© Tour de l'Ain

Tour de l’Ain 2021, Georg Zimmermann si prende la seconda tappa e diventa leader della generale

Georg Zimmermann ha vinto la seconda tappa del Tour de l’Ain 2021. Il corridore della Intermarché-Wanty Gobert-Matériaux si è imposto vincendo la volata contro i cinque uomini che si erano avvantaggiati sul Col de Portes, ultima delle quattro salite in programma, che ha raggiunto con una splendida sparata negli ultimi quattro chilometri. Il tedesco ha avuto la meglio nello sprint ristretto su Michael Storer (DSM) e Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), promotori del tentativo in salita. Il plotone, regolato da Aurélien Paret-Peintre (Ag2r Citroën), è giunto al traguardo con un ritardo di 23″. Con il successo di oggi, il tedesco balza anche in testa alla classifica generale. Domani la tappa conclusiva, con arrivo sul Mont-Jura.

Appena dopo la partenza ufficiale, Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix) e Dylan Kowalski (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) si avvantaggiano nei confronti del plotone, che concede loro un minuto in poco tempo. Quando il distacco supera i 3 minuti e mezzo, le squadre dei favoriti iniziano il loro lavoro per tenere la situazione sotto controllo, riducendo il gap ad appena 1’30” a circa 90 chilometri dalla conclusione. Già al termine del primo GPM di giornata tuttavia la fuga dei due in avanscoperta viene annullata e il gruppo torna compatto.

A 80 chilometri dall’arrivo cercano allora di attaccare Maxime Chevalier (B&B Hotels), Rémy Rochas (Cofidis) e Geoffrey Soupe (Total Energies). Il terzetto tuttavia guadagna al massimo un centinaio di metri sul gruppo, che procede a gran velocità e si spezza sul Col du Ballon. Mentre il plotone si ricompone e i tre fuggitivi vengono ripresi, provano a partire Théo Delacroix (Intermarché-Wanty Gobert-Matériaux), Florent Castellarnau (Francia) e Sebastian Schonberger (B&B Hotels). Il loro vantaggio sale al massimo fino a 20″, ma sulla Montée d’Ordonnaz esplode un gran ritmo, tanto che davanti restano solo in 25.

La situazione si anima ancora di più sul Col des Portes, dove arriva l’attacco deciso di Michael Storer (DSM), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Matteo Badilatti (Groupama-FDJ), Georg Steinhauser (Germania) e Rémy Rochas (Cofidis). Questo quintetto scollina con una ventina di secondi di vantaggio nei confronti del gruppo, in cui l’accordo non è sempre ottimale per organizzare l’inseguimento. Il margine oscilla quindi a lungo tra i 15 e i 30 secondi: i tentativi di rientrare da dietro portati da Quinn Simmons (Trek-Segafredo) e Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick-Step) non hanno successo e vengono annullati. Quando il successo sembra un discorso a cinque, dal gruppo parte con decisione Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), a circa cinque chilometri dalla conclusione. Il tedesco riesce a rientrare e a organizzarsi nel migliore dei modi per la volata, in cui batte Storer, Vanhoucke e gli altri attaccanti. Il gruppo, preceduto leggermente da José Manuel Diaz (Delko), arriva a 23″.

Risultato Seconda Tappa Tour de l’Ain 2021

1 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h05’42”
2 STORER Michael TEAM DSM 03h05’42”
3 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 03h05’42”
4 ROCHAS Rémy COFIDIS 03h05’42”
5 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 03h05’42”
6 STEINHAUSER Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 03h05’42”
7 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 03h06’00”
8 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 03h06’04”
9 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 03h06’04”
10 LATOUR Pierre TOTALENERGIES 03h06’04”
11 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 03h06’04”
12 CASTELLARNAU Florent 03h06’04”
13 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 03h06’04”
14 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ 03h06’04”
15 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 03h06’04”
16 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 03h06’04”
17 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h06’04”
18 KRON Andreas LOTTO SOUDAL 03h06’04”
19 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 03h06’04”
20 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 03h06’04”
21 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 03h06’04”
22 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h07’26”
23 JOLIBERT Clément 03h07’26”
24 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 03h07’26”
25 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 03h07’26”
26 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03h07’26”
27 BRENNER Marco TEAM DSM 03h07’26”
28 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 03h07’26”
29 GEßNER Jakob RAD-NET ROSE TEAM 03h07’26”
30 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h07’26”
31 PETER Jannis RAD-NET ROSE TEAM 03h07’26”
32 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 03h07’26”
33 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 03h07’26”
34 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 03h07’26”
35 RICHARD Louis 03h07’26”
36 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 03h07’26”
37 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 03h07’26”
38 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h07’26”
39 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 03h07’26”
40 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 03h07’26”
41 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 03h07’26”
42 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 03h07’26”
43 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 03h07’26”
44 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 03h07’26”
45 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 03h07’26”
46 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 03h07’26”
47 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h07’26”
48 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 03h07’26”
49 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 03h07’26”
50 BENNETT Stéfan 03h07’26”
51 DIDIER Clément 03h07’26”
52 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 03h07’26”
53 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 03h11’48”
54 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 03h11’48”
55 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h11’48”
56 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h11’48”
57 LAFAY Victor COFIDIS 03h11’48”
58 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h11’48”
59 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h14’17”
60 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 03h14’17”
61 MORIN Emmanuel COFIDIS 03h14’17”
62 FINE Eddy COFIDIS 03h14’17”
63 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h14’17”
64 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 03h14’17”
65 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 03h14’17”
66 LE TURNIER Mathias DELKO 03h14’17”
67 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 03h14’17”
68 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h14’17”
69 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h14’17”
70 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h14’17”
71 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03h14’17”
72 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 03h14’17”
73 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 03h14’17”
74 CHAMPION Thomas COFIDIS 03h14’17”
75 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 03h14’17”
76 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 03h21’24”
77 TARLTON Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS 03h21’24”
78 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 03h21’24”
79 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 03h21’24”
80 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h21’24”
81 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h21’24”
82 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 03h22’28”
83 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 03h22’28”
84 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h22’28”
85 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h22’28”
86 DE ROSSI Lucas DELKO 03h22’28”
87 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 03h22’28”
88 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 03h22’28”
89 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 03h22’28”
90 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03h22’28”
91 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 03h22’28”
92 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h22’28”
93 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 03h22’28”
94 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h22’28”
95 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 03h22’28”
96 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 03h22’28”
97 STORK Florian TEAM DSM 03h22’28”
98 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 03h22’28”
99 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h22’28”
100 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 03h22’28”
101 BRENANS Emile 03h22’28”
102 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 03h22’28”
103 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 03h22’28”
104 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h22’28”
105 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h22’28”
106 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h22’28”
107 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 03h22’28”
108 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h22’28”
109 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 03h22’28”
110 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 03h22’28”
111 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h22’28”
112 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h22’28”
113 GALL Felix TEAM DSM 03h22’28”
114 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 03h31’13”
115 JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON 03h32’36”
DNF GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM
DNF VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
DNF BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES
DNF ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA
DNF MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93
DNF HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93
DNF CENTRONE Ivan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON

