Schaal Sels 2018, Dupont non sbaglia in volata!

Timothy Dupont si aggiudica la volata allo Schaal Sels 2018. L’atleta della Wanty-Groupe Gobert ha anticipato il suo compagno di squadra Alfdan De Decker e Christophe Noppe (SportVlaander-Baloise). Per il belga si tratta del primo successo stagionale e il quinto in carriera.

Dopo svariati attacchi iniziali, si forma un gruppo di 16 unità in testa alla corsa, il quale per diversi chilometri mantiene un gap vicino ai 40 secondi. Il plotone principale, vista la pericolosità del tentativo e la difficoltà di tenere sotto controllo così tanti uomini in avanscoperta, riduce lo svantaggio già a 90 chilometri dall’arrivo sotto la spinta della Vérandas-Willems Crelan.

Dal gruppo di 16 però provano ad insistere in sei, ovvero Benjamin Declercq (SportVlaanderen-Baloise), Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert), Pawel Bernas (CCC Sprandi), Daniel Turek (Israel Cycling Academy) e Rob Ruijgh (Tarteletto-Isorex). I fuggitivi riescono a guadagnare quasi due minuti, ma anche questo tentativo rimane costantemente nel mirino del gruppo. Nel finale Declerq prova ad evitare la volata andandosene in solitaria, ma viene ripreso a 10 chilometri dall’arrivo. La Wanty imposta una volata perfetta e centra un uno-due che certifica la sua superiorità in questa corsa.

Ordine di arrivo Schaal Sels 2018

1 DUPONT Timothy WANTY – GROUPE GOBERT 04:10:50
2 DE DECKER Alfdan WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:00
3 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
4 DEHAES Kenny WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:00
5 ISTA Kevyn WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:00
6 VAN DER POEL David CORENDON – CIRCUS 00:00:00
7 CANT Jelle TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
8 GEUENS Alexander SOVAC – NATURA4EVER 00:00:00
9 SISR Frantisek CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:00
10 DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:00
11 MEISEN Marcel CORENDON – CIRCUS 00:00:00
12 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00:00
13 DE GROOTE Arne TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
14 TZORTZAKIS Polychronis TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
15 DE WITTE Mathias VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:00
16 PARDINI Olivier TEAM DIFFERDANGE LOSCH 00:00:00
17 VERMEER Tom TEAM DIFFERDANGE LOSCH 00:00:00
18 CARISEY Clément ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00:00
19 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
20 BOUCHER David TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
21 MORTIER Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:00
22 GODRIE Stan VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:00
23 WILLIAMS Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00:00
24 LEIGH Andrew TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
25 STÖHR Jan AC SPARTA PRAHA 00:00:00
26 SEYE Guillaume VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:00
27 DE LAAT Jasper METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 00:00:00
28 ROBEET Ludovic WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:00
29 LEGLEY Matthias SOVAC – NATURA4EVER 00:00:00
30 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:00
31 MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:00
32 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
33 D’HEYGERE Gil VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:00
34 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00:00
35 VALLEE Boris WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:00
36 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:00
37 RUIJGH Rob TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
38 GOEBEERT Pierre AGO – AQUA SERVICE 00:00:00
39 BOSMANS Wietse CORENDON – CIRCUS 00:00:09
40 KREDER Wesley WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:09
41 ALLEGAERT Piet SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:12
42 FRANCZAK Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:12
43 KUMP Marko CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:12
44 VERMEERSCH Gianni CORENDON – CIRCUS 00:00:12
45 GRADEK Kamil CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:12
46 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:24
47 STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:24
48 SEFA Ylber TARTELETTO – ISOREX 00:00:36
49 STASSEN Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:36
50 PALUTA Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:40
51 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:00
52 BERNAS Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 00:01:38
53 DECLERCQ Benjamin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:41
DNF CARTER Thomas
DNF BANASZEK Alan CCC SPRANDI POLKOWICE
DNF ŤOUPALÍK Adam CORENDON – CIRCUS
DNF KOCH Jonas CCC SPRANDI POLKOWICE
DNF TURNER Ben CORENDON – CIRCUS
DNF EINHORN Itamar ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF RYBA Jan AC SPARTA PRAHA
DNF NESVEDA Jirí AC SPARTA PRAHA
DNF KALOJÍROS Tomáš AC SPARTA PRAHA
DNF FIALA Petr AC SPARTA PRAHA
DNF ENGER Sondre ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF MEEUSEN Tom CORENDON – CIRCUS
DNF VAN HECKE Preben SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF WINTER Laurin TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF THILL Tom TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF CATANIA Claudio TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF DONDERS Jelle TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF DERIAUX Florian SOVAC – NATURA4EVER
DNF RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF DEGUIDE Louis SOVAC – NATURA4EVER
DNF VAN BREUSSEGEM Elias VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF STENUIT Robin SOVAC – NATURA4EVER
DNF REGUIGUI Youcef SOVAC – NATURA4EVER
DNF SIX Franklin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DNF VERWAEST Kevin TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF EVRARD Laurent SOVAC – NATURA4EVER
DNF BRAYAN-LUND Thomas TARTELETTO – ISOREX
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.