© Tour Down Under

Tour Down Under 2020, Sam Bennett resiste a Jasper Philipsen – Quarto Elia Viviani

È Sam Bennett a conquistare la prima tappa del Tour Down Under 2020. Ben lanciato dai compagni di squadra, il corridore della Deceuninck – QuickStep resiste alla potente volata di Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), che prova ad anticipare ma viene poi rimontato con successo dall’irlandese. Alle loro spalle chiude un ottimo Erik Baska (Bora-hansgrohe), perfettamente piazzato alla ruota del belga, mentre rimane così fuori dal podio Elia Viviani (Cofidis), che parte da troppo dietro, restando chiuso nel finale senza trovare un varco per potersi esprimere al meglio in una volata in cui Alberto Dainese (Sunweb) chiude invece decimo. Il vincitore di giornata è ovviamente anche il primo leader della generale.

La giornata si apre con uno scenario inedito, visto che il gruppo non concede spazio ad una fuga che sembrava invece scontata. La ragione si comprende quando Daryl Impey (Mitchelton-Scott) va a prendersi il primo traguardo volante, prima di un problema meccanico che lo costringe a fermarsi e cambiare bici. Si forma intanto la fuga di giornata, composta da Jarrad Drizners (UniSA), Dylan Sunderland (NTT), Joey Rosskopf (CCC) e Michael Storer (Sunweb) ai quali il gruppo concede rapidamente fino a quattro minuti, prima di iniziare a contenerne la foga.

Da quel momento si resta a lungo in una situazione di stallo, con il quartetto di testa che prosegue la sua azione, mentre il gruppo insegue con un ritardo stabile intorno ai due minuti. Con Cofidis, Deceuninck – QuickStep e Jumbo – Visma a controllare il margine dei fuggitivi inizia a diminuire, ma Rosskopf prova a rilanciare in vista del secondo GPM di giornata. Lo statunitense resta così da solo, scollinando con un margine di 1’15” su un gruppo spezzato da una caduta, fortunatamente senza gravi conseguenze. Tornati in pianura arrivano anche Lotto Soudal e Israel Start-Up Nation a dare manforte in testa al gruppo, facendo crollare l’ormai esiguo margine dell’attaccante, ridotto ad appena 30 secondi a 40 chilometri dalla conclusione.

Si entra arriva così tutti assieme al suono della campana, che segnala l’ultimo giro e gli ultimi trenta chilometri di corsa. Con le squadre più attese a tenere alto il ritmo, il finale più scontato si prepara con la Deceuninck – QuickStep che vince la lotta per prendere in testa l’ultimo chilometro e lanciare il proprio capitano da davanti. Michael Morkov è l’ultimo vagone del treno belga, ma quando si sta per spostare a partire per primo è Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), che sulla destra prova ad anticipare, portando con sé Erik Baska (Bora-hansgrohe). Superato dalla potente accelerazione del rivale, Sam Bennett tuttavia non si perde d’animo e parte a sua volta, rimontando nettamente il giovane avversario. Chiude così in quarta posizione Elia Viviani (Cofidis), che paga una posizione troppo arretrata per potersi giocare il successo.

