© ASO / Broadway

Parigi-Nizza 2019, nello spettacolo del vento trionfa ancora Groenewegen! Quarto Trentin. Ancora lontani Aru, Pozzovivo e molti big

Dylan Groenewegen conquista la seconda tappa della Parigi – Nizza 2019. Al termine di una frazione corsa ad oltre 51 chilometri orari di media dopo una lunghissima bagarre contro il vento, il leader della generale tiene duro e bissa il successo di ieri. Alle sue spalle chiudono nettamente Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida) e Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep), mentre si ferma ai piedi del podio Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che aveva provato ad anticipare una volata atipica, alla quale si sono presentati solo otto corridori selezionati dal vento.

Anche oggi dunque una tappa emozionante, vissuta con la costante dei ventagli che sin dalla prima salita di giornata hanno dato vita ad una tappa praticamente senza tregua. A farne le spese molti scalatori, relegati a distacchi molto pesanti, mentre grandi protagoniste di giornata son state Ag2r La Mondiale, Groupama – FDJ, Sky e Team Jumbo – Visma, che hanno saputo presentarsi con molti uomini nelle posizioni di testa, tirando il gruppo e il collo a tutti gli altri.

Prima che si scateni la bagarre la tappa inizia con un attacco già al chilometro zero di Damien Gaudin (Direct Energie). A lui si uniscono Nicolas Edet (Cofidis) e Alessandro De Marchi (CCC Team), con il gruppo che inizialmente sembra lasciar fare. Il loro vantaggio arriva così a un minuto dopo tre chilometri, ma davanti si portano gli uomini della Deceuninck – QuickStep e la loro manovra porta il distacco a dimezzarsi. Qualcosa a quel punto bolle chiaramente in pentola, ma il team belga inizialmente si rialza, concedendo nuovo margine.

Alla prima salita di giornata i tre attaccanti arrivano con un vantaggio di 1’20”, ma dietro di loro il nervosismo è palpabile e la bagarre per il posizionamento porta il distacco a scendere rapidamente. Cominciano così anche le cadute, che porteranno più tardi lo sfortunato Warren Barguil (Arkéa-Samsic) a ritirarsi. Il ritmo dunque sale sempre più, con il Team Sky che porta una accelerazione decisiva per spezzare il gruppo e lasciare appena una ventina di corridori davanti, andando anche a riprendere con poche pedalate i tre sfortunati attaccanti.

Rientrati in pianura, protetti dal vento, i corridori si rialzano, concedendo agli inseguitori di rientrare, ma con l’avvicinarsi della salita successiva scoppia nuovamente la bagarre per le posizioni, chiaro preludio a quella ancor più dura per ripararsi dal vento. Arrivano così nuovi ventagli e da quel momento in poi è il caos a regnare. Corridori ovunque, posizioni che cambiano in continuazione sono l’inferno dei diesse che cercano a loro volta di capire la situazione per dare consigli ai propri uomini, molti in cerca di capire dove e con chi fossero.

Se la prima ora di corsa era stata corsa a 46,7 km/h, la seconda fa ancora di più, con una andatura folle di 54,8 km/h. Un ritmo forsennato che ovviamente non tutti riescono a tenere. Tra le vittime maggiori Fabio Aru e Sergio Henao (UAE Team Emirates), da subito lontani dalla bagarre, costretti ad inseguire mestamente ma senza potersi concedere attimo per rifiatare vista l’andatura. Davanti le assenze illustri sono numerose, sia tra i velocisti che tra gli uomini di classifica, permettendo così di trovare una buona intesa tra le varie squadre più rappresentate.

A 50 chilometri dalla conclusione davanti restano solamente Nairo Quintana, Jurgen Roelands (Movistar), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Nikolas Maes (Lotto Soudal), Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida), Christophe Pfingsten (Bora-hansgrohe), Romain Bardet, Tony Gallopin, Oliver Naesen, Stjin Vandenbergh (Ag2r La Mondiale), Egan Bernal, Luke Rowe (Team Sky), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Arnaud Démare, Rudy Molard (Groupama-FDJ), Bob Jungels, Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep), b (Katusha-Alpecin), André Greipel (Arkéa-Samsic), Dylan Groenewegen, Amund Grondal Jansen, Maarten Wynants (Jumbo-Visma), Wilco Kelderman (Team Sunweb) e Bernhard Eisel (Dimension Data).

