LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Sirotti

Tour de France 2018, Degenkolb doma Roubaix! Van Avermaet in giallo – Perdono Bardet, Landa e Uran

John Degenkolb conquista la temuta tappa di pavé del Tour de France 2018. Il corridore della Trek-Segafredo ha vinto la nona tappa battendo in volata Greg Van Avermaet (BMC), che conserva la maglia gialla. A completare il podio è Yves Lampaert (Quick-Step Floors), che assieme ai primi due era riuscito ad allungare nel tratto di Camphin-en-Pevele, distanziando nettamente il gruppo, sopreso dalla loro azione e incapace di organizzare un inseguimento. Tra i big perde molto terreno Rigoberto Uran (Education First), mentre cedono pochi secondi Romain Bardet (AG2R La mondiale) e Mikel Landa (Movistar).

Ritmi forsennati in avvio. Dopo due chilometri evadono dal gruppo Omar Fraile (Astana Pro Team), Antwan Tolhoek (Team LottoNL-Jumbo), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Jérome Cousin e Damien Gaudin (Direct Energie), al cui inseguimento si portano Chad Haga (Sunweb), Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data), Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), Lilian Calmejane (Direct Energie) e Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits). Al chilometro 9 una caduta nell’avanguardia del gruppo maglia gialla genera il primo colpo di scena: Richie Porte (BMC Racing Team) rovina sulla spalla destra ed è costretto al ritiro.

Scosso dalla caduta, il gruppo rallenta, lasciando andare anche Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert) e Dimitri Claeys (Cofidis), che provano a rientrare sulla testa della corsa, dove nel frattempo c’è stato un ricongiungimento formando un gruppetto di dieci uomini al comando. In due contro dieci non c’è storia e per gli inseguitori non è più possibile rientrare, dovendo così rialzarsi per farsi riassorbire dal gruppo, che concede tre minuti, fino a un massimo di 3’40” dopo 35 chilometri.

Con l’avvicinarsi del pavé inevitabilmente il ritmo sale perché tutti vogliono stare davanti, quindi cala chiaramente il margine degli attaccanti, che tengono comunque duro. Non appena imboccate le temute pietre una foratura taglia fuori Tolhoek, che perde troppo tempo per poter rientrare, dovendo così rialzarsi per farsi riprendere dal gruppo, tirato dagli uomini della Bora – hansgrohe. Quando arriva anche il gruppo tocca a Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) fermarsi per una foratura, ma il francese è ben scortato dai compagni e non fa fatica a rientrare, dovendo tuttavia cambiare bici due volte prima di riuscirci, riportando poi con sé anche Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), a sua volta fermato da un problema meccanico.

Il primo trittico di pavé passa con alcuni altri piccoli incidenti, ma senza gravi conseguenze. Un copione che continua sostanzialmente per tutta la corsa, con la Sky che tiene alta l’andatura fino a spezzare il gruppo a 65 chilometri dal traguardo, con appena una ventina di corridori in testa. Chris Froome è ben scortato, con Geraint Thomas, Michal Kwiatkowski e Gianni Moscon al suo fianco, mentre tra i big ci sono anche Alejandro Valverde e Mikel Landa (Movistar), Tom Dumoulin (Team Sunweb) e Adam Yates (Mitchelton-Scott), con tutti gli altri costretti ad inseguire, spezzati in più gruppettini.

I distacchi restano comunque minimi e dopo una decina di chilometri a tutta la situazione rientra, per un copione che si ripeterà spesso, a causa di numerose scivolate e cadute. Tra i più sfortunati Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), che più volte fora dovendo inseguire a lungo, e Tejay Van Garderen (BMC), a terra più volte fino a sprofondare nelle retrovie. Il francese è ancora una volta atteso da quasi tutta la squadra, iniziando un lungo inseguimento.

A 50 chilometri dalla conclusione è Greg Van Avermaet (BMC) in prima persona a cercare di forzare l’andatura, scremando un gruppo che successivamente si spezza ancora per una caduta che la Maglia Gialla evita di poco, ma che vede coinvolto Chris Froome (Sky). La Quick-Step Floors coglie l’occasione per prendere il comando del gruppo e accelerare ulteriormente: a 45 chilometri dal traguardo, il distacco dalla testa della corsa è così ridotto a meno di un minuto, mentre Bardet con i compagni è a circa trenta secondi.

Verso Avelin è la Movistar a mettersi davanti, ma Froome rientra assieme a molti degli altri big coinvolti grazie al grande lavoro di Michal Kwiatkowski. Con ancora sette settori da affrontare c’è molto da percorrere, mentre intanto davanti  Cousin non può più seguire e lascia la testa della corsa, composta da sette corridori. Poco dopo, con il gruppo che fa sentire il suo fiato sul collo, tra gli uomini al comando allunga Janse van Rensburg, con il solo Gaudin a seguirlo. I due uomini trovano subito l’intesa e rilanciano fino a guadagnare 45 secondi sul gruppo nel quale è Jakob Fuglsang (Astana) a forzare l’andatura per mettere alla prova i suoi avversari nel settore di Pont-Thibaut.

