© ASO / Broadway

Parigi-Nizza 2019, prima volata a Groenewegen! Top ten per Trentin e Colbrelli – Diversi big attardati

Dylan Groenewegen è il primo leader della Parigi – Nizza 2019. Il corridore della Jumbo-Visma ha vinto la frazione inaugurale, con partenza e arrivo a Saint-Germain-en-Laye (138,5 km). Secondo posto al photofinish per Caleb Ewan (Lotto Soudal), che non ha completato la rimonta per un soffio, seguito a quasi una bicicletta di distanza da Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick-Step). Dopo avere lanciato una buona volata, si è piantato invece Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che non è andato oltre il sesto posto. Settima piazza invece per Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida).

Il forte vento ha condizionato lo svolgimento della corsa, facendo giungere attardati al traguardo diversi corridori di primo piano, in primis il campione uscente Marc Soler (Movistar), giunto nel secondo gruppo con 1’03” di ritardo dal vincitore insieme, tra gli altri, a Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), Daniel Martinez (EF Education First). Ritardo ancora maggiore, vicino ai tre minuti, invece per Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Louis Meintjes (Dimension Data), Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), Simon Spilak (Katusha-Alpecin) e Fabio Aru (UAE Team Emirates).

Al via si presentano tutti e 161 i corridori iscritti alla corsa. In una partenza fortemente condizionata dal vento contrario alla marcia del gruppo, si muovono già nel corso del primo chilometro i padroni di casa Amael Moinard (Arkéa-Samsic), Damien Gaudin (Direct Energie) e Romain Combaud (Delko-Marseille-Provence) che si presentano ai piedi del primo GPM di giornata, la Côte de Beynes, con un margine rassicurante di 3’20”. A prendersi i primi punti per la maglia a pois è Gaudin, che precede Combaud e Moinard. I tre battistrada arrivano a guadagnare poco più di tre minuti e mezzo di vantaggio, prima che la Groupama-FDJ imponga un’accelerazione tale da riportarsi a poco meno di un minuto e mezzo di ritardo al chilometro 45. A questo punto, con anche il gruppo che rischia di frazionarsi, l’andatura cala leggermente permettendo ai fuggitivi di rifiatare per alcuni chilometri. Nel frattempo, cade e si ritira uno dei favoriti di giornata, Michael Matthews (Team Sunweb). Dopo il chilometro 70 il gruppo torna però ad accelerare, andando a recuperare i battistrada poco prima del centesimo chilometro.

Subito dopo il ricongiungimento, complice una zona particolarmente esposta al vento, il gruppo di testa comincia però a spezzettarsi con diversi gruppetti che iniziano a fare l’elastico nelle retrovie. Provano ad approfittarne, a poco meno di 30 chilometri dal traguardo, Siskevicius, Gaudin e Barguil, ma il loro tentativo si esaurisce subito dopo la Côte de Beule, conquistata da Gaudin.

Dopo un breve periodo di calma, è Luis Léon Sanchez (Astana) a muoversi in concomitanza del Traguardo Volante di Les Flambertins, ma fanno buona guardia Egan Bernal e Michal Kwiatkowski che vanno a chiudere in prima persona. Da qui in avanti succede poco, se non un timido tentativo di allungo ancora da parte dei big della Sky, ben controllato dai Deceuninck-Quick-Step. Ed è proprio il polacco Kwiatkowsi a vincere il secondo traguardo volante, posto a soli tre chilometri dall’arrivo. Prima della volata c’è ancora tempo per un coraggioso attacco di Philippe Gilbert a due chilometri dall’arrivo, annullato dal lavoro dei Jumbo-Visma dopo circa 1000 metri di avanscoperta solitaria.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Parigi – Nizza 2019

