© Zoe Soullard – Tour du Limousin

Tour du Limousin 2020, Fernando Gaviria anticipa tutti – Joel Suter toglie la maglia gialla a Luca Wackermann

Fernando Gaviria vince la seconda tappa del Tour du Limousin 2020. Il corridore della UAE Team Emirates, che faceva parte di un gruppetto che si è avvantaggiato a una decina di chilometri dal traguardo, ha preceduto nettamente lo svizzero Joel Suter (Bingoal-WB) e Kevin Ledanois (Arkéa-Samsic). Buon quinto posto per Alessandro Fedeli (NIPPO DELKO One Provence), mentre Filippo Fiorelli (Bardiani-CSF-Faizanè) chiude la top10. Grazie alla seconda piazza di oggi Suter ottiene la maglia di leader della classifica generale, indossata quest’oggi da Luca Wackermann vincitore della tappa di ieri, con il portacolori della Vini Zabù – KTM che nel finale ha provato invano a difendere il primato dopo essere rimasto senza compagni. I due si trovano ora nello stesso tempo, con l’elvetico in testa grazie ai migliori piazzamenti complessivi.

Appena dopo il via quattro uomini provano a evadere dal gruppo, ma il loro tentativo ha vita breve e viene presto annullato. Poco dopo si forma una nuova azione, che comprende Adrien Guillonet (St-Michel-Auber 93), Romain Combaud (Nippo Delko One Provence), Laurenz Rex (Bingoal-Wallonie-Bruxelles), Sergei Chernetskii (Gazprom-Rusvelo), Jokin Aranburu Arruti (Euskaltel-Euskadi), e Laurent Pichon (Team Arkéa-Samsic). Questo sestetto ha maggiori energie e maggiore fortuna: nell’arco di pochi chilometri il loro vantaggio sul plotone sale a 1’30” e raggiunge presto i 3’20”, prima che il gruppo inizi a tirare per tenere sotto controllo la situazione. A un centinaio di chilometri dall’arrivo, con il plotone a tre minuti, Chernetskii decide di rialzarsi, imitato poco dopo da Combaud, che ha fatto incetta di punti nei traguardi volanti e non vuole spendere ulteriori energie. Il quartetto così rimasto al comando riesce a riportarsi fino a 3’45” prima che la Vini Zabù KTM aumenti il ritmo dietro, aiutata in seguito anche dalla Groupama-FDJ.

L’accelerazione prodotta dal team francese riporta il divario sotto i due minuti e costa caro a Lilian Calmejane (Total Direct Energie), che perde contatto dal gruppo. Davanti invece è Aranburu Arruti a dover alzare bandiera bianca, lasciando solo tre uomini al comando. Con Cofidis e UAE Team Emirates a fare l’andatura, la sorte dei tre attaccanti è ormai segnata. Il ricongiungimento avviene così a 15 chilometri dal traguardo, dopo una effimera accelerazione Pichon, ultimo ad arrendersi. Sull’ultimo strappo di giornata Delio Fernandez (Nippo Delko One Provence) allunga in risposta ad uno scatto di Emmanuel Morin (Cofidis), ma viene ripreso rapidamente dal gruppo. Non tarda tuttavia ad arrivare lo scatto decisivo, ad opera dell’uomo che non ti aspetti, Fernando Gaviria (UAE Team Emirates).

Il colombiano alza notevolmente il ritmo, provocando una serie di scatti e controscatti. Dopo il GPM dove è Daniel Savini (Bardiani CSF Faizanè) a scollinare per primo, con il velocista sudamericano in terza posizione, si muove Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), che riesce a portare via un quintetto nel quale è nuovamente presente anche Gaviria, ben supportato per rientrare da Marco Marcato. In testa a cinque chilometri dalla conclusione anche Quinten Jaregui (Ag2r La Mondiale), Michael Storer (Sunweb) e Alessandro Fedeli (Nippo Delko One Provence), mentre in gruppo Luca Wackermann (Vini Zabù – KTM) prova a muoversi in prima persona per rientrare sugli attaccanti. La collaborazione davanti permette di conservare quella manciata di secondi, anche se da dietro rientrano Joel Suter (Bingoa-Wallonie Bruxelles) e Kevin Ledanois (Arkéa-Samsic).