Philippe Gilbert (Quick-Step) a sua volta prova un’azione e si lancia all’attacco, ma Peter Sagan (Bora-hansgrohe) salta nella sua ruota, chiudendo il tentativo. La fine del settore riduce l’impeto del gruppo, che comunque prosegue a tutta, tenendo sempre Bardet a trenta secondi. Una sfortunata caduta a quel punto vede coinvolto Mikel Landa (Movistar), che finisce anche dietro il francese, senza più riuscire a rientrare, seppur di poco grazie al grande lavoro di molti. Stessa sorte poco dopo per Rigoberto Uran (EF-Drapac), che perde oltre un minuto, costretto anche ad un cambio bici dopo essere finito a terra.

Una fase di stallo permette a Bardet di rientrare, mentre una nuova accelerazione porta alla fine della fuga del mattino quando si entra negli ultimi venti chilometri di corsa, dopo che Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) era stato il primo a riprendere la coppia al comando. A quel punto il pavé è quasi finito, ma inizia una serie di scatti che vede Yves Lampaert (Quick-Step), Greg van Avermaet (BMC) e John Degenkolb (Trek) riuscire ad allungare di qualche metro nel tratto di Camphin-en-Pévèle. Peter Sagan (Bora-hansgrohe) perde l’attimo e non riesce ad organizzare un inseguimento, con gli interessi per la tappa e per la generale che si mischiano a suo sfavore.

Il terzetto dunque si invola e aumenta sempre più il suo margine, fino a giocarsi il successo di tappa indisturbato. La volata è praticamente senza storia, con Degenkolb che la spunta su Van Avermaet, ora leader con un margine accresciuto ma per lui non particolarmente utile, e Lampaert. Alle loro spalle chiude poi Sagan, che a sua volta regola un gruppettino di primi inseguitori, partiti troppo tardi. Poco più dietro il gruppo, del quale non fa più parte di nuovo lo sfortunato Bardet, vittima di una ennesima foratura.

Ordine di Arrivo Nona Tappa Tour de France 2018

1  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO 03H 24′ 26”
2  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM
3  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS
4  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 19”
5  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 19”
6  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 19”
7  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 19”
8  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 27”
9  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 27”
10  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 00′ 27”
11  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 27”
12  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 27”
13  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 27”
14  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 27”
15  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 27”
16  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00′ 27”
17  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 27”
18  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 27”
19  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 27”
20  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 27”
21  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 27”
22  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 00′ 27”
23  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 27”
24  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 27”
25  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 27”
26  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 27”
27  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 27”
28  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 27”
29  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 27”
30  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 27”
31  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 27”
32  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 27”
33  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 27”
34  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 27”
35  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 34”
36  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 34”
37  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 34”
38  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 36”
39  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 38”
40  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 38”
41  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 38”
42  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 38”
43  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 38”
44  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 42”
45  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 42”
46  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 42”
47  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 42”
48  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 47”
49  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 48”
50  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 55”
51  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 02”
52  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 12”
53  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 12”
54  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 23”
55  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 23”
56  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 30”
57  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 50”
58  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 55”
59  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 55”
60  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 55”
61  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 55”
62  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 55”
63  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 01′ 55”
64  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 55”
65  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 55”
66  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 55”
67  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 55”
68  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 55”
69  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 55”
70  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 01′ 55”
71  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 55”
72  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 12”
73  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 26”
74  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 23”
75  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 15”
76  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 15”
77  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 15”
78  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 05′ 11”
79  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 11”
80  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05′ 42”
81  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 47”
82  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 47”
83  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 05′ 47”
84  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 05′ 47”
85  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 05′ 47”
86  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 05′ 47”
87  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 47”
88  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 47”
89  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 47”
90  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 52”
91  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 57”
92  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 01”
93  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 01”
94  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 01”
95  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 03”
96  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 17”
97  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 57”
98  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 31”
99  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 18”
100  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 26”
101  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 10′ 26”
102  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 26”
103  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 11′ 03”
104  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 24”
105  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 12′ 24”
106  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 12′ 24”
107  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 12′ 24”
108  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 12′ 24”
109  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 24”
110  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 16′ 04”
111  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 16′ 04”
112  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 04”
113  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 16′ 04”
114  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 04”
115  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 04”
116  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 04”
117  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 04”
118  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 04”
119  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 16′ 04”
120  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 04”
121  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 16′ 04”
122  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 04”
123  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 09”
124  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 09”
125  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 09”
126  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 16′ 09”
127  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 16′ 09”
128  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 09”
129  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 09”
130  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 16′ 09”
131  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 09”
132  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 16′ 09”
133  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 16′ 09”
134  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 16′ 09”
135  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 09”
136  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 16′ 09”
137  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 09”
138  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 16′ 09”
139  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 09”
140  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 09”
141  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 16′ 09”
142  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 09”
143  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 09”
144  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 09”
145  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 16′ 09”
146  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 09”
147  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 16′ 09”
148  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 09”
149  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 09”
150  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 16′ 09”
151  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 09”
152  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 09”
153  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 09”
154  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 09”
155  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 09”
156  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 16′ 09”
157  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 16′ 09”
158  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 16′ 09”
159  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 16′ 09”
160  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 16′ 09”
161  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 16′ 09”
162  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 16′ 09”
163  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 16′ 23”
164  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 28”
165  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 51”
166  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 51”
167  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 51”

