© BORA - hansgrohe / Bettiniphoto

BinckBank Tour 2018, Mühlberger a sorpresa! Mohoric sempre leader

Gregor Mühlberger ha vinto oggi la piccola Amstel Gold Race del BinckBank Tour 2018. La sesta tappa, Riemst – Sittard-Geleen (182,2 km), passava infatti dal Belgio ai Paesi Bassi con una frazione molto frastagliata, con arrivo nel Tom Dumoulin Bike Park, che ricordava molto la classica di aprile. Alle spalle dell’austriaco della BORA-hansgrohe, bravo a sfruttare il momento giusto per sferrare un attacco all’ultimo chilometro ai suoi compagni di fuga, si sono piazzati Tim Wellens (Lotto Soudal), Zdeněk Štybar (Quick-Step Floors) e Dylan van Baarle (Sky). Quinto posto per Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) che proprio nelle ultime battute aveva provato a riportarsi sul quartetto di testa, formatosi soltanto a due chilometri e mezzo dall’arrivo.

Nessun problema per un brillante Matej Mohorc (UAE Emirates) che non corre rischi e conserva la maglia di leader della classifica generale. Cambiano però i corridori alle sue spalle, che adesso sono Michael Matthews (Sunweb) a 30 secondi e Taco Van Der Hoorn (Roompot – Nederlandse Loterij) a 32.

Ad animare la tappa sono in quattro, evasi dal gruppo subito dopo il via: Matthias Brändle (Trek-Segafredo), Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert), Nick van der Lijcke (Roompot-Nederlandse Loterij) e Alexis Gougeard (Ag2R La Mondiale), quest’ultimo già protagonista dell’azione che ha deciso la tappa di ieri e giunto terzo sul traguardo di Lanaken nella volata a tre vinta da Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team).
Nonostante van der Lijke sia attardato in classifica di appena 1’50” dal leader Matej Mohoric (Bahrain Merida) il plotone concede un ampio margine agli attaccanti nella prima ora di gara, con il gap che supera i 6′ al chilometro 50. Il gruppo a questo punto riprende ad accelerare grazie all’impulso della Quick-Step Floors, riuscendo a riprendere i fuggitivi addirittura già a 45 chilometri dal traguardo.

A questo punto iniziano gli scatti con Maciej Bodnar (BORA-hansgrohe) e Timo Roosen (LottoNL-Jumbo) che sono i primi a muoversi e riescono a guadagnare con caparbietà qualche decina di secondi sugli inseguitori, ormai ridotti a una trentina di unità. A 20 chilometri dal traguardo il duo di testa rompe la barriera del minuto di vantaggio, ma ai -18 si sganciano Yves Lampaert (Quick-Step Floors), che sarà poi vittima di una caduta nel finale, Jaspert Stuyven (Trek-Segafredo) e Tim Wellens, che raggiungono i due ex battistrada.

Tre chilometri dopo una caduta tra gli inseguitori taglia fuori Küng and Valgren, ma favorisce un altro contro attacco da parte di Michael Matthews e Greg Van Avermaet che vanno a rimpinguare il gruppo di testa, ormai composto da sette uomini. Il vantaggio nei confronti degli inseguitori è però ridotto a una manciata di secondi e così rilancia solitario Wellens, intanto che gli inseguitori riprendono gli altri battistrada.

Ai -7 dall’arrivo, complice un breve strappetto, Stybar e il leader Mohoric si muovono in prima persona per andare a riprendere il belga, con il ceco che riesce a raggiungerlo ai -4. Alle loro spalle, provano quindi ad attaccare dal gruppo, lontano poco più di dieci secondi, Dylan van Baarle (Sky) e Gregor Mühlberger (BORA-hansgrohe). I due contrattaccanti raggiungono la testa della corsa a 2500 metri dal traguardo, mentre gli inseguitori non riescono ad organizzare un vero e proprio inseguimento, trainate dalla UAE per Ulissi e dalla Groupama-FDJ per Cimolai. Il ricongiungimento però non riesce e così l’austriaco è il più lucido, riuscendo a piazzare un allungo all’ultimo chilometro che, a sorpresa, si rivela vincente.