Il loro vantaggio sugli inseguitori, tra i quali gli sfortunati Michal Kwiatkowski (Team Sky) e Luis Leon Sanchez (Astana), tagliati fuori solo da problemi meccanici è di circa un minuto all’ingresso del circuito finale. Sembra ormai fatta per i corridori davanti, ma le energie sono ridotte, l’accordo e le motivazioni cedono, permettendo così ai primi inseguitori di rientrare a dieci chilometri dalla conclusione.

L’atipico circuito triangolare offre tuttavia condizioni completamente diverse nei vari rettilinei e nel drittone finale è la Sky a portare l’attacco finale. Luke Rowe approccia in testa l’ultima curva, a sei chilometri (!) dalla conclusione. Il gruppo si spezza così di nuovo, con una dozzina di corridori che si riducono a otto. Davanti restano dunque solo Rowe, Bernal, Kwiatkowski, Sanchez, Trentin, Gilbert, Garcia Cortina e Groenewegen, i quali trovano l’accordo per continuare l’azione sino al traguardo. Rowe esaurisce il suo compito quando ormai la tappa è decisa.

A quel punto Bernal e Kwiatkowski continuano a spingere pensando alla generale, mentre gli altri guardano alla tappa. Trentin prova ad anticipare la volata, ma quando parte Groenewegen non ce n’è per nessuno. La Maglia Gialla festeggia il secondo successo consecutivo battendo stavolta nettamente Garcia Cortina e Gilbert, seguiti dagli altri intrepidi. A cinque secondi conclude Démare, che con sé ha alcuni big come Nairo Quintana (Movistar), Lilian Calmejane (Direct Energie), Wilco Kelderman (Team Sunweb), George Bennett (Jumbo Visma), Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), tra i pochi a limitare i danni. Distacchi infatti ben più pesanti per tutti gli altri, ad eccezione di Dylan Teuns (Bahrain-Merida), che contiene la perdita in 52 secondi.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Parigi – Nizza 2019

