Giro di Slovacchia 2021, Itamar Einhorn vince l’ultima davanti a Peter Sagan che conquista la corsa

Itamar Einhorn conquista l’ultima tappa del Giro di Slovacchia 2021. Il corridore della Israel Start-Up Nation si è imposto in volata al termine della quarta, e ultima, frazione da Teplice a Trnava (159,2 km) davanti a Peter Sagan (Bora-hansgrohe) che conquista così la corsa di casa per la prima volta, dopo che ieri era riuscito ad ottenere la maglia di leader. Terzo posto per Cees Bol (Team DSM) davanti al tedesco Jannik Steimle (Deceuninck-QuickStep), che chiude al secondo posto in classifica generale a 11″ da Sagan. Da segnalare due italiani in top10 con Fabio Felline (Astana-PremierTech) e Alexander Konychev (Team BikeExchange), rispettivamente sesto e settimo. Lo stesso Felline è anche nono in classifica generale.

Il gruppo si fraziona sulle prime asperità di giornata e quattro uomini ne approfittano per avvantaggiarsi: Leon Heinschke e Casper Pedersen (DSM), Dylan Sunderland (Qhubeka NextHash) e Christopher Juul-Jensen (BikeExchange). I quattro raggiungono un vantaggio massimo di 20” al chilometro trenta di corsa, ma vengono raggiunti immediatamente da un gruppo di venti corridori, orfano di uomini della Deceuninck-QuickStep, costretti dunque a tirare nel gruppo principale, dove intanto in molti sono riusciti a rientrare. Il gruppo di testa resta però compatto perché Sagan ha la necessità di guadagnare abbuoni per blindare la propria maglia di leader. Il grande lavoro della BORA-hansgrohe favorisce quindi la formazione di un gruppo di 25 uomini in testa, con diversi big tra cui ovviamente Peter Sagan, ma non Alvaro Hodeg che crolla col gruppo inseguitori ad oltre sette minuti nel giro di pochi chilometri.

Si tratta di Jannik Steimle (Deceuninck – Quick-Step), Peter Sagan, Maciej Bodnar, Daniel Oss, Frederik Wandahl (Bora – hansgrohe), Fabio Felline, Alexey Lutsenko (Astana – Premier Tech), Casper Pedersen, Niklas Märkl, Cees Bol (DSM), Chris Froome, Itamar Einhorn, Krists Neilands (Israel Start-Up Nation), Andreas Stokbro, Dylan Sunderland, Domenico Pozzovivo (Qhubeka NextHash), Christopher Juul-Jensen, Kaden Groves, Alexander Konychev (BikeExchange), Idar Andersen (Uno-X Pro Cycling Team), Roger Adriá (Equipo Kern Pharma), Dmitriy Strakhov (Gazprom – RusVelo), Michael Kukrle, Adam Ťoupalík (Elkov – Kasper), Jakub Kaczmarek (Mazowsze Serci Poland) e Gabriele Petrelli (Cycling Team Friuli ASD).

A questo punto si instaura una battaglia per gli sprint intermedi tra Sagan e Steimle, con i due che arrivano allo sprint finale distanziati di soltanto sei secondi (ad inizio tappa erano cinque). Negli ultimi venti chilometri iniziano le schermaglie tra i corridori in fuga, ma nessuno riesce ad andarsene e così Sagan riesce nell’intento di controllare la tappa e di vincere la classifica generale della corsa di casa per la prima volta in carriera, con lo sprint finale che viene conquistato dall’israeliano Einhorn.

