© Paris-Chauny

Paris-Chauny 2021, poker di Jasper Philipsen davanti ad Andrea Pasqualon e Alberto Dainese

Jasper Philipsen conquista anche la Paris – Chauny 2021. Quarta vittoria consecutiva in appena nove giorni per il portacolori della Alpecin – Fenix, che si impone nella semiclassica transalpina dominando lo sprint davanti ad Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert) e Alberto Dainese (Team DSM), con Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) che chiude in quarta posizione. Per il belga si tratta della nona vittoria stagionale, dimostrandosi uno dei corridori più prolifici quest’anno.

Risultato Paris – Chauny 2021

1 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 04:30:38
2 DAINESE Alberto TEAM DSM 04:30:38
3 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:30:38
4 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 04:30:38
5 DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 04:30:38
6 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 04:30:38
7 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:30:38
8 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 04:30:38
9 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04:30:38
10 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 04:30:38
11 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 04:30:38
12 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 04:30:38
13 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:30:38
14 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 04:30:43
15 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:30:43
16 EEKHOFF Nils TEAM DSM 04:30:43
17 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:30:47
18 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 04:30:48
19 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:30:48
20 VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04:30:49
21 MAITRE Florian TOTALENERGIES 04:30:51
22 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 04:30:51
23 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 04:30:53
24 SÜTTERLIN Jasha TEAM DSM 04:30:53
25 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:30:53
26 BOL Cees TEAM DSM 04:30:55
27 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:30:58
28 SILVA Rafael ANTARTE – FEIRENSE 04:30:58
29 SILVA Bruno ANTARTE – FEIRENSE 04:30:58
30 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:30:58
31 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:30:58
32 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 04:30:58
33 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 04:30:58
34 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 04:30:58
35 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM 04:30:58
36 MÄRKL Niklas TEAM DSM 04:30:58
37 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 04:30:58
38 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 04:30:58
39 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:30:58
40 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 04:30:58
41 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:30:58
42 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:30:58
43 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04:31:04
44 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 04:31:04
45 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 04:31:04
46 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:31:04
47 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 04:31:04
48 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:31:04
49 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES 04:31:04
50 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:31:04
51 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:31:04
52 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 04:31:08
53 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 04:31:08
54 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 04:31:08
55 DENZ Nico TEAM DSM 04:31:08
56 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 04:31:08
57 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:31:10
58 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:31:10
59 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 04:31:10
60 MORIN Emmanuel COFIDIS 04:31:12
61 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 04:31:12
62 TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM 04:31:12
63 BASSETT Stephen RALLY CYCLING 04:31:14
64 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 04:31:15
65 BLIKRA Erlend UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:31:28
66 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC 04:31:28
67 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:31:28
68 JOYCE Colin RALLY CYCLING 04:31:28
69 FINE Eddy COFIDIS 04:32:07
70 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:32:26
71 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 04:32:26
72 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:32:26
73 DE VOS Adam RALLY CYCLING 04:32:26
74 VERHOFSTADT Thibau TARTELETTO – ISOREX 04:32:26
75 LAURANCE Axel B&B HOTELS P/B KTM 04:32:26
76 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 04:32:26
77 OLIVEIRA Fábio ANTARTE – FEIRENSE 04:32:26
78 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:32:26
79 BONNET Thomas TOTALENERGIES 04:32:26
80 TUSVELD Martijn TEAM DSM 04:32:26
81 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 04:32:26
82 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:32:26
83 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:32:26
84 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ 04:32:26
85 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:32:26
86 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:32:26
87 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 04:32:26
88 ROCHAS Rémy COFIDIS 04:32:26
89 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 04:32:31
90 CONSONNI Simone COFIDIS 04:33:33
91 VIVIANI Attilio COFIDIS 04:33:33
92 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:33:40
93 DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA – SAMSIC 04:33:42
94 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 04:34:03
95 PEREZ Anthony COFIDIS 04:34:03
96 PETIT Adrien TOTALENERGIES 04:34:03
97 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:34:07
98 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:34:11
99 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 04:34:20
100 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04:35:22
101 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:35:55
102 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:35:59
103 PRICE PEJTERSEN Johan UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:38:50
104 EULÁLIO Afonso ANTARTE – FEIRENSE 04:38:50
105 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ 04:45:11
DNF NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX  
DNS VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX  
DNF BONNET William GROUPAMA – FDJ  
DNF DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ  
DNF GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ  
DNF DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE  
DNF PARISELLA Raphael RALLY CYCLING  
DNF OURSELIN Paul TOTALENERGIES  
DNF DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93  
DNF JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM  
DNS JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM  
DNF DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB  
DNF HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM  
DNS GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ANTARTE – FEIRENSE  
DNF LEITE João ANTARTE – FEIRENSE  
DNF FERREIRA António ANTARTE – FEIRENSE
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.