In vista dell’ultimo chilometro è nuovamente Gaviria a rilanciare, con il solo Suter che riesce a seguirlo, mentre dietro è sempre Wackermann a tentare di ricucire il divario. Nella volata a due non c’è storia, con Gaviria che si impone nettamente davanti a Suter, nuovo leader grazie ai pochi secondi guadagnati sugli altri inseguitori, con Ledanois in terza posizione.

Risultato Seconda Tappa Tour du Limousin 2020

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 04h13’18”
2 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 04h13’18”
3 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 04h13’20”
4 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 04h13’20”
5 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 04h13’20”
6 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 04h13’20”
7 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 04h13’20”
8 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 04h13’26”
9 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 04h13’26”
10 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 04h13’26”
11 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 04h13’26”
12 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 04h13’26”
13 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 04h13’26”
14 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 04h13’26”
15 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 04h13’26”
16 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 04h13’26”
17 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 04h13’26”
18 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 04h13’26”
19 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27 04h13’26”
20 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 04h13’26”
21 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO  PROVENCE 28 04h13’26”
22 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 04h13’26”
23 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 04h13’26”
24 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 04h13’26”
25 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 04h13’26”
26 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 04h13’26”
27 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 04h13’26”
28 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 04h13’26”
29 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 04h13’26”
30 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 04h13’26”
31 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 04h13’26”
32 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 04h13’26”
33 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 34 04h13’26”
34 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU KTM 28 04h13’26”
35 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 04h13’26”
36 DECLERCQ Benjamin BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 04h13’26”
37 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 04h13’26”
38 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 04h13’26”
39 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 04h13’26”
40 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 04h13’26”
41 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 27 04h13’26”
42 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 04h13’26”
43 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 04h13’26”
44 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 04h13’26”
45 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 04h13’26”
46 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 04h13’26”
47 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 04h13’26”
48 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 04h13’26”
49 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 04h13’26”
50 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 04h14’13”
51 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 04h14’19”
52 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04h14’19”
53 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 04h14’41”
54 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 04h14’56”
55 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 04h14’56”
56 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO  PROVENCE 34 04h14’59”
57 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 04h14’59”
58 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 04h16’12”
59 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 04h16’12”
60 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 04h16’20”
61 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 04h16’20”
62 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 04h16’38”
63 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 04h16’38”
64 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 04h16’38”
65 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 25 04h16’38”
66 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 04h16’38”
67 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 22 04h16’38”
68 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 04h16’43”
69 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 04h17’17”
70 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 04h18’26”
71 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 04h18’26”
72 FINE Eddy FRA COFIDIS 23 04h18’26”
73 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 04h18’26”
74 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 04h18’34”
75 SIX Franklin BEL BINGOAL WB 24 04h18’50”
76 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 04h18’50”
77 ISTA Kevyn BEL BINGOAL WB 36 04h18’50”
78 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 04h18’53”
79 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 04h18’53”
80 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 04h18’53”
81 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 04h19’34”
82 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 04h20’37”
83 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 04h20’37”
84 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 04h22’06”
85 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO  PROVENCE 23 04h22’06”
86 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 04h22’06”
87 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 04h22’06”
88 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 04h22’06”
89 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 04h22’06”
90 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 04h22’06”
91 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 24 04h22’06”
92 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 04h22’06”
93 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 04h22’06”
94 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 04h22’06”
95 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 04h22’06”
96 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 04h22’06”
97 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 04h22’06”
98 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 04h22’06”
99 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 04h22’06”
100 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 04h22’06”
101 PICOUX Maximilien BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 04h22’06”
102 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 04h22’06”
103 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 32 04h22’06”
104 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29 04h22’06”
105 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 04h22’06”
106 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 04h22’06”
107 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 04h22’06”
108 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 04h22’06”
109 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 04h22’06”
110 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 04h22’06”
111 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27 04h22’06”
112 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 38 04h22’06”
113 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 04h22’06”
114 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 04h22’06”
115 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 04h22’06”
116 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 04h22’06”
117 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 04h22’06”
118 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 04h22’06”
119 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 04h22’06”
120 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 04h22’06”
121 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 04h22’06”
122 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 04h22’06”
123 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 04h22’06”
124 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 04h25’11”
125 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 04h25’54”
126 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 04h25’54”
127 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 04h29’03”
128 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 04h33’25”
129 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 04h33’27”
130 BARTOLOZZI Andrea ITA VINI ZABU KTM 21 04h33’29”
131 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 04h33’29”
CALLE HURTADO Juan Fernando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21 DNF
CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 DNF
AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 DNF
ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 OTL
PETELIN Jan LUX VINI ZABU KTM 24 OTL