Risultato Tappa 4 Giro di Slovacchia 2021

1 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 03h27’40”
2 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 03h27’40”
3 BOL Cees TEAM DSM 03h27’40”
4 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h27’40”
5 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 03h27’40”
6 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 03h27’40”
7 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 03h27’40”
8 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h27’40”
9 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 03h27’40”
10 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h27’40”
11 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 03h27’40”
12 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 03h27’40”
13 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 03h27’40”
14 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h27’40”
15 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h27’40”
16 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 03h27’40”
17 PEDERSEN Casper TEAM DSM 03h27’40”
18 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h27’40”
19 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 03h27’40”
20 JENSEN Christopher TEAM BIKEEXCHANGE 03h27’40”
21 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 03h27’40”
22 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 03h27’40”
23 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 03h27’58”
24 MÄRKL Niklas TEAM DSM 03h27’40”
25 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 03h27’58”
26 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 03h27’58”
27 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h36’43”
28 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 03h36’43”
29 BÁRTA Tomáš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
30 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 03h36’43”
31 VANČO Tobias DUKLA BANSKA BYSTRICA 03h36’43”
32 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h36’43”
33 ŠTOČEK Matúš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
34 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
35 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 03h36’43”
36 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 03h36’43”
37 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 03h36’43”
38 TYRPEKL Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
39 LUNDER Eirik TEAM COOP 03h36’43”
40 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h36’43”
41 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 03h36’43”
42 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h36’43”
43 STÖHR Jan CYCLING ACADEMY TRENČÍN 03h36’43”
44 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 03h36’43”
45 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h36’43”
46 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 03h36’43”
47 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h36’43”
48 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 03h36’43”
49 FOLTÁN Adam DUKLA BANSKA BYSTRICA 03h36’43”
50 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
51 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 03h36’43”
52 PER David ADRIA MOBIL 03h36’43”
53 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 03h36’43”
54 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 03h36’43”
55 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h36’43”
56 KLABOUCH Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
57 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 03h36’43”
58 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
59 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 03h36’43”
60 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 03h36’43”
61 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 03h36’43”
62 COATI Luca TEAM QHUBEKA 03h36’43”
63 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 03h36’43”
64 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 03h36’43”
65 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03h36’43”
66 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 03h36’43”
67 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 03h36’43”
68 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 03h36’43”
69 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h36’43”
70 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 03h36’43”
71 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 03h36’43”
72 PETRUŠ Jiří TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
73 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h36’43”
74 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 03h36’43”
75 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03h36’43”
76 OROS Samuel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 03h36’43”
77 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 03h36’43”
78 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h36’43”
79 DVERSNES Fredrik TEAM COOP 03h36’43”
80 VACEK Karel TEAM QHUBEKA NEXTHASH 03h36’43”
81 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h36’43”
82 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 03h36’43”
83 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 03h36’43”
84 TRETTWER Helmut MALOJA PUSHBIKERS 03h36’43”
85 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 03h36’43”
86 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEAM 03h36’43”
87 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 03h36’43”
88 STÖHR Pavel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 03h36’43”
89 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 03h36’43”
90 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 03h36’43”
91 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h36’43”
92 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 03h36’43”
93 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
94 CAMRDA Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 03h36’43”
95 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h36’43”
96 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h36’43”
97 KUREK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h36’43”
98 GAVENDA Martin SLOVAKIA 03h36’43”
99 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 03h36’43”
100 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 03h36’43”
101 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 03h36’43”
102 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h36’43”
103 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 03h36’43”
104 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 03h36’43”
105 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 03h36’43”
DNF OSBORNE Jason DECEUNINCK – QUICK-STEP
DNF STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP
DNF PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH
DNF MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH
DNF WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH
DNF JONES Taj ISRAEL START-UP NATION
DNF CHREN Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA
DNF HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA
DNF NAGY Simon CYCLING ACADEMY TRENČÍN
DNF FROLEK Ladislav CYCLING ACADEMY TRENČÍN
DNF KALOJÍROS Tomáš CYCLING ACADEMY TRENČÍN
DNF LAJCHA Juraj SLOVAKIA
DNF NÔTA ŠTefan SLOVAKIA
DNF KARAS Juraj SLOVAKIA
DNF KAŠKO Dávid SLOVAKIA
DNF BÉREŠ Stanislav SLOVAKIA
DNF LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’
DNF MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’
DNF HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM
DNF POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK
DNF HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK
DNF SCHLEGEL Michal ELKOV – KASPER
DNF COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL
DNF MURN Boštjan ADRIA MOBIL
DNF GARZARA Mattia CYCLING TEAM FRIULI ASD
DNF TAEBLING Paul MALOJA PUSHBIKERS
DNF BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
DNF FIALA Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM

Classifica Generale Finale Giro di Slovacchia 2021

1 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 15h51’00”
2 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 15h51’11”
3 BOL Cees TEAM DSM 15h51’17”
4 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 15h51’22”
5 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 15h51’24”
6 PEDERSEN Casper TEAM DSM 15h51’26”
7 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 15h51’27”
8 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 15h51’27”
9 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 15h51’30”
10 MÄRKL Niklas TEAM DSM 15h51’30”
11 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 15h51’31”
12 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 15h51’31”
13 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 15h51’32”
14 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 15h51’32”
15 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 15h51’33”
16 JENSEN Christopher TEAM BIKEEXCHANGE 15h51’35”
17 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA NEXTHASH 15h51’35”
18 SUNDERLAND Dylan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 15h51’35”
19 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 15h51’36”
20 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 15h52’33”
21 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 15h52’41”
22 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 15h53’08”
23 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 15h53’44”
24 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 15h54’04”
25 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 15h56’22”
26 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 16h00’15”
27 LUNDER Eirik TEAM COOP 16h00’27”
28 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 16h00’28”
29 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 16h00’29”
30 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 16h00’31”
31 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 16h00’33”
32 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 16h00’33”
33 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h00’34”
34 ŠTOČEK Matúš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 16h00’34”
35 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 16h00’34”
36 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 16h00’35”
37 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 16h00’35”
38 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 16h00’35”
39 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 16h00’35”
40 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 16h00’36”
41 PER David ADRIA MOBIL 16h00’37”
42 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 16h00’37”
43 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 16h00’37”
44 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 16h00’38”
45 ČANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA 16h00’38”
46 TYRPEKL Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 16h00’39”
47 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h00’39”
48 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h00’39”
49 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 16h00’40”
50 STÖHR Jan CYCLING ACADEMY TRENČÍN 16h00’40”
51 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 16h00’41”
52 CAMRDA Karel TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 16h00’42”
53 DVERSNES Fredrik TEAM COOP 16h01’22”
54 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 16h01’24”
55 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 16h01’30”
56 COATI Luca TEAM QHUBEKA 16h01’32”
57 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 16h01’33”
58 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 16h01’39”
59 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM QHUBEKA NEXTHASH 16h02’18”
60 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 16h02’22”
61 WANDAHL Frederik BORA – HANSGROHE 16h02’44”
62 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 16h02’52”
63 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 16h02’54”
64 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 16h02’56”
65 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 16h03’34”
66 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 16h04’15”
67 VACEK Karel TEAM QHUBEKA NEXTHASH 16h04’19”
68 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 16h05’05”
69 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 16h05’13”
70 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 16h05’26”
71 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 16h05’27”
72 PETRUŠ Jiří TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 16h05’33”
73 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 16h05’35”
74 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 16h06’27”
75 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 16h06’44”
76 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 16h07’14”
77 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 16h07’18”
78 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 16h08’50”
79 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 16h08’52”
80 TRETTWER Helmut MALOJA PUSHBIKERS 16h08’58”
81 KLABOUCH Petr TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 16h08’58”
82 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h08’59”
83 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 16h09’07”
84 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 16h09’33”
85 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 16h09’35”
86 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 16h09’36”
87 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 16h10’22”
88 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 16h10’29”
89 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 16h10’29”
90 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 16h10’32”
91 OROS Samuel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 16h10’57”
92 BÁRTA Tomáš TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM 16h11’01”
93 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 16h11’05”
94 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM 16h12’31”
95 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 16h13’14”
96 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 16h14’02”
97 STÖHR Pavel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 16h14’48”
98 KUREK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 16h14’52”
99 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEAM 16h14’59”
100 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 16h15’03”
101 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 16h16’39”
102 VANČO Tobias DUKLA BANSKA BYSTRICA 16h16’56”
103 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 16h17’51”
104 FOLTÁN Adam DUKLA BANSKA BYSTRICA 16h17’58”
105 GAVENDA Martin SLOVAKIA 16h20’49”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button