Tour de l’Avenir 2019, dalla pioggia emerge Ben Healy!

Ben Healy ha vinto in solitaria la quinta tappa del Tour de l’Avenir 2019. L’irlandese, che faceva parte della fuga di giornata, ha attaccato nel finale staccando i compagni di fuga rimasti con lui,  Morten Hulgaard e Matteo Jorgenson, con il primo che lanciato un lungo sprint nel finale per sopravanzare il secondo, ma non è riuscito a recuperare su Healy. Simon Guglielmi, invece, arriva insieme al gruppetto dei migliori, ridotto solamente a una cinquantina di unità a cause delle difficoltà create dal maltempo , e riesce a conservare la maglia gialla di leader.

La tappa è  caratterizzata da una fuga a quattro uomini: Ben Healy (CMC), Matteo Jorgenson (USA), Robin Froidevaux (Svizzera) e Morten Hulgaard (Danimarca). I quattro battistrada affrontano insieme i quattro GPM di giornata, ma dopo lo scollinamento dell’ultima asperità altimetrica l’elvetico perde le ruote dei suoi compagni di fuga.

Nel frattempo in gruppo tira l’Olanda, ma a 12 chilometri dall’arrivo, quando cioè Froidevaux si stacca, i tre battistrada hanno ancora un vantaggio superiore al minuto e vento ed è quindi chiaro che saranno loro a giocarsi la vittoria di tappa. La pioggia miete numerose vittime in gruppo, dove nessuno riesce a fare la differenza, ma la selezione avviene da dietro, con il gruppo dei migliori ridotto solamente a una cinquantina di unità.

Nei chilometri finale Healy riesce a staccare gli altri due battistrada e una volta superato lo striscione dell’ultimo chilometro deve solo stringere i denti e resistere al tentativo disperato di Hulgaard, che si impegna in un grande sprint, ma non riesce a raggiungere l’irlandese e deve accontentarsi della piazza d’onore davanti a Jorgenson. Quarto Thomas Pidcock (Regno Unito), che vince la volata dei battuti davanti a Stefano Oldani (Italia) in un gruppo comprendente anche il leader Simon Guglielmi (Francia), che supera bene le condizioni create dalle avverse condizioni atmosferiche e conserva le insigne del primato.

