Settimana Coppi e Bartali 2017, ribaltone Calmejane: tappa e vittoria finale

Gran giornata per Lilian Calmejane alla Settimana Coppi e Bartali 2017. Il corridore della Direct Energie si impone sul traguardo di Sassuolo, sede di arrivo della quarta e ultima tappa, riuscendo a portarsi anche al comando della classifica generale. Il transalpino si conferma in gran condizione, inserendosi nell’azione buona lungo la discesa finale dopo il GPM di Valico di Fazzano, per poi regolare tutti allo sprint. Al secondo posto si piazza un pimpante Rodolfo Torres (Androni – Sidermec), con Florian Vachon (Fortuneo – Vital Concept) che completa il podio di giornata. Quarta e quinta posizione per gli azzurri Matteo Busato (Wilier – Selle Italia) e Nicola Gaffurini (Sangemini – Olmo), tra i più pimpanti in questa settimana di gare.
Niente da fare per Toms Skujins (Cannondale – Drapac), che proprio nel finale è costretto a cedere il primato a Calmejane. Il lettone deve accontentarsi della piazza d’onore, d’avanti a Jaime Roson (Caja Rural – RGA), il quale si prende il terzo posto finale.

Tappa pazza si annunciava e così è stato. Fin dalla partenza si susseguono gli attacchi in testa al gruppo per cercare di portare via una fuga. Il ritmo elevato non rende facile la vita ai coraggiosi e così al primo passaggio sulla linea del traguardo, posto dopo 61 chilometri, il plotone è compatto, ma selezionato essendo forte di sessanta corridori. La situazione però non si stabilizza neanche una volta entrati nel circuito finale.

Gli attacchi si susseguono con Iuri FIlosi (NIPPO – Vini Fantini), Aristobulo Cala Cala (Biciletas Strongman), Reinardt Janse Van Rensubrg (Dimension Data), Danilo Celano (Amore & Vita – Selle SMP), Federico Canuti (D’Amico – Utensilnord) e Maximilian Kuen (Tirol Cycling Team) fra i più attivi. Proprio questi ultimi quattro riescono a guadagnare qualcosina all’inizio del secondo giro del circuito. Sul GPM di Valico di Fazzano, però, sia Canuti che Kuen perdono contatto e vengono ripresi dal plotone dal quale escono Alexander Foliforov (Gazprom – Rusvelo) e Brice Feillu (Fortuneo – Vital Concept) che rientrano in testa dopo lo scollinamento. Dietro però la Androni – Sidermec concede poco spazio ai quattro attaccanti, andandoli a riprendere a 50 chilometri dalla conclusione.

Nella tornata successiva ci prova Merhawi Kudus (Dimension Data) seguito ancora una volta da un pimpante Celano. I due passano sul GPM con 20 secondi di vantaggio sul gruppo, dal quale esce in discesa Iuri Filosi (NIPPO – Fantini). Il trentino si rende protagonista di un lungo inseguimento, riaccodandosi alla coppia al comando poco dopo il penultimo transito sotto il traguardo, che segna l’inizio della tornata finale. La loro azione, tuttavia, termina ai piedi dell’ascesa del Valico di Fazzano grazie al forcing della solita Androni – Sidermec.

Il cambio di pendenza non muta la situazione e, non appena il gruppo torna compatto, riprendono gli scatti e i controscatti. Nessuno riesce a far la differenza, fino a che in vista dello scollinamento allunga Lilian Calmejane (Direct Energie). Con lui si muovono altri atleti e in discesa si forma un drappello con Mattia Cattaneo, Egan Bernal, Rodolfo Torres (Androni – Sidermec), Jaime Roson (Caja Rural – RGA), Ian Boswell (Team Sky), Florian Vachon (Fortuneo – Vital Concept), Kirill Pozdnyakov (Synergy Baku), Nicola Gaffurini (Sangemini – Olmo) e Matteo Busato (Wilier – Selle Italia). È l’azione decisiva, poiché dietro nessuno sembra avere la forza di reagire. I dieci guadagnano una ventina di secondi e si presentano in zona traguardo con un vantaggio sufficiente per giocarsi il successo. Nello sprint ristretto Calmejane è il più veloce e non ha problemi a mettersi tutti dietro, lasciando agli altri corridori le briciole.

ORDINE DI ARRIVO 

1 CALMEJANE Lilian (FRA) DIRECT ENERGIE
2 RODOLFO TORRES Andres  ANDRONI – SIDERMEC -BOT

0

3 VACHON Florian (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP

0

4 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA

0

5 GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS

0

6 ROSON GARCIA Jaime (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG

0

7 POZDNYAKOV Kirill (RUS) SYNERGY BAKU CYCLING P

0

8 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI – SIDERMEC -BOT

0

9 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) ANDRONI – SIDERMEC -BOT

0

10 BOSWELL Ian (USA) TEAM SKY

0

11 TRATNIK Jan (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE

22

12 PARRINELLO Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI

22

13 FINETTO Mauro (ITA) ITALIA

22

14 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhaw TEAM DIMENSION DATA

22

15 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM – RUSVELO

22

16 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM SKY

22

17 BONGIORNO Francesco Manuel (IT SANGEMINI – MG. K VIS

22

18 SKUJINS Toms (LAT) CANNONDALE DRAPAC PRO

22

19 PAUWELS Serge (BEL) TEAM DIMENSION DATA

22

20 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) TEAM DIMENSION DATA

22

21 SICARD Romain (FRA) DIRECT ENERGIE

22

22 ZAMPARELLA Marco (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP

22

23 SENNI Emanuel (ITA) ITALIA

22

24 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) WILIER TRIESTINA

22

25 CELANO Danilo (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP

22

26 ELISSONDE Kenny (FRA) TEAM SKY

22

27 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe WILIER TRIESTINA

22

28 HARDY Romain (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP

22

29 STRAKHOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINX

22

30 PACCHIARDO Davide (ITA) GM EUROPA OVINI

22

31 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZPROM – RUSVELO

22

32 NYCH Artem (RUS) GAZPROM – RUSVELO

22

33 CALA CALA Aristobulo (COL) BICICLETAS STRONGMAN

22

34 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO – VINI FANTINI

22

35 CANOLA Marco (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 1’08
36 ORRICO Davide (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 1’08
37 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CANNONDALE DRAPAC PRO 1’08
38 TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 1’27
39 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 1’28
40 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FORTUNEO – VITAL CONCEP 1’28
41 GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 1’28
42 CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF 1’28
43 CARLINI Ettore (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 1’28
44 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP 2’33
45 FILOSI Iuri (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 3’01
46 KNOX James (GBR) TEAM WIGGINS 3’01
47 CONCI Nicola (ITA) ITALIA 3’01
48 ARANBURU DEVA Alexander (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG 3’01
49 ROSA Massimo (ITA) ITALIA 3’01
50 KUEN Maximilian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 3’01
51 IRISARRI RINCON Jon (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG 3’01
52 BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP 3’04
53 VDOVIN Alexander (RUS) LOKOSPHINX 3’04
54 ROZO VELEZ Daniel Andres (COL) BICICLETAS STRONGMAN 3’04
55 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP 3’08
