Giro di Romania 2021, spunto vincente di Emil Dima – 6° Davide Rebellin

Emil Dima conquista la seconda tappa del Giro di Romania 2021. Il corridore della Giotti Victoria – Savini Due si impone sull’impegnativo traguardo di Brașov anticipando di tre secondi il gruppetto dei favoriti regolato da Patrik Stosz (Voster ATS Team) davanti ad Eduardo Sepulveda (Androni-Sidermec) e Daniel Muñoz (Androni-Sidermec). Quinto di giornata, concludendo davanti ad un anche oggi presente Davide Rebellin (Work Service Dynatek Vega), Jakub Kaczmarek (HRE Mazowsze Serce Polski) è il nuovo leader della corsa scalzando Serghei Tvetcov, che perde tre secondi.

Risultato Tappa 3 Giro di Romania 2021

1 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:24:35.00
2 STOSZ Patryk VOSTER ATS TEAM 04:24:37.00
3 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:24:37.00
4 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:24:37.00
5 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:24:37.00
6 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:24:37.00
7 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 04:24:37.00
8 VINOKUROV Nicolas VINO-ASTANA MOTORS 04:24:37.00
9 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:24:37.00
10 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:24:37.00
11 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04:24:41.00
12 FILUTÁS Viktor GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:24:43.00
13 SOWINSKI Artur POLAND 04:24:43.00
14 BILYI Maksym D’AMICO UM TOOLS 04:24:43.00
15 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:24:43.00
16 PRONSKIY Daniil VINO-ASTANA MOTORS 04:24:48.00
17 BERGSTRÖM FRISK Erik BIKE AID 04:24:48.00
18 LINO Julian BIKE AID 04:24:48.00
19 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 04:24:48.00
20 VAN ENGELEN Adne BIKE AID 04:24:48.00
21 WOLF Justin BIKE AID 04:24:48.00
22 PODLASKI Michal POLAND 04:24:51.00
23 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:24:51.00
24 STÖHR Jan CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04:24:57.00
25 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:24:57.00
26 QUARTUCCI Lorenzo D’AMICO UM TOOLS 04:24:59.00
27 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 04:25:04.00
28 VINOKUROV Alexandre VINO-ASTANA MOTORS 04:25:04.00
29 OVSYANNIKOV Alexandr VINO-ASTANA MOTORS 04:25:17.00
30 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 04:25:18.00
31 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04:25:25.00
32 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:25:31.00
33 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:26:00.00
34 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:26:03.00
35 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 04:26:06.00
36 VAIDIAN Iustin-Ioan ROMANIA 04:26:06.00
37 DOBRIN Ioan ROMANIA 04:26:06.00
38 GRUBER Pavel TUFO – PARDUS PROSTEJOV 04:26:06.00
39 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:26:06.00
40 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 04:26:06.00
41 SEMENOV Alexandr VINO-ASTANA MOTORS 04:26:09.00
42 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 04:27:00.00
43 PSZCZOLARSKI Wojciech TUFO – PARDUS PROSTEJOV 04:27:00.00
44 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04:27:03.00
45 ROBERTI Luca D’AMICO UM TOOLS 04:27:24.00
46 NESI Nicolas D’AMICO UM TOOLS 04:27:55.00
47 SALTZMAN Jason WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04:27:55.00
48 SZOSTKA Pawel POLAND 04:28:04.00
49 KALOJÍROS Tomáš CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04:28:54.00
50 NAGY Simon CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04:28:54.00
51 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 04:28:54.00
52 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:29:17.00
53 STÖHR Pavel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04:29:38.00
54 HOLEC Richard TUFO – PARDUS PROSTEJOV 04:30:11.00
55 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:30:38.00
56 PATERSKI Maciej VOSTER ATS TEAM 04:30:46.00
57 RAJOVIC Dusan SERBIA 04:30:46.00
58 CRISTA Daniel ROMANIA 04:32:42.00
59 ĐURIĆ Ðorde SERBIA 04:33:42.00
60 GROSU Eduard-Michael ROMANIA 04:33:42.00
61 MARCU Adi-Narcis ROMANIA 04:33:42.00
62 DIVNIĆ Jovan SERBIA 04:33:42.00
63 OROS Samuel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04:33:42.00
64 ZAREBSKI Marcin CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04:33:42.00
65 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:34:07.00
66 BABOR Daniel TUFO – PARDUS PROSTEJOV 04:34:39.00
67 SMÉKAL René TUFO – PARDUS PROSTEJOV 04:34:39.00
68 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:34:41.00
69 KLISURIĆ Steva SERBIA 04:34:41.00
70 TRZESOWSKI Konrad POLAND 04:34:41.00
71 FROLEK Ladislav CYCLING ACADEMY TRENČÍN 04:34:41.00
72 ISLAMI Besnik D’AMICO UM TOOLS 04:34:41.00
73 HORNSTEIN Tobias MALOJA PUSHBIKERS 04:34:41.00
74 ZORAJA Uroš SERBIA 04:34:41.00
75 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04:34:41.00
76 CARSTENSEN Lucas BIKE AID 04:34:41.00
77 NOCEN Adam POLAND 04:34:41.00
78 MALKOWSKI Artur POLAND 04:34:41.00
79 NIKITIN Matvey VINO-ASTANA MOTORS 04:34:41.00
80 PARMA Krzysztof VOSTER ATS TEAM 04:34:41.00
81 PAWLAK Tobiasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:34:41.00
82 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:34:41.00
83 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04:34:51.00
84 PLESEA Valentin ROMANIA 04:34:51.00
85 SMARZARO Daniel D’AMICO UM TOOLS 04:34:51.00
86 DANILOVIĆ Marko SERBIA 04:34:51.00
87 BANASZEK Norbert HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:34:51.00
88 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 04:34:51.00
89 VESELINOVIĆ Dušan SERBIA 04:34:51.00
90 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04:35:20.00
91 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:37:16.00
92 SCHNAPKA Matthias BIKE AID 04:40:29.00
DNF COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK

