© Tour Down Under

Tour Down Under 2020, Caleb Ewan con la stoccata vincente a Stirling – secondo è Daryl Impey

Il traguardo di Stirling dice ancora benissimo a Caleb Ewan. Il corridore della Lotto Soudal si prende infatti la seconda tappa del Tour Down Under 2020, bissando il successo del 2018 e andando anche a strappare la maglia ocra di leader della classifica generale a Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep – stesso tempo in graduatoria, Ewan la indossa per i migliori piazzamenti), vincitore della prima frazione. Tappa mossa e movimentata come da previsione, con tanto di “fattaccio” finale, visto che, quando all’arrivo mancavano poco meno di tre chilometri, il plotone è stato scosso da una caduta. A terra una trentina di atleti ed è stato un gruppo nettamente spezzato quello che è arrivato a giocarsi il successo di tappa. Tutti hanno comunque tagliato il traguardo e nessuno dei coinvolti nella caduta ha accumulato ritardo in classifica.

Ewan si è esibito in uno sprint di grandissima potenza a centro strada, superando quasi comodamente il sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) e l’altro australiano Nathan Haas (Cofidis), rispettivamente secondo e terzo. I tre erano fra i corridori più attesi alla vigilia e hanno tenuto fede ai pronostici. Primi italiani al traguardo Fabio Felline (Astana) e Andrea Vendrame (AG2R), rispettivamente quinto e sesto, con lo stesso tempo del vincitore.

La Woodside-Stirling, di 135 chilometri, era una tappa molto attesa nell’economia del Tour Down Under 2020. Alla partenza i corridori avevano di fronte un profilo molto accidentato e il finale lasciava presagire fuochi d’artificio. A dare il via alla gara è stato Joey Rosskopf (CCC), promotore dell’attacco di giornata insieme a Samuel Jenner (Unisa – Southern Australia). I due sono poi stati raggiunti in testa da Laurens De Vreese (Astana) e Omer Goldstein (Israel Start Up Nation). I quattro hanno proseguito insieme, accumulando un vantaggio che però non si è mai dilatato particolarmente, con lo statunitense Rosskopf ha fatto man bassa dei punti per i GPM presenti sul percorso.

Negli ultimi 50 chilometri di corsa, il plotone ha ridotto progressivamente lo svantaggio, mentre il belga De Vreese ha deciso di salutare i suoi compagni di avventura e di rimanere allo scoperto da solo, passando anche per primo all’ultimo traguardo intermedio con abbuoni (il precedente lo aveva vinto Goldstein). A una ventina di chilometri dall’arrivo, in corrispondenza dell’inizio dell’ultimo giro sul circuito di Stirling, il plotone ha ripreso De Vreese. Tutti insieme, quindi, finché, a poco meno di tre chilometri dal traguardo, una caduta di massa non ha portato a terra una trentina di chilometri. Detto che in precedenza si era staccato Romain Bardet (il corridore dell’AG2R paghera 2’23” all’arrivo e sarà l’unica “vittima” eccellente di giornata), a rimanere tagliati fuori per il successo di giornata sono stati corridori di spicco come Eduard Prades (Movistar), Chris Lawless (Team INEOS), Elia Viviani (Cofidis), Jay McCarthy (Bora-hansgrohe) e Ryan Gibbons (NTT), oltre a Richie Porte (Trek-Segafredo). Per loro nulla da fare in chiave-traguardo, ma nessun problema per la generale, visto che l’incidente è avvenuto all’interno degli ultimi tre chilometri di gara.

Uno dei corridori più malconci al traguardo risulterà poi Simon Yates, che ha subìto una forte botta al ginocchio. Intanto, però, la corsa è proseguita e l’ha presa in mano la Mitchelton-Scott, scortando il suo capitano di questa corsa, Daryl Impey, in posizione ideale per piazzare il colpo vincente. Sembrava tutto fatto, con Haas alla ruota del sudafricano, quando a centro strada è apparso un fulmine con la maglia della Lotto Soudal. Ewan ha scaricato a terra tutta la sua potenza, ha rimontato i due ed ha chiuso con parecchia luce di vantaggio sul secondo classificato, proprio Impey.

Quarto un eccellente Jasper Philipsen, davanti a Felline e Vendrame, entrambi protagonisti di un’ottima prova. Nella top ten di giornata anche Luis Leon Sanchez e Diego Ulissi, rispettivamente ottavo e nono, mentre Sam Bennett ha tenuto botta fino agli ultimi metri ma non è riuscito a fare la differenza, chiudendo al tredicesimo posto.

