Tour du Limousin 2018, Manzin anticipa Canola – Edet si aggiudica la generale

Lorrenzo Manzin indovina la volata nell’ultima tappa del Tour du Limousin 2018. Il portacolori della Vital Concept è riuscito ad avere la meglio di Marco Canola (Nippo-ViniFantini) e l’ex leader della generale Anthony Roux (Groupama-FDJ), con Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec) buon quarto. Può esultare anche Nicolas Edet (Cofidis), che vince la prima corsa a tappe in carriera davanti allo stesso Canola per soli quattro secondi, con Luca Wackermann (Bardiani-CSF) e Gavazzi quarti e quinti finali.

Un’azione di 10 uomini caratterizza la prima parte della tappa. In avanscoperta si portano Matteo Montaguti (Ag2R La Mondiale), Jasper De Laat (Wanty-Groupe Gobert), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec), Simone Sterbini (Bardiani-CSF), Nicola Bagioli (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini), Franck Bonnamour (Fortuneo-Samsic), Angel Madrazo (Delko Marseille-Provence KTM), Kévin Le Cunff (St Michel-Auber 93) e il tandem della Direct Energie composto da Perrig Quemeneur e Romain Sicard. Il gruppo concede loro un vantaggio massimo di 3’40” al chilometro 60.

La Groupama-FDJ controlla senza affanni il vantaggio dei battistrada, che vengono ripresi a circa 20 chilometri dall’arrivo dopo una breve resistenza di Sterbini e Quemeneur. Ai dieci dall’arrivo attacca dal gruppo Andrea Vendrame (Androni-Sidermec), sul quale si riporta poco dopo Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic), già più volte in avanscoperta in questo Tour du Limousin, che riescono a guadagnare un leggero gap sul gruppo. In un tratto di leggera salita rientra anche Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), ma il gruppo principale non lascia spazio ai tre e rientra a due chilometri dall’arrivo.

Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert) prima, e Francois Bidard (Ag2r La Mondiale) poi, provano ad evitare l’inevitabile sprint, ma la Groupama chiude e Manzin può sfoderare la sua potenza, che gli permette di anticipare abbastanza nettamente Canola e Roux.

