© Tour de Wallonie

Giro di Vallonia 2020, colpo doppio di Arnaud Démare: trionfa nell’ultima tappa e conquista la generale

Arnaud Démare vince l’ultima tappa del Giro di Vallonia 2020 e conquista anche la classifica generale. Il corridore della Groupama – FDJ bissa il successo della seconda frazione e si impone in rimonta sul traguardo in leggera salita su Philippe Gilbert (Lotto Soudal) che aveva provato ad anticipare lo sprint. Podio di giornata per Greg Van Avermaet (CCC). Da sottolineare anche oggi il piazzamento nei dieci per Andrea Vendrame (Ag2r La Mondiale) che ottiene l’ottavo posto.

Nella prima ora di corsa il gruppo procede a velocità folle, visto che tanti uomini provano ad andare in fuga senza però riuscirci. I big, infatti, dopo aver scollinato anche il primo GPM di giornata vogliono giocarsi il primo traguardo volante, che va a Greg Van Avermaet (CCC), che anticipa Jhonatan Narvaez (Ineos) e Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise), tutti e tre protagonisti anche ieri. In vista del secondo GPM tredici uomini si sganciano dal gruppo con Jannik Steimle (Deceuninck-QuickStep) che scollina per primo e si aggiudica anche il secondo sprint intermedio davanti a Matteo Trentin (CCC), mentre non tutti i fuggitivi riescono a seguire l’azione, lasciando al comando sette battistrada, che in breve tempo guadagnano 2 minuti sul gruppo, che decide di lasciarli andare.

Gli uomini al comando sono Jens Reynders (Hagens Berman Axeon), Scott Thwaites (Alpecin-Fenix), Zdenek Stybar (Deceuninck-QuickStep), Andreas Lorentz Kron (Riwal Readynez), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Tom Paquot e Lionel Taminiaux (Bingoal-Wallonie Bruxelles). Dopo 60 chilometri di corsa i sette fuggitivi conservano un margine di 2’40” sul gruppo, dove a fare il ritmo c’è la CCC, che lavora per un pimpante Greg Van Avermaet. Sotto il controllo dei polacchi, il distacco oscilla continuamente intorno ai due minuti. A circa 65 chilometri dal traguardo, il primo dei fuggitivi a cedere è Lionel Taminiaux. Il primo passaggio sulla Cote de Beffe riduce ulteriormente il gruppetto degli attaccanti che restano così solo in tre: si tratta di Zdenek Stybar, Andreas Lorentz Kron e Stan Dewulf. Quando ci si appresta al primo passaggio sulla linea del traguardo, Dylan Sunderland (NTT Pro Cycling) e Michal Golas (Ineos) escono dal gruppo principale portandosi all’inseguimento del terzetto di testa. Dopo pochi chilometri i due inseguitori riescono a raggiungere i tre uomini in fuga e si forma così un quintetto al comando della corsa.

Ma il grande lavoro da parte della CCC fa sì che la fuga venga ripresa all’imbocco del passaggio finale sulla Cote de Beffe. Il ritmo si alza e il gruppo si spezza durante l’ascesa con molti corridori che perdono contatto. Nella parte della cote scatta deciso Jhonatan Narvaez (Ineos) che si invola solitario in testa alla corsa. Il corridore ecuadoriano cerca di resistere ma viene ripreso in vista dell’ultimo chilometro. Sullo strappo finale Philippe Gilbert prova ad anticipare tutti ma viene rimontato e superato da uno straordinario Demare che va a prendersi sia la tappa che la classifica finale.

