Giro di Danimarca 2018, bis di Merlier nell’ultima tappa! Van Aert si aggiudica la generale

Tim Merlier si conferma il velocista principe del Giro di Danimarca 2018 e si aggiudica anche l’ultima tappa. L’atleta della Veranda’s Willems è riuscito ad anticipare di pochi centimetri Max Kanter (Team Sunweb) e Shane Archbold (Aqua Blue Sport) , mentre il suo compagno di squadra Wout Van Aert può festeggiare il trionfo in classifica generale. Buona prova anche per Riccardo Minali (Astana) e Enrico Barbin (Bardiani-CSF), che terminano la frazione conclusiva rispettivamente al quarto e nono posto.

Una prima fuga di otto corridori è stata annullata a circa 70 km dal traguardo, a causa dei ventagli e del conseguente aumento del ritmo in gruppo, che hanno tagliato fuori tra gli altri Andrea Guardini (Bardiani-CSF) e Michael Carbel (Denmark). In contropiede sono quindi partiti Nicolai Brøchner Nielsen (Holowesko), Tobias Kongstad (Riwal), Casper Pedersen (Aqua Blue Sport), Robin Carpenter e Adam De Vos (Rally Cycling), che sono arrivati a guadagnare sino ad un minuto di margine sul gruppo.

A 15 km dall’arrivo C.Pedersen rompe gli indugi e saluta i compagni di avventura, provando ad andare via in solitaria, mentre il plotone, trainato dalla Veranda’s Willems, recupera secondi chilometro dopo chilometro. Una caduta mette fuori gioco il vincitore della cronometro Mads Pedersen (Denmark), ma il gruppo non si lascia intimorire e continua nella sua rincorsa. La cavalcata di C.Pedersen viene interrotta a circa quattro chilometri dalla linea d’arrivo, con i vari treni che lanciano i loro velocisti. Il colpo di reni giusto è ancora quello di Merlier, che nega al giovane Kanter la gioia della prima vittoria tra i professionisti.

La generale va a Van Aert, che anticipa di 32 e 36 secondi gli idoli di casa Rasmus Quaade (BHS) e Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport).

