© Amore & Vita - Selle SMP

Tour du Jura 2017, continua il dominio italiano con la vittoria di Ficara

Il Tour du Jura 2017 continua a vedere come grandi protagonisti i corridori italiani. Dopo il successo di Frapporti nella prima frazione a vincere la seconda tappa è infatti Pierpaolo Ficara. Il portacolori della Amore & Vita – Selle SMP centra sul traguardo di Station des Rousses il suo terzo successo stagionale. Il siciliano ha battuto in una volata a tre il duo della Wanty – Groupe Gobert con Guillaume Martin Thomas Degand. Proprio quest’ultimo, grazie al buon piazzamento nella prima frazione, fa sua la classifica generale davanti a Fausto Masnada (Androni – Sidermec) e lo stesso Martin.

ORDINE D’ARRIVO

1 Pierpaolo FICARA ITA AMO 26 5:14:16
2 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +0
3 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +0
4 Florent CASTELLARNAU FRA 24 +1:09
5 Bjorg LAMBRECHT BEL 20 +1:53
6 Matteo BADILATTI SUI SUI 25 +1:54
7 Benjamin DYBALL AUS 28 +2:02
8 Patrick MÜLLER SUI SUI 21 +3:03
9 Jeremy DEFAYE FRA 21 +3:03
10 Nikolay Cherkasov RUS RUS 21 +3:04
11 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +3:06
12 Torres agudelo RODOLFO COL ANS 30 +4:00
13 Nicolas DAVID FRA 29 +4:06
14 Florent PEREIRA FRA 24 +5:10
15 Mikkel Froelich HONORE DEN 20 +5:10
16 Adrien GUILLONNET FRA 24 +5:10
17 Alexis DULIN FRA 25 +5:10
18 Marco MINNAARD NED WGG 28 +5:10
19 Théo VIMPERE FRA 27 +5:17
20 Willy ARTUS FRA 23 +6:10
21 Yoann BARBAS FRA 29 +6:10
22 Valentin BAILLIFARD SUI TRA 24 +6:12
23 Clément PENVEN FRA 28 +6:12
24 Julien GUAY FRA 31 +6:15
25 Nicola TOFFALI ITA CYC 25 +7:55
26 Ward JASPERS BEL 20 +7:55
27 Thomas JOLY FRA 22 +9:33
28 Matteo SPREAFICO ITA ANS 24 +9:33
29 Mathieu CARAMEL FRA 23 +9:33
30 Antonio BARAC CRO 20 +9:33
31 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +10:21
32 Jaakko HÄNNINEN FIN 20 +10:21
33 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +10:21
34 GREGOIRE TARRIDE FRA 26 +10:21
35 Guillaume GAUTHIER FRA 23 +10:21
36 Roland THALMANN SUI TRA 24 +11:09
37 Romain SEIGLE FRA 23 +11:11
38 Francois FONFREDE FRA 23 +12:28