56 KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA 4’35
57 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC -BOT 5’25
58 RUMAC Josip (CRO) SYNERGY BAKU CYCLING P 5’25
59 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC -BOT 5’25
60 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 5’25
61 BOUDAT Thomas (FRA) DIRECT ENERGIE 7’02
62 VOECKLER Thomas (FRA) DIRECT ENERGIE 7’02
63 CANUTI Federico (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 7’02
64 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC SPRANDI POLKOWICE 8’47
65 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA 10’14
66 MILLAN AYALA Jonathan Stil (COL) BICICLETAS STRONGMAN 10’14
67 ABDERRAHIM Zahiri (MAR) UNIEURO TREVIGIANI – HEM 10’14
68 BAZHKOU Stanislau (BLR) MINSK CYCLING CLUB 10’14
69 BUTS Vitaliy (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 10’14
70 SENDROS JUVE Llibert (ESP) KOLSS CYCLING TEAM 10’14
71 SAMPARISI Nicolas (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 10’14
72 VIEL Mattia (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEM 10’14
73 SAMOLENKOV Artem (RUS) LOKOSPHINX 10’14
74 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastia BICICLETAS STRONGMAN 10’14
75 JABRAYILOV Samir (AZE) SYNERGY BAKU CYCLING P 10’14
76 ROTONDI Matteo (ITA) GM EUROPA OVINI 10’14
77 ALIZADA Elgun (AZE) SYNERGY BAKU CYCLING P 10’14
78 KRIZEK Matthias (AUT) TIROL CYCLING TEAM 10’14
79 LATHAM Christopher (GBR) TEAM WIGGINS 10’14
80 BROGI Adriano (ITA) GM EUROPA OVINI 10’14
81 STASH Mamyr (RUS) LOKOSPHINX 10’14
82 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 10’14
83 FICARA Pierpaolo (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP 10’14
84 EVTUSHENKO Alexander (RUS) LOKOSPHINX 10’14
85 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 10’14
86 SAVINI Daniel (ITA) ITALIA 10’14
87 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) MINSK CYCLING CLUB 10’14
88 DAVIES Scott (GBR) TEAM WIGGINS 10’14
89 QUEMENEUR Perrig (FRA) DIRECT ENERGIE 10’14
90 NIYONSHUTI Adrien (RWA) TEAM DIMENSION DATA 10’14
91 VORGANOV Eduard (RUS) MINSK CYCLING CLUB 10’14
92 THOMPSON Michael (GBR) TEAM WIGGINS 10’14
93 SOKOLOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINX 10’14
94 FANKHAUSER Clemens (AUT) TIROL CYCLING TEAM 10’14
95 PREVAR Oleksandr (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 10’14
96 SOBAL Yauhen (BLR) MINSK CYCLING CLUB 10’14
97 CALDERON PORRAS Steven (COL) BICICLETAS STRONGMAN 10’14
98 BIALOBLOCKI Marcin (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 10’14
99 FORTIN Filippo (ITA) TIROL CYCLING TEAM 10’14
100 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo BICICLETAS STRONGMAN 10’14
101 KOCH Jonas (GER) CCC SPRANDI POLKOWICE 10’14
102 SAMOILAU Branislau (BLR) CCC SPRANDI POLKOWICE 10’14
103 KUREK Adrian (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 10’14
104 BRKIC Benjamin (AUT) TIROL CYCLING TEAM 10’14
105 SCARTEZZINI Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 10’14
106 SALVIETTI Niccolo’ (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 10’14
107 CARBONI Giovanni (ITA) ITALIA 10’14
108 GENOVESE Nicola (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 10’14
109 POLIVODA Oleksandr (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 10’14
110 BISOLTI Alessandro (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 10’14
111 TOMMASSINI Fabio (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 10’14
112 SASTOQUE PULIDO Didier Alexan BICICLETAS STRONGMAN 10’14
113 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG 10’14