Ordine d’arrivo Quarta tappa Tour du Limousin 2018

1MANZINLorrenzoVITAL CONCEPT CYCLING CLUB03h50’45”
2CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03h50’45”
3ROUXAnthonyGROUPAMA – FDJ03h50’45”
4GAVAZZIFrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h50’45”
5GATEAaronAQUA BLUE SPORT03h50’45”
6MEIJERSJeroenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ03h50’45”
7DEGANDThomasWANTY – GROUPE GOBERT03h50’45”
8EDETNicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h50’45”
9PRADES REVERTEREduardEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h50’45”
10SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA03h50’45”
11MINNAARDMarcoWANTY – GROUPE GOBERT03h50’45”
12WEENINGPieterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ03h50’45”
13ARCHBOLDShaneAQUA BLUE SPORT03h50’45”
14GERTSFlorisROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ03h50’45”
15COSNEFROYBenoitAG2R LA MONDIALE03h50’45”
16SISKEVICIUSEvaldasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03h50’45”
17GRELLIERFabienDIRECT ENERGIE03h50’45”
18DERNIESTomROUBAIX LILLE METROPOLE03h50’45”
19CALMEJANELilianDIRECT ENERGIE03h50’45”
20ROTALorenzoBARDIANI CSF03h50’45”
21MALDONADOAnthonyST MICHEL – AUBER 9303h50’45”
22BARTHECyrilEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h50’45”
23SENNIManuelBARDIANI CSF03h50’45”
24FLOREZ LOPEZMiguel EduardoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03h50’45”
25WACKERMANNLucaBARDIANI CSF03h50’45”
26BUDDINGMartijnROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ03h50’45”
27CARBONIGiovanniBARDIANI CSF03h50’45”
28TURRINAlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03h50’45”
29FERRARI BARCELOFabricioCAJA RURAL – SEGUROS RGA03h50’45”
30OFFREDOYoannWANTY – GROUPE GOBERT03h50’45”
31AMEZQUETA MORENOJulenCAJA RURAL – SEGUROS RGA03h50’45”
32KREDERMichelAQUA BLUE SPORT03h50’45”
33ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO03h50’45”
34MAURELETFlavienST MICHEL – AUBER 9303h50’45”
35THOMINETCamilleST MICHEL – AUBER 9303h50’45”
36ARSLANOVIldarGAZPROM – RUSVELO03h50’45”
37ANTONINISimoneWANTY – GROUPE GOBERT03h50’45”
38LEVEAUJérémyDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03h50’45”
39COMBAUDRomainDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03h50’45”
40WARBASSELawrenceAQUA BLUE SPORT03h50’45”
41TRARIEUXJulienDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03h50’45”
42RIESEBEEKOscarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ03h50’45”
43LEVARLETGuillaumeST MICHEL – AUBER 9303h50’45”
44GESBERTElieTEAM FORTUNEO – SAMSIC03h50’45”
45DELAPLACEAnthonyTEAM FORTUNEO – SAMSIC03h50’45”
46CORNUJeremyDIRECT ENERGIE03h50’45”
47MAINARDJeromeROUBAIX LILLE METROPOLE03h50’45”
48GONZALEZ PRIETOAitorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h50’45”
49DUPONTHubertAG2R LA MONDIALE03h50’45”
50GAUTIERCyrilAG2R LA MONDIALE03h50’45”
51OURSELINPaulDIRECT ENERGIE03h50’45”
52DE ROSSILucasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03h50’45”
53NAULEAUBryanDIRECT ENERGIE03h50’45”
54GOUAULTPierreROUBAIX LILLE METROPOLE03h50’45”
55TIZZAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03h50’55”
56SIMONJulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h50’55”