Classifica Quinta Tappa Giro di Danimarca 2018

1 MERLIER Tim VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:18:23
2 KANTER Max DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04:18:23
3 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 04:18:23
4 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM 04:18:23
5 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:18:23
6 NIELSEN Andreas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:18:23
7 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:18:23
8 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:18:23
9 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 04:18:23
10 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:18:23
11 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM 04:18:23
12 DE BIE Sean VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:18:23
13 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 04:18:23
14 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:18:23
15 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:18:23
16 BOL Cees SEG RACING ACADEMY 04:18:23
17 SIMION Paolo BARDIANI CSF 04:18:23
18 MURPHY John HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:18:23
19 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:18:23
20 FENN Andrew AQUA BLUE SPORT 04:18:23
21 DAHL Herman JOKER ICOPAL 04:18:23
22 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04:18:23
23 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:18:23
24 YOUNG Eric RALLY CYCLING 04:18:23
25 BRYON Miguel HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:18:23
26 LARSEN Niklas TEAM WAOO 04:18:23
27 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:18:23
28 QUAADE Rasmus Christian BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:18:23
29 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 04:18:23
30 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 04:18:23
31 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:18:23
32 AMDI PEDERSEN Nicklas Overgaard BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:18:23
33 LE BON Johan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:18:23
34 LIENHARD Fabian HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:18:23
35 VINJEBO Emil Nygaard TEAM COLOQUICK 04:18:23
36 HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT 04:18:23
37 EEKHOFF Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04:18:23
38 HOEM Bjørn Tore JOKER ICOPAL 04:18:23
39 JOHANSEN Julius TEAM COLOQUICK 04:18:23
40 ANDERSON Ryan RALLY CYCLING 04:18:23
41 LEYSEN Senne VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:18:23
42 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 04:18:23
43 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:18:23
44 DE VOS Adam RALLY CYCLING 04:18:23
45 GASIOROWSKI Mariusz TEAM HUROM 04:18:23
46 BJERG Mikkel HAGENS BERMAN AXEON 04:18:33
47 JOYCE Colin RALLY CYCLING 04:18:33
48 KLARIS Magnus Bak BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:18:33
49 KAMP Alexander TEAM WAOO 04:18:33
50 RØNNING VINTHER Troels RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:18:33
51 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 04:18:33
52 DECLERCQ Benjamin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:18:33
53 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 04:18:33
54 RØINÅS Fritjof JOKER ICOPAL 04:18:33
55 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM WAOO 04:18:33
56 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 04:18:33
57 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 04:18:33
58 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:18:33
59 KREDER Wesley WANTY – GROUPE GOBERT 04:18:33
60 SØRENSEN Chris Anker RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:18:40
61 WALLIN Rasmus Bøgh TEAM COLOQUICK 04:18:40
62 VEYHE Torkil TEAM WAOO 04:18:40
63 REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:18:40
64 BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK 04:18:40
65 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:18:43
66 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 04:18:47
67 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 04:18:57
68 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 04:18:58
69 CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT 04:18:58
70 GATE Aaron AQUA BLUE SPORT 04:18:58
71 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:18:58
72 FLAKSIS Andzs HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:18:58
73 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:19:01
74 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO 04:19:03
75 CLAUSEN Patrick RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:19:03
76 DE GENDT Aime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:19:03
77 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 04:19:06
78 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 04:19:10
79 JØRGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK 04:20:06
80 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04:20:35
81 PEDERSEN Casper Phillip AQUA BLUE SPORT 04:20:50
82 STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 04:23:25
83 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04:24:43
84 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:25:25
85 JØRGENSEN Mathias Norsgaard RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 04:28:23
86 SCHULTZ Jesper TEAM WAOO 04:28:23
87 LISSON Christoffer BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:28:23
88 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 04:28:49
89 TLEUBAYEV Ruslan ASTANA PRO TEAM 04:29:23
90 CALABRIA Fabio TEAM NOVO NORDISK 04:29:23
91 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04:29:23
92 WILLIAMS Christopher TEAM NOVO NORDISK 04:29:23
93 MADSEN Martin Toft BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:29:23
94 TOUDAL Emil BHS – ALMEBORG BORNHOLM 04:29:23
95 IVERSEN Rasmus Byriel 04:29:23
96 CLEMMENSEN Silas Zacharias 04:29:23
97 BUTS Vitaliy TEAM HUROM 04:29:23
98 VASYLYUK Andriy TEAM HUROM 04:29:23
99 PIASKOWY Emanuel TEAM HUROM 04:29:23
100 MANOWSKI Mateusz TEAM HUROM 04:29:23
DNF GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM
DNF STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB
DNF VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT
DNF DEVRIENDT Tom WANTY – GROUPE GOBERT
DNF ENGER Sondre Holst
DNF GUARDINI Andrea BARDIANI CSF
DNF WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
DNF POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK
DNF VAN BREUSSEGEM Elias VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF BOECKMANS Kris VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
DNF LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
DNF FORFANG Ole JOKER ICOPAL
DNF EVENSEN Henrik JOKER ICOPAL
DNF TILLER Rasmus Fossum JOKER ICOPAL
DNF HUFF Charles RALLY CYCLING
DNF RHIM Brendan HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES
DNF CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK
DNF SVENDGAARD Michael Carbel TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNF LATON Eryk TEAM HUROM