114 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CAJA RURAL – SEGUROS RG 10’14
115 ASADOV Elchin (AZE) SYNERGY BAKU CYCLING P 10’14
116 BERNARDINI Simone (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 10’14
117 OIEN Justin (USA) CAJA RURAL – SEGUROS RG 10’14
118 CAICEDO CEPEDA Jonathan (ECU) BICICLETAS STRONGMAN 10’14
119 HALILAJ Redi (ALB) AMORE & VITA – SELLE SMP 10’14
120 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG 10’14
121 LOPEZ GARCIA David (ESP) TEAM SKY 10’14
122 TIZZA Marco (ITA) GM EUROPA OVINI 10’14
123 PIRAZZI Stefano (ITA) BARDIANI CSF 10’14
124 VENTER Jaco (RSA) TEAM DIMENSION DATA 10’14
125 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 10’49
126 WOOD Oliver (GBR) TEAM WIGGINS 10’51
127 MARTINS SANDOVAL Uri (MEX) AMORE & VITA – SELLE SMP 12’22
128 BANUSHI Besmir (ALB) AMORE & VITA – SELLE SMP 13’39
NA FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO
NA VIVIANI Elia (ITA) TEAM SKY
NA BROWN Nathan (USA) CANNONDALE DRAPAC PRO
NA CLARKE William (AUS) CANNONDALE DRAPAC PRO
NA CRADDOCK Lawson (USA) CANNONDALE DRAPAC PRO
NA DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) CANNONDALE DRAPAC PRO
NA PHINNEY Taylor (USA) CANNONDALE DRAPAC PRO
NA BRUGNA Alessio (ITA) ITALIA
NA BACCIO Paolo (ITA) ITALIA
NA BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI – SIDERMEC -BOT
NA MALUCELLI Matteo (ITA) ANDRONI – SIDERMEC -BOT
NA FRAPPORTI Mattia (ITA) ANDRONI – SIDERMEC -BOT
NA GODOY Yonder (VEN) WILIER TRIESTINA
NA GROSU Eduard Michael (ROU) NIPPO – VINI FANTINI
NA NAKANE Hideto (JPN) NIPPO – VINI FANTINI
NA ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF
NA STERBINI Simone (ITA) BARDIANI CSF
NA ZARDINI Edoardo (ITA) BARDIANI CSF
NA BANASZEK Alan (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE
NA SISR FrantisEk (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE
NA REIS Rafael (POR) CAJA RURAL – SEGUROS RG
NA HIVERT Jonathan (FRA) DIRECT ENERGIE
NA NAULEAU Bryan (FRA) DIRECT ENERGIE
NA TULIK Angelo (FRA) DIRECT ENERGIE
NA FONSECA Armindo (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP
NA PICHON Laurent (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP
NA DI SANTE Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI
NA LANDER Sebastian (DEN) GM EUROPA OVINI
NA RUSCETTA Andrea (ITA) GM EUROPA OVINI
NA CARO MONROY Sebastian (COL) D’AMICO UTENSILNORD
NA RAFFAELE Angelo (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
NA VIEJO REDONDO Jose Daniel (ESP) UNIEURO TREVIGIANI – HEM
NA MIHAYLOV Mihail (BUL) UNIEURO TREVIGIANI – HEM
NA TIVANI PEREZ German Nicolas (ARG UNIEURO TREVIGIANI – HEM
NA BRATASHCHUK Andrii (UKR) KOLSS CYCLING TEAM
NA KONONENKO Mykhaylo (UKR) KOLSS CYCLING TEAM
NA MALYNIVSKYI Vasyl (UKR) KOLSS CYCLING TEAM
NA VASYLYUK Andriy (UKR) KOLSS CYCLING TEAM
NA YOVCHEV Yovcho (BUL) AMORE & VITA – SELLE SMP
NA GAMPER Patrick (AUT) TIROL CYCLING TEAM
NA ASANOV Enver (AZE) SYNERGY BAKU CYCLING P
NA AHIYEVICH Aleh (BLR) MINSK CYCLING CLUB
NA GOLOVASH Oleksandr (UKR) MINSK CYCLING CLUB
NA PAPOK Siarhei (BLR) MINSK CYCLING CLUB
NA RAMANAU Raman (BLR) MINSK CYCLING CLUB
NA VDOVIN Sergey (RUS) LOKOSPHINX
NA FEDRIGO Leonardo (ITA) TEAM WIGGINS
NA KERFOOT-ROBSON Dylan (GBR) TEAM WIGGINS
NA O’LOUGHLIN Michael (IRL) TEAM WIGGINS
NP MARECZKO Jakub (ITA) WILIER TRIESTINA
NP POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA
NP MARONESE Marco (ITA) BARDIANI CSF
NP MOLTENI Marco (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEM
NP RAVANELLI Simone (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEM
NP VEGA MERODIO Sergio (ESP) UNIEURO TREVIGIANI – HEM

