© Cofidis

GP Isbergues 2021, Elia Viviani resiste a Tim Merlier e Alberto Dainese

Volata combattutissima al GP Isbergues 2021. Ben lanciato dai compagni, Elia Viviani riesce a resistere al ritorno di Tim Merlier (Alpecin-Fenix) e Alberto Dainese (Team DSM), che inizialmente ha provato ad affiancarlo. Dopo aver lasciato lavorare le altre squadre per gran parte della tappa nell’inseguimento ai fuggitivi, la Cofidis ha dominato la scena nell’ultimo chilometro, mettendo in rampa di lancio il proprio capitano, bravo a partire al momento giusto per tagliare il traguardo in prima posizione, tenendosi alle spalle tutti i rivali.

Bastano pochi chilometri per vedere formarsi la prima fuga di una giornata che tutti sanno essere destinata alle ruote veloci . Il gruppo resta però sempre vicino, con un vantaggio massimo che a malapena raggiunge i due minuti, potendo poi vantare un ritardo di soli 45” su quattro fuggitivi superstiti ai trenta chilometri dall’arrivo. Dieci chilometri più avanti restano successivamente in due davanti, con il gruppo che gli morde le ruote a soli 25”, andando a chiudere senza grandi problemi.

Nel finale le squadre più attive a preparare la volata sono poi Groupama – FDJ e Team DSM, che tengono alta l’andatura in un gruppo sempre molto allungato, dal quale diventava impossibile provare ad uscire. All’ultimo chilometro, tuttavia, il lavoro è perfetto da parte dei Cofidis, che portano fuori dalla mischia Elia Viviani al momento giusto. Alberto Dainese (Team DSM) e Arnaud Démare (Groupama-FDH)  provano ad affiancare il velocista veronese che ha lanciato la volata in prima posizione, ma per loro non c’è storia, così come per Tim Merlier (Alpecin-Fenix), che prova a emergere nel finale, ma non riesce a mettere la sua ruota davanti al veronese.

Risultato GP d’Isbergues 2021

1 VIVIANI Elia COFIDIS 4:26:51
2 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX +00
3 DAINESE Alberto TEAM DSM +00
4 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC +00
5 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +00
6 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM +00
7 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +00
8 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM +00
9 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +00
10 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH +00
11 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +00
12 RENARD Alexis FRANCE +00
13 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 +00
14 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +00
15 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC +00
16 PENHOET Paul FRANCE +00
17 CONSONNI Simone COFIDIS +00
18 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM +00
19 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM +00
20 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
21 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
22 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM +00
23 BARBIER Pierre DELKO +00
24 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES +00
25 BONNET Thomas TOTALENERGIES +00
26 RAJOVIC Dusan DELKO +00
27 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM +00
28 MAITRE Florian TOTALENERGIES +00
29 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX +00
30 VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM +00
31 SÜTTERLIN Jasha TEAM DSM +00
32 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +00
33 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO +00
34 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +00
35 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM +00
36 OKA Atsushi NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +00
37 RAUGEL Antoine FRANCE +00
38 COUANON Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +00
39 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +00
40 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +00
41 TENDON Arnaud SWISS RACING ACADEMY +00
42 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC +00
43 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +00
44 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +00
45 DAUSCHY Guillaume FRANCE +00
46 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +00
47 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +00
48 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
49 VIVIANI Attilio COFIDIS +00
50 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
51 BITTNER Pavel DEVELOPMENT TEAM DSM +00
52 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 +00
53 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO +14
54 PETIT Adrien TOTALENERGIES +16
55 KANTER Max TEAM DSM +20
56 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX +20
57 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM +22
58 COMBAUD Romain TEAM DSM +22
59 TRARIEUX Julien DELKO +22
60 BROWN Connor TEAM QHUBEKA NEXTHASH +22
61 OURSELIN Paul TOTALENERGIES +22
62 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +22
63 VAN KEIRSBULCK Guillaume ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM +22
64 GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +22
65 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM +22
66 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH +22
67 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 +22
68 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH +22
69 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC +22
70 JARNET Maxime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +22
71 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS +22
72 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX +29
73 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC +33
74 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC +33
75 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +34
76 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ +36
77 JENSEN August DELKO +41
78 SIMON Julien TOTALENERGIES +47
79 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM +47
80 AVOINE Kévin FRANCE +47
81 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:02
82 VOGEL Alex SWISS RACING ACADEMY +01:04
83 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX +01:07
84 ISHIGAMI Masahiro NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +01:07
85 DELETTRE Alexandre DELKO +01:09
86 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM +01:11
87 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO +01:38
88 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ +01:47
89 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ +01:53
90 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:53
91 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:53
92 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH +02:18
93 BARRÉ Louis +02:18
94 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +03:20
95 CARISEY Clément DELKO +03:20
96 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH +03:20
97 SABATINI Fabio COFIDIS +03:51
98 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:07
99 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO +04:07
100 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO +04:07
101 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:07
102 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +04:10
103 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:10
104 EGGENBERG Ruben SWISS RACING ACADEMY +04:14
105 MEYER Robin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +05:00
106 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS +05:14
107 SAJNOK Szymon COFIDIS +05:14
108 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +05:28
109 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +05:28
110 GROSU Eduard-Michael DELKO +06:26
111 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 +08:57
112 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES +09:20
113 SALMON Martin Alexander TEAM DSM +11:40
114 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +11:40
115 BLUM Elia SWISS RACING ACADEMY +13:37
116 JENNI Luca NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI +13:37
DNF JANS Roy ALPECIN-FENIX
DNF VAN RILLAER Dayan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM
DNF PAGE Hugo FRANCE
DNF MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY
DNF WEISS Fabian
DNS VAN WILDER Ilan TEAM DSM
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.