57DENIFLStefanAQUA BLUE SPORT03h51’07”
58DOUBEYFabienWANTY – GROUPE GOBERT03h51’07”
59REZAKevinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB03h51’08”
60LE CUNFFKevinST MICHEL – AUBER 9303h51’11”
61BIDARDFrançoisAG2R LA MONDIALE03h51’14”
62BALLERINIDavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h51’31”
63TURGISTanguyVITAL CONCEPT CYCLING CLUB03h51’39”
64FONSECAArmindoTEAM FORTUNEO – SAMSIC03h51’39”
65REYES VERGARAMiguel AngelNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03h51’58”
66MORABITOSteveGROUPAMA – FDJ03h51’58”
67MADRAZO RUIZAngelDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03h52’47”
68RAGGIOLucaWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03h52’54”
69BALDONicolasST MICHEL – AUBER 9303h52’54”
70PEARSONDanielAQUA BLUE SPORT03h53’02”
71BAGIOLINicolaNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03h53’02”
72VACHONFlorianTEAM FORTUNEO – SAMSIC03h53’04”
73PEREZAnthonyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h53’44”
74GENIEZAlexandreAG2R LA MONDIALE03h53’50”
75VENDRAMEAndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h53’50”
76THOMASBenjaminGROUPAMA – FDJ03h53’55”
77ROYJérémyGROUPAMA – FDJ03h54’45”
78FRAPPORTIMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h54’45”
79FRAPPORTIMattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03h54’45”
80CUADROS MORATAAlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGA03h54’45”
81NAVARRO GARCIADanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h54’45”
82DE LAATJasperMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL03h54’45”
83LEDANOISKevinTEAM FORTUNEO – SAMSIC03h54’45”
84COURTEILLEArnaudVITAL CONCEPT CYCLING CLUB03h54’45”
85MORICEJulienVITAL CONCEPT CYCLING CLUB03h54’45”
86SICARDRomainDIRECT ENERGIE03h54’45”
87QUEMENEURPerrigDIRECT ENERGIE03h55’01”
88OIENJustinCAJA RURAL – SEGUROS RGA03h55’01”
89VAN GOETHEMBrianROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ03h55’01”
90FONZIGiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03h55’01”
91KOBERNYAKEvgenyGAZPROM – RUSVELO03h55’01”
92RYBALKINAlekseiGAZPROM – RUSVELO03h55’01”
93TRONETStevenROUBAIX LILLE METROPOLE03h55’01”
94TRUSOVNikolayGAZPROM – RUSVELO03h55’01”
95SAEZ BENITOHectorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS03h55’01”
96MONTAGUTIMatteoAG2R LA MONDIALE03h55’01”
97LAFAYVictorCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h57’18”
98BRUNELAlexysGROUPAMA – FDJ03h57’18”
99LE ROUXRomainTEAM FORTUNEO – SAMSIC03h57’18”
100MEYERRobinDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03h57’18”
101JOLYThomasROUBAIX LILLE METROPOLE03h57’18”
102MARONESEMarcoBARDIANI CSF03h57’18”
103BONNAMOURFranckTEAM FORTUNEO – SAMSIC03h57’24”
104DAVYClementGROUPAMA – FDJ03h59’48”
105CABOTJeremyROUBAIX LILLE METROPOLE03h59’48”
106STERBINISimoneBARDIANI CSF04h02’33”
107ZACCANTIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h02’33”
DNFVAUGRENARDBenoitGROUPAMA – FDJ
DNFLIZDESeidHOLDSWORTH PRO RACING
DNFMORINEmmanuelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNFANTOMARCHIJulienROUBAIX LILLE METROPOLE
DNFFEILLURomainST MICHEL – AUBER 93
DNSIRIZAR LASKURAINJulenEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