CLASSIFICA GENERALE

1 CALMEJANE Lilian (FRA) DIRECT ENERGIE
2 SKUJINS Toms (LAT) CANNONDALE DRAPAC PRO 16
3 ROSON GARCIA Jaime (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG 31
4 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) ANDRONI – SIDERMEC -BOT 48
5 RODOLFO TORRES Andres agude ANDRONI – SIDERMEC -BOT 49
6 BOSWELL Ian (USA) TEAM SKY 1’04
7 VACHON Florian (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP 1’29
8 SICARD Romain (FRA) DIRECT ENERGIE 1’37
9 POZDNYAKOV Kirill (RUS) SYNERGY BAKU CYCLING P 1’54
10 GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 2’04
11 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhaw TEAM DIMENSION DATA 2’16
12 STRAKHOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINX 2’27
13 CANOLA Marco (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 2’34
14 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 2’37
15 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI – SIDERMEC -BOT 2’45
16 ELISSONDE Kenny (FRA) TEAM SKY 3’08
17 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FORTUNEO – VITAL CONCEP 4’15
18 GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 4’55
19 ORRICO Davide (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 6’34
20 FINETTO Mauro (ITA) ITALIA 6’35
21 SENNI Emanuel (ITA) ITALIA 6’42
22 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM SKY 7’21
23 PAUWELS Serge (BEL) TEAM DIMENSION DATA 7’24
24 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA 7’24
25 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM – RUSVELO 9’36
26 BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP 10’15
27 ROZO VELEZ Daniel Andres (COL) BICICLETAS STRONGMAN 10’31
28 TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 11’46
29 HARDY Romain (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP 11’57
30 PARRINELLO Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI 12’23
31 BONGIORNO Francesco Manuel (IT SANGEMINI – MG. K VIS 12’36
32 ARANBURU DEVA Alexander (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG 13’15
33 ZAMPARELLA Marco (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP 14’33
34 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe WILIER TRIESTINA 14’47
35 TRATNIK Jan (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE 14’52
36 TOMMASSINI Fabio (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 15’25
37 CONCI Nicola (ITA) ITALIA 15’33
38 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG 15’49
39 P CELANO Danilo (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP 15’49
40 CALA CALA Aristobulo (COL) BICICLETAS STRONGMAN 15’51
41 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC -BOT 17’18
42 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 17’21
43 KNOX James (GBR) TEAM WIGGINS 17’32
44 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) TEAM DIMENSION DATA 17’55
45 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC -BOT 19’33
46 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 20’20
47 NYCH Artem (RUS) GAZPROM – RUSVELO 20’22
48 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CAJA RURAL – SEGUROS RG 20’40
49 CARBONI Giovanni (ITA) ITALIA 20’51
50 CAICEDO CEPEDA Jonathan (ECU) BICICLETAS STRONGMAN 20’51
51 PACCHIARDO Davide (ITA) GM EUROPA OVINI 21’37
52 CALDERON PORRAS Steven (COL) BICICLETAS STRONGMAN 21’40
53 BISOLTI Alessandro (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 22’44
54 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEP 23’53
55 EVTUSHENKO Alexander (RUS) LOKOSPHINX 24’00
56 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 24’21
57 VORGANOV Eduard (RUS) MINSK CYCLING CLUB 24’46
58 KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA 24’50
59 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP 25’15
60 CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF 25’30
61 SAVINI Daniel (ITA) ITALIA 25’47
62 BOUDAT Thomas (FRA) DIRECT ENERGIE 25’54