Ordine di arrivo Sesta Tappa BinckBankTour 2018

1 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe4’05’10
2 WELLENS TimLotto Soudal0’03
3 ŠTYBAR ZdeněkQuick-Step Floorss.t.
4 VAN BAARLE DylanTeam Skys.t.
5 SCHACHMANN MaximilianQuick-Step Floors0’05
6 VAN AVERMAET GregBMC Racing Team0’08
7 ANDERSEN Søren KraghTeam Sunwebs.t.
8 NAESEN OliverAG2R La Mondiale0’11
9 MCCARTHY JayBORA – hansgrohes.t.
10 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecins.t.
11 MEURISSE XandroWanty – Groupe Goberts.t.
12 CIMOLAI DavideGroupama – FDJs.t.
13 ROOSEN TimoTeam LottoNL-Jumbos.t.
14 VAN ASBROECK TomTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondales.t.
15 MATTHEWS MichaelTeam Sunwebs.t.
16 VAN DER HOORN TacoRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
17 SMITH DionWanty – Groupe Goberts.t.
18 VAN HOECKE GijsTeam LottoNL-Jumbos.t.
19 SELIG RüdigerBORA – hansgrohes.t.
20 MOHORIC MatejBahrain Merida Pro Cycling Teams.t.
21 ULISSI DiegoUAE-Team Emiratess.t.
22 STUYVEN JasperTrek – Segafredos.t.
23 CAMPENAERTS VictorLotto Soudals.t.
24 TERPSTRA NikiQuick-Step Floorss.t.
25 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scotts.t.
26 POLANC JanUAE-Team Emiratess.t.
27 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Datas.t.
28 MADOUAS ValentinGroupama – FDJs.t.
29 BODNAR MaciejBORA – hansgrohes.t.
30 VAN EMDEN JosTeam LottoNL-Jumbo0’35
31 BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert0’43
32 VAN GINNEKEN SjoerdRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
33 THEUNS EdwardTeam Sunwebs.t.
34 SÜTTERLIN JashaMovistar Team0’47
35 BOOM LarsTeam LottoNL-Jumbo1’29
36 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloises.t.
37 GRIVKO AndreiAstana Pro Teams.t.
38 VAN DER LIJKE NickRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
39 LANGEVELD SebastianTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondales.t.
40 GROENEWEGEN DylanTeam LottoNL-Jumbos.t.
41 LAMPAERT YvesQuick-Step Floors0’11
42 KÜNG StefanBMC Racing Team3’03
43 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiales.t.
44 DRUCKER JempyBMC Racing Teams.t.
45 ISTA KevynWB Aqua Protect Veranclassic9’45
46 VANTOMME MaximeWB Aqua Protect Veranclassics.t.
47 PEYSKENS DimitriWB Aqua Protect Veranclassics.t.
48 VLIEGEN LoïcBMC Racing Teams.t.
49 VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Goberts.t.
50 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJs.t.
51 DUVAL JulienAG2R La Mondiales.t.
52 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiales.t.
53 VAN HOOYDONCK NathanBMC Racing Teams.t.
54 DUPONT TimothyWanty – Groupe Goberts.t.
55 MAES NikolasLotto Soudals.t.
56 THWAITES ScottTeam Dimension Datas.t.
57 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Datas.t.
58 PIBERNIK LukaBahrain Merida Pro Cycling Teams.t.
59 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiales.t.
60 DECLERCQ TimQuick-Step Floorss.t.
61 DEVOLDER StijnVérandas Willems-Crelans.t.
62 STEELS StijnVérandas Willems-Crelans.t.
63 WAEYTENS ZicoVérandas Willems-Crelans.t.
64 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloises.t.
65 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloises.t.
66 MORI ManueleUAE-Team Emiratess.t.
67 HAMILTON ChrisTeam Sunwebs.t.
68 TUSVELD MartijnTeam Sunwebs.t.
69 GUERREIRO RubenTrek – Segafredos.t.
70 BOŽIČ BorutBahrain Merida Pro Cycling Teams.t.
71 MARTENS PaulTeam LottoNL-Jumbos.t.
72 SEIGLE RomainGroupama – FDJs.t.
73 WISNIOWSKI LukaszTeam Skys.t.
74 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emiratess.t.