Classifica Generale

1 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 18:08:25
2 QUAADE Rasmus Christian BHS – ALMEBORG BORNHOLM 18:08:57
3 HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT 18:09:01
4 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 18:09:15
5 JOHANSEN Julius TEAM COLOQUICK 18:09:21
6 VINJEBO Emil Nygaard TEAM COLOQUICK 18:09:23
7 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 18:09:31
8 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM 18:09:36
9 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 18:09:43
10 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18:09:48
11 LE BON Johan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 18:09:53
12 KAMP Alexander TEAM WAOO 18:09:55
13 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 18:10:02
14 KANTER Max DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 18:10:03
15 JOYCE Colin RALLY CYCLING 18:10:04
16 KLARIS Magnus Bak BHS – ALMEBORG BORNHOLM 18:10:04
17 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 18:10:13
18 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 18:10:14
19 DE VOS Adam RALLY CYCLING 18:10:14
20 BJERG Mikkel HAGENS BERMAN AXEON 18:10:21
21 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 18:10:25
22 RØNNING VINTHER Troels RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 18:10:26
23 LEYSEN Senne VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 18:10:44
24 VEYHE Torkil TEAM WAOO 18:10:46
25 DECLERCQ Benjamin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18:10:48
26 HOEM Bjørn Tore JOKER ICOPAL 18:10:54
27 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 18:11:00
28 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:11:01
29 LIENHARD Fabian HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 18:11:02
30 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 18:11:06
31 ANDERSON Ryan RALLY CYCLING 18:11:09
32 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:11:19
33 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18:11:21
34 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18:11:27
35 DE GENDT Aime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18:11:37
36 BOL Cees SEG RACING ACADEMY 18:12:08
37 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM WAOO 18:12:22
38 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 18:12:44
39 SØRENSEN Chris Anker RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 18:12:44
40 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 18:12:57
41 EEKHOFF Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 18:13:33
42 SIMION Paolo BARDIANI CSF 18:14:04
43 NIELSEN Andreas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 18:14:04
44 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 18:14:04
45 MERLIER Tim VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 18:14:20
46 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO 18:14:34
47 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 18:15:07
48 DE BIE Sean VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 18:15:09
49 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:15:30
50 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:16:22
51 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 18:17:11
52 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 18:17:31
53 FLAKSIS Andzs HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 18:17:45
54 RØINÅS Fritjof JOKER ICOPAL 18:17:58
55 PEDERSEN Casper Phillip AQUA BLUE SPORT 18:18:03
56 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 18:18:16
57 KREDER Wesley WANTY – GROUPE GOBERT 18:18:18
58 MURPHY John HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 18:18:24
59 LARSEN Niklas TEAM WAOO 18:19:00
60 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 18:19:14
61 REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 18:19:19
62 YOUNG Eric RALLY CYCLING 18:19:26
63 LISSON Christoffer BHS – ALMEBORG BORNHOLM 18:19:36
64 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 18:19:47
65 CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT 18:20:23
66 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 18:21:04
67 DAHL Herman JOKER ICOPAL 18:21:37
68 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:21:46
69 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 18:22:10
70 SCHULTZ Jesper TEAM WAOO 18:22:26
71 PIASKOWY Emanuel TEAM HUROM 18:22:42
72 WALLIN Rasmus Bøgh TEAM COLOQUICK 18:23:22
73 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 18:23:31
74 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 18:24:24
75 BRYON Miguel HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 18:24:40
76 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM 18:24:52
77 GASIOROWSKI Mariusz TEAM HUROM 18:25:29
78 FENN Andrew AQUA BLUE SPORT 18:25:39
79 GATE Aaron AQUA BLUE SPORT 18:26:08
80 TLEUBAYEV Ruslan ASTANA PRO TEAM 18:26:36
81 CLAUSEN Patrick RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 18:26:53
82 VASYLYUK Andriy TEAM HUROM 18:27:12
83 BUTS Vitaliy TEAM HUROM 18:27:42
84 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18:28:28
85 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 18:28:40
86 MADSEN Martin Toft BHS – ALMEBORG BORNHOLM 18:28:56
87 JØRGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK 18:29:11
88 BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK 18:31:12
89 AMDI PEDERSEN Nicklas Overgaard BHS – ALMEBORG BORNHOLM 18:34:53
90 STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 18:34:59
91 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 18:37:56
92 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 18:38:04
93 JØRGENSEN Mathias Norsgaard RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 18:39:40
94 CALABRIA Fabio TEAM NOVO NORDISK 18:40:11
95 CLEMMENSEN Silas Zacharias 18:40:42
96 TOUDAL Emil BHS – ALMEBORG BORNHOLM 18:41:21
97 WILLIAMS Christopher TEAM NOVO NORDISK 18:43:25
98 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 18:46:41
99 IVERSEN Rasmus Byriel 18:51:47
100 MANOWSKI Mateusz TEAM HUROM 19:13:38


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *