© Igor Stancik / Tour of Slovakia

Giro di Slovacchia 2021, terza tappa a Kristoffer Halvorsen! Peter Sagan nuovo leader

Kristoffer Halvorsen (Uno-X) si è aggiudicato allo sprint la terza tappa del Giro di Slovacchia 2021. Il norvegese ha battuto al fotofinish l’australiano Kaden Groves (BikeExchange), beffato stavolta dopo aver iniziato bene questa corsa slovacca vincendo il prologo, e Peter Sagan (BORA-hansgrohe) che, grazie all’abbuono, è ora il nuovo leader della classifica generale della corsa di casa con un vantaggio di 2″ su Alvaro Hodeg (Deceuninck-QuickStep), quarto oggi al traguardo. Per quanto riguarda gli italiani, invece, va sottolineato il piazzamento in top 10 di Antonio Puppio (Qhubeka Assos) e Giovanni Lonardi (Bardiani-CSF-Faizané), bravi a chiudere rispettivamente in quinta e in sesta posizione.

Risultato Terza Tappa Giro di Slovacchia 2021

1 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
2 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 04h28’47”
3 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 04h28’47”
4 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h28’47”
5 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 04h28’47”
6 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h28’47”
7 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 04h28’47”
8 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h28’47”
9 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 04h28’47”
10 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 04h28’47”
11 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h28’47”
12 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h28’47”
13 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h28’47”
14 BÁRTA Tomáš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
15 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 04h28’47”
16 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 04h28’47”
17 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h28’47”
18 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 04h28’47”
19 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 04h28’47”
20 BOL Cees TEAM DSM 04h28’47”
21 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h28’47”
22 COATI Luca TEAM QHUBEKA 04h28’47”
23 ŠTOČEK Matúš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
24 VANČO Tobias DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h28’47”
25 PER David ADRIA MOBIL 04h28’47”
26 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 04h28’47”
27 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 04h28’47”
28 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h28’47”
29 LUNDER Eirik TEAM COOP 04h28’47”
30 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 04h28’47”
31 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h28’47”
32 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h28’47”
33 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
34 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 04h28’47”
35 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h28’47”
36 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
37 MÄRKL Niklas TEAM DSM 04h28’47”
38 KARAS Juraj SLOVAKIA 04h28’47”
39 TRETTWER Helmut MALOJA PUSHBIKERS 04h28’47”
40 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 04h28’47”
41 PETRUŠ Jiří TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
42 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 04h28’47”
43 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 04h28’47”
44 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 04h28’47”
45 STÖHR Jan CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04h28’47”
46 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
47 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 04h28’47”
48 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h28’47”
49 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 04h28’47”
50 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 04h28’47”
51 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h28’47”
52 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 04h28’47”
53 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 04h28’47”
54 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 04h28’47”
55 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 04h28’47”
56 TYRPEKL Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
57 CAMRDA Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
58 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h28’47”
59 PEDERSEN Casper TEAM DSM 04h28’47”
60 GARZARA Mattia CYCLING TEAM FRIULI ASD 04h28’47”
61 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h28’47”
62 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h28’47”
63 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 04h28’47”
64 KLABOUCH Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
65 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 04h28’47”
66 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 04h28’47”
67 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 04h28’47”
68 KUREK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h28’47”
69 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04h28’47”
70 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 04h28’47”
71 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 04h28’47”
72 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 04h28’47”
73 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
74 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 04h28’47”
75 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h28’47”
76 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h28’47”
77 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h28’47”
78 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 04h28’47”
79 NAGY Simon CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04h28’47”
80 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 04h28’47”
81 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h28’47”
82 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 04h28’47”
83 SCHLEGEL Michal ELKOV – KASPER 04h28’47”
84 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h28’47”
85 KALOJÍROS Tomáš CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04h28’47”
86 JENSEN Christopher TEAM BIKEEXCHANGE 04h28’47”
87 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h28’47”
88 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 04h28’47”
89 NÔTA ŠTefan SLOVAKIA 04h28’47”
90 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 04h28’47”
91 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 04h28’47”
92 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 04h28’47”
93 BÉREŠ Stanislav SLOVAKIA 04h28’47”
94 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 04h28’47”
95 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 04h28’47”
96 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h28’47”
97 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h28’47”
98 KAŠKO Dávid SLOVAKIA 04h28’47”
99 DVERSNES Fredrik TEAM COOP 04h28’47”
100 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 04h28’47”
101 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 04h28’47”
102 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 04h28’47”
103 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 04h28’47”
104 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 04h28’47”
105 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h28’47”
106 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04h28’47”
107 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 04h28’47”
108 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 04h28’47”
109 FOLTÁN Adam DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h28’47”
110 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 04h28’47”
111 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 04h28’47”
112 OROS Samuel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04h29’17”
113 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 04h29’27”
114 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h29’31”
115 FROLEK Ladislav CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04h29’31”
116 GAVENDA Martin SLOVAKIA 04h29’31”
117 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 04h29’31”
118 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 04h29’31”
119 STÖHR Pavel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04h29’31”
120 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 04h29’44”
121 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h29’44”
122 CHREN Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 04h29’44”
123 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEAM 04h29’44”
124 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 04h29’44”
125 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 04h29’44”
126 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h29’44”
127 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h29’44”
128 JONES Taj ISRAEL START-UP NATION 04h30’04”
129 TAEBLING Paul MALOJA PUSHBIKERS 04h30’28”
130 VACEK Karel TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04h30’34”
131 FIALA Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 04h30’34”
132 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 04h30’34”
133 OSBORNE Jason DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h37’57”
ZAREBSKI Marcin CYCLING ACADEMY TRENČÍN
BENHAMOUDA Mehdi TEAM NOVO NORDISK
GLIVAR Gal ADRIA MOBIL