75 SWIFT BenUAE-Team Emiratess.t.
76 VENTOSO FranciscoBMC Racing Teams.t.
77 SCULLY ThomasTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondales.t.
78 CORT MagnusAstana Pro Teams.t.
79 DE GENDT AimeSport Vlaanderen – Baloises.t.
80 VALGREN MichaelAstana Pro Team12’18
81 BRÄNDLE MatthiasTrek – Segafredo16’11
82 DE WINTER LudwigWB Aqua Protect Veranclassic17’51
83 DE BONDT DriesVérandas Willems-Crelans.t.
84 REINDERS ElmarRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
85 BOARO ManueleBahrain Merida Pro Cycling Teams.t.
86 DENZ NicoAG2R La Mondiales.t.
87 OWEN LoganTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondales.t.
88 HOELGAARD DanielGroupama – FDJs.t.
89 HALVORSEN KristofferTeam Skys.t.
90 SPENGLER LukasWB Aqua Protect Veranclassics.t.
91 WOUTERS EnzoLotto Soudals.t.
92 LEYSEN SenneVérandas Willems-Crelans.t.
93 PELUCCHI MatteoBORA – hansgrohes.t.
94 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Teams.t.
95 DE LA PARTE VíctorMovistar Teams.t.
96 KIRSCH AlexWB Aqua Protect Veranclassics.t.
97 BICO NunoMovistar Teams.t.
98 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecins.t.
99 VAN POPPEL BoyTrek – Segafredos.t.
100 DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecins.t.
101 MINALI RiccardoAstana Pro Teams.t.
102 DLAMINI NickolasTeam Dimension Datas.t.
103 WALSCHEID MaxTeam Sunwebs.t.
104 MATHIS MarcoTeam Katusha – Alpecins.t.
105 PER DavidBahrain Merida Pro Cycling Teams.t.
106 GANNA FilippoUAE-Team Emiratess.t.
107 BRESCHEL MattiTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondales.t.
108 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Teams.t.
109 DE BIE SeanVérandas Willems-Crelans.t.
110 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJs.t.
111 CARRETERO HéctorMovistar Teams.t.
112 SCOTSON MilesBMC Racing Teams.t.
113 BASSO LeonardoTeam Skys.t.
114 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloises.t.
115 ARCAS JorgeMovistar Teams.t.
116 FRISON FrederikLotto Soudals.t.
117 IRIZAR MarkelTrek – Segafredos.t.
118 SAGAN JurajBORA – hansgrohes.t.
119 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJs.t.
120 MULLEN RyanTrek – Segafredos.t.
121 EWAN CalebMitchelton-Scotts.t.
122 QUINTANA DayerMovistar Teams.t.
123 VAN SCHIP Jan-WillemRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
124 RICKAERT JonasSport Vlaanderen – Baloises.t.
125 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Goberts.t.
126 SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Floorss.t.
127 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scotts.t.
128 TUFT SveinMitchelton-Scotts.t.
129 VERMELTFOORT CoenRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
130 ASSELMAN JesperRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
131 DE VREESE LaurensAstana Pro Teams.t.
132 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Goberts.t.
133 KLUGE RogerMitchelton-Scotts.t.
134 MERTZ RemyLotto Soudals.t.
135 VERMOTE JulienTeam Dimension Datas.t.
 KRUOPIS AidisVérandas Willems-CrelanDNF
 OSS DanielBORA – hansgroheDNF
 HAYMAN MathewMitchelton-ScottDNF
 CURVERS RoyTeam SunwebDNF
 GATTO OscarAstana Pro TeamDNF
 DEBUSSCHERE JensLotto SoudalDNF
 NAVARDAUSKAS RamunasBahrain Merida Pro Cycling TeamDNF
 DOUGALL NickTeam Dimension DataDNF
 PLANCKAERT BaptisteTeam Katusha – AlpecinDNF
 KITTEL MarcelTeam Katusha – AlpecinDNF
 VAN DEN BERG JuliusTeam EF Education First-Drapac p/b CannondaleDNF
 DEHAES KennyWB Aqua Protect VeranclassicDNF
 BARBIER RudyAG2R La MondialeDNS
 GIBBONS RyanTeam Dimension DataDNS

