© Getty Images

Giro di Germania 2019, Sonny Colbrelli si prende l’ultima tappa! Generale a Jasper Stuyven

Il Giro di Germania 2019 si è concluso oggi con il successo di Sonny Colbrelli nella quarta, e conclusiva, frazione Eisenach – Erfurt (159,5 km). Alle spalle dello sprinter bresciano della Bahrain-Merida si sono piazzati Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) e Yves Lampaert (Deceuninck-Quick-Step). Alexey Lutsenko (Astana) non riesce nel ribaltone e quindi si deve accontentare del quarto posto allo sprint davanti a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) che vince la classifica generale. Il belga rischia, ma riesce a mantenere il primato con soli tre secondi di margine su Colbrelli, 13 su Lampaert e 15 sullo stesso Lutsenko. Quinto posto finale per Diego Ulissi (UAE Team Emirates), oggi sesto al traguardo.

Pronti via e subito vanno all’attacco due protagonisti della terza tappa, il vincitore Kasper Asgreen (Deceuninck-Quickstep) e Mads Pedersen (Trek-Segafredo), in fuga anche ieri. Dopo una trentina di chilometri questi uomini hanno però ancora meno di un minuto di vantaggio, segno che nel gruppo continuano gli attacchi da parte di alcune squadre per cercare di unirsi alla fuga. Infatti, cinque corridori riescono a fuoriuscire dal plotone e, dopo un breve sforzo, si riuniscono ai due davanti. Sono Jenthe Biermans (Katusha-Alpecin), Magnus Cort Nielsen (Astana), Kamil Gradek (CCC), Evgeny Shalunov (Gazprom-Rusvelo) e Nans Peters (Ag2r La Mondiale). A poco più di 100 chilometri dall’arrivo questi uomini hanno un minuto e mezzo di vantaggio sugli inseguitori.

Cort Nielsen fa appena a tempo a conquistare l’ultimo GPM di giornata, ad Oberhof, che il gruppo recupera tutti i fuggitivi già a 70 chilometri dal traguardo grazie al lavoro degli INEOS. Subito dopo il ricongiungimento parte Ben Gastauer. Il lussemburghese della Ag2r La Mondiale rimane in avanscoperta, con poche decine di secondi di vantaggio, per una trentina di chilometri, venendo riassorbito dal gruppo, tirato da Jumbo-Visma e Trek-Segafredo ai -37 dall’arrivo. A questo punto scatta Joshua Huppertz (Lotto-Kern Haus), il quale riesce a tenere occupati gli inseguitori, guidati dai Deceuninck-Quick-Step, per altri 17 chilometri. La situazione rimane stabile fino agli ultimi sette chilometri, quando si scatenato gli attacchi, con Narvaez, Lutsenko, che si prende i tre secondi di bonus, Pavel Sivakov e anche Vincenzo Nibali sugli scudi. Non c’è modo però per evitare la volata che premia l’azzurro Colbrelli.