Classifica Generale Giro di Romania 2021

1 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12:46:38
2 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 12:46:43
3 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12:46:43
4 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 12:46:44
5 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12:46:48
6 WOLF Justin BIKE AID 12:46:51
7 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 12:47:04
8 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 12:47:49
9 BILYI Maksym D’AMICO UM TOOLS 12:47:49
10 LINO Julian BIKE AID 12:47:57
11 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12:48:05
12 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 12:48:21
13 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 12:48:26
14 SOWINSKI Artur POLAND 12:48:45
15 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12:48:50
16 PODLASKI Michal POLAND 12:48:54
17 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 12:48:57
18 QUARTUCCI Lorenzo D’AMICO UM TOOLS 12:49:03
19 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 12:49:27
20 BERGSTRÖM FRISK Erik BIKE AID 12:50:50
21 STOSZ Patryk VOSTER ATS TEAM 12:51:19
22 PRONSKIY Daniil VINO-ASTANA MOTORS 12:51:27
23 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 12:51:33
24 STÖHR Jan CYCLING ACADEMY TRENČÍN 12:51:41
25 SEMENOV Alexandr VINO-ASTANA MOTORS 12:52:21
26 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 12:53:23
27 PATERSKI Maciej VOSTER ATS TEAM 12:53:56
28 FILUTÁS Viktor GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 12:54:00
29 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 12:55:10
30 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 12:55:56
31 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 12:56:33
32 VAN ENGELEN Adne BIKE AID 12:58:46
33 DOBRIN Ioan ROMANIA 12:59:43
34 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 13:00:54
35 OVSYANNIKOV Alexandr VINO-ASTANA MOTORS 13:01:32
36 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:01:44
37 SALTZMAN Jason WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 13:02:25
38 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 13:02:51
39 SZOSTKA Pawel POLAND 13:03:02
40 VINOKUROV Alexandre VINO-ASTANA MOTORS 13:03:35
41 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13:04:09
42 PSZCZOLARSKI Wojciech TUFO – PARDUS PROSTEJOV 13:05:30
43 KALOJÍROS Tomáš CYCLING ACADEMY TRENČÍN 13:05:46
44 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 13:06:15
45 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 13:06:37
46 GRUBER Pavel TUFO – PARDUS PROSTEJOV 13:07:02
47 STÖHR Pavel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 13:07:58
48 VINOKUROV Nicolas VINO-ASTANA MOTORS 13:08:22
49 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 13:09:42
50 NAGY Simon CYCLING ACADEMY TRENČÍN 13:09:48
51 CRISTA Daniel ROMANIA 13:10:38
52 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 13:11:47
53 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 13:12:03
54 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 13:12:13
55 ROBERTI Luca D’AMICO UM TOOLS 13:12:18
56 NESI Nicolas D’AMICO UM TOOLS 13:12:41
57 VAIDIAN Iustin-Ioan ROMANIA 13:13:04
58 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 13:13:23
59 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 13:15:18
60 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:18:48
61 PAWLAK Tobiasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:19:12
62 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:19:23
63 BANASZEK Norbert HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:19:23
64 NIKITIN Matvey VINO-ASTANA MOTORS 13:19:35
65 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 13:19:36
66 DANILOVIĆ Marko SERBIA 13:19:53
67 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 13:20:03
68 OROS Samuel CYCLING ACADEMY TRENČÍN 13:20:24
69 CARSTENSEN Lucas BIKE AID 13:20:59
70 ĐURIĆ Ðorde SERBIA 13:21:10
71 ISLAMI Besnik D’AMICO UM TOOLS 13:21:42
72 GROSU Eduard-Michael ROMANIA 13:21:51
73 MARCU Adi-Narcis ROMANIA 13:22:17
74 SMARZARO Daniel D’AMICO UM TOOLS 13:23:16
75 HORNSTEIN Tobias MALOJA PUSHBIKERS 13:25:02
76 SMÉKAL René TUFO – PARDUS PROSTEJOV 13:25:06
77 RAJOVIC Dusan SERBIA 13:25:12
78 FROLEK Ladislav CYCLING ACADEMY TRENČÍN 13:27:02
79 ZAREBSKI Marcin CYCLING ACADEMY TRENČÍN 13:28:07
80 DIVNIĆ Jovan SERBIA 13:28:18
81 NOCEN Adam POLAND 13:28:57
82 PLESEA Valentin ROMANIA 13:29:01
83 PARMA Krzysztof VOSTER ATS TEAM 13:29:08
84 KLISURIĆ Steva SERBIA 13:29:13
85 HOLEC Richard TUFO – PARDUS PROSTEJOV 13:29:42
86 BABOR Daniel TUFO – PARDUS PROSTEJOV 13:36:41
87 TRZESOWSKI Konrad POLAND 13:36:44
88 MALKOWSKI Artur POLAND 13:36:55
89 VESELINOVIĆ Dušan SERBIA 13:37:15
90 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 13:37:41
91 ZORAJA Uroš SERBIA 13:39:02
92 SCHNAPKA Matthias BIKE AID 13:42:52


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *