© Igor Stancik / Tour of Slovakia

Giro di Slovacchia 2021, prologo all’australiano Kaden Groves sul filo dei centesimi

Kaden Groves è il primo leader del Giro di Slovacchia 2021. Il 22enne australiano del Team BikeExchange ha vinto il prologo di 1,6 chilometri a Kosice coprendo la distanza in un minuto, cinquanta secondi e 46 centesimi, beffando per 32 centesimi il tedesco Jannik Steimle (Deceuninck-Quick-Step), campione uscente della corsa slovacca, e per 91 il polacco Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Serce Polski). Non riescono a salire sul podio Cees Bol (Team DSM) e Alvaro Hodeg (Deceuninck-Quick-Step), mentre neanche ci si avvicina l’idolo di casa Peter Sagan (BORA-hansgrohe), che si ferma al decimo posto.

Risultato Prologo Giro di Slovacchia 2021

1 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 01’50”
2 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’50”
3 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 01’51”
4 BOL Cees TEAM DSM 01’51”
5 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’51”
6 PEDERSEN Casper TEAM DSM 01’51”
7 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 01’52”
8 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’52”
9 OSBORNE Jason DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’52”
10 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 01’53”
11 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 01’53”
12 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’53”
13 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’53”
14 KUREK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 01’53”
15 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 01’53”
16 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 01’54”
17 DVERSNES Fredrik GAZPROM-RUSVELO 01’54”
18 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 01’54”
19 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’54”
20 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 01’54”
21 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 01’54”
22 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM QHUBEKA NEXTHASH 01’55”
23 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’55”
24 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 01’55”
25 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’55”
26 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 01’55”
27 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 01’55”
28 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 01’55”
29 MÄRKL Niklas TEAM DSM 01’55”
30 BÁRTA Tomáš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 01’55”
31 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 01’56”
32 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 01’56”
33 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’56”
34 COATI Luca TEAM QHUBEKA 01’56”
35 ŠTOČEK Matúš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 01’56”
36 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 01’56”
37 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 01’56”
38 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 01’56”
39 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 01’56”
40 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 01’56”
41 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 01’57”
42 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 01’57”
43 LUNDER Eirik GAZPROM-RUSVELO 01’57”
44 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 01’57”
45 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’57”
46 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 01’57”
47 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 01’57”
48 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 01’57”
49 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’57”
50 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 01’57”
51 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 01’57”
52 JONES Taj ISRAEL START-UP NATION 01’57”
53 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 01’57”
54 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 01’57”
55 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 01’57”
56 FOLTÁN Adam DUKLA BANSKA BYSTRICA 01’57”
57 GARZARA Mattia CYCLING TEAM FRIULI ASD 01’57”
58 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 01’57”
59 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 01’57”
60 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 01’57”
61 HINDLEY Jai TEAM DSM 01’58”
62 KALOJÍROS Tomáš CYCLING ACADEMY TRENČÍN 01’58”
63 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 01’58”
64 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 01’58”
65 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 01’58”
66 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 01’58”
67 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 01’58”
68 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 01’58”
69 BÉREŠ Stanislav SLOVAKIA 01’58”
70 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 01’58”
71 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK 01’58”
72 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 01’59”
73 PER David ADRIA MOBIL 01’59”
74 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 01’59”
75 OROS Samuel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 01’59”
76 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’59”
77 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 01’59”
78 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 01’59”
79 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 01’59”
80 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 01’59”
81 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 01’59”
82 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’00”
83 TAEBLING Paul MALOJA PUSHBIKERS 02’00”
84 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 02’00”
85 JENSEN Christopher TEAM BIKEEXCHANGE 02’00”
86 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 02’00”
87 CHREN Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’00”
88 TRETTWER Helmut MALOJA PUSHBIKERS 02’00”
89 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’00”
90 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 02’00”
91 KLABOUCH Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’00”
92 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 02’00”
93 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02’00”
94 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 02’01”
95 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 02’01”
96 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 02’01”
97 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 02’01”
98 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 02’01”
99 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 02’01”
100 TYRPEKL Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’01”
101 VANČO Tobias DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’01”
102 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 02’01”
103 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 02’01”
104 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 02’01”
105 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’01”
106 NÔTA ŠTefan SLOVAKIA 02’01”
107 KARAS Juraj SLOVAKIA 02’01”
108 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 02’02”
109 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 02’02”
110 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’02”
111 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 02’02”
112 KAŠKO Dávid SLOVAKIA 02’02”
113 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 02’02”
114 STÖHR Jan CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’02”
115 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02’02”
116 NAGY Simon CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’03”
117 FIALA Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’03”
118 BENHAMOUDA Mehdi TEAM NOVO NORDISK 02’03”
119 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 02’03”
120 SCHLEGEL Michal ELKOV – KASPER 02’03”
121 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 02’03”
122 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 02’03”
123 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’03”
124 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 02’03”
125 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 02’03”
126 ZAREBSKI Marcin CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’04”
127 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 02’04”
128 CAMRDA Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’04”
129 HORNSTEIN Tobias MALOJA PUSHBIKERS 02’04”
130 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 02’04”
131 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 02’04”
132 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 02’04”
133 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’04”
134 GOH Choon Huat TEAM BIKEEXCHANGE 02’04”
135 PETRUŠ Jiří TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’05”
136 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 02’05”
137 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 02’05”
138 VACEK Karel TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02’05”
139 STÖHR Pavel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’06”
140 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 02’06”
141 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 02’06”
142 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’06”
143 FROLEK Ladislav CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’06”
144 GAVENDA Martin SLOVAKIA 02’08”