Risultati Seconda tappa Tour Down Under 2020

1EWANCalebAUSLOTTO SOUDAL3:27:31
2IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT+00
3HAASNathanAUSCOFIDIS+00
4PHILIPSENJasperBELUAE TEAM EMIRATES+00
5FELLINEFabioITAASTANA PRO TEAM+00
6VENDRAMEAndreaITAAG2R LA MONDIALE+00
7ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA+00
8SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM+00
9ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES+00
10BENNETTGeorgeNZLTEAM JUMBO – VISMA+00
11GESCHKESimonGERCCC TEAM+00
12HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT+00
13BENNETTSamIRLDECEUNINCK – QUICK – STEP+00
14PERNSTEINERHermannAUTBAHRAIN – MCLAREN+00
15POWERRobAUSTEAM SUNWEB+00
16DEVENYNSDriesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP+00
17KEUKELEIREJensBELEF PRO CYCLING+00
18WYSSDaniloSUINTT PRO CYCLING TEAM+00
19POWLESSNeilsonUSAEF PRO CYCLING+00
20ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MCLAREN+00
21BUITRAGO SANCHEZSantiagoCOLBAHRAIN – MCLAREN+00
22FRAILE MATARRANZOmarESPASTANA PRO TEAM+00
23CONSONNISimoneITACOFIDIS+00
24ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM+00
25ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ+00
26LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES+00
27WISNIOWSKILukaszPOLCCC TEAM+00
28MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT+00
29STORKFlorianGERTEAM SUNWEB+00
30SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ+00
31MØRKØVMichaelDENDECEUNINCK – QUICK – STEP+00
32MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM+00
33ELISSONDEKennyFRATREK – SEGAFREDO+00
34FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ+00
35ČERNÝJosefCZECCC TEAM+00
36SAJNOKSzymonPOLCCC TEAM+00
37TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA+00
38GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE+00
39WARBASSELawrenceUSAAG2R LA MONDIALE+00
40SCOTSONMilesAUSGROUPAMA – FDJ+00
41SUNDERLANDDylanAUSNTT PRO CYCLING TEAM+00
42DE BODStefanRSANTT PRO CYCLING TEAM+00
43ZABELRickGERISRAEL START – UP NATION+00
44HANSENAdam JamesAUSLOTTO SOUDAL+00
45CATTANEOMattiaITADECEUNINCK – QUICK – STEP+00
46CULLAIGHGabrielGBRMOVISTAR TEAM+00
47PICCOLIJamesCANISRAEL START – UP NATION+00
48LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO+00
49PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO+00
50DENNISRohanAUSTEAM INEOS+00
51ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM+00
52HEPBURNMichaelAUSMITCHELTON – SCOTT+00
53BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION+00
54HALVORSENKristofferNOREF PRO CYCLING+00
55LIENHARDFabianSUIGROUPAMA – FDJ+00
56KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL+00
57VAN DER SANDEToshBELLOTTO SOUDAL+00
58BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES+00
59DRIZNERSJarradAUSAUSTRALIA+00
60LINDORFFTylerAUSAUSTRALIA+00
61HOLMESMatthewGBRLOTTO SOUDAL+00
62HOLLMANNJuriGERMOVISTAR TEAM+00
63CHEVRIERClémentFRAAG2R LA MONDIALE+00
64DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE+02:23
65SIVAKOVPavelRUSTEAM INEOS+00
66BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE+02:23
67BOUCHARDGeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE+02:23
68ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM+00
69VENTOSO ALBERDIFrancisco JoseESPCCC TEAM+00
70HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA+00
71LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS+00
72FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM+03:12
73MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES+00
74GREIPELAndréGERISRAEL START – UP NATION+00
75PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM+00
76SAMITIER SAMITIERSergioESPMOVISTAR TEAM+00
77TILLERRasmusNORNTT PRO CYCLING TEAM+00
78BOAROManueleITAASTANA PRO TEAM+00
79VAN BAARLEDylanNEDTEAM INEOS+00
80MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE+00
81BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE+00
82HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB+00
83STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB+00
84GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM+04:16
85PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MCLAREN+00
86DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO+04:29
87VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELCCC TEAM+04:29
88RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO+04:29
89KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM SUNWEB+04:29
90RUTSCHJonasGEREF PRO CYCLING+04:32
91KANTERMaxGERTEAM SUNWEB+00
92LAWLESSChristopherGBRTEAM INEOS+00
93DIBBENJonathanGBRLOTTO SOUDAL+04:42
94DOULLOwainGBRTEAM INEOS+04:42
95JENNERSamuelAUSAUSTRALIA+04:42
96WELSFORDSamAUSAUSTRALIA+04:42
97O’BRIENKellandAUSAUSTRALIA+04:42
98MORTONLachlanAUSEF PRO CYCLING+04:50
99ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK – QUICK – STEP+04:50
100SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE+05:01
101GUARNIERIJacopoITAGROUPAMA – FDJ+05:06
102DAINESEAlbertoITATEAM SUNWEB+05:06
103HARPERChrisAUSTEAM JUMBO – VISMA+00
104STANNARDIanGBRTEAM INEOS+05:06
105ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP+05:21
106BATTISTELLASamueleITANTT PRO CYCLING TEAM+00
107GIBBONSRyanRSANTT PRO CYCLING TEAM+00
108NIZZOLOGiacomoITANTT PRO CYCLING TEAM+05:25
109VANBILSENKennethBELCOFIDIS+05:29
110VIVIANIEliaITACOFIDIS+00
111BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES+05:35
112DURBRIDGELukeAUSMITCHELTON – SCOTT+00
113YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT+00
114BAUERJackNZLMITCHELTON – SCOTT+06:08
115ROWELukeGBRTEAM INEOS+06:17
116DE GENDTThomasBELLOTTO SOUDAL+06:17
117SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE+06:17
118BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE+06:17
119SCULLYTomNZLEF PRO CYCLING+06:17
120VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA+06:17
121SCOTTCameronAUSAUSTRALIA+06:17
122WHITENicholasAUSAUSTRALIA+06:17
123LAASMartinESTBORA – HANSGROHE+06:46
124SCHELLINGIdeNEDBORA – HANSGROHE+06:46
125DOWSETTAlexGBRISRAEL START – UP NATION+07:29
126LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA+00
127MATHISMarcoGERCOFIDIS+07:29
128REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO+07:29
129DOCKERMitchellAUSEF PRO CYCLING+07:29
130VALLS FERRIRafaelESPBAHRAIN – MCLAREN+00
131HALLERMarcoAUTBAHRAIN – MCLAREN+00
132NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MCLAREN+07:34
133DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM+10:55
134GOLDSTEINOmerISRISRAEL START – UP NATION+10:55
135KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP+10:55
136PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO+10:55
137SABATINIFabioITACOFIDIS+13:47
138DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ+13:47
139HERMANSBenBELISRAEL START – UP NATION+00