 

Classifica generale BinckBank Tour 2018

1 MOHORIC MatejBahrain Merida Pro Cycling Team20h34’12
2 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb0’30
3 VAN DER HOORN TacoRoompot – Nederlandse Loterij0’32
4 ANDERSEN Søren KraghTeam Sunweb0’34
5 SCHACHMANN MaximilianQuick-Step Floors0’35
6 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe0’36
7 CAMPENAERTS VictorLotto Soudals.t.
8 WELLENS TimLotto Soudal0’37
9 LAMPAERT YvesQuick-Step Floors0’43
10 VAN BAARLE DylanTeam Sky0’44
11 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe0’47
12 STUYVEN JasperTrek – Segafredo0’52
13 TERPSTRA NikiQuick-Step Floors0’53
14 VAN AVERMAET GregBMC Racing Team0’55
15 POLANC JanUAE-Team Emirates1’03
16 VAN HOECKE GijsTeam LottoNL-Jumbo1’04
17 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates1’07
18 ŠTYBAR ZdeněkQuick-Step Floors1’13
19 VAN EMDEN JosTeam LottoNL-Jumbo1’14
20 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott1’19
21 SÜTTERLIN JashaMovistar Team1’26
22 MCCARTHY JayBORA – hansgrohes.t.
23 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1’30
24 MEURISSE XandroWanty – Groupe Gobert1’33
25 SMITH DionWanty – Groupe Gobert1’36
26 ROOSEN TimoTeam LottoNL-Jumbos.t.
27 THEUNS EdwardTeam Sunweb1’40
28 VAN ASBROECK TomTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale1’41
29 NAESEN OliverAG2R La Mondiale1’42
30 SELIG RüdigerBORA – hansgrohes.t.
31 BOOM LarsTeam LottoNL-Jumbo2’14
32 LANGEVELD SebastianTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondales.t.
33 GRIVKO AndreiAstana Pro Team2’27
34 GROENEWEGEN DylanTeam LottoNL-Jumbo2’57
35 VAN DER LIJKE NickRoompot – Nederlandse Loterij3’08
36 KÜNG StefanBMC Racing Team3’14
37 VAN GINNEKEN SjoerdRoompot – Nederlandse Loterij3’29
38 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin3’37
39 DRUCKER JempyBMC Racing Team3’53
40 BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert4’16
41 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise4’41
42 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data4’59
43 CIMOLAI DavideGroupama – FDJ7’05
44 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale7’10
45 VANTOMME MaximeWB Aqua Protect Veranclassic10’02
46 SCULLY ThomasTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale10’19
47 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ10’52
48 VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert10’54
49 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data10’57
50 SWIFT BenUAE-Team Emirates11’00
51 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiales.t.
52 ISTA KevynWB Aqua Protect Veranclassic11’26
53 BOŽIČ BorutBahrain Merida Pro Cycling Teams.t.
54 MAES NikolasLotto Soudal11’30
55 MORI ManueleUAE-Team Emirates11’33
56 DUPONT TimothyWanty – Groupe Gobert11’35
57 SEIGLE RomainGroupama – FDJ11’49
58 PEYSKENS DimitriWB Aqua Protect Veranclassic11’56
59 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise12’06
60 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise12’09
61 DUVAL JulienAG2R La Mondiale12’18
62 PIBERNIK LukaBahrain Merida Pro Cycling Team12’19
63 TUSVELD MartijnTeam Sunweb12’32
64 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale12’37
65 STEELS StijnVérandas Willems-Crelan12’44
66 THWAITES ScottTeam Dimension Data12’51