1 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA03H 17′ 35”
2 CALEB EWANLOTTO SOUDAL03H 17′ 35”
3 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP03H 17′ 35”
4 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE03H 17′ 35”
5 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO03H 17′ 35”
6 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT03H 17′ 35”
7 ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJ03H 17′ 35”
8 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA03H 17′ 35”
9 BRYAN COQUARDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03H 17′ 35”
10 ANTHONY TURGISDIRECT ENERGIE03H 17′ 35”
11 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03H 17′ 35”
12 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE03H 17′ 35”
13 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES03H 17′ 35”
14 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC03H 17′ 35”
15 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZTEAM SKY03H 17′ 35”
16 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE03H 17′ 35”
17 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE03H 17′ 35”
18 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM03H 17′ 35”
19 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA03H 17′ 35”
20 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ03H 17′ 35”
21 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM03H 17′ 35”
22 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM03H 17′ 35”
23 LILIAN CALMEJANEDIRECT ENERGIE03H 17′ 35”
24 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE03H 17′ 35”
25 EVALDAS SISKEVICIUSDELKO MARSEILLE PROVENCE03H 17′ 35”
26 NIKI TERPSTRADIRECT ENERGIE03H 17′ 35”
27 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY03H 17′ 35”
28 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA03H 17′ 35”
29 PATRICK MÜLLERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03H 17′ 35”
30 JURGEN ROELANDTSMOVISTAR TEAM03H 17′ 35”
31 QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03H 17′ 35”
32 FLORIAN SENECHALDECEUNINCK – QUICK – STEP03H 17′ 35”
33 IGNATAS KONOVALOVASGROUPAMA – FDJ03H 17′ 35”
34 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST03H 17′ 35”
35 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM03H 17′ 35”
36 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC03H 17′ 35”
37 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB03H 17′ 35”
38 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT03H 17′ 35”
39 ARTHUR VICHOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03H 17′ 35”
40 KEVIN REZAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03H 17′ 35”
41 VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ03H 17′ 35”
42 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA03H 17′ 35”
43 NIKOLAS MAESLOTTO SOUDAL03H 17′ 35”
44 BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP03H 17′ 35”
45 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE03H 17′ 35”
46 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN03H 17′ 35”
47 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP03H 17′ 35”
48 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM03H 17′ 35”
49 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO03H 17′ 35”
50 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY03H 17′ 35”
51 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL03H 17′ 35”
52 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST03H 17′ 35”
53 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST03H 17′ 35”
54 FABIO SABATINIDECEUNINCK – QUICK – STEP03H 17′ 35”
55 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT03H 17′ 35”
56 MAARTEN WYNANTSTEAM JUMBO – VISMA03H 17′ 35”
57 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADOTEAM SKY03H 17′ 35”
58 LUKE ROWETEAM SKY03H 17′ 35”
59 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO03H 17′ 35”
60 AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA03H 17′ 35”
61 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA03H 17′ 51”
62 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO03H 17′ 59”
63 RAMON SINKELDAMGROUPAMA – FDJ03H 18′ 01”
64 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM03H 18′ 35”
65 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM03H 18′ 35”
66 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO03H 18′ 36”
67 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA03H 18′ 36”
68 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03H 18′ 36”
69 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM03H 18′ 36”
70 STIJN VANDENBERGHAG2R LA MONDIALE03H 18′ 37”
71 AMARO ANTUNESCCC TEAM03H 18′ 37”
72 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE03H 18′ 37”
73 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM03H 18′ 37”
74 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT03H 18′ 37”
75 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE03H 18′ 37”
76 JARLINSON PANTANO GOMEZTREK – SEGAFREDO03H 18′ 38”