1  DYLAN GROENEWEGEN 141 TEAM JUMBO – VISMA 03H 14′ 04”
2  IVAN GARCIA CORTINA 43 BAHRAIN – MERIDA
3  PHILIPPE GILBERT 113 DECEUNINCK – QUICK – STEP
4  MATTEO TRENTIN 17 MITCHELTON – SCOTT
5  MICHAL KWIATKOWSKI 74 TEAM SKY
6  LUIS LEÓN SANCHEZ 27 ASTANA PRO TEAM
7  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 71 TEAM SKY
8  ARNAUD DEMARE 101 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 05”
9  ANDRÉ GREIPEL 134 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 05”
10  MIKE TEUNISSEN 146 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 05”
11  JOHN DEGENKOLB 91 TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 05”
12  ANTHONY TURGIS 207 DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 05”
13  CHRISTOPHE LAPORTE 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 05”
14  OLIVER NAESEN 66 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 05”
15  LILIAN CALMEJANE 201 DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 05”
16  JEAN-PIERRE DRUCKER 53 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 05”
17  HUGO HOULE 23 ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 05”
18  NIKI TERPSTRA 206 DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 05”
19  JACK HAIG 14 MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 05”
20  NIKOLAS MAES 36 LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 05”
21  ADRIEN PETIT 205 DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 05”
22  RUDY MOLARD 106 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 05”
23  MARCO MARCATO 85 UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 05”
24  ROMAIN BARDET 61 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 05”
25  BOB JUNGELS 111 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 05”
26  WILCO KELDERMAN 164 TEAM SUNWEB + 00H 00′ 05”
27  FELIX GROSSSCHARTNER 54 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 05”
28  NAIRO QUINTANA 5 MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 05”
29  MIKAEL CHEREL 62 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 05”
30  MITCHELL DOCKER 153 EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 05”
31  VALENTIN MADOUAS 105 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 05”
32  ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 05”
33  PATRICK KONRAD 51 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 05”
34  PAWEL POLJANSKI 56 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 05”
35  TONY GALLOPIN 65 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 05”
36  TEJAY VAN GARDEREN 157 EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 05”
37  SONNY COLBRELLI 42 BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 05”
38  GEORGE BENNETT 142 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 05”
39  AMUND GRØNDAHL JANSEN 144 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 05”
40  ROGER KLUGE 35 LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 05”
41  KRISTIJAN KOREN 45 BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 05”
42  EDWARD THEUNS 97 TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 05”
43  IGNATAS KONOVALOVAS 103 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 16”
44  KOEN DE KORT 94 TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 18”
45  LUKE ROWE 76 TEAM SKY + 00H 00′ 38”
46  RAMON SINKELDAM 107 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 42”
47  DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 52”
48  CYRIL GAUTIER 213 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 00′ 52”
49  IMANOL ERVITI 4 MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 52”
50  G LAWSON CRADDOCK 152 EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 52”
51  STIJN VANDENBERGH 67 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 52”
52  JURGEN ROELANDTS 6 MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 19”
53  MAARTEN WYNANTS 147 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 19”
54  BERNHARD EISEL 185 TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 19”
55  SCOTT DAVIES 184 TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 19”
56  NILS POLITT 126 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 19”
57  PASCAL EENKHOORN 143 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 19”
58  CASPER PHILLIP PEDERSEN 165 TEAM SUNWEB + 00H 01′ 19”
59  MARCEL KITTEL 125 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 19”
60  MARCO HALLER 123 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 19”
61  JACOPO GUARNIERI 102 GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 19”
62  OLIVIER LE GAC 104 GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 32”
63  TIM DECLERCQ 112 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 49”
64  BERT VAN LERBERGHE 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 49”
65  ALEX KIRSCH 95 TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 01”
66  BERT-JAN LINDEMAN 145 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 24”
67  HEINRICH HAUSSLER 44 BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 38”
68  FABIO JAKOBSEN 114 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 06′ 23”
69  JULIEN EL FARES 222 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 06′ 44”
70  BRAM WELTEN 137 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 44”
71  FABIO SABATINI 116 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 06′ 44”
72  GIULIO CICCONE 93 TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 44”
73  LARS BAK YTTING 182 TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 44”
74  MICHAEL SCHWARZMANN 57 BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 44”
75  JACK BAUER 12 MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 44”
76  JENS DEBUSSCHERE 122 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 44”
77  LAURENS DE VREESE 22 ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 44”