Classifica generale Tour Down Under 2020

1EWANCalebAUSLOTTO SOUDAL6:56:15
2BENNETTSamIRLDECEUNINCK – QUICK – STEP+00
3IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT+01
4PHILIPSENJasperBELUAE TEAM EMIRATES+04
5HAASNathanAUSCOFIDIS+05
6DRIZNERSJarradAUSAUSTRALIA+07
7SUNDERLANDDylanAUSNTT PRO CYCLING TEAM+08
8LAWLESSChristopherGBRTEAM INEOS+08
9MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE+08
10BENNETTGeorgeNZLTEAM JUMBO – VISMA+09
11STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB+09
12VENDRAMEAndreaITAAG2R LA MONDIALE+10
13ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES+10
14SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM+10
15FELLINEFabioITAASTANA PRO TEAM+10
16SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ+10
17HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT+10
18MØRKØVMichaelDENDECEUNINCK – QUICK – STEP+10
19GESCHKESimonGERCCC TEAM+10
20CULLAIGHGabrielGBRMOVISTAR TEAM+10
21MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM+10
22SAJNOKSzymonPOLCCC TEAM+10
23HALVORSENKristofferNOREF PRO CYCLING+10
24POWLESSNeilsonUSAEF PRO CYCLING+10
25POWERRobAUSTEAM SUNWEB+10
26DEVENYNSDriesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP+10
27BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES+10
28GREIPELAndréGERISRAEL START – UP NATION+10
29ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MCLAREN+10
30PERNSTEINERHermannAUTBAHRAIN – MCLAREN+10
31ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ+10
32MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT+10
33GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE+10
34PICCOLIJamesCANISRAEL START – UP NATION+10
35CATTANEOMattiaITADECEUNINCK – QUICK – STEP+10
36ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA+10
37WARBASSELawrenceUSAAG2R LA MONDIALE+10
38WYSSDaniloSUINTT PRO CYCLING TEAM+10
39FRAILE MATARRANZOmarESPASTANA PRO TEAM+10
40WISNIOWSKILukaszPOLCCC TEAM+10
41PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO+10
42KEUKELEIREJensBELEF PRO CYCLING+10
43CHEVRIERClémentFRAAG2R LA MONDIALE+10
44ELISSONDEKennyFRATREK – SEGAFREDO+10
45ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM+10
46DE BODStefanRSANTT PRO CYCLING TEAM+10
47ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM+10
48FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ+10
49PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM+10
50SIVAKOVPavelRUSTEAM INEOS+10
51ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM+10
52MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES+10
53HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB+10
54BUITRAGO SANCHEZSantiagoCOLBAHRAIN – MCLAREN+10
55CONSONNISimoneITACOFIDIS+10
56HOLLMANNJuriGERMOVISTAR TEAM+10
57SCOTSONMilesAUSGROUPAMA – FDJ+10
58TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA+10
59VIVIANIEliaITACOFIDIS+10
60PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MCLAREN+10
61HARPERChrisAUSTEAM JUMBO – VISMA+10
62BOAROManueleITAASTANA PRO TEAM+10
63LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES+10
64HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA+10
65GIBBONSRyanRSANTT PRO CYCLING TEAM+10
66DENNISRohanAUSTEAM INEOS+10
67HEPBURNMichaelAUSMITCHELTON – SCOTT+10
68LINDORFFTylerAUSAUSTRALIA+10
69ČERNÝJosefCZECCC TEAM+10
70LIENHARDFabianSUIGROUPAMA – FDJ+10
71STORKFlorianGERTEAM SUNWEB+10
72ZABELRickGERISRAEL START – UP NATION+10
73HOLMESMatthewGBRLOTTO SOUDAL+10