77 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT03H 18′ 38”
78 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST03H 18′ 38”
79 RAMUNAS NAVARDAUSKASDELKO MARSEILLE PROVENCE03H 18′ 38”
80 MARC SOLERMOVISTAR TEAM03H 18′ 38”
81 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM03H 18′ 39”
82 BERT-JAN LINDEMANTEAM JUMBO – VISMA03H 18′ 39”
83 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST03H 18′ 39”
84 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT03H 17′ 35”
85 DAMIEN GAUDINDIRECT ENERGIE03H 19′ 08”
86 DIEGO ULISSIUAE TEAM EMIRATES03H 20′ 17”
87 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN03H 20′ 18”
88 CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE03H 20′ 18”
89 MAURO FINETTODELKO MARSEILLE PROVENCE03H 20′ 18”
90 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO03H 20′ 19”
91 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA03H 20′ 19”
92 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA03H 20′ 19”
93 ADAM JAMES HANSENLOTTO SOUDAL03H 20′ 19”
94 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE03H 20′ 19”
95 GEOFFREY SOUPECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03H 20′ 20”
96 BERNHARD EISELTEAM DIMENSION DATA03H 20′ 20”
97 MARCEL KITTELTEAM KATUSHA ALPECIN03H 20′ 20”
98 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN03H 20′ 20”
99 LOUIS VERVAEKETEAM SUNWEB03H 20′ 21”
100 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE03H 20′ 21”
101 ROMAIN COMBAUDDELKO MARSEILLE PROVENCE03H 20′ 21”
102 JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT03H 20′ 21”
103 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC03H 20′ 21”
104 JULIEN EL FARESDELKO MARSEILLE PROVENCE03H 20′ 21”
105 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE03H 20′ 22”
106 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE03H 20′ 22”
107 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN03H 20′ 22”
108 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN03H 20′ 22”
109 BERT VAN LERBERGHECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03H 20′ 23”
110 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03H 20′ 23”
111 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP03H 20′ 23”
112 DOMENICO POZZOVIVOBAHRAIN – MERIDA03H 20′ 23”
113 LAURENS DE VREESEASTANA PRO TEAM03H 20′ 23”
114 KRISTIJAN KORENBAHRAIN – MERIDA03H 20′ 23”
115 SIMON ŠPILAKTEAM KATUSHA ALPECIN03H 20′ 23”
116 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM03H 20′ 23”
117 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM SKY03H 20′ 23”
118 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03H 20′ 23”
119 LAURENT PICHONTEAM ARKEA – SAMSIC03H 20′ 23”
120 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ03H 20′ 23”
121 BRAM WELTENTEAM ARKEA – SAMSIC03H 20′ 24”
122 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03H 20′ 24”
123 ADRIEN PETITDIRECT ENERGIE03H 20′ 24”
124 RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM03H 20′ 24”
125 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC03H 20′ 25”
126 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES03H 20′ 25”
127 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES03H 20′ 25”
128 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM03H 20′ 25”
129 ILJO KEISSEDECEUNINCK – QUICK – STEP03H 20′ 25”
130 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST03H 20′ 26”
131 PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA03H 20′ 26”
132 SCOTT DAVIESTEAM DIMENSION DATA03H 20′ 26”
133 NICCOLÒ BONIFAZIODIRECT ENERGIE03H 20′ 26”
134 JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJ03H 20′ 27”
135 KRIS BOECKMANSVITAL CONCEPT – B&B HOTELS03H 20′ 27”
136 LAURENS TEN DAMCCC TEAM03H 20′ 28”
137 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES03H 22′ 05”
138 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES03H 22′ 05”
139 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES03H 22′ 06”
140 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03H 22′ 06”
141 WILLIAM BARTACCC TEAM03H 22′ 06”
142 JAKUB MARECZKOCCC TEAM03H 22′ 06”
143 HECTOR CARRETEROMOVISTAR TEAM03H 22′ 07”
144 IVAN RAMIRO SOSA CUERVOTEAM SKY03H 22′ 07”
145 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA03H 22′ 07”
146 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC03H 22′ 07”
147 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL03H 22′ 08”
148 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB03H 22′ 08”
149 EDUARD-MICHAEL GROSUDELKO MARSEILLE PROVENCE03H 22′ 08”
150 JONATHAN HIVERTDIRECT ENERGIE03H 22′ 09”
151 ROY CURVERSTEAM SUNWEB03H 25′ 11”
152 JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA03H 26′ 24”
153 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA03H 26′ 25”
154 MARK CAVENDISHTEAM DIMENSION DATA03H 26′ 25”
155 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL03H 26′ 25”
156 DANIEL MCLAYEF EDUCATION FIRST03H 26′ 26”
157 ALESSANDRO FEDELIDELKO MARSEILLE PROVENCE03H 26′ 26”
158 JAN BAKELANTSTEAM SUNWEB03H 30′ 34”

