Schaal Sels 2019, zampata dello stagista Attilio Viviani su Timothy Dupont!

La Schaal Sels 2019, rallentata dalle proteste dei corridori per le troppe cadute nei primi chilometri, ha visto i corridori sfidarsi sulla distanza di 128 chilometri (contro i 199,8 previsti). Il migliore in volata è stato lo stagista azzurro della Cofidis, Attilio Viviani. Il 22enne veneto ha battuto al photofinish Timothy Dupont (Wanty-Gobert) e il compagno di squadra Michael Van Staeyen.

La corsa, dopo il confronto tra corridori e organizzatori, ha ripreso il proprio corso poco dopo le 13 con Tom Van Asbroeck e Guillaume Boivin (Israël Cycling Academy) che si lanciano in un inconsueto attacco congiunto che però sortisce un buon effetto, tanto che i due riescono a rimanere al comando della gara per molti chilometri. Guadagnato un vantaggio massimo di circa un minuto e mezzo, dopo metà gara i due cominciano a sentire la fatica, pur riuscendo a resistere fino a otto chilometri dalla conclusione.

Nel frattempo, la forte accelerazione imposta dai Corendon-Circus spezzano il gruppo principale in più tronconi, favorendo un attacco da parte di Anthony Turgis (Total Direct Energy), Dries De Bondt (Corendon-Circus) e Alex Colman (Canyon). Il ritmo però è ormai troppo alto e così non c’è modo di evitare la volata a ranghi quasi compatti, che vede imporsi il giovane talento azzurro Viviani, fratello minore di Elia.

