© ONE Pro Cycling - MouldyPIX

Settimana Coppi e Bartali 2018, Lawless conquista la terza su Totò – Rosa resta leader

Sprint vincente di Chris Lawless nella terza tappa della Settimana Coppi e Bartali 2018. Il corridore della Sky conquista in volata l’arrivo di Crevalcore conquistando così il suo primo successo da professionista. Al termine di uno sprint caotico, in seguito ad una caduta che ha spezzato ulteriormente un gruppo già frazionato, alle spalle del giovane corridore britannico chiudono Paolo Totò (Sangemini-MgKvis) e Lorenzo Rota (Bardiani-CSF), mentre Diego Rosa (Sky), decimo di giornata, conserva la sua leadership al termine di una tappa più dura del previsto.

Subito dopo il via della tappa dal gruppo provano ad uscire Jacopo Mosca (Wilier Triestina – Selle Italia), Tyler Williams (Israel Cycling Academy) e Jake Kelly (One Pro Cycling). I tre guadagnano una manciata di secondi, ma vengono riassorbiti al chilometro 11. Attacchi e tentativi di allungo che si susseguono per tutta la prima ora di corsa con la media oraria che arriva a 47,5 km/h. Proprio a quel punto però parte la fuga con protagonisti Remy Di Gregorio (Delko Marseille Provence KTM), Michal Paluta (CCC Sprandi Polkowice), Dimitri Peyskens (Wb Aqua Protect Vernaclassic), Peter Williams (One Pro Cycling) e Christoffer Jurado (Trevigiani Phonix Hemus 1896), il panamense che proprio in queste ore ha denunciato episodi razzisti nei suoi confronti.

Il loro vantaggio massimo sarà di 2’10”, ma dopo 75 chilometri la Wilier – Selle Italia prova a sorprendere con un’azione a due. Dal gruppo escono infatti Marco Coledan e Jacopo Mosca, che rapidamente si riportano sugli attaccanti, rilanciandone ulteriormente l’azione. Il distacco torna così a salire fino a sfiorare i tre minuti. Poco dopo, per problemi tecnici Di Gregorio perde le ruote dei primi ed è così costretto ad aspettare il gruppo, che lo riassorbe rapidamente.

Da quel momento il vantaggio inizia inesorabilmente a calare, ma la forte velocità provoca alcuni frazionamenti. La tensione è dunque palbabile e, malgrado la situazione rientri nella normalità, quando a 35 chilometri dalla conclusione vengono ripresi i fuggitivi, il gruppo si spezza nuovamente, stavolta in tre tronconi. Davanti ci sono una quarantina di corridori, con i primi due della generale, ma non c’è il terzo, Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo), che si fa sorprendere nelle retrovie. Inizia così un lungo braccio di ferro all’interno del circuito finale, con i due gruppi all’inseguimento che si ricompattano, continuando a perdere terreno dai primi.

Dietro ci provano sia LottoNL – Jumbo, che Bardiani – CSF e Caja Rural – RGA, ma il ritmo è troppo alto e nessuno riesce più a rientrare. A giocarsi il successo di tappa son dunque i quaranta che sono riusciti a non farsi sorprendere, ma una caduta negli ultimi tre chilometri scombina nuovamente lo scenario, portando così a una volata abbastanza confusa, senza grandi punti di riferimento. A spuntarla è dunque il giovane Chris Lawless (Sky) davanti a Paolo Totò (Sangemini-MgKvis) e Lorenzo Rota (Bardiani-CSF).

Ordine di Arrivo Terza Tappa Settimana Coppi e Bartali 2018

1LAWLESSChristopherGBRTEAM SKY03:47:53
2TOTÒPaoloITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA03:47:53
3ROTALorenzoITABARDIANI CSF03:47:53
4LIEPINSEmilsLATONE PRO CYCLING03:47:53
5CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM03:47:53
6FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03:47:53
7FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO03:47:53
8TURRINAlexITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03:47:53
9BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03:47:53
10ROSADiegoITATEAM SKY03:47:53
11MOSCAJacopoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03:47:53
12MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:47:53
13PEYSKENSDimitriBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC03:47:53
14WARBASSELawrenceUSAAQUA BLUE SPORT03:47:53
15FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03:47:53
16MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO03:47:53
17JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT03:47:53
18ROWELukeGBRTEAM SKY03:47:53
19VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM03:47:53
20BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT03:47:53
21DIBBENJonathanGBRTEAM SKY03:47:53
22MORTIERJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC03:47:53
23CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF03:47:53
24FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO03:48:59
25BALLERINIDavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:48:59
26STACCHIOTTIRiccardoITAMSTINA FOCUS03:48:59
27BOGDANOVICSMarisLATAMORE & VITA – PRODIR03:48:59
28MARCELLIMattiaITAMSTINA FOCUS03:48:59
29KOCHJonasGERCCC SPRANDI POLKOWICE03:48:59
30POWLESSNeilsonUSATEAM LOTTO NL – JUMBO03:48:59
31PEÑALVER ANIORTEManuelESPTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189603:48:59
32FIRSANOVSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO03:48:59
33ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA03:48:59
34EIKINGOdd ChristianNORWANTY – GROUPE GOBERT03:48:59
35ROBEETLudovicBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC03:48:59
36CICCONEGiulioITABARDIANI CSF03:48:59
37CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03:48:59
38MAZZUCCOFabioITATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189603:48:59
39REISRafaelPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA03:48:59
40PONZISimoneITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03:48:59
41MINNAARDMarcoNEDWANTY – GROUPE GOBERT03:48:59
42MAESTRIMircoITABARDIANI CSF03:48:59
43DUNBAREdwardIRLAQUA BLUE SPORT03:48:59
44BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03:48:59
45BAYLISThomasGBRONE PRO CYCLING03:48:59
46DOUBEYFabienFRAWANTY – GROUPE GOBERT03:48:59
47WILLIAMSPeterGBRONE PRO CYCLING03:48:59
48PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:48:59
49BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM03:48:59
50IRISARRI RINCONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA03:48:59
51ANTUNESAmaroPORCCC SPRANDI POLKOWICE03:48:59
52FEDELIAlessandroITATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189603:48:59
53VIVIANIAttilioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA03:48:59
54DEGANDThomasBELWANTY – GROUPE GOBERT03:48:59
55TIVANI PEREZGerman NicolasARGTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189603:48:59
56LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA03:48:59
57SANTAROMITAIvanITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03:48:59
58BATTAGLINEnricoITATEAM LOTTO NL – JUMBO03:48:59
59GERARDArnaudFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC03:48:59
60BOUWMANKoenNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO03:48:59
61NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO03:48:59
62MARTINGuillaumeFRAWANTY – GROUPE GOBERT03:48:59
63DERUETTEThomasBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC03:48:59
64MEURISSEXandroBELWANTY – GROUPE GOBERT03:48:59
65FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:48:59
66SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:48:59
67HARDYRomainFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC03:48:59
68MAGNUSSONKimSWETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE03:48:59
69WATSONCalvinAUSAQUA BLUE SPORT03:48:59
70EENKHOORNPascalNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO03:49:07
71ZURLOFedericoITAMSTINA FOCUS03:47:53
72CANTYBrendanAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE03:49:33
73CRADDOCKG LawsonUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE03:49:33
74DELFOSSESébastienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC03:49:33
75SOTO MARTINEZNelson AndresCOL03:49:33
76ALAFACIEugenioITATREK – SEGAFREDO03:49:33
77ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY03:49:42
78WARNIERAntoineBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC03:49:42
79ALBASINIMichaelSUIMITCHELTON – SCOTT03:47:53