Risultati Quinta Tappa Tour de l’Avenir 2019

Rank Last Name First Name Team Result
1 HEALY Ben TEAM WIGGINS LECOL 04h03’26”
2 HULGAARD Morten DENMARK 04h03’28”
3 JORGENSON Matteo UNITED STATES OF AMERICA 04h03’31”
4 PIDCOCK Thomas GREAT BRITAIN 04h04’57”
5 OLDANI Stefano ITALY 04h04’57”
6 FOSS Tobias S. NORWAY 04h04’57”
7 BISSEGGER Stefan SWITZERLAND 04h04’57”
8 FINKŠT Tilen SLOVENIA 04h04’58”
9 HALLER Patrick GERMANY 04h04’58”
10 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE 04h04’58”
11 VAN WILDER Ilan BELGIUM 04h04’58”
12 NIELSEN Andreas DENMARK 04h04’58”
13 BATTISTELLA Samuele ITALY 04h04’58”
14 PEÁK Barnabás HUNGARY 04h04’58”
15 RUTSCH Jonas GERMANY 04h04’58”
16 HECHT Gage UNITED STATES OF AMERICA 04h04’58”
17 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG 04h04’58”
18 VAN TRICHT Stan BELGIUM 04h04’58”
19 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIA 04h04’58”
20 ZUKOWSKY Nickolas CANADA 04h04’58”
21 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo SPAIN 04h04’58”
22 ACOSTA Thomas 04h04’58”
23 COVI Alessandro ITALY 04h04’58”
24 VANSEVENANT Mauri BELGIUM 04h04’58”
25 ALEOTTI Giovanni ITALY 04h04’58”
26 GERVAIS Laurent CANADA 04h04’58”
27 SCOTT Robert GREAT BRITAIN 04h04’58”
28 ZIMMERMANN Georg GERMANY 04h04’58”
29 MOTA Guilherme PORTUGAL 04h04’58”
30 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIA 04h04’58”
31 SLEEN Torjus NORWAY 04h04’58”
32 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL 04h04’58”
33 VAN DEN BERG Lars NETHERLANDS 04h04’58”
34 GUGLIELMI Simon FRANCE 04h04’58”
35 GUILLOT Jocelyn 04h04’58”
36 RUBIO REYES Einer Augusto COLOMBIA 04h04’58”
37 BAGIOLI Andrea ITALY 04h04’58”
38 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COLOMBIA 04h04’58”
39 EEKHOFF Nils NETHERLANDS 04h04’58”
40 LÜSCHER Damian SWITZERLAND 04h04’58”
41 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIA 04h04’58”
42 EVANS Alexander AUSTRALIA 04h04’58”
43 HARO Wilson ECUADOR 04h04’58”
44 RIES Michel LUXEMBOURG 04h04’58”
45 JACOBS Johan SWITZERLAND 04h04’58”
46 BERRADE FERNANDEZ Urko SPAIN 04h04’58”
47 ROBERGE Adam CANADA 04h04’58”
48 PARRA CUERDA Jose Felix SPAIN 04h04’58”
49 GALL Felix AUSTRIA 04h04’58”
50 VALTER Attila HUNGARY 04h04’58”
51 LALBA Clement 04h04’58”
52 LOUVET Louis 04h04’58”
53 ARENSMAN Thymen NETHERLANDS 04h04’58”
54 MONIQUET Sylvain BELGIUM 04h04’58”
55 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE 04h04’58”
56 CEPEDA Jefferson ECUADOR 04h04’58”
57 PRODHOMME Nicolas FRANCE 04h04’58”
58 HOČEVAR Kristjan SLOVENIA 04h04’58”
59 JENNER Samuel AUSTRALIA 04h04’58”
60 AGIRRE EGAÑA Jon SPAIN 04h04’58”
61 LEBRETON Jacques 04h04’58”
62 RONDEAU Fabien 04h04’58”
63 BALFOUR Stuart GREAT BRITAIN 04h04’58”
64 SCHELLING Ide NETHERLANDS 04h05’16”
65 WRIGHT Fred GREAT BRITAIN 04h05’35”
66 ANDERSEN Idar NORWAY 04h05’45”
67 ROSSINI Quentin 04h08’45”
68 KATERBERG Ben CANADA 04h08’59”
69 SHEEHAN Riley UNITED STATES OF AMERICA 04h08’59”