39 Stepan Kuriyanov RUS RUS 21 +12:33
40 Alexandr KULIKOVSKIY RUS RUS 20 +12:33
41 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS 20 +12:33
42 Mattia FRAPPORTI ITA ANS 23 +12:33
43 Edouard LAUBER FRA 29 +13:29
44 Arnaud PFRIMMER FRA 21 +13:29
45 Anthony RAPPO SUI SUI 22 +13:29
46 Maxime RENAULT FRA 27 +13:29
47 Adrien LAGREE FRA 20 +13:29
48 Justin PAROZ SUI SUI 21 +13:29
49 Moritz FUßNEGGER GER CYC 21 +13:58
50 Jan STÖHR CZE PFG 26 +18:22
51 Ruben APERS BEL 19 +18:22
52 Laurens HUYS BEL 19 +18:22
53 Barnabás PEÁK HUN 19 +18:22
54 Onur BALKAN TUR 21 +18:22
55 Geoffroy BECRET FRA 21 +18:22
56 Sébastien FOURNET FAYARD FRA 32 +18:22
57 Ludovic VIENNET FRA 27 +18:22
58 Jonas ENGEL GER CYC 23 +18:58
59 Besmir BANUSHI ALB AMO 29 +20:09
60 Alexandre PACOT FRA 23 +20:11
61 Julien SOUTON FRA 20 +20:11
62 Daniel JARA CRC 20 +22:40
63 Maxime URRUTY FRA 24 +22:41
64 Matthias VAN AKEN BEL STF 25 +23:15
65 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO 27 +24:14
66 David GALARRETA UGARTE ESP AMO 24 +24:14
67 Pavel STÖHR CZE PFG 26 +24:25
68 Colin Chris STÜSSI SUI TRA 24 +25:06
69 Jonathan FUMEAUX SUI TRA 29 +25:06
70 Elias AFEWERKI ERI STF 25 +25:06
71 Kevin RIVERA SERRANO CRC ANS 19 +25:06
72 Michael VINK NZL 26 +25:06
73 Antonin DAURIANNES FRA 23 +25:06
74 Siarhei SHAUCHENKA BLR 19 +25:06
75 Baptiste CONSTANTIN FRA 23 +25:06
76 Martin HEBÍK CZE PFG 35 +25:06
77 Dmitrii MARKOV RUS RUS 20 +25:06
78 Marco ZAMPARELLA ITA AMO 30 +25:06
79 Orluis AULAR VEN STF 21 +26:36
80 Pavel GRUBER CZE PFG 21 +30:28
81 Martin BOUBAL CZE PFG 33 +30:28
82 Hendrik HAMM GER CYC 20 +34:04
83 Nikita RAZUMOV RUS RUS 21 +34:39
84 Aleksander BORISOV RUS RUS 20 +37:10
85 Matthias REUTIMANN SUI TRA 23 +37:49
86 Lukas JAUN SUI TRA 26 +37:49
87 Maxime ROBERT FRA 30 +39:24
DNF Rémi AUBERT FRA 22
DNF Matthieu GARNIER FRA 23
DNF Marco BERNARDINETTI ITA AMO 26
DNF Alex COLMAN BEL 19
DNF Pierre ALMEIDA FRA 25
DNF Pierre BONNET FRA 27
DNF Nicolas THOMASSON FRA 25
DNF Romain BACON FRA 27
DNF Samuel LEROUX FRA 23
DNF Maxime TEULIERE FRA 23
DNF Thomas GIRARD FRA 28
DNF Matthieu CONVERSET FRA 30
DNF Léo BOUVIER FRA 19
DNS Martin SCHÄPPI SUI SUI 21