Risultato Quarta Tappa Giro di Germania 2019

1COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MERIDA293:44:48
2LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP28+00
3KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES32+00
4LUTSENKOAlexeyKAZASTANA PRO TEAM27+00
5STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO27+00
6ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES30+00
7BOLCeesNEDTEAM SUNWEB24+00
8SWIFTBenGBRTEAM INEOS32+00
9SLAGTERTom-JelteNEDTEAM DIMENSION DATA30+00
10GESCHKESimonGERCCC TEAM33+00
11ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA26+00
12POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN25+00
13NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS22+00
14BUCHMANNEmanuelGERBORA – HANSGROHE27+00
15VINGEGAARDJonasDENTEAM JUMBO – VISMA23+00
16HIRSCHIMarcSUITEAM SUNWEB21+00
17SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO28+00
18KEUKELEIREJensBELLOTTO SOUDAL31+00
19SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE28+00
20SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP31+00
21FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE33+00
22HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB23+00
23RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES24+09
24CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES25+09
25VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL34+16
26CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE33+17
27ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM33+17
28ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM30+17
29EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP19+17
30NIBALIVincenzoITABAHRAIN – MERIDA35+17
31VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM28+24
32JANSE VAN RENSBURGReinardtRSATEAM DIMENSION DATA30+34
33GREIPELAndréGERTEAM ARKEA – SAMSIC37+41
34MARTINDanielIRLUAE TEAM EMIRATES33+55
35HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC31+55
36CARUSODamianoITABAHRAIN – MERIDA32+01:18
37KÄMNALennardGERTEAM SUNWEB23+01:30
38MCLAYDanielGBREF EDUCATION FIRST27+01:35
39SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE36+02:23
40GOGLMichaelAUTTREK – SEGAFREDO26+02:35
41PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO24+02:35
42MAS NICOLAUEnricESPDECEUNINCK  –  QUICK – STEP24+02:35
43SIVAKOVPavelRUSTEAM INEOS22+02:35
44VAN ENGELENAdneNEDBIKE AID26+03:23
45STARKImmanuelGERP & S METALLTECHNIK25+03:23
46EIKINGOdd ChristianNORWANTY – GOBERT CYCLING TEAM25+03:25
47OFFREDOYoannFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM33+03:25
48GAROSIOAndreaITABAHRAIN – MERIDA26+03:25
49HOLLMANNJuriGERHEIZOMAT RAD – NET.DE20+03:25
50BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN24+03:25
51GASPAROTTOEnricoSUITEAM DIMENSION DATA37+03:25
52ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO32+03:25
53GONÇALVESJoséPORTEAM KATUSHA ALPECIN30+03:25
54DUPONTHubertFRAAG2R LA MONDIALE39+03:25
55LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES30+03:25
56BACKAERTFrederikBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM29+03:25
57HUGGERJanGERTEAM LOTTO – KERN HAUS21+03:25
58WRIGHTFredGBRCCC TEAM20+03:25
59ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM31+04:10
60KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM29+04:10