Classifica Generale Tour du Limousin 2020

1 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 08h43’45”
2 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU KTM 28 08h43’45”
3 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 08h43’52”
4 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 08h43’56”
5 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 08h43’56”
6 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 08h43’56”
7 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 08h43’56”
8 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 08h43’58”
9 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 08h43’58”
10 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 27 08h44’00”
11 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 34 08h44’01”
12 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 08h44’02”
13 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 08h44’02”
14 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 08h44’02”
15 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 08h44’02”
16 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 08h44’02”
17 DECLERCQ Benjamin BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 08h44’02”
18 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 08h44’02”
19 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 08h44’02”
20 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 08h44’02”
21 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 08h44’02”
22 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 08h44’02”
23 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 08h44’02”
24 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 08h44’02”
25 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 08h44’15”
26 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 08h44’26”
27 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 08h44’30”
28 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 08h44’30”
29 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 08h44’40”
30 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 08h44’49”
31 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 08h45’32”
32 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 08h45’42”
33 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 08h45’55”
34 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 08h45’55”
35 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 08h45’55”
36 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 08h45’55”
37 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 08h45’55”
38 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 08h46’22”
39 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 08h46’36”
40 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 08h46’36”
41 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 08h46’36”
42 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 08h47’09”
43 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO  PROVENCE 28 08h47’28”
44 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 08h47’34”
45 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 08h47’35”
46 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 08h47’51”
47 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 08h47’53”
48 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 08h49’02”
49 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 08h49’29”
50 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 08h49’38”
51 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 08h49’48”
52 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 08h49’54”
53 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 08h50’09”
54 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 08h50’55”
55 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 08h51’15”
56 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 08h52’24”
57 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 08h53’29”
58 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 08h53’47”
59 FINE Eddy FRA COFIDIS 23 08h54’07”
60 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 08h54’07”
61 ISTA Kevyn BEL BINGOAL WB 36 08h54’31”
62 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 08h54’32”
63 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27 08h54’32”
64 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 08h54’32”
65 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 08h54’32”
66 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO  PROVENCE 34 08h54’42”
67 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 08h55’16”
68 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 08h55’16”
69 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 08h55’46”
70 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 08h56’39”
71 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 08h56’59”
72 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 08h57’20”
73 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 08h57’45”
74 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 08h58’25”
75 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 08h58’40”
76 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 08h58’49”
77 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 08h58’49”
78 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 08h58’49”
79 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 32 08h58’49”
80 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 08h58’49”
81 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 08h58’49”
82 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 08h58’49”
83 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 08h59’03”
84 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 08h59’56”
85 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 09h00’40”
86 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 09h01’13”
87 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 22 09h01’53”
88 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 09h01’54”
89 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 09h02’24”
90 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 25 09h02’50”
91 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 09h02’50”
92 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 09h03’12”
93 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 09h03’12”
94 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 09h03’12”
95 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 09h03’12”
96 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 09h03’14”
97 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 09h03’41”
98 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 09h04’26”
99 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 09h04’26”
100 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 09h04’26”
101 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 09h04’26”
102 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 09h04’26”
103 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 09h04’26”
104 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 38 09h04’26”
105 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 09h04’26”
106 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 09h05’07”
107 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 09h05’21”
108 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 09h05’35”
109 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 09h06’12”
110 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 09h07’21”
111 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 09h07’21”
112 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 09h08’11”
113 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29 09h08’34”
114 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27 09h08’48”
115 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 09h11’47”
116 SIX Franklin BEL BINGOAL WB 24 09h12’46”
117 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO  PROVENCE 23 09h13’53”
118 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 09h13’56”
119 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 09h14’01”
120 PICOUX Maximilien BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 09h14’01”
121 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 09h14’01”
122 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 24 09h16’02”
123 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 09h16’02”
124 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 09h16’02”
125 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 09h17’49”
126 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 09h17’49”
127 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 09h22’59”
128 BARTOLOZZI Andrea ITA VINI ZABU KTM 21 09h25’27”
129 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 09h25’27”
130 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 09h27’31”
131 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 09h36’00”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Un commento

  1. Bene, fa piacere vedere al primo posto la bandiera rossocrociata, purtroppo per i nostri atleti è cosa rara poiché per trovarsi una squadra in cui correre devono accettare di fare il gregario!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.