70 JARC Aljaž SLOVENIA 04h09’01”
71 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA 04h09’01”
72 DINA Dániel HUNGARY 04h09’01”
73 JARNET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 04h09’09”
74 FROIDEVAUX Robin SWITZERLAND 04h09’09”
75 VERMEULEN Moran AUSTRIA 04h09’54”
76 SEKKAK Imad 04h10’13”
77 FATKULLIN Valerii RUSSIAN FEDERATION 04h10’20”
78 TORO CAICEDO Cristian Alexander ECUADOR 04h11’45”
79 QUINTEROS Alexis ECUADOR 04h11’45”
80 MONTENEGRO Santiago ECUADOR 04h11’45”
81 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIA 04h11’45”
82 HAIDET Lance UNITED STATES OF AMERICA 04h11’45”
83 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECUADOR 04h11’45”
84 VOIGT Eric UNITED STATES OF AMERICA 04h11’45”
85 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORWAY 04h11’53”
86 HINDSGAUL  MADSEN Jacob DENMARK 04h11’53”
87 HEIDEMANN Miguel GERMANY 04h12’23”
88 BOILEAU Alan FRANCE 04h13’28”
89 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL 04h13’28”
90 MULUEBERHAN Henok ERITREA 04h13’28”
91 AGUT Maxime 04h13’28”
92 WILDAUER Markus AUSTRIA 04h13’28”
93 SEDLÁČEK Vojtěch 04h14’00”
94 SUTER Joel SWITZERLAND 04h14’21”
95 SHPAKOUSKI Yahor BELARUS 04h14’25”
96 FOKIN Mikhail RUSSIAN FEDERATION 04h14’25”
97 KELEMEN Petr 04h14’25”
98 URIANSTAD Martin Bugge NORWAY 04h15’46”
99 BAYER Tobias AUSTRIA 04h15’46”
100 GIRMAY HAILU Biniam ERITREA 04h15’46”
101 WHITE Nicholas AUSTRALIA 04h18’59”
102 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG 04h18’59”
103 HEINSCHKE Leon GERMANY 04h19’31”
104 PRIMOŽIČ Jaka SLOVENIA 04h20’40”
105 TEWELDE Robel ERITREA 04h21’54”
106 HERNANDEZ Michael UNITED STATES OF AMERICA 04h23’15”
107 POTTER Michael AUSTRALIA 04h23’15”
108 LAZKANO LOPEZ Oier SPAIN 04h23’15”
109 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier SPAIN 04h23’15”
110 GAMPER Patrick AUSTRIA 04h23’15”
111 CAMPOS Francisco PORTUGAL 04h23’15”
112 DEBONS Antoine SWITZERLAND 04h23’15”
113 HOOLE Daan NETHERLANDS 04h23’19”
114 FETTER Erik HUNGARY 04h23’22”
115 DOLEATTO Aurélien FRANCE 04h23’22”
116 KARL Adam HUNGARY 04h23’23”
117 GROVES Kaden AUSTRALIA 04h23’23”
118 CONCA Filippo ITALY 04h23’23”
119 REYNDERS Jens BELGIUM 04h29’20”
120 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 04h29’20”
121 VAS Balázs HUNGARY 04h29’20”
122 MARCHUK Dzianis BELARUS 04h29’20”
123 BROWN Jim GREAT BRITAIN 04h29’20”
124 PRICE-PEJTERSEN Johan DENMARK 04h29’20”
125 MÄRKL Niklas GERMANY 04h29’20”
126 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DENMARK 04h29’20”
127 HORVAT Žiga SLOVENIA 04h29’20”
128 PRIES Cédric LUXEMBOURG 04h29’20”
129 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG 04h29’20”
130 DEBESAY Yacob ERITREA 04h29’20”
131 O’MAHONY Daragh EVOPRO RACING 04h29’20”
132 LAPIERRE Louis 04h29’20”
133 FOULON Dorian 04h29’52”
WÆRENSKJOLD Søren NORWAY
MAGENNIS Liam AUSTRALIA
FRIEDRICH Marco AUSTRIA
COTE Pier Andre CANADA