Risultato Quarta Tappa Giro di Vallonia 2020

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 04:51:33
2 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 00:00:00
3 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 35 00:00:00
4 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 00:00:00
5 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 27 00:00:00
6 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 00:00:00
7 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 00:00:00
8 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 00:00:00
9 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 00:00:04
10 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 00:00:04
11 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 00:00:05
12 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 00:00:05
13 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 00:00:05
14 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 00:00:05
15 AERTS Toon BEL TELENET LIONS 27 00:00:05
16 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 00:00:05
17 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 30 00:00:05
18 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 00:00:05
19 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 00:00:05
20 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 00:00:05
21 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 20 00:00:05
22 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 00:00:05
23 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 00:00:05
24 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 00:00:05
25 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:00:05
26 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 00:00:05
27 VANTHOURENHOUT Michael BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 27 00:00:24
28 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 00:00:27
29 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 00:00:31
30 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX 26 00:00:38
31 VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ 22 00:00:44
32 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 00:01:00
33 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 00:01:04
34 FOUCHE James NZL HAGENS BERMAN AXEON 22 00:01:24
35 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 00:01:24
36 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 00:01:44
37 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 27 00:02:05
38 RELAES Jacob BEL TARTELETTO – ISOREX 24 00:02:24
39 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 00:02:24
40 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 00:02:24
41 JENSEN August NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 00:02:24
42 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 00:02:24
43 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 00:02:24
44 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 00:02:24
45 RODRIGUES DE CARVALHO André POR HAGENS BERMAN AXEON 23 00:02:24
46 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:02:24
47 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 00:02:24
48 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 00:02:24
49 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION 35 00:02:24
50 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 21 00:02:24
51 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 00:02:24
52 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 00:02:24
53 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 00:02:24
54 CLEPPE Nicolas BEL TELENET LIONS 25 00:02:24
55 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 00:02:24
56 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MCLAREN 26 00:02:24
57 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 00:02:24
58 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 00:02:24
59 SWEECK Laurens BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 27 00:02:50
60 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 31 00:03:01
61 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 00:03:22
62 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 00:03:48
63 VAN DER HAAR Lars NED TELENET LIONS 29 00:03:48
64 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 30 00:03:48
65 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 00:03:48
66 MOLENAAR Alex NED BURGOS – BH 21 00:03:48
67 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:03:48
68 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 00:03:48
69 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING 24 00:03:48
70 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 00:03:48
71 GOEMAN Andreas BEL TELENET LIONS 21 00:04:05
72 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 00:04:08
73 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 00:04:08
74 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 00:04:43
75 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 00:05:19
76 WURF Cameron AUS TEAM INEOS 37 00:05:19
77 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 00:05:19
78 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 22 00:05:19
79 KAMP Ryan NED PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 20 00:05:19
80 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS – BH 19 00:05:19
81 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION 38 00:05:19
82 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 00:05:22
83 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:05:33
84 VAN KESSEL Corne NED CIRCUS – WANTY GOBERT 29 00:06:29
85 AERNOUTS Jim BEL TELENET LIONS 31 00:06:29
86 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 00:06:29
87 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING 25 00:06:29
88 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 00:06:29
89 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 00:06:29
90 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 00:06:29
91 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 00:06:29
92 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 00:06:29
93 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 00:06:29
94 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 00:06:29
95 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 23 00:06:29
96 MERLIER Tim BEL ALPECIN – FENIX 28 00:06:29
97 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 00:06:29
98 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 00:06:29
99 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 00:06:29
100 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 00:06:29
101 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 00:06:29
102 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 00:06:29
103 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 00:06:29
104 VANDEBOSCH Toon BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 21 00:07:35
105 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 21 00:07:51
106 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 25 00:07:56
107 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 00:09:40
108 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 00:09:40
109 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 28 00:09:55
110 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 34 00:09:55
111 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 00:12:27
112 AERTS Thijs BEL TELENET LIONS 24 00:12:27
113 PAQUOT Tom BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 00:12:27
114 VAN STAEYEN Michaël BEL TARTELETTO – ISOREX 32 00:13:40
115 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 00:13:40
116 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 27 00:13:40
117 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 00:13:40
118 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 00:13:40
119 VANTHOURENHOUT Dieter BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 35 00:13:40
120 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 00:13:40
121 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 00:13:40
122 REYNDERS Jens BEL HAGENS BERMAN AXEON 22 00:18:58
123 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 34 00:18:58