Risultato Prima Tappa Tour Down Under 2020

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 3:28:54
2 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +00
3 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 26 +00
4 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +00
5 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 38 +00
6 HALVORSEN Kristoffer NOR EF PRO CYCLING 24 +00
7 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 +00
8 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 27 +00
9 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 24 +00
10 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 +00
11 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +00
12 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +00
13 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 36 +00
14 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 +00
15 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
16 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +00
17 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +00
18 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 26 +00
19 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +00
20 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 +00
21 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 +00
22 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 23 +00
23 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +00
24 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +00
25 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 +00
26 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +00
27 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +00
28 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
29 DRIZNERS Jarrad AUS AUSTRALIA 21 +00
30 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +00
31 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +00
32 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN 27 +00
33 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +00
34 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +00
35 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +00
36 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 +00
37 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 +00
38 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +00
39 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +00
40 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 +00
41 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +00
42 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +00
43 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +00
44 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +00
45 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 24 +00
46 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 34 +00
47 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 +00
48 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +00
49 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +00
50 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 +00
51 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +00
52 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +00
53 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 +00
54 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 +00
55 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
56 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 +00
57 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 +00
58 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +00
59 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +00
60 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +00
61 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 24 +00
62 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 +00
63 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 34 +00
64 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 22 +00
65 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +00
66 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA 23 +00
67 LINDORFF Tyler AUS AUSTRALIA 20 +00
68 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +00
69 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +00
70 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +00
71 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +00
72 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +00
73 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +00
74 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +00
75 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +00
76 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS 30 +00
77 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
78 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 +00
79 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +00
80 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 +00
81 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 32 +00
82 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 +00
83 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
84 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA 23 +00
85 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +00
86 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 +00
87 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +00
88 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 +00
89 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +00
90 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 +00
91 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +00
92 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +00
93 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +00
94 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +00
95 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +00
96 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +00
97 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +00
98 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +00
99 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 +00
100 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +00
101 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +00
102 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +00
103 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +00
104 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +00
105 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 +00
106 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 +00
107 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIA 22 +00
108 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +00
109 O’BRIEN Kelland AUS AUSTRALIA 22 +00
110 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 +00
111 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +00
112 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 +00
113 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 +20
114 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +22
115 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +22
116 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 34 +26
117 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +33
118 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +33
119 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +33
120 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +36
121 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 38 +45
122 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +57
123 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +59
124 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 +01:10
125 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +01:12
126 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 +01:14
127 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING 34 +01:18
128 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 +01:20
129 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +01:22
130 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +01:22
131 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +01:30
132 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +01:30
133 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 22 +01:33
134 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 +01:33
135 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 +02:11
136 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 35 +02:15
137 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 30 +02:23
138 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +03:25
139 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 +03:25
DNF RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 25

Classifica Generale

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 3:28:44
2 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +04
3 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 26 +06
4 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 36 +07
5 DRIZNERS Jarrad AUS AUSTRALIA 21 +07
6 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +08
7 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 24 +08
8 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +09
9 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 +09
10 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +10
11 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 38 +10
12 HALVORSEN Kristoffer NOR EF PRO CYCLING 24 +10
13 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 +10
14 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 27 +10
15 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 24 +10
16 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 +10
17 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +10
18 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 +10
19 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +10
20 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +10
21 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +10
22 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 26 +10
23 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +10
24 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 +10
25 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 +10
26 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 23 +10
27 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +10
28 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +10
29 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 +10
30 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +10
31 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +10
32 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +10
33 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +10
34 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +10
35 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN 27 +10
36 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +10
37 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +10
38 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +10
39 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 +10
40 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 +10
41 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +10
42 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 +10
43 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +10
44 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +10
45 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +10
46 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +10
47 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 24 +10
48 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 34 +10
49 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 +10
50 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +10
51 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +10
52 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 +10
53 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +10
54 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +10
55 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 +10
56 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 +10
57 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +10
58 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 +10
59 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 +10
60 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +10
61 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +10
62 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +10
63 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 +10
64 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 34 +10
65 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 22 +10
66 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +10
67 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA 23 +10
68 LINDORFF Tyler AUS AUSTRALIA 20 +10
69 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +10
70 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +10
71 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +10
72 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +10
73 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +10
74 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +10
75 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +10
76 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +10
77 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS 30 +10
78 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +10
79 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 +10
80 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +10
81 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 +10
82 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 32 +10
83 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 +10
84 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +10
85 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA 23 +10
86 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +10
87 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +10
88 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 +10
89 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +10
90 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 +10
91 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +10
92 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +10
93 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +10
94 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +10
95 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +10
96 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +10
97 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +10
98 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +10
99 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 +10
100 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +10
101 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +10
102 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +10
103 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +10
104 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +10
105 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 +10
106 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 +10
107 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIA 22 +10
108 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +10
109 O’BRIEN Kelland AUS AUSTRALIA 22 +10
110 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 +10
111 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +10
112 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 +10
113 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 +30
114 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +32
115 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +32
116 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 34 +36
117 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +43
118 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +43
119 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +43
120 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +46
121 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 38 +55
122 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +01:07
123 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +01:09
124 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 +01:20
125 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +01:22
126 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 +01:24
127 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING 34 +01:28
128 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 +01:30
129 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +01:32
130 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +01:32
131 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +01:40
132 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +01:40
133 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 22 +01:43
134 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 +01:43
135 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 +02:21
136 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 35 +02:25
137 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 30 +02:33
138 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +03:35
139 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 +03:35
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.