Classifica Generale

1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 36H 07′ 17”
2  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00′ 43”
3  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 44”
4  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 50”
5  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 31”
6  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 32”
7  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 33”
8  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 42”
9  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 42”
10  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 42”
11  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 43”
12  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 48”
13  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 57”
14  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 58”
15  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 03”
16  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 06”
17  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 32”
18  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 37”
19  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 42”
20  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 48”
21  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 50”
22  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 53”
23  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 08”
24  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 22”
25  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 21”
26  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 41”
27  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 42”
28  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 05′ 01”
29  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 12”
30  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 06′ 05”
31  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 05”
32  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 39”
33  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 54”
34  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 07′ 00”
35  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 22”
36  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 43”
37  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 53”
38  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 09′ 06”
39  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 20”
40  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 09′ 21”
41  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 31”
42  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 09′ 37”
43  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 19”
44  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 11′ 09”
45  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 16”
46  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 00”
47  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 13”
48  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 13′ 50”
49  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 13′ 59”
50  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 25”
51  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 14′ 58”
52  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 33”
53  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 44”
54  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 47”
55  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 16”
56  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 19”
57  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 50”
58  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 17′ 52”
59  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 14”
60  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 31”
61  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 20”
62  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 20′ 19”
63  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 23”
64  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 29”
65  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 20′ 38”
66  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 46”
67  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 03”
68  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 21′ 17”
69  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 22”
70  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 21′ 22”
71  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 33”
72  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 50”
73  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 22′ 05”
74  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 22′ 12”
75  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 22′ 54”
76  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 23′ 06”
77  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 20”
78  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00H 24′ 01”
79  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 10”
80  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 24′ 11”
81  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 24′ 21”
82  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 47”
83  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 24′ 48”
84  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 25′ 02”
85  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 04”
86  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 18”
87  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 31”
88  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 26′ 36”
89  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 38”
90  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 26′ 47”
91  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 52”
92  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 06”
93  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 27′ 20”
94  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 27′ 36”
95  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 28′ 05”
96  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 28′ 08”
97  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 28′ 16”
98  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 28′ 19”
99  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 28′ 21”
100  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 32”
101  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 29′ 11”
102  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 29′ 14”
103  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 29′ 18”
104  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 29′ 37”
105  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 30′ 08”
106  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 30′ 17”
107  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 30′ 24”
108  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 30′ 35”
109  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 30′ 47”
110  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 31′ 22”
111  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 32′ 24”
112  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 32′ 25”
113  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 32′ 30”
114  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 32′ 40”
115  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 32′ 43”
116  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 01”
117  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 34′ 50”
118  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 35′ 31”
119  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 36”
120  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 35′ 52”
121  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 35′ 53”
122  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 36′ 04”
123  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 36′ 15”
124  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 36′ 24”
125  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 36′ 48”
126  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 36′ 50”
127  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 03”
128  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 24”
129  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 37′ 26”
130  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 37′ 40”
131  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 38′ 15”
132  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 42”
133  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 39′ 01”
134  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 40′ 05”
135  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 40′ 33”
136  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 41′ 09”
137  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 41′ 20”
138  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 41′ 37”
139  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 41′ 57”
140  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 42′ 07”
141  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 42′ 54”
142  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 43′ 19”
143  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 43′ 43”
144  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 43′ 50”
145  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 43′ 53”
146  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 45′ 03”
147  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 45′ 13”
148  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 45′ 55”
149  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 47′ 01”
150  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 47′ 08”
151  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 48′ 20”
152  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 48′ 38”
153  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 49′ 33”
154  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 49′ 44”
155  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 50′ 17”
156  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 50′ 21”
157  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 52′ 31”
158  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 52′ 58”
159  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 53′ 14”
160  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 54′ 40”
161  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 55′ 51”
162  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 57′ 06”
163  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 57′ 12”
164  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 58′ 05”
165  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 59′ 58”
166  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 01H 02′ 29”
167  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 20′ 01”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.