Classifica Generale Giro di Slovacchia 2021

1 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 01’50”
2 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’50”
3 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 01’51”
4 BOL Cees TEAM DSM 01’51”
5 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’51”
6 PEDERSEN Casper TEAM DSM 01’51”
7 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 01’52”
8 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’52”
9 OSBORNE Jason DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’52”
10 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 01’53”
11 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 01’53”
12 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’53”
13 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’53”
14 KUREK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 01’53”
15 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 01’53”
16 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 01’54”
17 DVERSNES Fredrik GAZPROM-RUSVELO 01’54”
18 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 01’54”
19 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’54”
20 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 01’54”
21 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 01’54”
22 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM QHUBEKA NEXTHASH 01’55”
23 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’55”
24 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 01’55”
25 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’55”
26 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 01’55”
27 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 01’55”
28 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 01’55”
29 MÄRKL Niklas TEAM DSM 01’55”
30 BÁRTA Tomáš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 01’55”
31 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 01’56”
32 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 01’56”
33 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’56”
34 COATI Luca TEAM QHUBEKA 01’56”
35 ŠTOČEK Matúš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 01’56”
36 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 01’56”
37 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 01’56”
38 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 01’56”
39 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 01’56”
40 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 01’56”
41 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 01’57”
42 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 01’57”
43 LUNDER Eirik GAZPROM-RUSVELO 01’57”
44 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 01’57”
45 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’57”
46 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 01’57”
47 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 01’57”
48 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 01’57”
49 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 01’57”
50 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 01’57”
51 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 01’57”
52 JONES Taj ISRAEL START-UP NATION 01’57”
53 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 01’57”
54 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 01’57”
55 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 01’57”
56 FOLTÁN Adam DUKLA BANSKA BYSTRICA 01’57”
57 GARZARA Mattia CYCLING TEAM FRIULI ASD 01’57”
58 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 01’57”
59 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 01’57”
60 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 01’57”
61 HINDLEY Jai TEAM DSM 01’58”
62 KALOJÍROS Tomáš CYCLING ACADEMY TRENČÍN 01’58”
63 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 01’58”
64 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 01’58”
65 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 01’58”
66 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 01’58”
67 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 01’58”
68 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 01’58”
69 BÉREŠ Stanislav SLOVAKIA 01’58”
70 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 01’58”
71 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK 01’58”
72 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 01’59”
73 PER David ADRIA MOBIL 01’59”
74 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 01’59”
75 OROS Samuel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 01’59”
76 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 01’59”
77 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 01’59”
78 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 01’59”
79 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 01’59”
80 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 01’59”
81 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 01’59”
82 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’00”
83 TAEBLING Paul MALOJA PUSHBIKERS 02’00”
84 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 02’00”
85 JENSEN Christopher TEAM BIKEEXCHANGE 02’00”
86 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 02’00”
87 CHREN Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’00”
88 TRETTWER Helmut MALOJA PUSHBIKERS 02’00”
89 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’00”
90 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 02’00”
91 KLABOUCH Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’00”
92 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 02’00”
93 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02’00”
94 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 02’01”
95 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 02’01”
96 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 02’01”
97 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 02’01”
98 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 02’01”
99 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 02’01”
100 TYRPEKL Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’01”
101 VANČO Tobias DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’01”
102 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 02’01”
103 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 02’01”
104 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 02’01”
105 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’01”
106 NÔTA ŠTefan SLOVAKIA 02’01”
107 KARAS Juraj SLOVAKIA 02’01”
108 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 02’02”
109 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 02’02”
110 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’02”
111 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 02’02”
112 KAŠKO Dávid SLOVAKIA 02’02”
113 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 02’02”
114 STÖHR Jan CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’02”
115 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02’02”
116 NAGY Simon CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’03”
117 FIALA Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’03”
118 BENHAMOUDA Mehdi TEAM NOVO NORDISK 02’03”
119 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 02’03”
120 SCHLEGEL Michal ELKOV – KASPER 02’03”
121 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 02’03”
122 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 02’03”
123 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’03”
124 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 02’03”
125 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 02’03”
126 ZAREBSKI Marcin CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’04”
127 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 02’04”
128 CAMRDA Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’04”
129 HORNSTEIN Tobias MALOJA PUSHBIKERS 02’04”
130 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 02’04”
131 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 02’04”
132 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 02’04”
133 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 02’04”
134 GOH Choon Huat TEAM BIKEEXCHANGE 02’04”
135 PETRUŠ Jiří TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 02’05”
136 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 02’05”
137 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 02’05”
138 VACEK Karel TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02’05”
139 STÖHR Pavel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’06”
140 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 02’06”
141 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 02’06”
142 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 02’06”
143 FROLEK Ladislav CYCLING ACADEMY TRENČÍN 02’06”
144 GAVENDA Martin SLOVAKIA 02’08”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.