63 CARLINI Ettore (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 26’18
64 CANUTI Federico (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 26’54
65 FILOSI Iuri (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 27’07
66 IRISARRI RINCON Jon (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG 27’12
67 VDOVIN Alexander (RUS) LOKOSPHINX 27’13
68 KOCH Jonas (GER) CCC SPRANDI POLKOWICE 27’23
69 SLAGTER Tom-Jelte (NED) CANNONDALE DRAPAC PRO 28’25
70 BAZHKOU Stanislau (BLR) MINSK CYCLING CLUB 28’31
71 FICARA Pierpaolo (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP 28’36
72 SOKOLOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINX 28’42
73 ABDERRAHIM Zahiri (MAR) UNIEURO TREVIGIANI – HEM 28’55
74 HALILAJ Redi (ALB) AMORE & VITA – SELLE SMP 29’18
75 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) WILIER TRIESTINA 30’05
76 LOPEZ GARCIA David (ESP) TEAM SKY 30’25
77 MILLAN AYALA Jonathan Stil (COL) BICICLETAS STRONGMAN 30’52
78 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 30’58
79 RUMAC Josip (CRO) SYNERGY BAKU CYCLING P 31’06
80 QUEMENEUR Perrig (FRA) DIRECT ENERGIE 31’09
81 VOECKLER Thomas (FRA) DIRECT ENERGIE 31’09
82 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZPROM – RUSVELO 31’09
83 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA 31’34
84 KUREK Adrian (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 31’39
85 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo BICICLETAS STRONGMAN 31’45
86 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC SPRANDI POLKOWICE 32’01
87 DAVIES Scott (GBR) TEAM WIGGINS 32’11
88 PIRAZZI Stefano (ITA) BARDIANI CSF 32’16
89 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 33’13
90 ROSA Massimo (ITA) ITALIA 33’57
91 SALVIETTI Niccolo’ (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 35’02
92 FORTIN Filippo (ITA) TIROL CYCLING TEAM 35’04
93 SCARTEZZINI Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 35’26
94 PREVAR Oleksandr (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 36’02
95 SAMOILAU Branislau (BLR) CCC SPRANDI POLKOWICE 36’13
96 BERNARDINI Simone (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 36’40
97 VENTER Jaco (RSA) TEAM DIMENSION DATA 36’46
98 KRIZEK Matthias (AUT) TIROL CYCLING TEAM 36’47
99 KUEN Maximilian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 37’04
100 NIYONSHUTI Adrien (RWA) TEAM DIMENSION DATA 37’24
101 OIEN Justin (USA) CAJA RURAL – SEGUROS RG 37’27
102 ROTONDI Matteo (ITA) GM EUROPA OVINI 38’38
103 POLIVODA Oleksandr (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 39’29
104 SAMPARISI Nicolas (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 39’34
105 GENOVESE Nicola (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 39’39
106 ALIZADA Elgun (AZE) SYNERGY BAKU CYCLING P 39’57
107 BUTS Vitaliy (UKR) KOLSS CYCLING TEAM 40’13
108 JABRAYILOV Samir (AZE) SYNERGY BAKU CYCLING P 40’19
109 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RG 41’22
110 LATHAM Christopher (GBR) TEAM WIGGINS 42’13
111 TIZZA Marco (ITA) GM EUROPA OVINI 42’24
112 BROGI Adriano (ITA) GM EUROPA OVINI 43’22
113 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) MINSK CYCLING CLUB 43’35
114 VIEL Mattia (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEM 43’50
115 SAMOLENKOV Artem (RUS) LOKOSPHINX 44’05
116 BIALOBLOCKI Marcin (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 44’51
117 ASADOV Elchin (AZE) SYNERGY BAKU CYCLING P 45’19
118 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastia BICICLETAS STRONGMAN 45’19
119 SASTOQUE PULIDO Didier Alexan BICICLETAS STRONGMAN 45’26
120 THOMPSON Michael (GBR) TEAM WIGGINS 46’09
121 FANKHAUSER Clemens (AUT) TIROL CYCLING TEAM 46’11
122 STASH Mamyr (RUS) LOKOSPHINX 47’30
123 SOBAL Yauhen (BLR) MINSK CYCLING CLUB 47’46
124 SENDROS JUVE Llibert (ESP) KOLSS CYCLING TEAM 48’06
125 BRKIC Benjamin (AUT) TIROL CYCLING TEAM 48’13
126 WOOD Oliver (GBR) TEAM WIGGINS 51’24
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.