Classifica generale Parigi – Nizza 2019

1 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA03H 17′ 25”
2 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 04”
3 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 05”
4 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 00′ 05”
5 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 06”
6 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZTEAM SKY+ 00H 00′ 09”
7 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 09”
8 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
9 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
10 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
11 ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
12 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
13 BRYAN COQUARDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 00′ 10”
14 ANTHONY TURGISDIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
15 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 10”
16 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
17 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
18 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
19 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
20 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
21 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
22 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
23 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
24 LILIAN CALMEJANEDIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
25 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
26 EVALDAS SISKEVICIUSDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 00′ 10”
27 NIKI TERPSTRADIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
28 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
29 PATRICK MÜLLERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 00′ 10”
30 JURGEN ROELANDTSMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
31 QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 00′ 10”
32 FLORIAN SENECHALDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
33 IGNATAS KONOVALOVASGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
34 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
35 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
36 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
37 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
38 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
39 ARTHUR VICHOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 00′ 10”
40 KEVIN REZAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 00′ 10”
41 VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
42 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
43 NIKOLAS MAESLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
44 BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
45 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
46 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
47 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
48 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
49 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
50 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 00′ 10”
51 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
52 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
53 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
54 FABIO SABATINIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
55 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
56 MAARTEN WYNANTSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
57 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADOTEAM SKY+ 00H 00′ 10”
58 LUKE ROWETEAM SKY+ 00H 00′ 10”
59 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
60 AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
61 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
62 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 26”
63 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 34”
64 RAMON SINKELDAMGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 36”
65 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 10”
66 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 01′ 10”
67 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 10”
68 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 10”
69 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 10”
70 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 01′ 10”
71 STIJN VANDENBERGHAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 10”
72 AMARO ANTUNESCCC TEAM+ 00H 01′ 10”
73 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 10”
74 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 10”
75 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 10”
76 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 10”
77 JARLINSON PANTANO GOMEZTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 10”
78 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 10”
79 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 10”
80 RAMUNAS NAVARDAUSKASDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 01′ 10”
81 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 10”
82 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 10”
83 BERT-JAN LINDEMANTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 10”
84 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 10”
85 DAMIEN GAUDINDIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 43”
86 DIEGO ULISSIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 52”
87 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 52”
88 CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 52”
89 MAURO FINETTODELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 02′ 52”
90 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 52”
91 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 52”
92 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 52”
93 ADAM JAMES HANSENLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 52”
94 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 52”
95 GEOFFREY SOUPECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 52”
96 BERNHARD EISELTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 52”
97 MARCEL KITTELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 52”
98 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 52”
99 LOUIS VERVAEKETEAM SUNWEB+ 00H 02′ 52”
100 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 52”
101 ROMAIN COMBAUDDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 02′ 52”
102 JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 52”
103 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 52”
104 JULIEN EL FARESDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 02′ 52”
105 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 52”
106 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 52”
107 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 52”
108 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 52”
109 BERT VAN LERBERGHECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 52”
110 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 52”
111 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 52”
112 DOMENICO POZZOVIVOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 52”
113 LAURENS DE VREESEASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 52”
114 KRISTIJAN KORENBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 52”
115 SIMON ŠPILAKTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 52”
116 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM+ 00H 02′ 52”
117 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM SKY+ 00H 02′ 52”
118 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 52”
119 LAURENT PICHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 52”
120 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 52”
121 BRAM WELTENTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 52”
122 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 02′ 52”
123 ADRIEN PETITDIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 52”
124 RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 52”
125 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 52”
126 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 52”
127 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 52”
128 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 52”
129 ILJO KEISSEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 52”
130 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 52”
131 PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 52”
132 SCOTT DAVIESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 52”
133 NICCOLÒ BONIFAZIODIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 52”
134 JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 52”
135 KRIS BOECKMANSVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 02′ 52”
136 LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 00H 02′ 52”
137 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 40”
138 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 40”
139 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 40”
140 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 40”
141 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 04′ 40”
142 JAKUB MARECZKOCCC TEAM+ 00H 04′ 40”
143 HECTOR CARRETEROMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 40”
144 IVAN RAMIRO SOSA CUERVOTEAM SKY+ 00H 04′ 40”
145 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 40”
146 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 40”
147 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 40”
148 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 40”
149 EDUARD-MICHAEL GROSUDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 04′ 40”
150 JONATHAN HIVERTDIRECT ENERGIE+ 00H 04′ 40”
151 ROY CURVERSTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 46”
152 JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 59”
153 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 59”
154 MARK CAVENDISHTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 59”
155 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 59”
156 DANIEL MCLAYEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 59”
157 ALESSANDRO FEDELIDELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 08′ 59”
158 JAN BAKELANTSTEAM SUNWEB+ 00H 13′ 09”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Partecipa allo speciale Terza Settimana del Fanta Giro d'Italia: vinci premi per un totale di 750€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.