78  LOUIS VERVAEKE 167 TEAM SUNWEB + 00H 06′ 44”
79  ADAM JAMES HANSEN 34 LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 44”
80  EDVALD BOASSON HAGEN 183 TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 44”
81  RAMUNAS NAVARDAUSKAS 226 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 06′ 44”
82  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 197 CCC TEAM + 00H 06′ 44”
83  JESPER HANSEN 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 44”
84  HECTOR CARRETERO 3 MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 44”
85  LAURENS TEN DAM 196 CCC TEAM + 00H 06′ 44”
86  ILJO KEISSE 115 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 06′ 44”
87  MAXIME MONFORT 37 LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 44”
88  MAURO FINETTO 224 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 06′ 44”
89  TOM SCULLY 156 EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 44”
90  LAURENT PICHON 136 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 44”
91  BRYAN COQUARD 211 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 06′ 44”
92  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 154 EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 44”
93  WINNER ANDREW ANACONA 2 MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 44”
94  JARLINSON PANTANO GOMEZ 96 TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 44”
95  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 13 MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 44”
96  MAGNUS CORT NIELSEN 26 ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 44”
97  LUKA MEZGEC 15 MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 44”
98  BENOIT COSNEFROY 63 AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 44”
99  ELIE GESBERT 133 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 44”
100  CALEB EWAN 31 LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 44”
101  SIMON PHILIP YATES 11 MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 44”
102  DIEGO ULISSI 87 UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 27”
103  ROMAIN COMBAUD 221 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08′ 27”
104  SVEN ERIK BYSTRØM 83 UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 27”
105  ALEXANDER KRISTOFF 84 UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 27”
106  RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 27”
107  THOMAS DE GENDT 33 LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 27”
108  ROY CURVERS 163 TEAM SUNWEB + 00H 08′ 27”
109  RORY SUTHERLAND 86 UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 27”
110  SIMON ŠPILAK 127 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 27”
111  AMARO ANTUNES 191 CCC TEAM + 00H 08′ 27”
112  QUENTIN PACHER 215 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 08′ 27”
113  PIERRE LUC PERICHON 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 27”
114  GEOFFREY SOUPE 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 27”
115  JAKUB MARECZKO 195 CCC TEAM + 00H 08′ 27”
116  ARTHUR VICHOT 217 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 08′ 27”
117  ALESSANDRO DE MARCHI 194 CCC TEAM + 00H 08′ 27”
118  PATRICK MÜLLER 214 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 08′ 27”
119  KRIS BOECKMANS 212 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 08′ 27”
120  TAO GEOGHEGAN HART 72 TEAM SKY + 00H 08′ 27”
121  VICTOR DE LA PARTE 193 CCC TEAM + 00H 08′ 27”
122  KEVIN REZA 216 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 08′ 27”
123  MATHIAS LE TURNIER 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 27”
124  RAFAEL VALLS FERRI 7 MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 27”
125  MARC SOLER 1 MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 27”
126  SEBASTIAN HENAO GOMEZ 73 TEAM SKY + 00H 08′ 27”
127  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 81 UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 27”
128  JULIEN BERNARD 92 TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 27”
129  DOMENICO POZZOVIVO 41 BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 27”
130  DOMEN NOVAK 46 BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 27”
131  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 27”
132  DANIEL MCLAY 155 EF EDUCATION FIRST + 00H 08′ 27”
133  EVALDAS SISKEVICIUS 227 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08′ 27”
134  MIKEL NIEVE ITURRALDE 16 MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 27”
135  MATHIAS FRANK 64 AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 27”
136  ION IZAGUIRRE INSAUSTI 25 ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 27”
137  AMAEL MOINARD 135 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 08′ 27”
138  WILLIAM BARTA 192 CCC TEAM + 00H 08′ 27”
139  JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO 75 TEAM SKY + 00H 08′ 27”
140  JAN BAKELANTS 162 TEAM SUNWEB + 00H 08′ 27”
141  NICCOLÒ BONIFAZIO 202 DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 27”
142  DAMIEN GAUDIN 203 DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 27”
143  SAM BENNETT 52 BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 48”
144  CHRISTOPH PFINGSTEN 55 BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 48”
145  FLORIAN SENECHAL 117 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 00”
146  NICOLAS EDET 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 21”
147  FABIO ARU 82 UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 21”
148  JULIEN VERMOTE 187 TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 21”
149  ALESSANDRO FEDELI 223 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 14′ 21”
150  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 77 TEAM SKY + 00H 14′ 21”
151  EDUARD-MICHAEL GROSU 225 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 14′ 21”
152  JONATHAN HIVERT 204 DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 21”