80SIVAKOVPavelRUSTEAM SKY03:47:53
81BERNARDINETTIMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR03:49:57
82CELANODaniloITACAJA RURAL – SEGUROS RGA03:49:57
83BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO03:49:57
84BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO03:49:57
85GABBURODavideITAAMORE & VITA – PRODIR03:49:57
86SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM03:49:57
87DE LA PARTEVictorESPMOVISTAR TEAM03:49:57
88AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA03:49:57
89CHRISTIANMarkGBRAQUA BLUE SPORT03:47:53
90PEARSONDanielGBRAQUA BLUE SPORT03:49:57
91TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF03:49:57
92KUSSSeppUSATEAM LOTTO NL – JUMBO03:49:57
93MARONESEMarcoITABARDIANI CSF03:49:57
94DANIELGregoryUSATREK – SEGAFREDO03:49:57
95MCCORMICKHaydenNZLONE PRO CYCLING03:49:57
96DOMAGALSKIKarolPOLONE PRO CYCLING03:49:57
97SENNIManuelITABARDIANI CSF03:49:57
98MARININicolasITAMSTINA FOCUS03:49:57
99MARTENSPaulGERTEAM LOTTO NL – JUMBO03:49:57
100LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03:49:57
101STOSZPatrykPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:49:57
102GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:49:57
103JURADO LOPEZChristoferPANTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189603:49:57
104VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:49:57
105BAUGNIESJérômeBELWANTY – GROUPE GOBERT03:49:57
106BASSOLeonardoITATEAM SKY03:50:03
107HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT03:47:53
108OWENLoganUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE03:50:32
109CLARKEWilliamAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE03:51:09
110PEDERSENCasper PhillipDEN03:47:53
111CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO03:47:53
112KREDERMichelNEDAQUA BLUE SPORT03:47:53
113AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY03:47:53
114BUSATOMatteoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03:47:53
115COLEDANMarcoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03:47:53
116LOGICAEnricoITABIESSE CARRERA GAVARDO03:55:24
117WILLIAMSTylerUSAISRAEL CYCLING ACADEMY03:55:24
118CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM03:55:24
119SALVADOREnricoITABIESSE CARRERA GAVARDO03:55:24
120ORLANDIFedericoITABIESSE CARRERA GAVARDO03:55:24
121CUNEGODamianoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI03:55:24
122QUINTANADayerCOLMOVISTAR TEAM03:55:24
123SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM FORTUNEO – SAMSIC03:55:24
124ORAMJamesNZLONE PRO CYCLING03:55:24
125SIXFranklinBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC03:55:24
126BOUETMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC03:55:24
127TROSINOMirkoITAAMORE & VITA – PRODIR03:55:24
128FEILLUBriceFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC03:55:24
129OLIVIERDaanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO03:56:37
130AMICIAlbertoITABIESSE CARRERA GAVARDO03:56:37
131MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03:56:37
132KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO03:56:37
133ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY03:56:37
134NIKAIltjanALBAMORE & VITA – PRODIR03:56:37
135TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE03:56:37
136TACIAKMateuszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE03:56:37
137ZARDINIEdoardoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA03:56:37
138DOBREVlad-NicolaeROUMSTINA FOCUS03:56:37
139ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO03:56:37
140GAZZARAMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA03:56:37
141SCARTEZZINIMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA03:56:37
142CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO03:56:37
143DIMAEmilROUMSTINA FOCUS03:56:37
144KELLYJakeGBRONE PRO CYCLING03:56:37
145ZULLOAntonioITAAMORE & VITA – PRODIR03:56:37
146ARNOULTFloryanFRATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189603:56:37
147STÜSSIColin ChrisSUIAMORE & VITA – PRODIR03:56:37
148DI GREGORIORemyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03:56:37
149FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03:56:37
150GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03:56:37
151GOLDSHTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY03:56:37
152LEMUS DAVILALuis EnriqueMEXISRAEL CYCLING ACADEMY03:56:37
153ZANARDINIAndreaITABIESSE CARRERA GAVARDO03:56:37
154SALVIETTINiccolo’ITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA03:56:37
155MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM03:56:37
156RAVANELLISimoneITABIESSE CARRERA GAVARDO03:56:37
157NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY03:56:37
158COLNAGHILucaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA03:56:37
159GAFFURININicolaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA03:56:37
TUFTSveinCANMITCHELTON – SCOTT
LE ROUXRomainFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC

Classifica Generale

1ROSADiegoITATEAM SKY09:52:46
2MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO09:52:53
3CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM09:53:24
4HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT09:53:33
5MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09:54:08
6JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT09:54:08
7SIVAKOVPavelRUSTEAM SKY09:54:12
8BOUWMANKoenNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO09:54:18
9SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09:54:25
10TURRINAlexITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA09:54:36
11MARTINGuillaumeFRAWANTY – GROUPE GOBERT09:54:42
12CICCONEGiulioITABARDIANI CSF09:54:43
13BUSATOMatteoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA09:54:44
14CHRISTIANMarkGBRAQUA BLUE SPORT09:54:47
15CRADDOCKG LawsonUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE09:55:02
16POWLESSNeilsonUSATEAM LOTTO NL – JUMBO09:55:02
17BALLERINIDavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC09:55:05
18FIRSANOVSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO09:55:22
19BATTAGLINEnricoITATEAM LOTTO NL – JUMBO09:55:23
20ANTUNESAmaroPORCCC SPRANDI POLKOWICE09:55:34
21NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO09:55:45
22DUNBAREdwardIRLAQUA BLUE SPORT09:55:45
23DEGANDThomasBELWANTY – GROUPE GOBERT09:55:59
24LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA09:56:08
26DE LA PARTEVictorESPMOVISTAR TEAM09:56:36
27FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM09:56:46
28TOTÒPaoloITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA09:56:54
29PEYSKENSDimitriBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC09:56:54
30MORTIERJulienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC09:56:59
31WARBASSELawrenceUSAAQUA BLUE SPORT09:57:00
32ROTALorenzoITABARDIANI CSF09:57:02
33VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM09:57:06
34AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA09:57:16
35BERNARDINETTIMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR09:57:26
36SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM09:57:27
37BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI09:57:57
38BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM09:57:59
39SANTAROMITAIvanITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI09:58:00
40CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF09:58:06
41HARDYRomainFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC09:58:11
42EIKINGOdd ChristianNORWANTY – GROUPE GOBERT09:58:11
43CANTYBrendanAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE09:58:26
44SENNIManuelITABARDIANI CSF09:59:05
45TIVANI PEREZGerman NicolasARGTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189609:59:13
46MEURISSEXandroBELWANTY – GROUPE GOBERT09:59:23
47MINNAARDMarcoNEDWANTY – GROUPE GOBERT09:59:52
48FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:00:10
49CELANODaniloITACAJA RURAL – SEGUROS RGA10:00:31
50PONZISimoneITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI10:01:39
51IRISARRI RINCONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA10:01:45
52CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO10:02:07
53FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO10:03:00
54DI GREGORIORemyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM10:03:15
55DOUBEYFabienFRAWANTY – GROUPE GOBERT10:03:43
56BOUETMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC10:04:36
57ZARDINIEdoardoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA10:05:32
58VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:05:43
59TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE10:06:22
60AMICIAlbertoITABIESSE CARRERA GAVARDO10:06:49
61ZURLOFedericoITAMSTINA FOCUS10:07:27
62DIBBENJonathanGBRTEAM SKY10:07:34
63ROWELukeGBRTEAM SKY10:07:34
64GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10:07:46
65EENKHOORNPascalNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO10:07:46
66MOSCAJacopoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA10:07:50
67FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM10:08:01
68NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY10:08:09
69KREDERMichelNEDAQUA BLUE SPORT10:08:09
70MCCORMICKHaydenNZLONE PRO CYCLING10:08:31
71AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY10:08:37
72MAGNUSSONKimSWETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE10:08:47
73FEDELIAlessandroITATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189610:09:05
74ALBASINIMichaelSUIMITCHELTON – SCOTT10:09:11
75GERARDArnaudFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC10:09:13
76MAESTRIMircoITABARDIANI CSF10:09:14
77REISRafaelPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA10:09:19
78MARTENSPaulGERTEAM LOTTO NL – JUMBO10:09:35
79WARNIERAntoineBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC10:09:50