61CAICEDOJonathanECUEF EDUCATION FIRST26+04:10
62DEBESAYMeksebERIBIKE AID28+04:10
63KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL33+04:28
64MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL33+04:28
65BURGHARDTMarcusGERBORA – HANSGROHE36+04:33
66THOMASGeraintGBRTEAM INEOS33+04:33
67HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB24+04:33
68HEIDUKKim AlexanderGERTEAM LOTTO – KERN HAUS19+04:33
69RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK20+04:33
70NIELSENMagnus CortDENASTANA PRO TEAM26+04:33
71VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM28+04:33
72KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL24+04:33
73GESBERTElieFRATEAM ARKEA – SAMSIC24+05:20
74FEILLUBriceFRATEAM ARKEA – SAMSIC34+05:20
75GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE32+05:20
76WOLFJustinGERBIKE AID27+05:20
77DENZNicoGERAG2R LA MONDIALE25+05:20
78GRADEKKamilPOLCCC TEAM29+05:20
79MARTENSPaulGERTEAM JUMBO – VISMA36+05:20
80SCULLYTomNZLEF EDUCATION FIRST29+05:20
81SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO27+05:20
82ASGREENKasperDENDECEUNINCK  –  QUICK – STEP24+06:47
83ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP27+06:55
84HEMINGMikáGERTEAM DAUNER | AKKON19+06:55
85RUTSCHJonasGERTEAM LOTTO – KERN HAUS21+06:55
86HUPPERTZJoshuaGERTEAM LOTTO – KERN HAUS25+06:55
87BOUWMANKoenNEDTEAM JUMBO – VISMA26+06:55
88LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA30+06:55
89KULIKOVVladislavRUSGAZPROM – RUSVELO23+09:07
90KANTERMaxGERTEAM SUNWEB22+09:07
91PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO34+09:07
92WHELANJamesAUSEF EDUCATION FIRST23+09:07
93BOHORQUEZ SANCHEZHernandoCOLASTANA PRO TEAM27+09:07
94BRAUNJulianGERTEAM DAUNER | AKKON24+09:07
95NIBALIAntonioITABAHRAIN – MERIDA27+09:07
96CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM25+09:07
97PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE25+09:07
98FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL27+09:07
99BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO30+09:07
100BICHLMANNDanielGERBIKE AID31+13:00
101CARSTENSENLucasGERBIKE AID25+13:00
102HOLLERNikodemusGERBIKE AID28+13:00
103THURAUSvenGERTEAM DAUNER | AKKON23+13:00
104SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MERIDA37+13:00
105STEIGNERKilianGERTEAM DAUNER | AKKON19+13:00
106NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK21+13:00
107KESSLERRobert WilliamGERTEAM LOTTO – KERN HAUS24+13:00
108KNAUPTobiasGERTEAM LOTTO – KERN HAUS26+13:00
109RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA37+13:00
110THOMSONJay RobertRSATEAM DIMENSION DATA33+13:00
111ASCHENBRENNERMichelGERP & S METALLTECHNIK20+13:00
112JÄGELERRobertGERP & S METALLTECHNIK23+13:00
BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO27DNF
MANDRYSCHJohnGERP & S METALLTECHNIK23DNF
BAUERDominikGERTEAM DAUNER | AKKON22DNF
ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE25DNF
CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA34DNF
SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE30DNF
VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM32DNF
KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM INEOS29DNF
DOWSETTAlexGBRTEAM KATUSHA ALPECIN31DNF
BENNETTSeanUSAEF EDUCATION FIRST23DNS