Classifica Generale

1  DYLAN GROENEWEGEN 141 TEAM JUMBO – VISMA 06H 31′ 19”
2  MICHAL KWIATKOWSKI 74 TEAM SKY + 00H 00′ 12”
3  LUIS LEÓN SANCHEZ 27 ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 13”
4  PHILIPPE GILBERT 113 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 16”
5  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 71 TEAM SKY + 00H 00′ 19”
6  MATTEO TRENTIN 17 MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 20”
7  TONY GALLOPIN 65 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 22”
8  RUDY MOLARD 106 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 23”
9  ROMAIN BARDET 61 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 23”
10  OLIVER NAESEN 66 AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 24”
11  ARNAUD DEMARE 101 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 25”
12  JOHN DEGENKOLB 91 TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 25”
13  ANTHONY TURGIS 207 DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 25”
14  ANDRÉ GREIPEL 134 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 25”
15  CHRISTOPHE LAPORTE 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 25”
16  JEAN-PIERRE DRUCKER 53 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 25”
17  MIKE TEUNISSEN 146 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25”
18  LILIAN CALMEJANE 201 DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 25”
19  HUGO HOULE 23 ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 25”
20  NIKI TERPSTRA 206 DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 25”
21  FELIX GROSSSCHARTNER 54 BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 25”
22  SONNY COLBRELLI 42 BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 25”
23  NAIRO QUINTANA 5 MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 25”
24  NIKOLAS MAES 36 LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 25”
25  WILCO KELDERMAN 164 TEAM SUNWEB + 00H 00′ 25”
26  VALENTIN MADOUAS 105 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 25”
27  ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 25”
28  GEORGE BENNETT 142 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25”
29  MITCHELL DOCKER 153 EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 25”
30  EDWARD THEUNS 97 TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 25”
31  AMUND GRØNDAHL JANSEN 144 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25”
32  JACK HAIG 14 MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 25”
33  IVAN GARCIA CORTINA 43 BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 30”
34  BOB JUNGELS 111 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 35”
35  IGNATAS KONOVALOVAS 103 GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 36”
36  LUKE ROWE 76 TEAM SKY + 00H 00′ 58”
37  KOEN DE KORT 94 TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 02”
38  DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 12”
39  IMANOL ERVITI 4 MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 12”
40  PATRICK KONRAD 51 BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 25”
41  RAMON SINKELDAM 107 GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 28”
42  JURGEN ROELANDTS 6 MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 39”
43  MAARTEN WYNANTS 147 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 39”
44  STIJN VANDENBERGH 67 AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 12”
45  G LAWSON CRADDOCK 152 EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 12”
46  ALEX KIRSCH 95 TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 21”
47  PAWEL POLJANSKI 56 BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 07”
48  MIKAEL CHEREL 62 AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 07”
49  ADRIEN PETIT 205 DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 07”
50  KRISTIJAN KOREN 45 BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 07”
51  TEJAY VAN GARDEREN 157 EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 07”
52  CYRIL GAUTIER 213 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 03′ 54”
53  NILS POLITT 126 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 21”
54  BERNHARD EISEL 185 TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 21”
55  MARCEL KITTEL 125 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 21”
56  MARCO HALLER 123 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 21”
57  SCOTT DAVIES 184 TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 21”
58  PASCAL EENKHOORN 143 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 21”
59  JACOPO GUARNIERI 102 GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 21”
60  OLIVIER LE GAC 104 GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 34”
61  BERT-JAN LINDEMAN 145 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 44”
62  BERT VAN LERBERGHE 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 51”
63  MARCO MARCATO 85 UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 55”
64  TIM DECLERCQ 112 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 01”
65  CASPER PHILLIP PEDERSEN 165 TEAM SUNWEB + 00H 06′ 09”
66  FABIO JAKOBSEN 114 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 06′ 39”
67  CALEB EWAN 31 LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 58”
68  BRYAN COQUARD 211 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 07′ 04”
69  FABIO SABATINI 116 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 04”
70  MAXIME MONFORT 37 LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 04”
71  SIMON PHILIP YATES 11 MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 04”
72  TOM SCULLY 156 EF EDUCATION FIRST + 00H 07′ 04”
73  LUKA MEZGEC 15 MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 04”
74  EDVALD BOASSON HAGEN 183 TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 04”
75  MICHAEL SCHWARZMANN 57 BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 04”
76  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 197 CCC TEAM + 00H 08′ 04”
