© Tour Colombia

Tour Colombia 2019, stoccata da finisseur di Jungels che si prende anche la maglia!

Colpaccio di Bob Jungels nella quarta tappa del Tour Colombia 2019. Il corridore lussemburghese della Deceuninck-Quick-Step ha sfruttato la mancanza di controllo all’interno del gruppo ed è partito in solitaria all’ultimo chilometro, anticipando tutti e prendendosi anche la maglia di leader della generale. Niente da fare per Mihkel Räim (Israel Cycling Academy), che ha vinto nettamente la volata del gruppo davanti a Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step). Il vincitore della Liegi-Bastogne-Liegi ha dimostrato ancora una volta di saper interpretare al meglio le fasi di gara, muovendosi nel momento migliore per poter riuscire a sfruttare al meglio la sua potenza, proprio quando nessuna squadra voleva prendersi l’onere di lanciare la volata.

Anche oggi la tappa è stata vissuta a ritmi altissimi e nel finale le squadre sono arrivate decimate, motivo per cui nessuno è riuscito a creare un treno vero e proprio, con tanti velocisti staccatisi nelle prime fasi di gara. A sorpresa subito dopo il via è Miguel A. López (Astana) a forzare il ritmo, provando a rendere la corsa più selettiva possibile. Inizialmente viene seguito da Daniel Martinez (Eduacation First), che però decide poi di rialzarsi, mentre il corridore della squadra kazaka continua nella sua azione.

A lui si uniscono quindi Juan Esteban Arango (Colombia), Miguel A. Rubiano (Coldeportes Zenu), Byron Guamá (Ecuador), Freddy Montaña (EPM) e Daniel Jaramillo (Manzana Postobon), coi quali arriva a guadagnare fino a 2’30” sul gruppo. Sulle strade il pubblico acclama il coraggio di Lopez, che tuttavia è costretto ad arrendersi al ritorno del gruppo principale, già piuttosto scremato, che rientra sui fuggitivi ai -15 dall’arrivo.

In gruppo però regna l’anarchia, nessun è in grado di prendere in mano la situazione e gli attacchi si susseguono. Tra scatti e controscatti, però, nessuno riesce a fare la differenza, così in concomitanza con il triangolo rosso dell’ultimo chilometro arriva la sparata di Jungels, che sorprende tutti e arriva a braccia alzate sul traguardo di Medellin.