Classifica Generale Tour de l’Ain 2021

1 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06h10’29”
2 STORER Michael TEAM DSM 06h10’33”
3 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 06h10’35”
4 ROCHAS Rémy COFIDIS 06h10’39”
5 STEINHAUSER Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 06h10’39”
6 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 06h10’39”
7 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 06h10’57”
8 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 06h11’01”
9 LATOUR Pierre TOTALENERGIES 06h11’01”
10 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 06h11’01”
11 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 06h11’01”
12 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 06h11’01”
13 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 06h11’01”
14 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 06h11’01”
15 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 06h11’01”
16 KRON Andreas LOTTO SOUDAL 06h11’01”
17 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 06h11’01”
18 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 06h11’01”
19 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 06h11’01”
20 CASTELLARNAU Florent 06h11’01”
21 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ 06h11’01”
22 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 06h12’23”
23 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 06h12’23”
24 BRENNER Marco TEAM DSM 06h12’23”
25 JOLIBERT Clément 06h12’23”
26 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 06h12’23”
27 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 06h12’23”
28 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 06h12’23”
29 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 06h12’23”
30 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 06h12’23”
31 GEßNER Jakob RAD-NET ROSE TEAM 06h12’23”
32 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h12’23”
33 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 06h12’23”
34 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 06h12’23”
35 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 06h12’23”
36 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 06h12’23”
37 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 06h12’23”
38 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 06h12’23”
39 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 06h12’23”
40 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 06h12’23”
41 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 06h12’23”
42 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 06h12’23”
43 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 06h12’23”
44 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 06h12’23”
45 PETER Jannis RAD-NET ROSE TEAM 06h12’23”
46 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 06h12’23”
47 RICHARD Louis 06h12’23”
48 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 06h12’23”
49 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 06h12’23”
50 BENNETT Stéfan 06h12’23”
51 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 06h12’23”
52 DIDIER Clément 06h12’23”
53 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h16’45”
54 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 06h16’45”
55 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 06h16’45”
56 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 06h16’45”
57 LAFAY Victor COFIDIS 06h16’45”
58 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06h16’45”
59 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 06h19’04”
60 MORIN Emmanuel COFIDIS 06h19’14”
61 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06h19’14”
62 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 06h19’14”
63 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 06h19’14”
64 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 06h19’14”
65 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 06h19’14”
66 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 06h19’14”
67 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 06h19’14”
68 FINE Eddy COFIDIS 06h19’14”
69 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06h19’14”
70 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 06h19’14”
71 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 06h19’14”
72 CHAMPION Thomas COFIDIS 06h19’14”
73 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 06h20’09”
74 LE TURNIER Mathias DELKO 06h20’16”
75 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 06h24’22”
76 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 06h26’21”
77 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h26’21”
78 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 06h26’21”
79 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 06h26’21”
80 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 06h27’19”
81 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 06h27’21”
82 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 06h27’25”
83 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 06h27’25”
84 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 06h27’25”
85 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 06h27’25”
86 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 06h27’25”
87 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 06h27’25”
88 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 06h27’25”
89 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 06h27’25”
90 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 06h27’25”
91 DE ROSSI Lucas DELKO 06h27’25”
92 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 06h27’25”
93 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 06h27’25”
94 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 06h27’25”
95 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 06h27’25”
96 GALL Felix TEAM DSM 06h27’25”
97 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 06h27’25”
98 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 06h27’25”
99 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 06h27’25”
100 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 06h27’25”
101 BRENANS Emile 06h27’25”
102 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h27’25”
103 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 06h28’13”
104 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 06h28’18”
105 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 06h28’27”
106 STORK Florian TEAM DSM 06h28’27”
107 TARLTON Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS 06h28’33”
108 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 06h28’57”
109 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h29’11”
110 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 06h30’01”
111 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 06h30’32”
112 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 06h30’32”
113 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 06h35’44”
114 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 06h36’10”
115 JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON 06h38’18”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.