Schaal Sels 2018, Dupont non sbaglia in volata!

Timothy Dupont si aggiudica la volata allo Schaal Sels 2018. L’atleta della Wanty-Groupe Gobert ha anticipato il suo compagno di squadra Alfdan De Decker e Christophe Noppe (SportVlaander-Baloise). Per il belga si tratta del primo successo stagionale e il quinto in carriera.

Dopo svariati attacchi iniziali, si forma un gruppo di 16 unità in testa alla corsa, il quale per diversi chilometri mantiene un gap vicino ai 40 secondi. Il plotone principale, vista la pericolosità del tentativo e la difficoltà di tenere sotto controllo così tanti uomini in avanscoperta, riduce lo svantaggio già a 90 chilometri dall’arrivo sotto la spinta della Vérandas-Willems Crelan.

Dal gruppo di 16 però provano ad insistere in sei, ovvero Benjamin Declercq (SportVlaanderen-Baloise), Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert), Pawel Bernas (CCC Sprandi), Daniel Turek (Israel Cycling Academy) e Rob Ruijgh (Tarteletto-Isorex). I fuggitivi riescono a guadagnare quasi due minuti, ma anche questo tentativo rimane costantemente nel mirino del gruppo. Nel finale Declerq prova ad evitare la volata andandosene in solitaria, ma viene ripreso a 10 chilometri dall’arrivo. La Wanty imposta una volata perfetta e centra un uno-due che certifica la sua superiorità in questa corsa.

Ordine di arrivo Schaal Sels 2018

1DUPONTTimothyWANTY – GROUPE GOBERT04:10:50
2DE DECKERAlfdanWANTY – GROUPE GOBERT00:00:00
3NOPPEChristopheSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:00:00
4DEHAESKennyWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:00:00
5ISTAKevynWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:00:00
6VAN DER POELDavidCORENDON – CIRCUS00:00:00
7CANTJelleTARTELETTO – ISOREX00:00:00
8GEUENSAlexanderSOVAC – NATURA4EVER00:00:00
9SISRFrantisekCCC SPRANDI POLKOWICE00:00:00
10DE BONDTDriesVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:00:00
11MEISENMarcelCORENDON – CIRCUS00:00:00
12PERRYBenjaminISRAEL CYCLING ACADEMY00:00:00
13DE GROOTEArneTARTELETTO – ISOREX00:00:00
14TZORTZAKISPolychronisTARTELETTO – ISOREX00:00:00
15DE WITTEMathiasVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:00:00
16PARDINIOlivierTEAM DIFFERDANGE LOSCH00:00:00
17VERMEERTomTEAM DIFFERDANGE LOSCH00:00:00
18CARISEYClémentISRAEL CYCLING ACADEMY00:00:00
19VAN ROOYKennethSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:00:00
20BOUCHERDavidTARTELETTO – ISOREX00:00:00
21MORTIERJulienWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:00:00
22GODRIEStanVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:00:00
23WILLIAMSTylerISRAEL CYCLING ACADEMY00:00:00
24LEIGHAndrewTARTELETTO – ISOREX00:00:00
25STÖHRJanAC SPARTA PRAHA00:00:00
26SEYEGuillaumeVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:00:00
27DE LAATJasperMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL00:00:00
28ROBEETLudovicWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:00:00
29LEGLEYMatthiasSOVAC – NATURA4EVER00:00:00
30VAN KEIRSBULCKGuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT00:00:00
31MASSONChristopheWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:00:00
32PLANCKAERTEdwardSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:00:00
33D’HEYGEREGilVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:00:00
34TUREKDanielISRAEL CYCLING ACADEMY00:00:00
35VALLEEBorisWANTY – GROUPE GOBERT00:00:00
36DE WINTERLudwigWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:00:00
37RUIJGHRobTARTELETTO – ISOREX00:00:00
38GOEBEERTPierreAGO – AQUA SERVICE00:00:00
39BOSMANSWietseCORENDON – CIRCUS00:00:09
40KREDERWesleyWANTY – GROUPE GOBERT00:00:09
41ALLEGAERTPietSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:00:12
42FRANCZAKPawelCCC SPRANDI POLKOWICE00:00:12
43KUMPMarkoCCC SPRANDI POLKOWICE00:00:12
44VERMEERSCHGianniCORENDON – CIRCUS00:00:12
45GRADEKKamilCCC SPRANDI POLKOWICE00:00:12
46RICKAERTJonasSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:00:24
47STEELSStijnVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:00:24
48SEFAYlberTARTELETTO – ISOREX00:00:36
49STASSENJulienWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:00:36
50PALUTAMichalCCC SPRANDI POLKOWICE00:00:40
51MCNALLYMarkWANTY – GROUPE GOBERT00:01:00
52BERNASPawelCCC SPRANDI POLKOWICE00:01:38
53DECLERCQBenjaminSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:02:41
DNFCARTERThomas
DNFBANASZEKAlanCCC SPRANDI POLKOWICE
DNFŤOUPALÍKAdamCORENDON – CIRCUS
DNFKOCHJonasCCC SPRANDI POLKOWICE
DNFTURNERBenCORENDON – CIRCUS
DNFEINHORNItamarISRAEL CYCLING ACADEMY
DNFRYBAJanAC SPARTA PRAHA
DNFNESVEDAJiríAC SPARTA PRAHA
DNFKALOJÍROSTomášAC SPARTA PRAHA
DNFFIALAPetrAC SPARTA PRAHA
DNFENGERSondreISRAEL CYCLING ACADEMY
DNFMEEUSENTomCORENDON – CIRCUS
DNFVAN HECKEPrebenSPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNFWINTERLaurinTEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNFTHILLTomTEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNFCATANIAClaudioTEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNFCAPIOTAmaurySPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNFDONDERSJelleTEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNFDERIAUXFlorianSOVAC – NATURA4EVER
DNFRÄIMMihkelISRAEL CYCLING ACADEMY
DNFDEGUIDELouisSOVAC – NATURA4EVER
DNFVAN BREUSSEGEMEliasVERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNFSTENUITRobinSOVAC – NATURA4EVER
DNFREGUIGUIYoucefSOVAC – NATURA4EVER
DNFSIXFranklinWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DNFVERWAESTKevinTEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNFEVRARDLaurentSOVAC – NATURA4EVER
DNFBRAYAN-LUNDThomasTARTELETTO – ISOREX
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.