© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, capolavoro di Tadej Pogacar! Lo sloveno domina la crono e strappa la maglia gialla a Roglic

Tadej Pogacar conquista da padrone il Tour de France 2020. Il capitano della UAE Team Emirates ha dominato la cronometro conclusiva della Grande Boucle, 36,8 chilometri con l’arrivo in cima a La Planche des belles filles, concludendo con il clamoroso tempo di 55’55”, 1’21” meglio di Tom Dumoulin (Jumbo-Visma). Il classe ’98 salirà quindi con la maglia gialla sul podio di Parigi dopo la tappa di domani, che concluderà la corsa. Ha infatti guadagnato 1’56” sull’ex leader Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che partiva con 57″ di vantaggio su di lui questa mattina ma ha perso quasi mezzo minuto nel tratto pianeggiante per poi naufragare sulla salita finale. Il capitano della Jumbo-Visma, favoritissimo alla vigilia, ha chiuso soltanto in quinta posizione. Sul podio di giornata e della classifica generale è invece salito un sorprendente Richie Porte (Trek-Segafredo), staccato di 1’21”, mentre quarto di giornata è stato Wout Van Aert (Jumbo-Visma), 1’31”.

Crollo verticale invece per Miguel Angel Lopez (Astana), che chiude a 6’17” ed esce dalla top five della classifica generale, regalando a Porte il terzo gradino del podio. In classifica generale, sale quindi in quarta posizione Mikel Landa (Bahrain-McLaren), a 5’58” dalla maglia gialla, mentre centra il quinto posto Enric Mas (Movistar), distanziato di 6’07”. Grande prestazione di Damiano Caruso (Bahrain-McLaren): il siciliano arriva settimo a 2’29” ed entra nella top ten della corsa, scavalcando Alejandro Valverde (Movistar).

Risultato Ventesima Tappa Tour de France 2020

1   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES55’55”
2   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 21”
3   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 21”
4   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 31”
5   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 56”
6   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 59”
7   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 29”
8   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 40”
9   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 45”
10   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 02′ 54”
11   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 03′ 19”
12   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 20”
13   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 03′ 26”
14   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 27”
15   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 03′ 58”
16   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 03′ 59”
17   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 03′ 59”
18   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 04′ 06”
19   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 04′ 09”
20   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 04′ 11”
21   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 04′ 12”
22   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 04′ 13”
23   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 04′ 27”
24   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 04′ 30”
25   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 04′ 38”
26   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 04′ 39”
27   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 04′ 42”
28   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 04”
29   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 14”
30   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 05′ 25”
31   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 31”
32   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 31”
33   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 36”
34   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 46”
35   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 52”
36   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 54”
37   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 56”
38   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 06′ 02”
39   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 06′ 07”
40   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 06′ 07”
41   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 06′ 14”
42   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 06′ 16”
43   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 06′ 16”
44   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 06′ 17”
45   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 06′ 17”
46   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 06′ 18”
47   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 26”
48   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 06′ 36”
49   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 06′ 38”
50   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 06′ 47”
51   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 06′ 52”
52   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 52”
53   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 06′ 53”
54   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 56”
55   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 06′ 57”
56   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 06′ 57”
57   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 06′ 59”
58   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 07′ 00”
59   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 07′ 01”
60   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 02”
61   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 07′ 08”
62   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 07′ 12”
63   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 07′ 17”
64   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 07′ 18”
65   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 18”
66   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 23”
67   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 23”
68   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 28”
69   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 28”
70   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 07′ 32”
71   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 35”
72   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 07′ 39”
73   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 41”
74   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 41”
75   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 42”
76   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 07′ 42”
77   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 45”
78   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 07′ 47”
79   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 07′ 52”
80   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 07′ 52”
81   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 53”
82   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 54”
83   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 08′ 04”
84   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 08′ 14”
85   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 08′ 16”
86   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 08′ 17”
87   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 08′ 21”
88   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 08′ 22”
89   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 08′ 22”
90   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 08′ 24”
91   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 08′ 29”
92   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 08′ 30”
93   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 08′ 31”
94   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 08′ 31”
95   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 08′ 32”
96   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 08′ 34”
97   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 08′ 34”
98   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 08′ 36”
99   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 08′ 44”
100   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 08′ 46”
101   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 08′ 49”
102   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 08′ 57”
103   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 08′ 57”
104   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 08′ 58”
105   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 09′ 00”
106   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 09′ 02”
107   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 09′ 02”
108   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 09′ 03”
109   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 09′ 09”
110   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 09′ 09”
111   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 09′ 10”
112   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 09′ 10”
113   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 09′ 15”
114   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 09′ 15”
115   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 09′ 15”
116   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 09′ 17”
117   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 09′ 20”
118   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 09′ 21”
119   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 09′ 23”
120   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 09′ 30”
121   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 09′ 31”
122   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 09′ 31”
123   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 09′ 35”
124   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 09′ 37”
125   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 09′ 38”
126   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 09′ 39”
127   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 09′ 40”
128   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 09′ 44”
129   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 09′ 49”
130   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 09′ 58”
131   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 10′ 00”
132   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 10′ 01”
133   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 10′ 02”
134   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 10′ 02”
135   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 10′ 07”
136   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 10′ 15”
137   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 10′ 23”
138   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 10′ 45”
139   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 10′ 45”
140   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 10′ 49”
141   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 10′ 50”
142   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 10′ 59”
143   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 11′ 04”
144   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 11′ 06”
145   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 11′ 27”
146   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 11′ 58”

Classifica Generale Ventesima Tappa Tour de France 2020

1   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES84h 26′ 33”
2   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 59”
3  RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 03′ 30”
4   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 58”
5   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 07”
6   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 06′ 47”
7   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 48”
8   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 08′ 02”
9   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 09′ 25”
10   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 14′ 03”
11   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 16′ 58”
12   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 17′ 41”
13   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 24′ 44”
14   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 31′ 04”
15   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 42′ 20”
16   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 55′ 56”
17   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 02′ 46”
18   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 08′ 05”
19   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 01h 19′ 54”
20   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 20′ 31”
21   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01h 29′ 23”
22   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01h 36′ 12”
23   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 01h 38′ 18”
24   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 01h 38′ 45”
25   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 01h 39′ 45”
26   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01h 40′ 30”
27   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 42′ 22”
28   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 54′ 51”
29   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 01h 59′ 33”
30   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 02h 03′ 09”
31   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 10′ 52”
32   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 12′ 02”
33   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 02h 13′ 47”
34   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 02h 14′ 33”
35   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 02h 15′ 58”
36   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 17′ 41”
37   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 02h 17′ 53”
38   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 02h 19′ 19”
39   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 02h 26′ 53”
40   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 02h 29′ 51”
41   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 02h 29′ 54”
42   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 30′ 14”
43   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 32′ 29”
44   JESUS HERRADACOFIDIS+ 02h 33′ 33”
45   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 02h 36′ 41”
46   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02h 39′ 33”
47   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 02h 39′ 37”
48   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02h 43′ 21”
49   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 02h 46′ 17”
50   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 02h 48′ 25”
51   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02h 49′ 43”
52   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02h 50′ 43”
53   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 02h 51′ 29”
54   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 53′ 11”
55   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 03h 00′ 50”
56   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 03h 01′ 41”
57   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 03h 02′ 48”
58   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 03h 04′ 58”
59   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 03h 07′ 21”
60   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 03h 13′ 20”
61   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 03h 22′ 04”
62   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 03h 23′ 26”
63   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 03h 24′ 11”
64   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 03h 24′ 55”
65   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 03h 26′ 29”
66   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 31′ 31”
67   JAN HIRTCCC TEAM+ 03h 32′ 20”
68   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 03h 36′ 03”
69   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 37′ 52”
70   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 03h 38′ 50”
71   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 03h 38′ 55”
72   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 03h 40′ 49”
73   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 03h 40′ 52”
74   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 03h 46′ 45”
75   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 03h 48′ 00”
76   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 03h 48′ 43”
77   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 49′ 02”
78   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 51′ 18”
79   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 03h 52′ 10”
80   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 03h 52′ 48”
81   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 03h 52′ 51”
82   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03h 53′ 17”
83   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 04h 00′ 34”
84   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 04h 04′ 19”
85   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 04h 09′ 54”
86   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 04h 13′ 05”
87   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 04h 13′ 09”
88   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 04h 17′ 07”
89   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 04h 18′ 47”
90   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 04h 19′ 42”
91   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 20′ 09”
92   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 04h 22′ 38”
93   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 04h 23′ 46”
94   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 24′ 42”
95   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 25′ 03”
96   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 27′ 07”
97   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 04h 27′ 13”
98   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 04h 30′ 43”
99   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 04h 33′ 17”
100   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 04h 33′ 42”
101   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 34′ 19”
102   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 34′ 33”
103   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 04h 38′ 50”
104   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 04h 39′ 08”
105   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 39′ 21”
106   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 04h 40′ 12”
107   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 41′ 39”
108   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 04h 44′ 30”
109   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 44′ 57”
110   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 47′ 02”
111   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 04h 47′ 38”
112   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 04h 53′ 50”
113   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 57′ 16”
114   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 04h 57′ 52”
115   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 59′ 22”
116   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 59′ 46”
117   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 05h 00′ 14”
118   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 05h 02′ 50”
119   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 05h 04′ 23”
120   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 05h 07′ 53”
121   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 09′ 11”
122   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 10′ 32”
123   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 10′ 40”
124   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 05h 11′ 09”
125   JONAS KOCHCCC TEAM+ 05h 12′ 04”
126   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 05h 12′ 50”
127   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 13′ 22”
128   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 05h 17′ 28”
129   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 05h 17′ 29”
130   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 24′ 13”
131   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 26′ 21”
132   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 05h 28′ 28”
133   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 05h 28′ 45”
134   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 29′ 38”
135   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 05h 30′ 01”
136   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 30′ 51”
137   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 31′ 37”
138   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 32′ 43”
139   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 05h 33′ 34”
140   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 05h 38′ 16”
141   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 42′ 13”
142   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 05h 43′ 07”
143   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 05h 46′ 27”
144   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 05h 50′ 25”
145   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 05h 59′ 38”
146   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 06h 05′ 42”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.