CLASSIFICA GENERALE

1 Thomas DEGAND BEL WGG 31 9:02:55
2 Fausto MASNADA ITA ANS 24 +3:04
3 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +4:40
4 Pierpaolo FICARA ITA AMO 26 +4:40
5 Florent PEREIRA FRA 24 +5:10
6 Florent CASTELLARNAU FRA 24 +5:49
7 Willy ARTUS FRA 23 +6:10
8 Bjorg LAMBRECHT BEL 20 +6:33
9 Matteo BADILATTI SUI SUI 25 +6:34
10 Benjamin DYBALL AUS 28 +6:42
11 Patrick MÜLLER SUI SUI 21 +7:43
12 Jeremy DEFAYE FRA 21 +7:43
13 Nikolay Cherkasov RUS RUS 21 +7:44
14 Torres agudelo RODOLFO COL ANS 30 +8:40
15 Nicolas DAVID FRA 29 +8:46
16 Mathieu CARAMEL FRA 23 +9:33
17 Mikkel Froelich HONORE DEN 20 +9:50
18 Adrien GUILLONNET FRA 24 +9:50
19 Marco MINNAARD NED WGG 28 +9:50
20 Théo VIMPERE FRA 27 +9:57
21 Alexis DULIN FRA 25 +9:59
22 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +10:33
23 Yoann BARBAS FRA 29 +10:50
24 Clément PENVEN FRA 28 +11:01
25 Julien GUAY FRA 31 +11:04
26 Mattia FRAPPORTI ITA ANS 23 +12:23
27 Nicola TOFFALI ITA CYC 25 +12:35
28 Stepan Kuriyanov RUS RUS 21 +12:38
29 Ward JASPERS BEL 20 +12:44
30 Arnaud PFRIMMER FRA 21 +13:24
31 Thomas JOLY FRA 22 +14:13
32 Matteo SPREAFICO ITA ANS 24 +14:13
33 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +15:01
34 Jaakko HÄNNINEN FIN 20 +15:01
35 Guillaume GAUTHIER FRA 23 +15:01
36 GREGOIRE TARRIDE FRA 26 +15:10
37 Roland THALMANN SUI TRA 24 +15:49
38 Romain SEIGLE FRA 23 +15:51
39 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS 20 +17:13
40 Alexandr KULIKOVSKIY RUS RUS 20 +17:13
41 Francois FONFREDE FRA 23 +17:17
42 Adrien LAGREE FRA 20 +18:09
43 Maxime RENAULT FRA 27 +18:09
44 Justin PAROZ SUI SUI 21 +18:09
45 Geoffroy BECRET FRA 21 +18:25
46 Moritz FUßNEGGER GER CYC 21 +18:38
47 Antonio BARAC CRO 20 +20:19
48 Maxime URRUTY FRA 24 +22:41
49 Barnabás PEÁK HUN 19 +23:02
50 Sébastien FOURNET FAYARD FRA 32 +23:02
51 Ruben APERS BEL 19 +23:02
52 Laurens HUYS BEL 19 +23:11
53 Edouard LAUBER FRA 29 +23:11
54 Valentin BAILLIFARD SUI TRA 24 +23:55
55 Jonas ENGEL GER CYC 23 +24:00
56 Julien SOUTON FRA 20 +24:51
57 Besmir BANUSHI ALB AMO 29 +24:58
58 Ludovic VIENNET FRA 27 +26:47
59 Onur BALKAN TUR 21 +29:08
60 Jan STÖHR CZE PFG 26 +29:08
61 Marco ZAMPARELLA ITA AMO 30 +29:46
62 Michael VINK NZL 26 +29:46
63 Colin Chris STÜSSI SUI TRA 24 +29:46
64 Elias AFEWERKI ERI STF 25 +29:46
65 Dmitrii MARKOV RUS RUS 20 +29:55
66 Martin HEBÍK CZE PFG 35 +29:55
67 Jonathan FUMEAUX SUI TRA 29 +30:08
68 Anthony RAPPO SUI SUI 22 +31:12
69 Orluis AULAR VEN STF 21 +31:16
70 Daniel JARA CRC 20 +33:26
71 Alexandre PACOT FRA 23 +34:38
72 Martin BOUBAL CZE PFG 33 +35:08
73 Pavel STÖHR CZE PFG 26 +35:11
74 David GALARRETA UGARTE ESP AMO 24 +35:14
75 Antonin DAURIANNES FRA 23 +35:52
76 Siarhei SHAUCHENKA BLR 19 +35:52
77 Kevin RIVERA SERRANO CRC ANS 19 +35:52
78 Baptiste CONSTANTIN FRA 23 +35:52
79 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO 27 +37:50
80 Matthias VAN AKEN BEL STF 25 +38:29
81 Pavel GRUBER CZE PFG 21 +41:25
82 Aleksander BORISOV RUS RUS 20 +41:50
83 Maxime ROBERT FRA 30 +44:22
84 Hendrik HAMM GER CYC 20 +44:50
85 Lukas JAUN SUI TRA 26 +48:35
86 Matthias REUTIMANN SUI TRA 23 +48:35
87 Nikita RAZUMOV RUS RUS 21 +49:06
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.