74VAN BAARLEDylanNEDTEAM INEOS+10
75HANSENAdam JamesAUSLOTTO SOUDAL+10
76LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO+10
77YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT+10
78VALLS FERRIRafaelESPBAHRAIN – MCLAREN+10
79BATTISTELLASamueleITANTT PRO CYCLING TEAM+10
80BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE+10
81KANTERMaxGERTEAM SUNWEB+10
82HERMANSBenBELISRAEL START – UP NATION+10
83LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA+10
84HALLERMarcoAUTBAHRAIN – MCLAREN+10
85SAMITIER SAMITIERSergioESPMOVISTAR TEAM+32
86KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL+36
87VAN DER SANDEToshBELLOTTO SOUDAL+43
88TILLERRasmusNORNTT PRO CYCLING TEAM+43
89VENTOSO ALBERDIFrancisco JoseESPCCC TEAM+01:20
90LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS+01:40
91BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE+02:33
92DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE+02:33
93FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM+03:22
94BOUCHARDGeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE+03:32
95BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION+03:35
96DURBRIDGELukeAUSMITCHELTON – SCOTT+03:35
97GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM+04:26
98VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELCCC TEAM+04:39
99RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO+04:39
100RUTSCHJonasGEREF PRO CYCLING+04:42
101JENNERSamuelAUSAUSTRALIA+04:50
102WELSFORDSamAUSAUSTRALIA+04:52
103DOULLOwainGBRTEAM INEOS+04:52
104O’BRIENKellandAUSAUSTRALIA+04:52
105MORTONLachlanAUSEF PRO CYCLING+05:00
106ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK – QUICK – STEP+05:00
107DAINESEAlbertoITATEAM SUNWEB+05:16
108DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO+05:24
109ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP+05:31
110GUARNIERIJacopoITAGROUPAMA – FDJ+05:38
111BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES+05:45
112NIZZOLOGiacomoITANTT PRO CYCLING TEAM+06:08
113DIBBENJonathanGBRLOTTO SOUDAL+06:14
114BAUERJackNZLMITCHELTON – SCOTT+06:18
115BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE+06:23
116VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA+06:27
117SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE+06:27
118WHITENicholasAUSAUSTRALIA+06:27
119SCOTTCameronAUSAUSTRALIA+06:27
120STANNARDIanGBRTEAM INEOS+06:38
121SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE+06:44
122KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM SUNWEB+06:50
123LAASMartinESTBORA – HANSGROHE+06:56
124VANBILSENKennethBELCOFIDIS+07:09
125MATHISMarcoGERCOFIDIS+07:39
126DE GENDTThomasBELLOTTO SOUDAL+07:39
127SCULLYTomNZLEF PRO CYCLING+07:41
128NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MCLAREN+07:44
129REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO+07:59
130DOWSETTAlexGBRISRAEL START – UP NATION+08:15
131SCHELLINGIdeNEDBORA – HANSGROHE+08:29
132ROWELukeGBRTEAM INEOS+08:50
133DOCKERMitchellAUSEF PRO CYCLING+08:57
134DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM+11:01
135GOLDSTEINOmerISRISRAEL START – UP NATION+11:02
136KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP+12:02
137PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO+12:25
138SABATINIFabioITACOFIDIS+13:57
139DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ+16:12
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.