWARWANDA09h37’56”
14RAVANELLISimoneITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09h37’56”
15TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE09h38’01”
16LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK09h38’11”
17MUGISHAMoiseRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY09h38’39”
18HOLLERNikodemusGERBIKE AID09h38’43”
19DEBESAYMeksebERIBIKE AID09h39’46”
20MAINKentRSAProTouch09h39’50”
21TESFOMSirakERIERITREA09h40’01”
22KANGANGISuleimanKENBIKE AID09h40’01”
23MUNYANEZADidierRWABENEDICTION IGNITE09h40’07”
24MANIZABAYOEricRWABENEDICTION IGNITE09h40’07”
25BYUKUSENGEPatrickRWABENEDICTION IGNITE09h40’09”
26FEDOROVYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS09h40’16”
27HABIMANAJean EricRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY09h40’59”
28SHTEINGrigoriyKAZVINO – ASTANA MOTORS09h41’02”
29UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA09h41’15”
30HAILUHailemelekotETHETHIOPIA09h41’28”
31OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA09h41’28”
32DEBAYZer AbrukETHETHIOPIA09h41’34”
33TEWELDEMehariERIERITREA09h41’39”
34MUGISHASamuelRWARWANDA09h41’53”
35ABREHANegasi HayluETHETHIOPIA09h42’22”
36LAGABAzzedineALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS09h42’37”
37NSENGIYUMVAShemRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY09h42’39”
38GAHEMBABarnabeRWARWANDA09h42’51”
39ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA09h43’21”
40UHIRIWERenusRWABENEDICTION IGNITE09h44’04”
41GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09h44’43”
42OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE09h45’32”
43KIPKEMBOISalimKENBIKE AID09h47’53”
44OVETTFreddyAUSISRAEL CYCLING ACADEMY09h47’57”
45PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK09h50’18”
46KRUGERHendrikRSAProTouch09h50’39”
47BURUTemesgenETHETHIOPIA09h50’46”
48HAKIZIMANASethRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY09h50’52”
49LIGTHARTPimNEDTOTAL DIRECT ENERGIE09h51’09”
50CHZHANIgorKAZVINO – ASTANA MOTORS09h51’14”
51COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA09h51’26”
52HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK09h51’40”
53DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA09h51’55”
54NIKITINMatveyKAZVINO – ASTANA MOTORS09h52’32”
55ASTAFYEVStepanKAZVINO – ASTANA MOTORS09h53’08”
56RAJOVICDusanSRBNIPPO DELKO  PROVENCE09h54’15”
57FOURIEJamesRSAProTouch09h54’24”
58NSENGIMANAJean BoscoRWARWANDA09h56’02”
59CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE09h56’12”
60BEN YOUCEFAbdallahALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS09h56’15”
61BASSONGustavRSAProTouch09h56’21”
62BATMUNKHMaral-ErdeneMGLTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM09h56’31”
63TESFAYKbrabETHETHIOPIA09h58’00”
64JURADO LOPEZChristoferPANTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM09h58’10”
65SELLIERSimonFRATOTAL DIRECT ENERGIE09h58’28”
66BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK09h59’05”
67LAHAVOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY10h02’56”
68DUKUZUMUREMYIRWASKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY10h03’10”
69WELDUHafetabETHProTouch10h05’44”
70MAT AMINMohd ShahrulMASTERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM10h14’32”
71SCHNAPKAMatthiasGERBIKE AID10h15’02”
72HADJ-BOUZIDAbderrahmane KarimALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS10h16’24”
73NZAFASHWANAYOJean ClaudeRWABENEDICTION IGNITE10h17’33”
74BENGAYOUAbderaoufALGGROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS10h33’45”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.