Ordine d’arrivo Quarta Tappa Tour Colombia 2019

1JUNGELSBobLUXDECEUNINCK  –  QUICK – STEP03:04:38
2RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY03:04:40
3ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP03:04:40
4VILLAREALDavidECU03:04:40
5NAKANEHidetoJPNnippo – vini fantini – faizane’03:04:40
6OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLMANZANA POSTOBON TEAM03:04:40
7ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN03:04:40
8AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY03:04:40
9FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:04:40
10MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:04:40
11QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:04:40
12BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY03:04:40
13CASTAÑO MUÑOZSebastian AlexanderCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE03:04:40
14CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM03:04:40
15URANRigobertoCOLEF Education First03:04:40
16REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM03:04:40
17QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM03:04:40
18CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN03:04:40
19MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLEF Education First03:04:40
20CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTeam Illuminate03:04:40
21BOHORQUEZ SANCHEZHernandoCOLASTANA PRO TEAM03:04:40
22SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:04:40
23RAPPOAnthonySUIIAM EXCELSIOR03:04:40
24HENAO MONTOYASergio LuisCOLUAE TEAM EMIRATES03:04:40
25SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN03:04:40
26DUARTE SANDOVALAlvaro RaulCOL03:04:40
27DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMEDELLIN03:04:40
28CRADDOCKG LawsonUSAEF Education First03:04:40
29OSORIO CARVAJALAlejandroCOLnippo – vini fantini – faizane’03:04:40
30GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM03:04:40
31LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM03:04:40
32BELTRAN SUAREZEdward AlexanderCOLMEDELLIN03:04:40
33OSORIO CALLEDany AlbertoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA03:04:40
34CAMACHO BERNALJulio AlexisCOLCOLDEPORTES ZENU03:04:40
35SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM SKY03:04:40
36ACEVEDO CALLEJanier AlexisCOLEPM03:04:40
37MUÑOZ LOPEZEdisonCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA03:04:40
38HOEHNAlexUSAAevolo03:04:40
39CANO ARDILAAlex NorbertoCOLCOLDEPORTES ZENU03:04:40
40HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN03:04:40
41ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM03:04:40
42PAREDES ZAPATAWilmar AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM03:04:40
43SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM03:04:40
44CARVAJAL JARAMILLOEdwin AndresCOLEPM03:04:40
45GIL SANCHEZAngel AlexanderCOLEPM03:04:40
46CHAPARRO LOPEZDidier AlonsoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA03:04:40
47HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY03:04:40
48CALA CALAAristobuloCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN03:04:40
49ACOSTA OSPINARuben DarioCOLnippo – vini fantini – faizane’03:04:40
50MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES03:04:40
51CARO MONROYSebastian OrlandoCOLDEPRISA TEAM03:04:40
52QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN03:04:40
53PEREZ MUÑOZWilmar JahirCOLDEPRISA TEAM03:04:40
54CEPEDAJeffersonECU03:04:40
55TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLMEDELLIN03:04:40
56CHAVEZ RUBIANOMiguel AngelCOLCOLDEPORTES ZENU03:04:40
57CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM03:04:40
58GUAMABayronECUMOVISTAR team ecuador03:04:40
59MONTAÑA CADENAFredy EmirCOLEPM03:04:40
60NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM SKY03:04:40
61ARANGO CARVAJALJuan EstebanCOL03:04:40
62PACIONILucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:05:21
63ALZATE ESCOBARCarlos EduardoCOLGW SHIMANO03:05:21
64SIMIONPaoloITABARDIANI CSF03:05:21
65SILVARafaelPOREFAPEL03:05:21
66PUCCIONIDarioITASANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis03:05:21
67OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM03:05:21
68PELLAUDSimonSUIIAM EXCELSIOR03:05:21
69RUIZ ROJASDiego FernandoCOLBETPLAY CYCLING TEAM03:05:21
70CASTAÑEDA ORTEGAJaime AlbertoCOLEPM03:05:21
71MONTOYA MONTOYAJavier IgnacioCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE03:05:21
72PAGEDylanSUIIAM EXCELSIOR03:05:21
73BARBINEnricoITABARDIANI CSF03:05:21
74CUESTA ZAMORASteven ManuelCOLDEPRISA TEAM03:05:21
75MONTIEL CUELLORafael AnibalCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA03:05:21
76CHAVES TORRESGerman EnriqueCOLCOLDEPORTES ZENU03:05:21
77TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY03:05:21
78ITOMasakazuJPNnippo – vini fantini – faizane’03:05:21
79QUINNSeanUSAHAGENS BERMAN AXEON03:05:21
80TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTeam Illuminate03:05:21
81RAMIREZ CHACONBrayan StivenCOLCOLDEPORTES ZENU03:05:21
82SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA03:05:21
83ALMEIDAJoãoPORHAGENS BERMAN AXEON03:05:21
84JURADO RODRIGUEZMarcosESPEFAPEL03:05:21
85ANDERSONEdwardUSAHAGENS BERMAN AXEON03:05:21
86VACEKKarelCZEHAGENS BERMAN AXEON03:05:21
87VAN EMPELEtienneNEDNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:05:21
88CIMAImerioITAnippo – vini fantini – faizane’03:05:21
89FROOMEChrisGBRTEAM SKY03:05:21
90HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA03:05:21
91HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP03:05:21
92MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES03:05:21
93VIVIANIAttilioITA03:05:21
94CANO SALASJairo AlonsoCOLEPM03:05:21
95RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:05:21
96SCHNEITERJoabSUIIAM EXCELSIOR03:05:21
97SASTOQUE PULIDODidier AlexanderCOLBETPLAY CYCLING TEAM03:05:21
98PITACristianECUMOVISTAR team ecuador03:05:21
99ROJAS CAMPOSGabriel FranciscoCRCAevolo03:05:21
100SILVABrunoPOREFAPEL03:05:21
101RICHEZEMaximiliano ArielARGDECEUNINCK  –  QUICK – STEP03:05:21
102VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM03:05:21
103MAESTRIMircoITABARDIANI CSF03:05:21
104CASTROVIEJOJonathanESPTEAM SKY03:05:21
105BROWNNathanUSAEF Education First03:05:21
106MONTENEGROJorgeECU03:05:21
107ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM03:05:21
108RUBIO REYESEiner AugustoCOL03:05:21
109VARGAS ALZATEWalter AlejandroCOLMEDELLIN03:05:21
110LAVERDE JIMENEZLuis FelipeCOLGW SHIMANO03:05:21
111SERPA PEREZJose RodolfoCOLGW SHIMANO03:05:21
112SANTAROMITAIvanITAnippo – vini fantini – faizane’03:05:21
113CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY03:05:21
114STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM03:05:21
115HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM03:05:21
116VAKOČPetrCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP03:05:21
117SUAREZ SUAREZJuan PabloCOLGW SHIMANO03:04:40
118PALMAR SIERRAElkin SebastiánCOLBETPLAY CYCLING TEAM03:05:54
119DEBONSAntoineSUIIAM EXCELSIOR03:05:56
120PARRA BUSTAMANTEHeiner RodrigoCOLGW SHIMANO03:05:56
121ANGARITA REYESMarvin OrlandoCOL03:05:56
122RABON VELAAlbeiroCOLDEPRISA TEAM03:05:56
123CASTRO LAVERDEJose NicolasCOLGW SHIMANO03:05:56
124BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES03:05:56
125WILCHES RODRIGUEZNorbertoCOLBETPLAY CYCLING TEAM03:06:01
126FORTUNATOLorenzoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:06:01
127ALBA BOLIVARJuan DiegoCOLCOLDEPORTES ZENU03:06:05
128KEISSEIljoBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP03:06:05
129MARONESEMarcoITABARDIANI CSF03:06:09
130TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES03:07:00
131LAASMartinESTTeam Illuminate03:07:11
132JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM03:08:27
133SCARTEZZINIMicheleITASANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis03:08:27
134BICKMORECadeUSAAevolo03:08:27
135BRANDÃOJóniPOREFAPEL03:08:27
136FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL03:08:27
137PIPERCameronUSATeam Illuminate03:10:04
138TORRES CALDERONCristian CamiloCOLBETPLAY CYCLING TEAM03:10:04
139GARCIA ALVAREZNicolas DavidCOLBETPLAY CYCLING TEAM03:11:40
140MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN03:11:40
141LAMONFrancescoITA03:11:40
142BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY03:11:40
143BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF03:11:40
144GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY03:11:40
145SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM03:11:40
146QUISHPE QUISHPECarlos EduardoECU03:11:40
147HOWESAlexUSAEF Education First03:11:40
148PHINNEYTaylorUSAEF Education First03:11:40
149BROWNJonathanUSAHAGENS BERMAN AXEON03:11:40
150DAVISColeUSAHAGENS BERMAN AXEON03:11:40
151ISLAS LOPEZFernandoMEX03:11:40
152ARIZA JARAMILLOHeimarhanzCOLDEPRISA TEAM03:11:40
153ZOCCARATOSamueleITAIAM EXCELSIOR03:14:20
154SHEEHANRileyUSAAevolo03:16:41
155KALFStevenESTTeam Illuminate03:16:41
156CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:18:58
157ESTRADA CELISEduardoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN03:19:21
158BALDACCINIDavideITATEAM COLPACK03:23:37
159BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTeam Illuminate03:31:20