 

Classifica Generale

 

1EDETNicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h36’12”
2CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI17h36’16”
3ROUXAnthonyGROUPAMA – FDJ17h36’20”
4WACKERMANNLucaBARDIANI CSF17h36’24”
5GAVAZZIFrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC17h36’27”
6DEGANDThomasWANTY – GROUPE GOBERT17h36’28”
7COMBAUDRomainDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM17h36’31”
8CALMEJANELilianDIRECT ENERGIE17h36’32”
9PRADES REVERTEREduardEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS17h36’34”
10GESBERTElieTEAM FORTUNEO – SAMSIC17h36’37”
11KREDERMichelAQUA BLUE SPORT17h36’38”
12MAURELETFlavienST MICHEL – AUBER 9317h36’40”
13ROTALorenzoBARDIANI CSF17h36’45”
14GERTSFlorisROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ17h36’47”
15FLOREZ LOPEZMiguel EduardoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA17h36’47”
16MINNAARDMarcoWANTY – GROUPE GOBERT17h36’50”
17GATEAaronAQUA BLUE SPORT17h36’50”
18OFFREDOYoannWANTY – GROUPE GOBERT17h36’53”
19ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO17h36’58”
20SENNIManuelBARDIANI CSF17h37’00”
21GONZALEZ PRIETOAitorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS17h37’10”
22MEIJERSJeroenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ17h37’15”
23RIESEBEEKOscarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ17h37’26”
24DE ROSSILucasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM17h37’46”
25ARSLANOVIldarGAZPROM – RUSVELO17h37’47”
26GAUTIERCyrilAG2R LA MONDIALE17h38’07”
27FERRARI BARCELOFabricioCAJA RURAL – SEGUROS RGA17h38’08”
28SIMONJulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h38’36”
29DUPONTHubertAG2R LA MONDIALE17h39’00”
30MORABITOSteveGROUPAMA – FDJ17h39’26”
31WARBASSELawrenceAQUA BLUE SPORT17h39’54”
32TIZZAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI17h40’10”
33GENIEZAlexandreAG2R LA MONDIALE17h40’47”
34DELAPLACEAnthonyTEAM FORTUNEO – SAMSIC17h40’47”
35TURGISTanguyVITAL CONCEPT CYCLING CLUB17h41’53”
36SICARDRomainDIRECT ENERGIE17h42’22”
37NAVARRO GARCIADanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h42’58”
38CARBONIGiovanniBARDIANI CSF17h43’59”
39LEVEAUJérémyDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM17h44’01”
40CORNUJeremyDIRECT ENERGIE17h44’01”
41COSNEFROYBenoitAG2R LA MONDIALE17h44’03”
42AMEZQUETA MORENOJulenCAJA RURAL – SEGUROS RGA17h44’08”
43GRELLIERFabienDIRECT ENERGIE17h44’34”
44NAULEAUBryanDIRECT ENERGIE17h45’10”
45BIDARDFrançoisAG2R LA MONDIALE17h45’24”
46VENDRAMEAndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC17h45’43”
47DOUBEYFabienWANTY – GROUPE GOBERT17h46’26”
48OURSELINPaulDIRECT ENERGIE17h46’40”
49PEREZAnthonyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h46’52”
50WEENINGPieterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ17h47’00”
51LE CUNFFKevinST MICHEL – AUBER 9317h47’03”
52LEDANOISKevinTEAM FORTUNEO – SAMSIC17h47’31”
53MALDONADOAnthonyST MICHEL – AUBER 9317h47’48”
54BUDDINGMartijnROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ17h48’23”
55DENIFLStefanAQUA BLUE SPORT17h49’52”
56BARTHECyrilEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS17h49’57”
57VACHONFlorianTEAM FORTUNEO – SAMSIC17h50’46”
58SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA17h51’02”
59PEARSONDanielAQUA BLUE SPORT17h51’22”
60THOMASBenjaminGROUPAMA – FDJ17h51’42”
61TURRINAlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA17h51’45”
62MAINARDJeromeROUBAIX LILLE METROPOLE17h51’45”
63JOLYThomasROUBAIX LILLE METROPOLE17h52’37”
64BALLERINIDavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC17h53’27”
65LE ROUXRomainTEAM FORTUNEO – SAMSIC17h55’00”
66MANZINLorrenzoVITAL CONCEPT CYCLING CLUB17h55’16”
67FRAPPORTIMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC17h55’48”
68TRUSOVNikolayGAZPROM – RUSVELO17h56’00”
69BAGIOLINicolaNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI17h57’27”
70DE LAATJasperMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL17h57’29”
71GOUAULTPierreROUBAIX LILLE METROPOLE17h57’34”
72MADRAZO RUIZAngelDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM17h59’28”
73MONTAGUTIMatteoAG2R LA MONDIALE17h59’28”
74COURTEILLEArnaudVITAL CONCEPT CYCLING CLUB17h59’34”
75BONNAMOURFranckTEAM FORTUNEO – SAMSIC17h59’51”
76MORICEJulienVITAL CONCEPT CYCLING CLUB17h59’56”
77RAGGIOLucaWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA18h00’51”
78REZAKevinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB18h01’00”
79BALDONicolasST MICHEL – AUBER 9318h01’52”
80ROYJérémyGROUPAMA – FDJ18h01’55”
81DERNIESTomROUBAIX LILLE METROPOLE18h03’08”
82LAFAYVictorCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18h03’26”
83BRUNELAlexysGROUPAMA – FDJ18h04’17”
84ANTONINISimoneWANTY – GROUPE GOBERT18h04’59”
85SISKEVICIUSEvaldasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM18h05’49”
86OIENJustinCAJA RURAL – SEGUROS RGA18h06’23”
87MEYERRobinDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM18h06’36”
88FONSECAArmindoTEAM FORTUNEO – SAMSIC18h07’39”
89FRAPPORTIMattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC18h07’40”
90SAEZ BENITOHectorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS18h07’57”
91THOMINETCamilleST MICHEL – AUBER 9318h08’24”
92QUEMENEURPerrigDIRECT ENERGIE18h10’57”
93VAN GOETHEMBrianROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ18h13’00”
94RYBALKINAlekseiGAZPROM – RUSVELO18h13’01”
95TRONETStevenROUBAIX LILLE METROPOLE18h13’13”
96CABOTJeremyROUBAIX LILLE METROPOLE18h14’21”
97STERBINISimoneBARDIANI CSF18h14’25”
98DAVYClementGROUPAMA – FDJ18h14’26”
99REYES VERGARAMiguel AngelNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI18h15’47”
100ARCHBOLDShaneAQUA BLUE SPORT18h17’58”
101CUADROS MORATAAlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGA18h18’18”
102LEVARLETGuillaumeST MICHEL – AUBER 9318h20’18”
103MARONESEMarcoBARDIANI CSF18h21’25”
104KOBERNYAKEvgenyGAZPROM – RUSVELO18h21’44”
105ZACCANTIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI18h24’24”
106FONZIGiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA18h24’55”
107TRARIEUXJulienDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM18h30’10”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.