80LAWLESSChristopherGBRTEAM SKY10:10:03
81TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF10:10:12
82DOMAGALSKIKarolPOLONE PRO CYCLING10:10:17
83BAUGNIESJérômeBELWANTY – GROUPE GOBERT10:10:21
84ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO10:10:26
85PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE10:10:28
86OWENLoganUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE10:10:34
87CUNEGODamianoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI10:10:51
88BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI10:11:01
89STOSZPatrykPOLCCC SPRANDI POLKOWICE10:11:05
90LOGICAEnricoITABIESSE CARRERA GAVARDO10:11:27
91CLARKEWilliamAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE10:11:33
92KOCHJonasGERCCC SPRANDI POLKOWICE10:11:39
93KUSSSeppUSATEAM LOTTO NL – JUMBO10:11:41
94BASSOLeonardoITATEAM SKY10:11:55
95MAZZUCCOFabioITATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189610:11:56
96DERUETTEThomasBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC10:12:00
97CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI10:12:11
98MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM10:12:12
99GAFFURININicolaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA10:12:13
100DELFOSSESébastienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC10:12:34
101GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE10:12:39
102ROBEETLudovicBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC10:12:40
103BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO10:12:41
104LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI10:12:58
105JURADO LOPEZChristoferPANTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189610:13:08
106STACCHIOTTIRiccardoITAMSTINA FOCUS10:13:17
107MARONESEMarcoITABARDIANI CSF10:13:24
108SALVADOREnricoITABIESSE CARRERA GAVARDO10:13:41
109FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO10:14:03
110BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO10:14:03
111DANIELGregoryUSATREK – SEGAFREDO10:14:52
112ORAMJamesNZLONE PRO CYCLING10:15:44
113FEILLUBriceFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC10:15:52
114PEARSONDanielGBRAQUA BLUE SPORT10:16:10
115WATSONCalvinAUSAQUA BLUE SPORT10:16:21
116GAZZARAMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA10:16:46
117COLEDANMarcoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA10:17:02
118BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT10:17:05
119FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM10:18:28
120SOTO MARTINEZNelson AndresCOL10:19:15
121CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO10:19:21
122QUINTANADayerCOLMOVISTAR TEAM10:19:35
123GOLDSHTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY10:20:00
124STÜSSIColin ChrisSUIAMORE & VITA – PRODIR10:20:09
125WILLIAMSPeterGBRONE PRO CYCLING10:20:12
126OLIVIERDaanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO10:20:24
127PEDERSENCasper PhillipDEN10:20:33
128ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY10:21:11
129KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO10:21:26
130WILLIAMSTylerUSAISRAEL CYCLING ACADEMY10:22:38
131CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM10:24:57
132TROSINOMirkoITAAMORE & VITA – PRODIR10:25:15
133ZULLOAntonioITAAMORE & VITA – PRODIR10:27:25
134ARNOULTFloryanFRATREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189610:27:25
135TACIAKMateuszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE10:27:30
136BAYLISThomasGBRONE PRO CYCLING10:28:02
137LEMUS DAVILALuis EnriqueMEXISRAEL CYCLING ACADEMY10:28:17
138LIEPINSEmilsLATONE PRO CYCLING10:28:28
139MARCELLIMattiaITAMSTINA FOCUS10:29:02
140ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY10:29:09
141MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM10:29:23
142SALVIETTINiccolo’ITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA10:29:24
143BOGDANOVICSMarisLATAMORE & VITA – PRODIR10:29:32
144PEÑALVER ANIORTEManuelESPTREVIGIANI PHONIX – HEMUS 189610:29:32
145GABBURODavideITAAMORE & VITA – PRODIR10:29:33
146VIVIANIAttilioITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA10:29:37
147ALAFACIEugenioITATREK – SEGAFREDO10:30:18
148MARININicolasITAMSTINA FOCUS10:30:20
149COLNAGHILucaITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA10:30:53
150DIMAEmilROUMSTINA FOCUS10:31:04
151SIXFranklinBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC10:34:57
152KELLYJakeGBRONE PRO CYCLING10:35:40
153SCARTEZZINIMicheleITASANGEMINI – MG. K VIS – VEGA10:35:57
154RAVANELLISimoneITABIESSE CARRERA GAVARDO10:36:25
155ZANARDINIAndreaITABIESSE CARRERA GAVARDO10:36:47
156ORLANDIFedericoITABIESSE CARRERA GAVARDO10:36:56
157NIKAIltjanALBAMORE & VITA – PRODIR10:37:10
158DOBREVlad-NicolaeROUMSTINA FOCUS10:38:05
159SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM FORTUNEO – SAMSIC10:39:00

 

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.