Risultato Schaal Sels 2019

1VIVIANIAttilioITACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2302:53:16
2DUPONTTimothyBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3200:00:00
3VAN STAEYENMichaëlBELROOMPOT – CHARLES3100:00:00
4PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE2900:00:00
5NÕMMELAAkselESTWALLONIE BRUXELLES2500:00:00
6DAINESEAlbertoITASEG RACING ACADEMY2100:00:00
7CHRISTENSENRyanNZLCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES2300:00:00
8NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2500:00:00
9DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3200:00:00
10DECLERCQBenjaminBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2500:00:00
11DEKKERDavidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2100:00:00
12DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:00:00
13STALLAERTJoeriBELCORENDON – CIRCUS2800:00:00
14CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE2700:00:00
15BUDDINGMartijnNEDBEAT CYCLING CLUB2400:00:00
16HOEYBERGHSDaanBELBEAT CYCLING CLUB2500:00:00
17GOEMANJonasBELTARTELETTO – ISOREX2600:00:00
18TENNANTAndrewGBRCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES3200:00:00
19DE JONGEMaartenNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT3400:00:00
20JOSEPHThomasBELTARTELETTO – ISOREX2300:00:00
21ŤOUPALÍKAdamCZETEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY2300:00:00
22VAN DER HORSTDennisNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2100:00:00
23ALLEGAERTPietBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:00:00
24SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3100:00:00
25HODAPPJohannesGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY2000:00:00
26PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY2500:00:00
27MÜNSTERMANNPer ChristianGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY2000:00:00
28HJEMSÆTEROlavNORTEAM COOP2000:00:00
29DESALENahomERIBEAT CYCLING CLUB2700:00:00
30BUGTERLuucNEDBEAT CYCLING CLUB2600:00:00
31WIRTGENLucLUXWALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM2100:00:00
32ERIKSSONJacobSWETEAM COOP2000:00:00
33BURGERSvenNEDSEG RACING ACADEMY2200:00:00
34GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2300:00:00
35VAN TRIJPMaartenNEDCORENDON – CIRCUS2600:00:00
36VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2700:00:00
37SEFAYlberALBTARTELETTO – ISOREX2800:00:00
38STOCKMANMichielBELTARTELETTO – ISOREX2300:00:00
39LEYSENSenneBELROOMPOT – CHARLES2300:00:00
40ABRAHAM GEBRUDanielNEDBEAT CYCLING CLUB3400:00:00
41MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES2200:00:00
42VAN ASBROECKTomBELISRAEL CYCLING ACADEMY2900:00:00
43SLIKIvarNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT2600:00:00
44VAN DER KOOIJBasNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT2400:00:00
45KUHNJanGERTEAM LOTTO – KERN HAUS1900:00:00
46BERNARDEnzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2200:00:00
47MARCHANDGianniBELCIBEL2900:00:00
48PLUTOMartinLATMONKEY TOWN – A BLOCK CT2100:00:00
49BAZAN CLAVELESOscarARGSTART CYCLING TEAM2000:00:00
50EYSKENSJeroenBELCIBEL2600:00:00
51BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY3000:00:00
52DE BIESeanBELROOMPOT – CHARLES2800:00:00
53DE VRIESHartthijsNEDVLASMAN CT2300:00:00
54COOLENYvesBELBEAT CYCLING CLUB2400:00:15
55COLMANAlexBELCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES2100:00:25
56WAEYTENSZicoBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2800:00:25
57VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2500:00:34
58PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES2800:00:34
59HOFSTETTERHugoFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2500:00:47
60DE BONDTDriesBELCORENDON – CIRCUS2800:00:50
61SEYEGuillaumeBELBEAT CYCLING CLUB2300:01:02
62KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2900:01:09
63GOLDSTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY2300:01:09
64VAN GOMPELMathiasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:01:11
65OTTEMARickNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2700:01:18
66BENOISTAntoineFRACORENDON – CIRCUS2000:01:29
67PAGECharlesGBRCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES2000:02:09
68MEEUSJordiBELSEG RACING ACADEMY2100:03:10
69BOUCHERDavidBELTARTELETTO – ISOREX3900:04:24
70DE BOCKStijnBELCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES2600:04:24
71MIÑO BAEZGustavo AdolfoPARMASSI VIVO – GRUPO ORESY3500:04:24
72HÄRTIGJonasGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY2200:04:24
73INTRAFelixGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY2400:04:24
74WERNERFranzGERLKT TEAM BRANDENBURG1900:04:24
75LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2400:04:33
76DE WINTERLudwigBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2700:04:33
77AALRUSTHåkon LunderNORTEAM COOP2100:04:35
78MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2600:04:35
79BACKAERTFrederikBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2900:04:35
80JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY2800:04:35
81MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2400:04:35
82KNOLLEJonGERTEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY2000:04:35
83TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2600:04:35
84VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3700:04:35
85BOVENHUISRobertNEDVLASMAN CT3200:04:35
86HARTLEYAdamGBRSEG RACING ACADEMY2100:04:35
87RIVIEREDavidFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2400:04:35
88ORCEAUClementFRATOTAL DIRECT ENERGIE2400:04:35
89VAN BAKELRobbieNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2500:04:35
90BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2200:04:35
91PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES2300:04:40
92VERGAERDEOttoBELCORENDON – CIRCUS2500:04:40
93WOLSINKJelleNEDVLASMAN CT2400:04:40
94PATONAlexGBRCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES2900:04:44
95BOUSSAERBryanBELTARTELETTO – ISOREX2300:04:46
96LUNDEREirikNOR2000:09:29
97VILLANUEVAChristian OmarARG2000:09:43
97VILLANUEVAChristian OmarESP2000:09:43
VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM32DNF
BRANDTNicolasGERLKT TEAM BRANDENBURG21DNF
MEEUSENTomBELCORENDON – CIRCUS31DNF
PLANCKAERTBaptisteBELWALLONIE BRUXELLES31DNF
JULESJustinFRAWALLONIE BRUXELLES33DNF
DE DECKERAlfdanBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM23DNF
ASSELMANJesperNEDROOMPOT – CHARLES29DNF
DEVOLDERStijnBELCORENDON – CIRCUS40DNF
DEVRIENDTTomBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM28DNF
HUPPERTZJoshuaGERTEAM LOTTO – KERN HAUS25DNF
QUINTERO ARTEAGALeonelVENSTART CYCLING TEAM22DNF
VAN DINGENENJordiBELTARTELETTO – ISOREX23DNF
DEBRUYNEGlennBELCIBEL24DNF
STEVENSTimothyBELCIBEL30DNF
REYNAERTSWimBELCIBEL24DNF
MAESAlexanderBELCIBEL26DNF
AASVOLDKristianNORTEAM COOP24DNF
BLIKRAErlend JordbrekkNORTEAM COOP22DNF
BANUSCHRichardGERLKT TEAM BRANDENBURG21DNF
DÖRRIEMarcGERTEAM LOTTO – KERN HAUS22DNF
STAVRAKAKISGiorgiosGRESEG RACING ACADEMY21DNF
RAßMANNFrederikGERTEAM LOTTO – KERN HAUS19DNF
KNAUPTobiasGERTEAM LOTTO – KERN HAUS26DNF
LÜBBERSDorianGERTEAM LOTTO – KERN HAUS22DNF
MÄRKLLukasGERTEAM LOTTO – KERN HAUS19DNF
BOVENHUISJasperNEDVLASMAN CT28DNF
OTTEVANGERBasNEDVLASMAN CT21DNF
VAN ZIJLMelvinNEDVLASMAN CT28DNF
STROETINGAWimNEDVLASMAN CT34DNF
SOTBERGAndreNORTEAM COOP22DNF
CASENY CATALARubenESPMASSI VIVO – GRUPO ORESY33DNF
VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – CHARLES28DNF
VAN POPPELBoyNEDROOMPOT – CHARLES31DNF
PICHOTAlexandreFRATOTAL DIRECT ENERGIE36DNF
TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE25DNF
MÜLLERPatrickSUIVITAL CONCEPT – B&B HOTELS23DNF
STEWARTThomasGBRCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES29DNF
BOCKELMANNLucaGERLKT TEAM BRANDENBURG19DNF
KOCHChristian MaximilianGERLKT TEAM BRANDENBURG23DNF
JAVELLYLuisFRASTART CYCLING TEAM22DNF
CASAS GUTIERREZLucasESPMASSI VIVO – GRUPO ORESY25DNF
AUTRAN CARRILLOJose EduardoCHISTART CYCLING TEAM20DNF
MAIDANA ORTIZDavid AlexanderPARMASSI VIVO – GRUPO ORESY19DNF
ALTAMIMISalmanKUWMASSI VIVO – GRUPO ORESY26DNF
VAN DEN BERGMarijnNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL20DNF
VAN DALENJasonNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL25DNF
DE JONGJeenNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT23DNF
JANSSENAdriaanNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT24DNF
LOOHUISLarsNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT19DNF
RASCHJesperNEDSEG RACING ACADEMY21DNF
STEELSStijnBELROOMPOT – CHARLES30DNF
RUDYSPaulGERLKT TEAM BRANDENBURG21DNF
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.