Classifica finale Giro di Germania 2019

1STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO2716:23:09
2COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MERIDA29+03
3LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP28+12
4LUTSENKOAlexeyKAZASTANA PRO TEAM27+15
5ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES30+20
6HIRSCHIMarcSUITEAM SUNWEB21+20
7KEUKELEIREJensBELLOTTO SOUDAL31+21
8SLAGTERTom-JelteNEDTEAM DIMENSION DATA30+21
9VINGEGAARDJonasDENTEAM JUMBO – VISMA23+22
10SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO28+23
11NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS22+23
12GESCHKESimonGERCCC TEAM33+23
13BUCHMANNEmanuelGERBORA – HANSGROHE27+23
14SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP31+46
15HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB23+46
16NIBALIVincenzoITABAHRAIN – MERIDA35+01:03
17KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES32+01:06
18SWIFTBenGBRTEAM INEOS32+01:26
19ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA26+01:26
20POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN25+01:26
21FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE33+01:26
22VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL34+01:42
23JANSE VAN RENSBURGReinardtRSATEAM DIMENSION DATA30+01:58
24ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM30+03:05
25CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE33+03:57
26GASPAROTTOEnricoSUITEAM DIMENSION DATA37+04:51
27CAICEDOJonathanECUEF EDUCATION FIRST26+06:58
28OFFREDOYoannFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM33+07:05
29ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO32+07:05
30GOGLMichaelAUTTREK – SEGAFREDO26+07:23
31EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP19+07:30
32RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES24+07:49
33ASGREENKasperDENDECEUNINCK  –  QUICK – STEP24+08:14
34MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL33+08:25
35MAS NICOLAUEnricESPDECEUNINCK  –  QUICK – STEP24+09:21
36BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN24+09:35
37DUPONTHubertFRAAG2R LA MONDIALE39+10:27
38PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE25+10:33
39MARTENSPaulGERTEAM JUMBO – VISMA36+10:47
40VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM28+11:35
41DEBESAYMeksebERIBIKE AID28+11:36
42HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC31+11:42
43KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL24+11:59
44GREIPELAndréGERTEAM ARKEA – SAMSIC37+12:37
45GESBERTElieFRATEAM ARKEA – SAMSIC24+12:46
46MCLAYDanielGBREF EDUCATION FIRST27+13:31
47CARUSODamianoITABAHRAIN – MERIDA32+13:56
48BOUWMANKoenNEDTEAM JUMBO – VISMA26+13:57
49GAROSIOAndreaITABAHRAIN – MERIDA26+14:29
50GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE32+14:34
51MARTINDanielIRLUAE TEAM EMIRATES33+14:35
52SIVAKOVPavelRUSTEAM INEOS22+14:50
53ZOIDLRiccardoAUTCCC TEAM31+15:15
54VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM28+16:40
55DENZNicoGERAG2R LA MONDIALE25+17:35
56SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE28+17:35
57BOLCeesNEDTEAM SUNWEB24+17:39
58KÄMNALennardGERTEAM SUNWEB23+18:23
59RÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK20+19:11
60PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO34+20:12
61EIKINGOdd ChristianNORWANTY – GOBERT CYCLING TEAM25+20:20
62STARKImmanuelGERP & S METALLTECHNIK25+21:02
63LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES30+21:14
64HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB24+21:43
65THOMASGeraintGBRTEAM INEOS33+22:08
66CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES25+22:15
67NIELSENMagnus CortDENASTANA PRO TEAM26+24:19
68LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA30+24:25
69RUTSCHJonasGERTEAM LOTTO – KERN HAUS21+24:51
70KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL33+25:49
71GONÇALVESJoséPORTEAM KATUSHA ALPECIN30+26:13
72FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL27+28:19
73GRADEKKamilPOLCCC TEAM29+28:37
74SCULLYTomNZLEF EDUCATION FIRST29+29:38
75ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM33+29:40
76HUGGERJanGERTEAM LOTTO – KERN HAUS21+29:47
77SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE36+30:18
78HOLLMANNJuriGERHEIZOMAT RAD – NET.DE20+30:31
79WRIGHTFredGBRCCC TEAM20+30:31
80FEILLUBriceFRATEAM ARKEA – SAMSIC34+32:06
81SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO27+33:20
82VAN ENGELENAdneNEDBIKE AID26+33:22
83BURGHARDTMarcusGERBORA – HANSGROHE36+33:42
84BACKAERTFrederikBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM29+34:36
85HEIDUKKim AlexanderGERTEAM LOTTO – KERN HAUS19+35:26
86WOLFJustinGERBIKE AID27+36:31
87HUPPERTZJoshuaGERTEAM LOTTO – KERN HAUS25+36:54
88PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO24+37:06
89CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM25+37:07
90BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO30+37:35
91KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM29+38:14
92WHELANJamesAUSEF EDUCATION FIRST23+39:06
93KESSLERRobert WilliamGERTEAM LOTTO – KERN HAUS24+40:23
94ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP27+40:24
95HEMINGMikáGERTEAM DAUNER | AKKON19+40:59
96THURAUSvenGERTEAM DAUNER | AKKON23+43:27
97NIBALIAntonioITABAHRAIN – MERIDA27+45:14
98KULIKOVVladislavRUSGAZPROM – RUSVELO23+46:16
99KANTERMaxGERTEAM SUNWEB22+46:39
100BOHORQUEZ SANCHEZHernandoCOLASTANA PRO TEAM27+47:06
101SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MERIDA37+51:13
102BRAUNJulianGERTEAM DAUNER | AKKON24+52:52
103CARSTENSENLucasGERBIKE AID25+56:45
104ASCHENBRENNERMichelGERP & S METALLTECHNIK20+56:45
105BICHLMANNDanielGERBIKE AID31+56:45
106KNAUPTobiasGERTEAM LOTTO – KERN HAUS26+56:45
107RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA37+56:45
108NOLDETobiasGERP & S METALLTECHNIK21+56:45
109JÄGELERRobertGERP & S METALLTECHNIK23+56:45
110STEIGNERKilianGERTEAM DAUNER | AKKON19+1:02:13
111HOLLERNikodemusGERBIKE AID28+1:02:19
112THOMSONJay RobertRSATEAM DIMENSION DATA33+1:06:22
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.