77  JESPER HANSEN 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 04”
78  RAMUNAS NAVARDAUSKAS 226 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08′ 04”
79  MAGNUS CORT NIELSEN 26 ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 04”
80  WINNER ANDREW ANACONA 2 MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 04”
81  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 13 MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 04”
82  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 154 EF EDUCATION FIRST + 00H 08′ 04”
83  JARLINSON PANTANO GOMEZ 96 TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 04”
84  SVEN ERIK BYSTRØM 83 UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 47”
85  QUENTIN PACHER 215 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 08′ 47”
86  PATRICK MÜLLER 214 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 08′ 47”
87  ARTHUR VICHOT 217 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 08′ 47”
88  EVALDAS SISKEVICIUS 227 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08′ 47”
89  KEVIN REZA 216 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 08′ 47”
90  TAO GEOGHEGAN HART 72 TEAM SKY + 00H 08′ 47”
91  JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO 75 TEAM SKY + 00H 08′ 47”
92  SAM BENNETT 52 BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 08”
93  ROGER KLUGE 35 LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 14”
94  FLORIAN SENECHAL 117 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 20”
95  HEINRICH HAUSSLER 44 BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 28”
96  GIULIO CICCONE 93 TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 46”
97  LARS BAK YTTING 182 TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 46”
98  ADAM JAMES HANSEN 34 LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 46”
99  JULIEN EL FARES 222 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 09′ 46”
100  JACK BAUER 12 MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 46”
101  LOUIS VERVAEKE 167 TEAM SUNWEB + 00H 09′ 46”
102  MAURO FINETTO 224 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 09′ 46”
103  JENS DEBUSSCHERE 122 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 46”
104  LAURENS DE VREESE 22 ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 46”
105  BRAM WELTEN 137 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 46”
106  BENOIT COSNEFROY 63 AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 46”
107  LAURENT PICHON 136 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 46”
108  ILJO KEISSE 115 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 46”
109  LAURENS TEN DAM 196 CCC TEAM + 00H 09′ 46”
110  AMARO ANTUNES 191 CCC TEAM + 00H 09′ 47”
111  ALESSANDRO DE MARCHI 194 CCC TEAM + 00H 09′ 47”
112  JULIEN BERNARD 92 TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 47”
113  MARC SOLER 1 MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 47”
114  MIKEL NIEVE ITURRALDE 16 MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 47”
115  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 47”
116  DAMIEN GAUDIN 203 DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 20”
117  DIEGO ULISSI 87 UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 29”
118  ROMAIN COMBAUD 221 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 11′ 29”
119  RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 29”
120  GEOFFREY SOUPE 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 29”
121  SIMON ŠPILAK 127 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 29”
122  PIERRE LUC PERICHON 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 29”
123  ALEXANDER KRISTOFF 84 UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 29”
124  MATHIAS LE TURNIER 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 29”
125  VICTOR DE LA PARTE 193 CCC TEAM + 00H 11′ 29”
126  DOMENICO POZZOVIVO 41 BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 29”
127  MATHIAS FRANK 64 AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 29”
128  SEBASTIAN HENAO GOMEZ 73 TEAM SKY + 00H 11′ 29”
129  RAFAEL VALLS FERRI 7 MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 29”
130  KRIS BOECKMANS 212 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 11′ 29”
131  AMAEL MOINARD 135 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 11′ 29”
132  ION IZAGUIRRE INSAUSTI 25 ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 29”
133  NICCOLÒ BONIFAZIO 202 DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 29”
134  HECTOR CARRETERO 3 MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 34”
135  ELIE GESBERT 133 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 11′ 34”
136  CHRISTOPH PFINGSTEN 55 BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 50”
137  RORY SUTHERLAND 86 UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 17”
138  THOMAS DE GENDT 33 LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 17”
139  JAKUB MARECZKO 195 CCC TEAM + 00H 13′ 17”
140  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 81 UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 17”
141  WILLIAM BARTA 192 CCC TEAM + 00H 13′ 17”
142  ROY CURVERS 163 TEAM SUNWEB + 00H 16′ 23”
143  FABIO ARU 82 UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 23”
144  DOMEN NOVAK 46 BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 36”
145  DANIEL MCLAY 155 EF EDUCATION FIRST + 00H 17′ 36”
146  NICOLAS EDET 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 11”
147  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 77 TEAM SKY + 00H 19′ 11”
148  EDUARD-MICHAEL GROSU 225 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 19′ 11”
149  JONATHAN HIVERT 204 DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 11”
150  JAN BAKELANTS 162 TEAM SUNWEB + 00H 21′ 46”
151  JULIEN VERMOTE 187 TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 30”
152  ALESSANDRO FEDELI 223 DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 23′ 30”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.