Classifica Generale Giro di Slovacchia 2021

1 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 12h23’30”
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 12h23’32”
3 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 12h23’35”
4 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 12h23’42”
5 LUNDER Eirik TEAM COOP 12h23’44”
6 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 12h23’45”
7 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 12h23’46”
8 BOL Cees TEAM DSM 12h23’46”
9 PEDERSEN Casper TEAM DSM 12h23’46”
10 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 12h23’47”
11 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 12h23’47”
12 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 12h23’48”
13 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 12h23’49”
14 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 12h23’50”
15 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 12h23’50”
16 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 12h23’50”
17 MÄRKL Niklas TEAM DSM 12h23’50”
18 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 12h23’51”
19 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12h23’51”
20 ŠTOČEK Matúš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 12h23’51”
21 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 12h23’51”
22 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 12h23’51”
23 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 12h23’52”
24 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 12h23’52”
25 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 12h23’52”
26 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 12h23’52”
27 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 12h23’52”
28 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 12h23’52”
29 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 12h23’52”
30 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 12h23’52”
31 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 12h23’53”
32 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 12h23’53”
33 PER David ADRIA MOBIL 12h23’54”
34 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 12h23’54”
35 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 12h23’54”
36 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 12h23’54”
37 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 12h23’55”
38 JENSEN Christopher TEAM BIKEEXCHANGE 12h23’55”
39 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 12h23’55”
40 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 12h23’55”
41 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA NEXTHASH 12h23’55”
42 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 12h23’55”
43 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12h23’56”
44 TYRPEKL Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 12h23’56”
45 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12h23’56”
46 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12h23’56”
47 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 12h23’57”
48 STÖHR Jan CYCLING ACADEMY TRENČÍN 12h23’57”
49 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 12h23’58”
50 SCHLEGEL Michal ELKOV – KASPER 12h23’58”
51 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 12h23’58”
52 CAMRDA Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 12h23’59”
53 DVERSNES Fredrik TEAM COOP 12h24’39”
54 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 12h24’41”
55 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 12h24’47”
56 COATI Luca TEAM QHUBEKA 12h24’49”
57 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 12h24’50”
58 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 12h24’53”
59 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 12h24’56”
60 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 12h25’11”
61 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 12h25’23”
62 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 12h25’28”
63 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM QHUBEKA NEXTHASH 12h25’35”
64 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 12h25’39”
65 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 12h25’46”
66 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 12h26’06”
67 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 12h26’09”
68 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 12h26’11”
69 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 12h26’13”
70 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 12h26’35”
71 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 12h26’51”
72 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 12h27’32”
73 VACEK Karel TEAM QHUBEKA NEXTHASH 12h27’36”
74 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 12h28’22”
75 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 12h28’30”
76 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 12h28’42”
77 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 12h28’43”
78 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 12h28’44”
79 PETRUŠ Jiří TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 12h28’50”
80 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 12h28’52”
81 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 12h29’44”
82 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 12h30’01”
83 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 12h30’31”
84 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 12h30’35”
85 FIALA Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 12h31’18”
86 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 12h32’07”
87 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 12h32’09”
88 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 12h32’12”
89 TRETTWER Helmut MALOJA PUSHBIKERS 12h32’15”
90 KLABOUCH Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 12h32’15”
91 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12h32’16”
92 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 12h32’24”
93 LAJCHA Juraj SLOVAKIA 12h32’28”
94 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 12h32’50”
95 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 12h32’52”
96 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 12h32’53”
97 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 12h33’39”
98 KALOJÍROS Tomáš CYCLING ACADEMY TRENČÍN 12h33’43”
99 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 12h33’46”
100 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 12h33’46”
101 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 12h33’49”
102 OSBORNE Jason DECEUNINCK – QUICK-STEP 12h33’55”
103 OROS Samuel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 12h34’14”
104 BÁRTA Tomáš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 12h34’18”
105 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 12h34’22”
106 NAGY Simon CYCLING ACADEMY TRENČÍN 12h34’26”
107 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 12h34’43”
108 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 12h34’46”
109 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM 12h35’48”
110 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 12h36’31”
111 KAŠKO Dávid SLOVAKIA 12h36’44”
112 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12h37’11”
113 GARZARA Mattia CYCLING TEAM FRIULI ASD 12h37’12”
114 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 12h37’17”
115 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 12h37’19”
116 TAEBLING Paul MALOJA PUSHBIKERS 12h37’36”
117 STÖHR Pavel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 12h38’05”
118 KUREK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12h38’09”
119 KARAS Juraj SLOVAKIA 12h38’11”
120 BÉREŠ Stanislav SLOVAKIA 12h38’14”
121 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEAM 12h38’16”
122 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 12h38’20”
123 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 12h38’20”
124 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 12h38’22”
125 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 12h39’56”
126 VANČO Tobias DUKLA BANSKA BYSTRICA 12h40’13”
127 NÔTA ŠTefan SLOVAKIA 12h40’13”
128 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 12h41’08”
129 CHREN Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 12h41’09”
130 FOLTÁN Adam DUKLA BANSKA BYSTRICA 12h41’15”
131 JONES Taj ISRAEL START-UP NATION 12h43’41”
132 FROLEK Ladislav CYCLING ACADEMY TRENČÍN 12h44’04”
133 GAVENDA Martin SLOVAKIA 12h44’06”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.