Classifica Generale Quarta Tappa Tour Colombia 2019

1JUNGELSBobLUXDECEUNINCK  –  QUICK – STEP10:24:13
2ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP10:24:15
3URANRigobertoCOLEF Education First10:24:17
4MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLEF Education First10:24:17
5CRADDOCKG LawsonUSAEF Education First10:24:17
6BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY10:24:25
7NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM SKY10:24:26
8SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM SKY10:24:27
9HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY10:24:27
10LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM10:24:31
11BOHORQUEZ SANCHEZHernandoCOLASTANA PRO TEAM10:24:39
12CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM10:24:39
13HENAO MONTOYASergio LuisCOLUAE TEAM EMIRATES10:24:52
14SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN10:24:52
15MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES10:24:52
16BELTRAN SUAREZEdward AlexanderCOLMEDELLIN10:24:57
17TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLMEDELLIN10:24:57
18CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM10:25:01
19QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM10:25:01
20ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM10:25:01
21SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM10:25:01
22OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLMANZANA POSTOBON TEAM10:25:07
23FROOMEChrisGBRTEAM SKY10:25:08
24ACEVEDO CALLEJanier AlexisCOLEPM10:25:09
25GIL SANCHEZAngel AlexanderCOLEPM10:25:09
26MONTAÑA CADENAFredy EmirCOLEPM10:25:09
27CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:25:10
28QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:25:10
29CALA CALAAristobuloCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:25:10
30GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM10:25:11
31REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM10:25:11
32PAREDES ZAPATAWilmar AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM10:25:11
33CHAVEZ RUBIANOMiguel AngelCOLCOLDEPORTES ZENU10:25:16
34OSORIO CARVAJALAlejandroCOLnippo – vini fantini – faizane’10:25:18
35ACOSTA OSPINARuben DarioCOLnippo – vini fantini – faizane’10:25:18
36MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES10:25:19
37VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM10:25:20
38CAMACHO BERNALJulio AlexisCOLCOLDEPORTES ZENU10:25:20
39SUAREZ SUAREZJuan PabloCOLGW SHIMANO10:25:20
40CANO ARDILAAlex NorbertoCOLCOLDEPORTES ZENU10:25:20
41OSORIO CALLEDany AlbertoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA10:25:22
42MUÑOZ LOPEZEdisonCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA10:25:22
43CHAPARRO LOPEZDidier AlonsoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA10:25:22
44ARANGO CARVAJALJuan EstebanCOL10:25:24
45QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM10:25:27
46DUARTE SANDOVALAlvaro RaulCOL10:25:30
47CASTAÑO MUÑOZSebastian AlexanderCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE10:25:30
48GUAMABayronECUMOVISTAR team ecuador10:25:38
49CEPEDAJeffersonECU10:25:38
50CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTeam Illuminate10:25:41
51FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:25:43
52MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:25:43
53CARO MONROYSebastian OrlandoCOLDEPRISA TEAM10:25:53
54PEREZ MUÑOZWilmar JahirCOLDEPRISA TEAM10:25:53
55CHAVES TORRESGerman EnriqueCOLCOLDEPORTES ZENU10:26:01
56PELLAUDSimonSUIIAM EXCELSIOR10:26:10
57MONTOYA MONTOYAJavier IgnacioCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE10:26:11
58RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:26:24
59PARRA BUSTAMANTEHeiner RodrigoCOLGW SHIMANO10:26:36
60CARVAJAL JARAMILLOEdwin AndresCOLEPM10:26:45
61ALBA BOLIVARJuan DiegoCOLCOLDEPORTES ZENU10:26:45
62HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:26:46
63HOEHNAlexUSAAevolo10:27:11
64VILLAREALDavidECU10:27:14
65CANO SALASJairo AlonsoCOLEPM10:27:26
66HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM10:27:30
67SANTAROMITAIvanITAnippo – vini fantini – faizane’10:27:35
68QUINNSeanUSAHAGENS BERMAN AXEON10:27:49
69DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMEDELLIN10:28:04
70RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY10:28:24
71NAKANEHidetoJPNnippo – vini fantini – faizane’10:28:26
72OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM10:28:27
73SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM10:28:35
74CASTAÑEDA ORTEGAJaime AlbertoCOLEPM10:28:58
75MONTIEL CUELLORafael AnibalCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA10:29:11
76SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA10:29:11
77CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY10:29:11
78VARGAS ALZATEWalter AlejandroCOLMEDELLIN10:29:18
79RUBIO REYESEiner AugustoCOL10:29:19
80SCHNEITERJoabSUIIAM EXCELSIOR10:29:21
81VACEKKarelCZEHAGENS BERMAN AXEON10:29:21
82PITACristianECUMOVISTAR team ecuador10:29:27
83TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTeam Illuminate10:29:30
84ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN10:29:34
85SILVABrunoPOREFAPEL10:29:37
86RAPPOAnthonySUIIAM EXCELSIOR10:29:44
87SASTOQUE PULIDODidier AlexanderCOLBETPLAY CYCLING TEAM10:30:04
88MAESTRIMircoITABARDIANI CSF10:30:07
89TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY10:30:27
90PALMAR SIERRAElkin SebastiánCOLBETPLAY CYCLING TEAM10:30:37
91WILCHES RODRIGUEZNorbertoCOLBETPLAY CYCLING TEAM10:30:44
92ANDERSONEdwardUSAHAGENS BERMAN AXEON10:30:54
93PUCCIONIDarioITASANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis10:30:54
94AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY10:31:00
95PIPERCameronUSATeam Illuminate10:31:05
96BROWNNathanUSAEF Education First10:31:23
97RUIZ ROJASDiego FernandoCOLBETPLAY CYCLING TEAM10:31:36
98JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM10:32:17
99FORTUNATOLorenzoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM10:32:31
100BRANDÃOJóniPOREFAPEL10:32:43
101MONTENEGROJorgeECU10:33:23
102ITOMasakazuJPNnippo – vini fantini – faizane’10:33:53
103PACIONILucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM10:34:02
104ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM10:34:02
105BARBINEnricoITABARDIANI CSF10:34:02
106LAVERDE JIMENEZLuis FelipeCOLGW SHIMANO10:34:47
107VAN EMPELEtienneNEDNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM10:34:58
108HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA10:35:08
109BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY10:35:30
110DAVISColeUSAHAGENS BERMAN AXEON10:35:40
111CASTROVIEJOJonathanESPTEAM SKY10:35:59
112SERPA PEREZJose RodolfoCOLGW SHIMANO10:36:01
113ALMEIDAJoãoPORHAGENS BERMAN AXEON10:36:13
114STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM10:36:33
115HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP10:36:34
116CASTRO LAVERDEJose NicolasCOLGW SHIMANO10:36:44
117RICHEZEMaximiliano ArielARGDECEUNINCK  –  QUICK – STEP10:36:47
118JURADO RODRIGUEZMarcosESPEFAPEL10:37:10
119RAMIREZ CHACONBrayan StivenCOLCOLDEPORTES ZENU10:37:18
120SIMIONPaoloITABARDIANI CSF10:37:49
121VIVIANIAttilioITA10:37:55
122CIMAImerioITAnippo – vini fantini – faizane’10:38:04
123SILVARafaelPOREFAPEL10:38:10
124MARONESEMarcoITABARDIANI CSF10:38:37
125RABON VELAAlbeiroCOLDEPRISA TEAM10:38:50
126DEBONSAntoineSUIIAM EXCELSIOR10:39:21
127ALZATE ESCOBARCarlos EduardoCOLGW SHIMANO10:39:35
128LAASMartinESTTeam Illuminate10:40:28
129ANGARITA REYESMarvin OrlandoCOL10:40:36
130BICKMORECadeUSAAevolo10:41:03
131TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES10:41:44
132MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:42:08
133SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM10:42:20
134TORRES CALDERONCristian CamiloCOLBETPLAY CYCLING TEAM10:43:20
135PAGEDylanSUIIAM EXCELSIOR10:43:40
136CUESTA ZAMORASteven ManuelCOLDEPRISA TEAM10:44:01
137VAKOČPetrCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP10:44:53
138BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES10:45:22
139KEISSEIljoBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP10:45:42
140ZOCCARATOSamueleITAIAM EXCELSIOR10:46:53
141BALDACCINIDavideITATEAM COLPACK10:47:38
142FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL10:48:49
143PHINNEYTaylorUSAEF Education First10:50:31
144HOWESAlexUSAEF Education First10:50:35
145ROJAS CAMPOSGabriel FranciscoCRCAevolo10:51:16
146QUISHPE QUISHPECarlos EduardoECU10:51:52
147BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF10:52:17
148BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTeam Illuminate10:53:57
149SCARTEZZINIMicheleITASANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis10:54:20
150ISLAS LOPEZFernandoMEX10:54:45
151ESTRADA CELISEduardoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:57:24
152BROWNJonathanUSAHAGENS BERMAN AXEON10:57:32
153LAMONFrancescoITA10:57:33
154CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC11:04:22
155KALFStevenESTTeam Illuminate11:07:41
156GARCIA ALVAREZNicolas DavidCOLBETPLAY CYCLING TEAM11:08:27
157GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY11:09:20
158SHEEHANRileyUSAAevolo11:11:31
159ARIZA JARAMILLOHeimarhanzCOLDEPRISA TEAM11:14:11
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.