67 DEVOLDER StijnVérandas Willems-Crelan12’53
68 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates12’56
69 GUERREIRO RubenTrek – Segafredo13’04
70 DECLERCQ TimQuick-Step Floors13’09
71 VALGREN MichaelAstana Pro Team13’11
72 DE GENDT AimeSport Vlaanderen – Baloise13’39
73 MARTENS PaulTeam LottoNL-Jumbo13’42
74 WAEYTENS ZicoVérandas Willems-Crelan14’08
75 VENTOSO FranciscoBMC Racing Team14’37
76 VLIEGEN LoïcBMC Racing Team14’42
77 HAMILTON ChrisTeam Sunweb15’17
78 VAN HOOYDONCK NathanBMC Racing Team15’19
79 DE BIE SeanVérandas Willems-Crelan17’43
80 DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin18’21
81 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott18’22
82 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ18’34
83 RICKAERT JonasSport Vlaanderen – Baloise18’43
84 SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Floors18’47
85 WALSCHEID MaxTeam Sunweb18’48
86 ASSELMAN JesperRoompot – Nederlandse Loterij19’02
87 BOARO ManueleBahrain Merida Pro Cycling Team19’06
88 KIRSCH AlexWB Aqua Protect Veranclassic19’19
89 VERMOTE JulienTeam Dimension Data19’26
90 BRESCHEL MattiTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale19’32
91 BASSO LeonardoTeam Sky19’33
92 SCOTSON MilesBMC Racing Team19’45
93 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert19’47
94 BRÄNDLE MatthiasTrek – Segafredo19’48
95 WISNIOWSKI LukaszTeam Sky19’54
96 DE LA PARTE VíctorMovistar Team19’56
97 DLAMINI NickolasTeam Dimension Data20’11
98 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin20’12
99 MULLEN RyanTrek – Segafredo20’14
100 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise20’17
101 PELUCCHI MatteoBORA – hansgrohe20’23
102 DENZ NicoAG2R La Mondiale20’28
103 LEYSEN SenneVérandas Willems-Crelan20’29
104 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team20’36
105 HALVORSEN KristofferTeam Skys.t.
106 MERTZ RemyLotto Soudal20’40
107 ARCAS JorgeMovistar Team20’48
108 EWAN CalebMitchelton-Scott20’53
109 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo20’55
110 OWEN LoganTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale21’11
111 CARRETERO HéctorMovistar Team21’14
112 SAGAN JurajBORA – hansgrohe21’16
113 BICO NunoMovistar Team21’23
114 VAN SCHIP Jan-WillemRoompot – Nederlandse Loterij21’28
115 QUINTANA DayerMovistar Team21’33
116 CORT MagnusAstana Pro Team21’38
117 HOELGAARD DanielGroupama – FDJ21’59
118 MINALI RiccardoAstana Pro Team22’06
119 FRISON FrederikLotto Soudal22’13
120 VERMELTFOORT CoenRoompot – Nederlandse Loterij22’15
121 SPENGLER LukasWB Aqua Protect Veranclassic22’30
122 REINDERS ElmarRoompot – Nederlandse Loterij23’15
123 KLUGE RogerMitchelton-Scotts.t.
124 VAN POPPEL BoyTrek – Segafredo23’17
125 GANNA FilippoUAE-Team Emirates23’45
126 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert24’26
127 DE VREESE LaurensAstana Pro Team26’45
128 TUFT SveinMitchelton-Scott26’54
129 WOUTERS EnzoLotto Soudal27’48
130 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team28’58
131 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ29’05
132 DE WINTER LudwigWB Aqua Protect Veranclassic29’13
133 PER DavidBahrain Merida Pro Cycling Team29’29
134 MATHIS MarcoTeam Katusha – Alpecin30’48
135 DE BONDT DriesVérandas Willems-Crelan33’07
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.