Classifica Generale Quinta Tappa Tour de l’Avenir 2019

Rank Last Name First Name Team Result
1 GUGLIELMI Simon FRANCE 15h42’00”
2 ALEOTTI Giovanni ITALY 15h42’01”
3 FOSS Tobias S. NORWAY 15h42’41”
4 SLEEN Torjus NORWAY 15h42’42”
5 LÜSCHER Damian SWITZERLAND 15h42’42”
6 OLDANI Stefano ITALY 15h43’05”
7 BATTISTELLA Samuele ITALY 15h43’06”
8 BAGIOLI Andrea ITALY 15h43’06”
9 PIDCOCK Thomas GREAT BRITAIN 15h43’07”
10 BISSEGGER Stefan SWITZERLAND 15h43’13”
11 JORGENSON Matteo UNITED STATES OF AMERICA 15h43’20”
12 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE 15h43’20”
13 EVANS Alexander AUSTRALIA 15h43’37”
14 RUTSCH Jonas GERMANY 15h43’41”
15 VANSEVENANT Mauri BELGIUM 15h43’44”
16 VAN WILDER Ilan BELGIUM 15h43’44”
17 MONIQUET Sylvain BELGIUM 15h43’44”
18 VAN DEN BERG Lars NETHERLANDS 15h43’54”
19 ARENSMAN Thymen NETHERLANDS 15h43’55”
20 GALL Felix AUSTRIA 15h43’59”
21 PRODHOMME Nicolas FRANCE 15h44’02”
22 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE 15h44’04”
23 VALTER Attila HUNGARY 15h44’27”
24 VAN TRICHT Stan BELGIUM 15h44’28”
25 BERRADE FERNANDEZ Urko SPAIN 15h44’29”
26 ZIMMERMANN Georg GERMANY 15h44’41”
27 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIA 15h44’51”
28 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIA 15h44’51”
29 RUBIO REYES Einer Augusto COLOMBIA 15h44’51”
30 JENNER Samuel AUSTRALIA 15h45’03”
31 RIES Michel LUXEMBOURG 15h45’04”
32 ZUKOWSKY Nickolas CANADA 15h45’14”
33 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo SPAIN 15h45’14”
34 PARRA CUERDA Jose Felix SPAIN 15h45’14”
35 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIA 15h45’24”
36 HALLER Patrick GERMANY 15h45’39”
37 LALBA Clement 15h45’43”
38 LEBRETON Jacques 15h45’43”
39 BALFOUR Stuart GREAT BRITAIN 15h45’44”
40 HOČEVAR Kristjan SLOVENIA 15h45’52”
41 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COLOMBIA 15h46’03”
42 NIELSEN Andreas DENMARK 15h46’05”
43 ROBERGE Adam CANADA 15h46’12”
44 AGIRRE EGAÑA Jon SPAIN 15h46’19”
45 HEALY Ben TEAM WIGGINS LECOL 15h46’23”
46 LOUVET Louis 15h46’27”
47 WRIGHT Fred GREAT BRITAIN 15h46’31”
48 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL 15h46’33”
49 SCHELLING Ide NETHERLANDS 15h46’46”
50 CEPEDA Jefferson ECUADOR 15h46’51”
51 MOTA Guilherme PORTUGAL 15h46’51”
52 FINKŠT Tilen SLOVENIA 15h46’52”
53 HECHT Gage UNITED STATES OF AMERICA 15h47’01”
54 GUILLOT Jocelyn 15h47’38”
55 HULGAARD Morten DENMARK 15h47’40”
56 COVI Alessandro ITALY 15h47’55”
57 HARO Wilson ECUADOR 15h48’24”
58 RONDEAU Fabien 15h48’45”
59 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG 15h48’52”
60 KATERBERG Ben CANADA 15h49’30”
61 VERMEULEN Moran AUSTRIA 15h49’55”
62 FROIDEVAUX Robin SWITZERLAND 15h50’28”
63 SEKKAK Imad 15h50’37”
64 JARC Aljaž SLOVENIA 15h50’56”
65 ACOSTA Thomas 15h51’45”
66 JARNET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 15h51’57”
67 BOILEAU Alan FRANCE 15h53’06”
68 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIA 15h53’17”
69 FATKULLIN Valerii RUSSIAN FEDERATION 15h53’34”
70 SUTER Joel SWITZERLAND 15h53’35”
71 GERVAIS Laurent CANADA 15h53’36”
72 ROSSINI Quentin 15h53’53”
73 ANDERSEN Idar NORWAY 15h54’31”
74 QUINTEROS Alexis ECUADOR 15h55’04”
75 MONTENEGRO Santiago ECUADOR 15h55’04”
76 BAYER Tobias AUSTRIA 15h55’19”
77 HAIDET Lance UNITED STATES OF AMERICA 15h56’01”
78 TORO CAICEDO Cristian Alexander ECUADOR 15h56’02”
79 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL 15h56’07”
80 PEÁK Barnabás HUNGARY 15h56’24”
81 GIRMAY HAILU Biniam ERITREA 15h56’44”
82 SHPAKOUSKI Yahor BELARUS 15h58’12”
83 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORWAY 15h58’13”
84 VOIGT Eric UNITED STATES OF AMERICA 15h58’36”
85 HEIDEMANN Miguel GERMANY 15h58’46”
86 SCOTT Robert GREAT BRITAIN 15h59’01”
87 SEDLÁČEK Vojtěch 15h59’40”
88 AGUT Maxime 15h59’46”
89 EEKHOFF Nils NETHERLANDS 15h59’54”
90 HINDSGAUL  MADSEN Jacob DENMARK 16h01’17”
91 GAMPER Patrick AUSTRIA 16h02’09”
92 CONCA Filippo ITALY 16h02’17”
93 JACOBS Johan SWITZERLAND 16h02’27”
94 PRIMOŽIČ Jaka SLOVENIA 16h02’50”
95 DINA Dániel HUNGARY 16h03’34”
96 MULUEBERHAN Henok ERITREA 16h03’54”
97 TEWELDE Robel ERITREA 16h03’59”
98 FETTER Erik HUNGARY 16h04’07”
99 FOKIN Mikhail RUSSIAN FEDERATION 16h04’30”
100 URIANSTAD Martin Bugge NORWAY 16h05’27”
101 LAZKANO LOPEZ Oier SPAIN 16h06’17”
102 HEINSCHKE Leon GERMANY 16h06’54”
103 POTTER Michael AUSTRALIA 16h06’55”
104 HOOLE Daan NETHERLANDS 16h07’47”
105 KELEMEN Petr 16h08’39”
106 KARL Adam HUNGARY 16h09’33”
107 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DENMARK 16h10’02”
108 WILDAUER Markus AUSTRIA 16h10’56”
109 DEBESAY Yacob ERITREA 16h11’19”
110 DEBONS Antoine SWITZERLAND 16h11’29”
111 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA 16h12’09”
112 REYNDERS Jens BELGIUM 16h12’57”
113 FOULON Dorian 16h13’34”
114 LAPIERRE Louis 16h13’40”
115 SHEEHAN Riley UNITED STATES OF AMERICA 16h14’01”
116 DOLEATTO Aurélien FRANCE 16h14’16”
117 MARCHUK Dzianis BELARUS 16h15’04”
118 BROWN Jim GREAT BRITAIN 16h15’12”
119 GROVES Kaden AUSTRALIA 16h16’52”
120 CAMPOS Francisco PORTUGAL 16h17’28”
121 HERNANDEZ Michael UNITED STATES OF AMERICA 16h17’35”
122 PRIES Cédric LUXEMBOURG 16h17’38”
123 WHITE Nicholas AUSTRALIA 16h18’25”
124 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier SPAIN 16h18’42”
125 MÄRKL Niklas GERMANY 16h20’00”
126 PRICE-PEJTERSEN Johan DENMARK 16h21’51”
127 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECUADOR 16h23’51”
128 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG 16h24’16”
129 HORVAT Žiga SLOVENIA 16h24’16”
130 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG 16h24’21”
131 O’MAHONY Daragh EVOPRO RACING 16h25’41”
132 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 16h25’57”
133 VAS Balázs HUNGARY 16h36’44”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.