Classifica Generale Finale Giro di Vallonia 2020

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 17:48:51
2 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 35 17:49:11
3 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 17:49:16
4 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 17:49:17
5 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 17:49:18
6 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 17:49:18
7 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 27 17:49:18
8 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 17:49:21
9 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 17:49:22
10 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 17:49:23
11 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 17:49:23
12 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 17:49:23
13 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 17:49:23
14 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 20 17:49:23
15 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 17:49:23
16 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 17:49:23
17 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 17:49:23
18 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 17:49:23
19 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 17:49:23
20 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 17:49:23
21 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 17:49:23
22 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 17:49:23
23 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 17:49:30
24 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 17:49:45
25 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 17:49:49
26 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX 26 17:49:56
27 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 17:50:18
28 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 17:50:22
29 FOUCHE James NZL HAGENS BERMAN AXEON 22 17:50:41
30 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 17:50:42
31 VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ 22 17:51:02
32 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 17:51:09
33 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 17:51:42
34 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 17:51:42
35 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 31 17:52:17
36 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 17:52:21
37 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 17:52:46
38 RODRIGUES DE CARVALHO André POR HAGENS BERMAN AXEON 23 17:52:46
39 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 21 17:52:46
40 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 17:52:46
41 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 17:52:54
42 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 17:53:04
43 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 17:53:25
44 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION 35 17:53:48
45 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 17:53:48
46 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 27 17:54:00
47 MOLENAAR Alex NED BURGOS – BH 21 17:54:10
48 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 17:54:15
49 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 17:54:15
50 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 17:54:16
51 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 17:54:29
52 JENSEN August NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 17:55:32
53 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 17:55:32
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 17:55:47
55 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 17:56:02
56 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 17:56:21
57 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 17:56:32
58 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 30 17:56:56
59 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 17:58:16
60 WURF Cameron AUS TEAM INEOS 37 17:58:27
61 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 17:58:36
62 CLEPPE Nicolas BEL TELENET LIONS 25 17:58:36
63 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 17:58:41
64 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 17:59:24
65 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 17:59:37
66 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 17:59:37
67 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 17:59:37
68 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 18:00:02
69 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 28 18:00:13
70 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 18:00:30
71 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 18:00:32
72 VANDEBOSCH Toon BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 21 18:00:43
73 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 30 18:02:26
74 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 18:02:32
75 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 18:02:41
76 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 25 18:03:33
77 RELAES Jacob BEL TARTELETTO – ISOREX 24 18:04:39
78 VANTHOURENHOUT Michael BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 27 18:04:40
79 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MCLAREN 26 18:04:48
80 VAN DER HAAR Lars NED TELENET LIONS 29 18:05:40
81 GOEMAN Andreas BEL TELENET LIONS 21 18:05:51
82 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 18:06:00
83 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 22 18:07:11
84 KAMP Ryan NED PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 20 18:07:11
85 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 18:07:47
86 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 23 18:07:51
87 SWEECK Laurens BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 27 18:08:11
88 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 18:08:17
89 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 18:08:21
90 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 18:08:21
91 MERLIER Tim BEL ALPECIN – FENIX 28 18:08:40
92 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 18:09:00
93 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 18:09:22
94 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 21 18:09:43
95 AERTS Toon BEL TELENET LIONS 27 18:10:06
96 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 18:11:07
97 AERNOUTS Jim BEL TELENET LIONS 31 18:11:20
98 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 18:11:28
99 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 18:11:32
100 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 34 18:11:47
101 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 18:12:29
102 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION 38 18:12:38
103 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 18:13:39
104 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING 24 18:13:40
105 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 18:13:48
106 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 18:14:19
107 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 18:14:49
108 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING 25 18:14:56
109 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS – BH 19 18:15:21
110 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 18:15:32
111 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 27 18:15:32
112 AERTS Thijs BEL TELENET LIONS 24 18:16:47
113 VAN KESSEL Corne NED CIRCUS – WANTY GOBERT 29 18:17:48
114 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 18:18:31
115 REYNDERS Jens BEL HAGENS BERMAN AXEON 22 18:20:43
116 VAN STAEYEN Michaël BEL TARTELETTO – ISOREX 32 18:22:07
117 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 18:22:44
118 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 34 18:22:54
119 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 18:23:18
120 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 18:24:17
121 PAQUOT Tom BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 18:25:40
122 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 18:31:33
123 VANTHOURENHOUT Dieter BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 35 18:35:15
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.